img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
За что не любят сысоевцев 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2013, 15:40       Сообщение За что не любят сысоевцев
Статья о.Андрея Кураева из его ЖЖ


Вот за такую дикую самоуверенность. (в данном случае - юный сысоевец преисполнен решимости от имени Бога посылать некрещеных младенцев в ад: "позиция Бога такая, как я написал").

Про то, что есть сложное искусство герменевтики, им неведомо: попавшаяся на глаза цитата им кажется само собой разумеющейся и достаточной для установления истины и познания Бога. Это у других очки на носу и бревна в глазах. У них же стопроцентное зрение и никакого субъективизма в восприятии текстов и реальности, что гарантирует им статус безошибочных толкователей писания и предания.

Причем это не только у учеников, свою погромную движуху скромненько назвавших "Божья воля".

Это ярчайшая черта самого о.Даниила, который изначально пришел в семинарию не для того, чтобы учиться, а чтобы учить всех, включая преподавателей.

Как сказал Сысоев одному человеку, просившему у него помощи в выходе из псевдоправославной секты: "мой путь - в рай, ваша дорога - в ад" (мать этого человека в Грозном рассказала мне этот случай).
Еще одна цитатка из их гуру: "Если я что-то говорю от себя, я предупреждаю. В остальных случаях я говорю от имени Бога".

Вот его аргумент:
"Мы знаем, что если мы будем это делать, то мы войдем в Царство Божией. Сказано, что если кто обратит хотя бы одного человека, тот спасет его душу от смерти и покроет множество грехов. Представляете, какой у вас есть легкий способ достигнуть Царствия Божия? Обратите одного соседа — мусульманина, иудея, буддиста, язычника, сектанта — в Православие!"

Ну тогда не стоит сысоевцам спорить со мной. По их собственным критериям я свят-свят-свят - что и написано на моем ораре :).

Вновь обращаю внимание отцов настоятелей: пуская сысоевских активистов работать с вашей молодежью, вести миссионерские кружки и готовить ваших приходских катехизаторов, вы готовите собственных судей. Они еще наобличают вас в отступлении от православия. Там, где завелись сысоевцы, лучше сразу честно предупредите людей: теперь мы учим, что все неправославные идут в ад и что солнце вращается вокруг земли. А потом не удивляйтесь своему одиночеству.


***

Ждем, когда энтеобразные обвинят в ереси и оскорблении их нежных чувств Святейшим Патриархом:

«Глубоко убежден, что неправы ученые и неправы богословы, которые стоят на позициях буквального прочтения священного текста, — сказал, в частности, Предстоятель. — Для меня книга Бытия и особенно Шестоднев — это зашифрованное послание свыше, и всякие попытки его расшифровать сейчас очень условны. Мы должны с доверием отнестись к тому, что это слово Божие. А дальше могут произойти самые неожиданные события, и невозможно исключить, что очень многое из того, что нам сегодня не понять, в какой-то момент нам откроется».

«Как воспринимать библейский текст? Его нужно воспринимать верой, сердцем, — убежден Патриарх. — Библия, будучи документом, на котором лежит печать культурного, исторического, филологического контекста, одновременно несет в себе вечные неизменные истины, которые по-разному усваиваются и интерпретируются каждым последующим поколением». http://www.patriarchia.ru/db/text/3398825.html

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
30 ноя 2013, 15:14       Сообщение Re: За что не любят сысоевцев
а эти сысоевцы они вообще то, кто? Они так и называются? Или это по фамилии их духовного отца?


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
30 ноя 2013, 16:00       Сообщение Re: За что не любят сысоевцев
maxSy писал(а):
а эти сысоевцы они вообще то, кто? Они так и называются? Или это по фамилии их духовного отца?

Типа того.

Но, в отличие от "сысоевцев", сам о. Даниил заботился аргументацией, как своих позиций, так и своих действий.
И, мне думается, что он не занимался бы тем, что делают "его последователи".

Я, вообще, не вижу ни чего общего между, собственно, Даниилом Сысоевым и, так называемыми, "сысоевцами". За исключением, быть может, одного единственного момента: и те и другие приверженцы мнения, что все некрещённые отправятся в ад. Ну может ещё что-то их роднит. Но противоречий заметно больше.

Антиисламская проповедь Сысоева, несомненно, принесла много пользы России. "сысоевцам" хвастаться абсолютно нечем.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 ноя 2013, 18:18       Сообщение Re: За что не любят сысоевцев
Не должно быть проповедей анти-. Должны быть проповеди о Христе и спасении.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2013, 18:47       Сообщение Re: За что не любят сысоевцев
geniyz писал(а):
Но, в отличие от "сысоевцев", сам о. Даниил заботился аргументацией, как своих позиций, так и своих действий.

Володя, Вы вероятно плохо знакомы с творчеством о.Даниила. Аргументацией в его сочинениях и не пахнет. "Я изрекаю истину, а все, кто против - еретики" - вот основная мысль его трудов. Я его достаточно почитал и всякий раз возмущался хамской манерой подачи материала. Она настолько отвратительна, что одну книгу я бросил читать. Бросил в прямом смысле. Размахнулся и закинул ее в дальний угол комнаты. Я хамство не переношу совсем... А если послушать его беседы с учениками, где (цитирую Кураева) "он науськивает своих щенков на Осипова", становится и вовсе не по себе.
Цитата:
И, мне думается, что он не занимался бы тем, что делают "его последователи".

Его последователи - истинные продолжатели того, что начал о.Даниил.
Цитата:
Я, вообще, не вижу ни чего общего между, собственно, Даниилом Сысоевым и, так называемыми, "сысоевцами".

Какова степень вашего ознакомления с трудами Сысоева и с записями его бесед?
Цитата:
За исключением, быть может, одного единственного момента: и те и другие приверженцы мнения, что все некрещённые отправятся в ад.

И не только. Кураев ясно написал, что роднит их патологическое желание говорить от имени Бога.
Цитата:
Но противоречий заметно больше.

Вообще никаких.
Цитата:
Антиисламская проповедь Сысоева, несомненно, принесла много пользы России. "сысоевцам" хвастаться абсолютно нечем.

Я могу ошибаться, но думаю, что о.Даниил был убит не за то, что мусульман приводил в православие, а за то, что он дерзил им направо и налево. Итак, убит он был не за Христа, а за свой язык. Простите все, кому покажутся мои слова грубыми. Эмоционален, каюсь. Но уж больно задевает всё это движение.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
30 ноя 2013, 23:52       Сообщение Re: За что не любят сысоевцев
Цитата:
Я могу ошибаться, но думаю, что о.Даниил был убит не за то, что мусульман приводил в православие, а за то, что он дерзил им направо и налево. Итак, убит он был не за Христа, а за свой язык. Простите все, кому покажутся мои слова грубыми. Эмоционален, каюсь. Но уж больно задевает всё это движение.

я тоже могу ошибаться. но ...
согласна с Вами!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
01 дек 2013, 12:32       Сообщение Re: За что не любят сысоевцев
А я так и не знаю, кто это такой -Сысоев и ничего из его творений не читала. :D Я только нашего дальневосточного писателя - Всеволода Сысоева читала, кстати рекомендую, очень хорошо описывает природу и животный мир Дальнего Востока.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
03 дек 2013, 22:18       Сообщение Re: За что не любят сысоевцев
Nikky писал(а):
А я так и не знаю, кто это такой -Сысоев и ничего из его творений не читала.
Я вот тоже не знала ни его, ни его последователей, но стало интересно и порылась в интернете по этому поводу. Ну и в итоге поняла лишь, что последователи его какие то грубоагрессивные все, а священник этот имел несогласие с остальными в области эволюции. Впрочем, я могу ошибаться в своих умозаключениях.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
04 дек 2013, 14:28       Сообщение Re: За что не любят сысоевцев
geniyz писал(а):
и те и другие приверженцы мнения, что все некрещённые отправятся в ад. Ну может ещё что-то их роднит.
.

Отсутствие любви к ближнему сближает их.
Как раз, это тот случай, когда мудрость мира является глупостью перед Богом.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
03 дек 2017, 15:00       Сообщение Re: За что не любят сысоевцев
Долгое время всё натыкаюсь на центр"Атриум" в СПБ, это питерские сысоевцы. Я сам там не был и не хочу. У них и рок группа одноименная. Но в целом как то, моё мнение, где то агрессивная и не очень добрая молодёжь.
Хотя б взять тот перечень грехов, что они мне дали. В брошюрке пишут; являлся коммунистом, комсомольцем, пионером...и т.д..Новые грехи какие то...Про "Евангелизацию" ими проводимую у станций метро, вообще молчу... [mysl]

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 дек 2017, 16:07       Сообщение Re: За что не любят сысоевцев
Новая секта? Есть ощущение что это уже секта.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
05 дек 2017, 17:02       Сообщение Re: За что не любят сысоевцев
Молоко писал(а):
Новая секта? Есть ощущение что это уже секта.


Хочется верить, что не секта. А просто молодёжка, в СПб которые...

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
05 дек 2017, 23:29       Сообщение Re: За что не любят сысоевцев
На 500 летие реформации центр"Атриум" фильм выпустил, название- друзьям протестантам. И мне прислали в контакте. Поблагодарил, потом думаю что зря. Начали фильм за здравие, а кончили... :009: Сперва мин.десять свидетельства"бывших"- "ой, как мы Бога нашли в общине у протестантов. Ой как здорово...."А после к концу начали- "какие эти люди(протестанты)противные и вредные. И время то мы у них потеряли даром, и вообще все там слепые и тупые"... :009: И это "подарок" друзьям протестантам. Упаси Бог от таких"подарочков". Т.е вся жизнь до обращения в Православие перечёркивается. Всё хаеться, что было. Честно слегка оскорбили. :(

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Последний раз редактировалось Alexsis 06 дек 2017, 14:03, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 дек 2017, 02:09       Сообщение Re: За что не любят сысоевцев
Для интересующихся движением сысоевцев, хочу напомнить святые имена их нынешних вдохновителей. Это священники Алексий Шляпин и Георгий Максимов. Желающие могут без труда найти их выступления на Ютубе. Только предупреждаю сразу – спастись могут только они, остальным в аду гореть.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
06 дек 2017, 09:48       Сообщение Re: За что не любят сысоевцев
Чем то похоже на кочетковцев?

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB