img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:23



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
прот.Андрей Ткачев 
Автор Сообщение
09 фев 2020, 23:44       Сообщение Re: прот.Андрей Ткачев
Ольгааа писал(а):
В смысле? [mysl]
Вы считаете, что насилие это нормальное явление? А по-христиански жить мир не устроен?
Без него в этом мире не обойтись. По-христиански всё было устроено до грехопадения прародителей наших.
Мила писал(а):
И что христиане должны это зло поддерживать? [mysl]
Иногда приходится для противостояния бОльшему злу.


Вернуться наверх
10 фев 2020, 00:03       Сообщение Re: прот.Андрей Ткачев
С негативными мнениями священников об обсуждаемой скандально проповеди мы познакомились -- пора бы узнать и противоположные мнения.
http://protoinfo.ru/o-vyiskazyivanii-o- ... ya-rodinyi
О высказывании о. Андрея Ткачева: от подкаблучника до предателя Родины
священник Святослав ШЕВЧЕНКО
"Мы живем в паутине красивых фраз. И для того, чтобы заглянуть в душу собеседника — иной раз нужно разорвать эту паутину. А как это сделать? Назвать вещи своими именами. Как бы грубо это н<и> звучало.
Вспомните Христа, который в лицо своим оппонентам нередко бросал нелицеприятные эпитеты: «порождения ехиднины», «гробы крашенные», «лицемеры» и так далее. За витиеватостью плетения словес мы порой не можем увидеть глубину той или иной трагедии. Поэтому правду-матку обычно рубят…
...мне возразят милые женщины, дескать, но ведь отец Андрей призывает к насилию. Ничего подобного... зачастую, женщины ломают своих мужчин через колено (фигурально)."
В последнее время мне часто стали задавать вопрос в различных соцсетях: как вы относитесь к высказываниям известного протоиерея Андрея Ткачева, когда он утверждает, что нужно женщину «ломать об колено, отбивать ей рога, ломом, гнуть ее, тереть ее, запихивать ее в стиральную машину…».
Честно скажу, что был заинтригован. Наслышан об этом священнике — как об удивительно трезвом проповеднике. Но здесь немного резануло. Решил прослушать ту самую беседу в ее настоящей тональности, в которой отец Андрей допустил такие резкие слова в адрес женского пола. И вот, что я вам скажу.
Просто уверен, что отец протоиерей намеренно сгущает краски для того, чтобы донести важную мысль до сердец слушателей. Проблема в том, что в наш век повальной либерализации и феминизации всего и вся — очень сложно это сделать. Мы живем в паутине красивых фраз. И для того, чтобы заглянуть в душу собеседника — иной раз нужно разорвать эту паутину. А как это сделать? Назвать вещи своими именами. Как бы грубо это н<и> звучало.
Вспомните Христа, который в лицо своим оппонентам нередко бросал нелицеприятные эпитеты: «порождения ехиднины», «гробы крашенные», «лицемеры» и так далее. За витиеватостью плетения словес мы порой не можем увидеть глубину той или иной трагедии. Поэтому правду-матку обычно рубят…
Так о какой же проблеме хотел рассказать отец Андрей? Это явление, вернее, ее представители получили название — «подкаблучники». И ключевым тезисом той антифеминистской проповеди было это: «Мужчина подкаблучником быть не имеет права!» Почему? Да, потому что это нарушает замысел Бога о мужчине.
Каким образом? Верующим людям известно, что Творец создал изначально мужчину, а женщина была создана помощницей ему: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2, 18). Да, что там говорить — именно Адам нарек имя своей жене — Ева (Быт. 3, 20), на что способен только начальствующий.
На это мне возразят милые женщины, дескать, но ведь отец Андрей призывает к насилию. Ничего подобного. Если немного проанализировать текст, то становится совершенно очевидным, что батюшка использует метод литературной гиперболизации. Ну, начнем с того, что у женщин не бывает рогов (ни реально, ни фигурально), которые священник предложил сбивать ломом. И в стиральную машинку женщина тоже не поместиться, если это, конечно, не промышленная прачечная.
А ведь проблема, которую озвучил протоиерей Андрей, действительно, есть. И, зачастую, женщины ломают своих мужчин через колено (фигурально). У меня есть одна знакомая семья, где супруга имеет весьма властный характер. И муж у нее не какой-нибудь хлюпик, а имеет брутальную внешность и похож на главного героя фильма «Данди по прозвищу «Крокодил»».
Так что произошло? Он пытался быть главой семьи, но ему все время указывали, что он не понимает ни в том, ни в другом, ни в третьем (хотя в рыбалке он понимает точно лучше жены). Его мнение супруга постоянно игнорировала, делая все по-своему. Он пытался настоять первый раз, второй, третий, а на четвертый плюнул. Понял, что проще, чтобы сохранить нервы, не проявлять инициативы. Он не заметил как стал пресловутым подкаблучником.
Чем это опасно? А тем, что дети в таких семьях усваивают модель отношений «муж-жена», и делают в своих семьях точно также. И спустя очень непродолжительное время мы увидим подавляющий матриархат, яркие представительницы которого решили перекроить Божий замысел на свой лад.
Спустя еще какое-то время подкаблучники заполнят собой различные ведомства и учреждения. Они будут управлять городами, регионами и странами. А какая психология у подкаблучника? Правильно, ему комфортнее не портить себе нервную систему, а уступить более напористому. А теперь на секунду представьте, что президентом нашей страны стал подкаблучник. Ну, и как он думаете будет защищать национальные интересы своего государства? А точно также как и в семье. Он предаст их в обмен на спокойствие.


Последний раз редактировалось Михаил_ 10 фев 2020, 00:06, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
10 фев 2020, 04:32       Сообщение Re: прот.Андрей Ткачев
Михаил_ писал(а):
батюшка использует метод литературной гиперболизации


Лично я, услышав пресловутую запись, так к ней и отнеслась - как к литературной гиперболизации, и ни на секунду не посчитала ее призывом к физическому насилию.
И все равно она меня покоробила.
А люди все разные, и я понимаю тех, кто почувствовал в словах призыв к физическому насилию.

И еще - мне было неприятно слушать грубости, хотя я сторонница того, что современная женщина должна добровольно занимать второе место в семье.
Я иногда, не без тайной хитрости и полушутя, обращаюсь мужу так: "Царь-государь батюшка муж". Губы у него сами растягивается до ушей, в каком бы ни был недовольном настроении. И с ним до всего можно спокойно договориться.
:) :D [030]

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 фев 2020, 06:07       Сообщение Re: прот.Андрей Ткачев
А я раньше иногда завидовала мусульманским женщинам (ну это из наблюдений в аэропорту :) ) Сидит себе спокойно, а муж решает все вопросы. Знаете, я бы подчинялась, меня это не напрягало бы. Я вообще по характеру ведомая, а не ведущая, но приходится самой себя ломать через колено и делать то, чего не принимает душа. Все таки эмансипация дает свои плоды, у нас мужчины стали каким то механизмом по зарабатыванию денег, остальное их не касается, все взвалили на свои хрупкие, и не хрупкие плечи женщины. Муж вроде телок, которого ведут на веревочке. Даже и в храмах можно такое наблюдать, везде идет первой жена, и к иконе, и к помазанию, а сзади плетется муж. Некоторым вообще и слова не дают сказать, довелось однажды услышать как после службы жена отправляла домой, он хотел там пошутить с какими то женщинами, но она резко и грубо при людях его осадила.
А про то, как в магазине однажды отправила домой, я уже кажется писала. С дачи мы приехали, автобус высадил нас в центре, многие зашли в магазин, что-то купить по дороге домой. И вот жена что-то выбирает, а муж заглядывает в ларь с мороженым, она купила селедку, хлеб, бесцеремонно прервала его созерцания и отправила с покупками домой, а сама пошла еще по каким то делам. Мне его даже жалко стало, не оттого, что мороженого ему не купили, а просто все это таким деловым, непререкаемым тоном было сделано

Ну и картинка в тему
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
10 фев 2020, 06:24       Сообщение Re: прот.Андрей Ткачев
Первое. Полагаю, лучше было просто позвать меня, чем выставлять меня игнорирующим тему.
Друзья, я занятый человек, масса дел и послушаний, и у меня нет дома интернета вообще в настоящее время, кроме того, того, я раньше почти никогда не смотрел ролики. В последнее время ситуация изменилась, ролики смотрю, и тема меня очень даже интересует. На эту тему я прямо и однозначно высказывался в своем ЖЖ, наверное, год назад, тогда удалось посмотреть какие-то обрывки, но их вполне хватило.

Кроме того, я в последние год-два редко смотрю форум, и этой темы вовсе не видел.

Второе. Полночи смотрел обсуждение, пропускал только длинноты второй части, с 10-12 страницы, но мнения давно определились. Потому просто для начала присоединюсь к мнениям о. Сергия. Я не заметил в его порядка 50 сообщениях здесь, чтобы я с ним не согласился. Также соглашаюсь практически по всем пунктам с Владимирычем и многими женщинами, не буду уточнять, уж простите.

Третье. Недавно у себя в блоге лайвджорнал я поднял тему подобного хамства, сделал несколько публикаций и собираюсь продолжить серию. Хотелось только подтянуть немного изучение источников, собраться с мыслями. Но раз такое дело, благословившись и прочитав Царю Небесный, начнем.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
10 фев 2020, 06:36       Сообщение Re: прот.Андрей Ткачев
Итак, четвертое. Вот, некоторые защитники прот. А. Ткачева козыряют тем, что трудно крыть россиянину. Они-то киевские, они-то его изнутри знают, он-то чуть живой выехал из Украины. Господа хорошие, я коренной киевлянин, и прекрасно помню, как понаехавший в Киев Ткачев появился.

Когда О. Юрий Максимов говорит: езжай в свой Киев, и там покажи свою отвагу... Примерно так. Меня коробит. При чем тут Киев? За Киев обидно, честное слово. Ткачев - львовянин. Русский западенец, ну, может, с еврейскими корнями, это не важно. (Галиция - край такой, как и соседние бойки, лемки, по генетическим исследованиям, там украинской крови почти нет, больше кельтской, еврейской и арабской. Кто интересуется, поищите результаты исследования, которые западноевропейцы делали.)

Первые книги у него выходили на украинском языке. Талантливые. Он же талантливый человек. Очерки такие, эссе. И потом, когда я учился во Львове, филиал ПСТБИ, то...

то вырастает пятый пункт. Пятое, т.е. Меня через друга предупредили почаевские монахи: с Ткачевым осторожнее. И один мирянин, но образованный, он издавал Игнатия Брянчанинова, сказал так: проповедник он хороший, интересный, но как духовник - нет, к нему лучше за духовными советами не идти.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
10 фев 2020, 06:48       Сообщение Re: прот.Андрей Ткачев
Шесть. И приехал о. Андрей в Киев. И стал главным миссионером на всю Украину. Так и было ведь! И стал книги писать и миссионерскими отделами заведовать.

Если серьезно, уточню по порядку. Был в Киеве такой приход, Агапита Печерского. Меня подкупало, что в больнице рядом с храмом я родился, и батюшки образованные, но очень скоро многое стало настораживать. Настоятель - о. Александр Криницкий, второй священник... внимание! - иерей Андрей Дудченко! Знаете, кто это? Это как раз главный идеолог автокефальности и всяческой украинизации, соратник Дробинки, Коваленко и прочих нынешних раскольников ПЦУ.

Я видел о. Андрея во время одной из первых его встреч с нашей группой в храме Агапита. Он очень скоро переформатировал наши традиционные чаепития, где мы имели возможность высказывать свое мнение, обсуждать, спорить. О. Александр вскоре умер, а Дудченка быстро прогнали. Ткачев же - свой! Наш. Не поспоришь, гладко говорит. И мои друзья многие, как были раньше при о. Александре, так теперь перешли к Ткачеву, а Валик (я помню его Валиком) сейчас - настоятель храма, уже двух - Луки Крымского и Агапита Печерского. Ну а не совсем друзья, а приятели, что за Дудченко стояли, те, как и он, близки к обновленчеству и теперь, вероятно, как и он, живут и здравствуют в расколе ПЦУ.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
10 фев 2020, 06:57       Сообщение Re: прот.Андрей Ткачев
Семь. Здесь что важно? Приход, чаепитие при приходе (по средам собирались) имели сильные обновленческие тенденции. А с другой стороны, сюда приходили и железные традиционалисты, мы с некоторыми из них до сих пор друзья. Но по поводу о. Андрея их мнение было, я уверен, на его стороне. Ведь поглядите, он же за традиционные ценности выступает, чуть ли не Домострой вводит. Но мне, как священнику, имеющему высшее богословское образование, становятся заметными именно богословские изъяны, в области канонического права, сакраментологии, нравственного богословия, аскетики, вероятно, и догматики.

Теперь, слагая эти пазлы, я год назад, прослушав буквально небольшие фрагменты из критики о. Юрия-Георгия Максимова, сделал неожиданный вывод, больше и интуитивный - проблема в богословской области, там корни растут. Вероятно, некая тенденция обновленчества в проповеди о. Андрея присутствует. Причем навязывается аудитории она с фанатической упертостью.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
10 фев 2020, 07:11       Сообщение Re: прот.Андрей Ткачев
Восемь. Есть такой кадр - Феогност Пушков, архимандрит. Я где-то на соседних ветках как раз недавно давал ссылки на критику его стримов. Так вот, как ни различны "эксцентричные видео-блогеры" оо. Ткачев, Феогногст и бывший священник Владимир Головин, все это явления одного порядка.

Для того успеха, что они стяжали в деле разрушения церковного сознания и церковных общин, необходимы два условия. Первое - некое отклонение в религиозном мировоззрении. Второе - наличие соответствующих черт характера.

О чертах поподробнее. У всех троих и также некоторых подобных, кои рвутся в массы, обязательно сильно развита акцентуация демонстративная/истероидная.

По исследованию Личко, акцентуация бывает скрытой и явной. При скрытой А. не бросается в глаза, она вовне может не проявляться, при явной - проявлется всегда и везде. А истероидная А. - это вытеснение в психике истинного хода дел вымышленным порядком, склонность к актерству, к публике, без слушателя истероид не может жить. Но это только цветочки. Существует истероидная психопатия (уж ее демонстративной не назовешь, здесь психиатрический термин на своем месте). Психиатры разделяют условно на три степени тяжести психопатию. Более того, нередко случаются развития! Т.е., скрытая А. переходит в явную, явная - в психопатию. Как бы не хотелось обижать демонстрантов, но клиника - вещь доказательная.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
10 фев 2020, 07:33       Сообщение Re: прот.Андрей Ткачев
И если бы на этом пункты закончились, так нет же! Девять. У одной личности может быть 0 акцентуаций, 1 акцентуация или несколько акцентуаций. И самое страшное, когда в характере личности выражены три акцентуации "сильной личности" (это мое определение, оно гипотетично) - 1) истероидная, 2) эпилептоидная и 3) паранойяльная. Или в терминах Леонгарда: 1) демонстративная, 2) возбудимая, 3) застревающая. Но для нас первая система удобнее, так как мы помним: иногда приходится иметь дело и с психопатией.

Представим себе ситуацию. Как паранойяльная личность, субъект все силы души и тела бросил на то, чтобы добиться поставленной цели. У паранойяла - стойкость аффекта, он всегда помнит причиненное ему, как ему кажется, зло, он все силы бросает для покорения поставленной перед собой задачи. А этой задачей, возможно, является ваша душа. Покорить ее. Аргументами и прочим. Все в дело пойдет. Обратите внимание, паранойял всегда напряжен, всегда ищет.

Как истероид, такая личность умеет располагать к себе. И крепкое словцо скажет, когда надо. И слабость покажет, мол, я же свой, буржуйский. И гримасами покажет четко, что не сумеет словами объяснить, на то и талант актерский субъекту даден. А уж в компанию новую входить - это ему, как нож в масло - дело привычное.

Ну а, как личность возбудимая, эпилептоидная, субъект "заведется". Его "понесет", он раздражается, потому как у эпилептоида это вообще эндогенное свойство. Зато эпилептоид любит животных. Как у Леонгарда один пациент - немец, - убил человека, зато лошадей любил страстно. Зато еще эпилептоид потрясающе работоспособен. Зато он, кроме того, любитель порядка, чтобы все по полочкам педантично, прямо как немец. И, чаще всего, он коренастый, широкий в плечах, ну, настоящий боец. Попробуй такому противостань, не, надо сразу сдаваться на милость победителя.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
10 фев 2020, 07:59       Сообщение Re: прот.Андрей Ткачев
Десять. Самое страшное в этой пошести - даже не то, что некоторые истероиды приводят к себе, а не к Христу, по сути, создают сообщества с элементами секты, но то, что открывается дорога для их коллег, таких истероидов, да еще подкрепленных чертами акцентуаций или психопатий паранойяльной и эпилептоидной.

И нам могут показаться нынешние безобразники наивными школьниками в сравнении с теми, которые могут надвинуться вслед за ними. По обличию - овцы, а в натуре - волки хищные.

Здесь упоминалась прелесть. Я не могу на себя брать ответственность, обвиняя в прелести. Это серьезно. Это страшно, на самом деле. Скажем, "странная деятельность", закончившаяся лишением сана или пожизненным запретом, увлечение явно антицерковными делами и учениями, это да, мы не погрешим, назвав эти явления прелестью. Но подобные явления очень легко к прелести ведут. Широк путь, широка дорога, ведущая в ад.

Мне приходится много ездить. И езжу я в подряснике, потому часто могу ощущать на себе взгляды, жесты, слова, интонации, пронизанные ненавистью, презрением, равнодушием. Будь то в метро - киевском, питерском, московском, в толпе, в магазине, в кафе. И вот, думается, что многие и многие будут судить о мне, моем служении, моей вере и Церкви как раз, по выступлениям о. Ткачева.

Ни для кого не секрет, что СМИ сознательно раздувают часовые, автомобильные скандалы. Могут сказать (и говорят нередко!): вот, вы скромно одеты, авто скромное, либо совсем на автобусе, но "ваши попы" в лавре на таких дорогих машинах!..

И я не удивляюсь, если скажут такое, в чем я должен оправдываться за отца Ткачева: так вот как вы женщин с исповеди гоните, вот как вы выражаетесь,вот как вы их предлагаете через колено ломать. И что я тогда отвечу? Понимаете, отец Андрей не совсем прав, да, он имел в виду то-то и то-то, но неудачно выразился.

Как? - возразят мне. Кто вы такой, и кто ваш великий Ткачев, у него полъярда просмотров, а вы живете и служите в вымирающем селе. Церковь - это он! А еще Феогност ( у того пока на сотни и тысячи хватает), а еще Головин. Посмотрите, какой Головин добрый, какой елейный, какой рассудительный. И невдомек обывателю, что Головин незаметно для себя фальсифицирует, оно ж и понятно - вытеснение у истероида работает. Он искренне, от чистого сердца, так само получается.

Ну, пожалуй, врем я и Достойно есть почитать. И помолиться о в искушении сущих, как и о себе, грешнем.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 фев 2020, 08:05       Сообщение Re: прот.Андрей Ткачев
Спасибо, о.Иустин. очень интересно Вы пишете. Прочитала. Согласна. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
10 фев 2020, 08:22       Сообщение Re: прот.Андрей Ткачев
Ага. Только спать осталось 15 мин, иду спать.

Кстати, надо мне эту палку убрать, я давно выздоровел. Постараюсь убрать поскорее.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Последний раз редактировалось иеромонах Иустин 10 фев 2020, 08:23, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 фев 2020, 08:22       Сообщение Re: прот.Андрей Ткачев
Михаил_ писал(а):
Без него в этом мире не обойтись. По-христиански всё было устроено до грехопадения прародителей наших.

Надеюсь, вы это просто образно говорите?
Михаил_ писал(а):
Иногда приходится для противостояния бОльшему злу.

А, ну да, ну да...
Hа излете века
Взял и ниспpовеpг
Злого человека
Добpый человек.

Из гpанатомета
Шлеп его, козла!
Стало быть, добpо-то
Посильнее зла.
........................................
или вот ещё, прямо елей на раны, ага:

.Добро должно быть с кулаками.
Добро суровым быть должно,
чтобы летела шерсть клоками
со всех, кто лезет на добро.

Добро не жалость и не слабость.
Добром дробят замки оков.
Добро не слякоть и не святость,
не отпущение грехов.

Быть добрым не всегда удобно,
принять не просто вывод тот,
что дробно-дробно, добро-добро
умел работать пулемёт,

что смысл истории в конечном
в добротном действии одном —
спокойно вышибать коленом
добру не сдавшихся добром! (Куняев)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 фев 2020, 12:29       Сообщение Re: прот.Андрей Ткачев
иеромонах Иустин писал(а):
Первое. Полагаю, лучше было просто позвать меня, чем выставлять меня игнорирующим тему.

Да ну, отче, никто Вас в таком свете не выставлял. Вы ж на форуме бываете наскоками, раз в год по обещанию. :) А так-то мы всегда ждем и Вас и Ваше мнение.
Цитата:
Кстати, надо мне эту палку убрать, я давно выздоровел. Постараюсь убрать поскорее.

Давно пора! Палка навевает тоску. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 386 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB