Православный форум ХРИСТИАНОС
http://priest.ru/forum/

Приостановлена деятельность иеговистов в России
http://priest.ru/forum/viewtopic.php?f=64&t=2563
Страница 1 из 3

Автор:  Sibman [ 21 мар 2017, 05:01 ]
Заголовок сообщения:  Приостановлена деятельность иеговистов в России

15 марта 2017 года Министерство Юстиции выпустило распоряжение о приостановлении деятельности организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России".
15 марта Министерство юстиции обратилось в Верховный суд РФ с административным исковым заявлением, в котором просит признать "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистским и наложить запрет на его деятельность, ликвидировать и исключить сведения о религиозной организации из Единого государственного реестра юридических лиц.
В связи с этим Минюст выпустил распоряжение за подписью первого замминистра Сергея Герасимова о приостановлении деятельности "Свидетелей Иеговы".
"Приостановить деятельность Религиозной организации ...с 15 марта 2017 года до рассмотрения Верховным Судом вышеуказанного заявления", - говорится в документе.
Распоряжением также приостановлены права региональных организаций "Свидетелей..." как учредителей СМИ. Им запрещено пользоваться государственными и муниципальными СМИ (по всей видимости, для ретрансляции контента - ред.), организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и иные массовые акции.
Распоряжение Минюста накладывает на "Свидетелей Иеговы" запрет на использование вкладов в банках, за исключением хоздеятельности, покрытия убытков и оплаты сборов и штрафов.

Изображение

Автор:  noname [ 21 мар 2017, 05:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приостановлена деятельность иеговистов в России

У иеговистов начнутся "гонения на христиан". Я против. Метро они взрывают? Нет, не взрывают. Зачем тогда их запрещать? А статью про экстремизм можно при желании к любой религии прицепить, обычно каждая религия уверена в своей истинности и исключительности.

Автор:  noname [ 21 мар 2017, 10:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приостановлена деятельность иеговистов в России

http://www.pravmir.ru/pochemu-ne-nado-p ... y-iegovyi/
Почему не надо преследовать «Свидетелей Иеговы»
СЕРГЕЙ ХУДИЕВ | 21 МАРТА 2017 Г.

Как сообщают новостные ленты, Министерство юстиции подало в Верховный суд иск о запрете в стране организации «Свидетели Иеговы», после выявленных в ходе проверки нарушений антиэкстремистского законодательства. Что же, они, конечно, еретики, но их возможному запрету не стоит радоваться

Надо ли приветствовать преследование еретиков

Действительно, учение «Свидетелей Иеговы» — тяжелая ересь, искажающая апостольское возвещение до полной неузнаваемости. В их причудливой богословской системе Иисус не является ни Богом, ни человеком — это, по их доктрине, Архангел Михаил, который временно воспринял (а потом отложил) человеческое тело. Именно Архангел, а не Бог, выступает в роли нашего Искупителя, именно ему усваивается роль Господа и Судии. Впрочем, разбор фантастически антибиблейских построений «Руководящей корпорации», как называет себя руководство «Свидетелей Иеговы», не входит в задачу этой статьи.

Вопрос, который ставят перед нами действия Минюста, состоит в другом. Должны ли мы приветствовать, когда государство преследует еретиков?

Ответ, который у многих из нас выскакивает «по умолчанию»: «Ну конечно! Еретики — враги истинной веры, это хорошо, что государство на них наедет. Давно пора». Опыт, однако, показывает, что ответы «по умолчанию», особенно когда они продиктованы враждебностью к кому-то, почти всегда оказываются неверными. Мы живем в падшем мире, где, по меткому выражению Ричарда Нибура, «зло заражает любой скальпель, которым его пытаются вырезать». Меры, принимаемые для искоренения какого-то зла, могут сами по себе быть еще худшим злом. Так бывает очень часто — побочные эффекты лекарств убивают больного быстрее самой болезни.

Простые решения — взять и запретить — могут быть чудовищно неудачными. Вспомним, например, опыт сухого закона в США — алкоголизм был и остается тяжкой социальной язвой практически везде, кажется, нужно просто проявить решимость и воспретить это зло. Но увы — запрет привел только к расцвету самогоноварения, контрабанды и преступных синдикатов, торгующих алкоголем, в итоге его пришлось отменить.

Церкви тоже можно приписать «экстремизм»

Преследование «Свидетелей Иеговы» порождает ряд тяжелых побочных эффектов. И первый из них — это фактическое сворачивание свободы вероисповедания. Эта свобода означает, что человек может быть еретиком — и его на отношениях с государством это не отразится никак. Государство не вмешивается в религиозную жизнь граждан. Все вольны верить или не верить, как считают правильным.

Почему такая свобода необходима? По целому ряду причин. Я начну с самой простой и грубой.

Государство, которое преследует еретиков, тем самым усваивает себе полномочия решать, кто тут еретик.
Многие православные мученики пострадали от христианских императоров Восточной Римской империи, когда императоры — обычно по своим политическим соображениям — решали поддержать ересь.

Да, сегодня сложились вполне благожелательные отношения между Церковью и государством. Подобно тому, как у Иосифа были отличные отношения с фараоном. Но потом «восстал другой царь, который не знал Иосифа», и народ Божий столкнулся с преследованиями. Там, где безопасность Церкви зависит от личной благожелательности могущественных лиц, все может перемениться самым внезапным образом.

Приписать «экстремизм» Церкви можно ровно с тем же успехом, что и ереси. Церковь решительно настаивает на уникальной истинности своего учения, критикует другие учения как ошибочные (я и начал эту статью с критики), поддерживает практики, которые можно объявить «экстремистскими» — например, монашество. Стоит противникам проявить совсем чуть-чуть изобретательности, и мы услышим, что Церковь угрожает жизни и здоровью своих членов — например, восхваляя женщин, которые не стали делать аборт по медицинским показаниям.

А уж найти какие-то отдельные случаи глупостей или злоупотреблений — вроде какого-нибудь старца, который «не благословляет» операцию или химиотерапию, всегда можно, как можно и раскрутить их в ходе медийной кампании. Механизмы недобросовестной полемики, увы, уже отработаны, и нет ничего проще, чем воспользоваться ими против Церкви.

Как и механизмы юридического преследования — мы все с верой в уникальность Христа тут экстремисты, и нас не привлекают только потому, что сейчас у нас хорошие отношения с государством. Но это сейчас. Нет никакой гарантии, что это не изменится. Поэтому очень важно отстаивать свободу совести — никого нельзя преследовать за его религию. Никому нельзя запрещать верить так, как он считает правильным. Церковь будет находиться в наибольшей безопасности — и в наилучших условиях для своего служения, когда в обществе и законодательстве будет прочно укоренен принцип религиозной свободы.

Второе — размывание понятия «экстремизм» само по себе опасно. Мне ничего не известно о совершенных СИ терактах или организованных ими мятежах; ни в каком насилии, которое требовало бы пресечения со стороны государства, они замечены не были. Если можно объявить «экстремистом» человека, который и не помышляет ни о каких злодействах и мятежах, а просто имеет странные богословские воззрения, то само понятие «экстремизма» становится универсальным кистенем, которым можно прибить кого угодно. Всегда лучше жить под законом, а не под кистенем.
Человеческая совесть принадлежит Богу, а не государству

Другая, более принципиальная причина, по которой важна свобода совести — это утверждение владычества Бога. Человеческая совесть принадлежит Богу, а не государству. Человек отвечает за свою веру (или неверие) перед Богом. Заблуждается ли он — перед Богом заблуждается. Исправляется ли — перед Богом исправляется. Его вера — предмет таинственного промышления Божия, того пути, которым Бог ведет именно эту душу, и здесь появление жандарма с указаниями «ты должен верить не так, а иначе» просто чудовищно неуместно. Здесь уместно появление человека церковного, мирянина или священника, мягко и с любовью помогающего человеку на его пути к истине.

Жандарм, который с сапогами лезет в верующее сердце, производит обратный эффект — он только укрепляет людей в их убеждении.
В Библии написано, что истинно верующие будут гонимы? Много раз. Мы гонимы и ненавидимы? Да, вот новые подтверждения. Следовательно — делается вывод — мы и есть истинно верующие, все в нашей жизни происходит по Писанию. Конечно, эта логика ошибочна — люди могут преследовать друг друга по самым разным поводам, в том числе не связанным с истиной. Но эмоционально, если человек столкнулся с враждебностью, с отвержением, с несправедливыми обвинениями, он ищет себе психологической компенсации в том, что он страдает за правду. Его приверженность учению, из-за которого у него возникли неприятности, только возрастает. Чем больше враждебности человек видит от внешнего мира, тем больше он ценит атмосферу тепла, принятия и ободрения, которое он находит в своей общине.

Есть известная шотландская сказка про то, как ветер и солнце поспорили, кто скорее заставит путника снять плед. Как ни надрывался ветер, путник только сильнее кутался. Он снял плед, только когда пригрело солнце. Пытаться принуждать совесть людей — и нравственно дурно, и контрпродуктивно.

Знать учение Церкви и быть готовыми объяснить заблуждение

«Свидетели Иеговы» — люди, несомненно, заблуждающиеся. И их деятельность — вызов для Церкви. Но правильная реакция на этот вызов — не в том, чтобы радоваться, что на них наедет государство. Правильная реакция в том, чтобы знать священное Писание и учение Церкви, и быть готовыми мягко объяснить людям, в чем именно они заблуждаются — и почему Церковь права. И, что не менее важно, являть в своей жизни те плоды Святого Духа, о которых говорит Апостол: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера» (Гал. 5:22).

Многие рядовые «Свидетели Иеговы» — это люди, искренне и сильно ищущие Бога и желающие быть Ему угодными. И если это их, само по себе прекрасное, устремление сбилось с пути, нужно мягко и с уважением помогать им найти путь, а не душить само стремление. Как говорит 35-й ответ из «Ответов преподобных Варсонофия и Иоанна на вопросы учеников», «не понуждай произволения, но сей (слово) с надеждою. Господь наш не понуждал никого, но благовествовал; и кто хотел, тот слушал».

Автор:  Михаил_ [ 21 мар 2017, 16:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приостановлена деятельность иеговистов в России

Увидим из репортажей с судебных заседаний, за какие проявления экстремизма последовала такая мера.

Автор:  noname [ 21 мар 2017, 17:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приостановлена деятельность иеговистов в России

Михаил_ писал(а):
Увидим из репортажей с судебных заседаний, за какие проявления экстремизма последовала такая мера.

Единственное - за отказ от переливания крови могут припаять, но это не экстремизм. А тот экстремизм, который будут припаивать, подходит к любой религии, и к Православию тоже.

Автор:  Михаил_ [ 23 мар 2017, 00:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приостановлена деятельность иеговистов в России

http://www.interfax.ru/russia/532916
«… среди обнаруженных… книги и брошюр были такие как "Человечество в поисках Бога", "Приближайся к Иегове", "Жизнь - как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения?", "Чему на самом деле учит Библия?" и другие запрещенные издания.»

http://www.interfax.ru/russia/552590
«…в ходе проверок в 2015 и 2016 годах неоднократно обнаруживали в помещениях для последователей экстремистскую литературу, включенную в федеральный список экстремистских материалов. Также были установлены факты распространения этих материалов. Руководителей привлекали к административной ответственности, выносились предупреждения. Руководство, при этом, принадлежность запрещенных материалов организации отрицало.»

Автор:  Ivan [ 29 июл 2017, 13:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приостановлена деятельность иеговистов в России

noname писал(а):
У иеговистов начнутся "гонения на христиан". Я против. Метро они взрывают? Нет, не взрывают. Зачем тогда их запрещать? А статью про экстремизм можно при желании к любой религии прицепить, обычно каждая религия уверена в своей истинности и исключительности.

Полностью согласен, это на мой взгляд просто не честно,одно дело какая-нибудь аум-сунреке и другое свидетели иеговы.

Автор:  Молоко [ 30 июл 2017, 19:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приостановлена деятельность иеговистов в России

Ivan писал(а):

Полностью согласен, это на мой взгляд просто не честно,одно дело какая-нибудь аум-сунреке и другое свидетели иеговы.

Если поближе ознакомитесь с вопросом, то узнаете что от них не мало бед. Церковь не претендует на свободу человека, захотел пришёл, не захотел не пришёл. Однако у СИ такой свободы нет, если вас оттуда выгнали или вы ушли, то становитесь изгоем. Это уже о многом говорит. Ну и не только это.

Автор:  noname [ 31 июл 2017, 14:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приостановлена деятельность иеговистов в России

https://news.mail.ru/society/30541610/?frommail=1
Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков эмигрировал из России

Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков объявил об эмиграции из России. Об этом сообщает «Новая газета».
«Можешь считать это интервью моим официальным заявлением об отъезде из страны. Мне просто не оставили выхода», — сообщил музыкант корреспонденту.

По словам Чистякова, такое решение он принял после того, как в России запретили «Свидетелей Иеговы». Музыкант рассказал, что не собирался эмигрировать.
«Я прочно осел на месте, мне уже пятьдесят, куда ехать? К тому же именно сейчас все складывается очень хорошо, как музыкант я на подъеме: хорошая группа, налаженная система гастролей, один за другим выходят альбомы. И вот мы полетели с туром в США. А накануне состоялся судебный процесс, результатом которого стал запрет “Свидетелей”. Для меня это было шоком. Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать. А 17 июля, когда отклонили апелляцию, я принял окончательное решение», — заявил он.
В апреле Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией, ликвидировал и запретил ее деятельность на территории страны. 17 июля Верховный суд признал ликвидацию законной.

Автор:  noname [ 31 июл 2017, 14:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приостановлена деятельность иеговистов в России

Я его понимаю, этот закон - явное неконституционное ущемление свободы вероисповедания и совести. Иеговисты никому не угрожают.

Автор:  прот. Сергий [ 31 июл 2017, 16:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приостановлена деятельность иеговистов в России

noname писал(а):
Я его понимаю, этот закон - явное неконституционное ущемление свободы вероисповедания и совести.

Советую немедленно эмигрировать.

Автор:  noname [ 31 июл 2017, 17:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приостановлена деятельность иеговистов в России

Заявляю официальный протест. Верните Федю! :009:

Автор:  прот. Сергий [ 31 июл 2017, 20:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приостановлена деятельность иеговистов в России

noname писал(а):
Заявляю официальный протест. Верните Федю! :009:

Протест отклоняется. :) Феде счастья в оплоте демократии. Надеюсь, что не вернется. Хотелось бы, чтобы к нему присоединились все оппозиционеры.

Автор:  Ivan [ 01 авг 2017, 17:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приостановлена деятельность иеговистов в России

Молоко писал(а):
Если поближе ознакомитесь с вопросом, то узнаете что от них не мало бед. Церковь не претендует на свободу человека, захотел пришёл, не захотел не пришёл. Однако у СИ такой свободы нет, если вас оттуда выгнали или вы ушли, то становитесь изгоем. Это уже о многом говорит. Ну и не только это.

В чем то соглашусь, но тем не менее я знаю достаточно много представителей СИ и могу сказать что не касаясь вопросов веры они по большей части вполне адекватные и милые люди, по правде адекватные и милые но печально то, что 75-80% этих людей ушли туда из православия уже в сознательном возрасте и это в первую очередь укор нам, православным, как не больно об этом говорить кое в чем мы им уступаем, на улице идя с работы я могу встретить СИ, баптиста, моромона которые проповедуют и ни когда православного, а насчет свободы я знаю пару человек ушедших от туда я бы не сказал что они изгой так же общаются с родными может это исключение конечно но тем не менее.

Автор:  Молоко [ 01 авг 2017, 22:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приостановлена деятельность иеговистов в России

Почитайте рассказы тех, кто там был и кто уже ушёл, оставив там все свои силы и деньги тоже. Полно ведь историй. Я тоже знала СИ, тоже адекватные люди и я вовсе не говорила, что они больные. Проповедуют они? Ну да, цыгане тоже пристают к людям с желанием помочь. А результат? Обокрали, запугали и т.д. Тут что-то похожее, только не так явно. Наши не проповедуют? А разве священники не помогают немощным, тем самым порой наставляя тех кто далёк от веры?Да и просто Православные, добрыми поступками давая пример. Разве святые наши навязывались людям? А они Бога знали не так как мы. Даже Христос, он не бегал за людьми, к Нему приходили те кто готов был слушать. Теперь, священники как и апостолы, говорят проповедь стоя в храме, а те кто готов слушать, тот и слушает. И разве не защитил Христос Храм, выгнав торговцев? Так и мы не должны ли защищать нашу страну и веру, от таких вот торговцев (тех, кто явно уводит людей в заблуждение)? Всех, кто дурит людям головы, навязывают им свою веру приставая на улице, приходя и звоня в дверь квартиры, причём вместе с рекламщиками, считаю надо запрещать. Это моя свобода воли, ходить в храм или ещё куда, почему мне что-то навязывают? Или нашим детям?

Тут одна знакомая оставила с учительницей своего сына на несколько дней. Ну у знакомой больше нескем оставить ребёнка, а учительница - репетитор, она хорошо вроде с ними общалась. Оказалось что эта учительница СИ. Так она ребёнка утащила в свою церковь, рассказывая какая их церковь правильная. На каком основании? Я бы не потащила ученика своего в храм. Вдруг родители против, зачем? А они навязывают свою веру.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/