img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Про "реабилитационные центры" 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
01 июл 2014, 06:23       Сообщение Про "реабилитационные центры"
В Новокузнецке вынесен приговор сотрудникам реабилитационного центра благотворительного фонда "Источник жизни", признанным виновными в незаконном лишении свободы наркоманов. На период адаптации наркозависимых закрывали в комнате и не выпускали, несмотря на их отказ от лечения.

Новокузнецкий районный суд вынес обвинительный приговор сотрудникам немедицинского реабилитационного центра благотворительного фонда "Источник жизни" Тимофею Кадникову и Вячеславу Иванову. Они признаны виновными в незаконном лишении свободы людей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области, суд установил, что в центре находились наркозависимые и алкоголезависимые люди, заключившие с фондом договоры о социальной реабилитации.

- Подсудимые отводили людей в изолированную комнату адаптации и закрывали ее на ключ. На двери в комнату было окно, оборудованное решеткой. Потерпевшим было запрещено выходить из помещения, передвигаться по территории центра и покидать его. Даже после того как люди отказывались от прохождения реабилитации, вопреки их воле, подсудимые незаконно удерживали их в центре, - рассказали в прокуратуре.

Всего потерпевшими по делу проходили шесть человек. По данным кузбасских СМИ, фонд "Источник жизни" аффилирован с местной церковью Христиан Веры Евангельской. В самой церкви пояснили, что центр продолжает работу, однако "не так масштабно". Приговор церковнослужители назвали "предопределенным".

Суд назначил Тимофею Кадникову три года условного лишения свободы, его коллеге Вячеславу Иванову - три года и два месяца лишения свободы
условно.

Незадолго до этого завершился громкий судебный процесс по "реабилитационному центру "Возрождение", филиалы которого действовали по всей области. "Борцы с наркоманией" получили реальные сроки от 10 до 20 лет, за убийство, незаконное лишение свободы, незаконное хранение оружия, причинение тяжкого вреда здоровью, истязания, эксплуатацию рабского труда.

Что самое интересное, и "Источник жизни", и "Возрождение" продолжают свою деятельность в области.

Комментарии:

Вячеслав Бубин, заместитель прокурора Новокузнецкого района:

Я прекрасно понимаю проблему семей, где есть наркозависимые люди. Это настоящая беда. Поэтому реабилитационные центры должны быть. Однако их деятельность надо закрепить законодательно во избежание нарушения конституционных прав реабилитантов. Во-вторых, там должны быть врачи, которые могут оказать зависимым людям помощь.

Андрей Лопатин, главный нарколог Сибирского федерального округа:

Отношение к реабилитационным центрам у меня двоякое. С одной стороны, они должны быть. Человек имеет право выбирать, куда ему идти – в наркологическое отделение или в частный реабилитационный центр. С другой стороны, таких центров, которые есть у нас, быть не должно. Там процветает рабский труд и вовлечение в псевдорелигиозные структуры. К тому же за конечный результат там никто не отвечает. Я считаю, в России должна действовать система социального заказа, так как медицина уже не справляется с большим количеством наркозависимых людей. Как это должно выглядеть? Государство через муниципалитеты финансирует реабилитационные центры. Но при этом жёстко контролирует их работу, требует чёткого выполнения установленных норм и медицинских стандартов, смотрит, какие специалисты работают в центре и каков конечный результат реабилитации.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 июл 2014, 21:40       Сообщение Re: Про "реабилитационные центры"
Согласна, таких шарашкиных контор быть не должно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB