img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Не пей из копытца... 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 ноя 2012, 21:09       Сообщение Не пей из копытца...
Эти слова из народной сказки можно посчитать шуткой, если бы за ними скрывалась мудрость. Но речь не о сказках, а о жизни. Часто по незнанию, люди, ищущие духовной пищи, попадают в ловушки духовного мира тьмы, который предлагает чрезвычайные знания и духовную силу. Я не говорю сейчас о всякого рода колдунах, экстрасенсах и гадалках. С ними более-менее понятно даже неофиту. Но большую опасность таят в себе псводохристианские учения и лжехристианские теории, использующие авторитет Библии и духовных писателей Церкви. Научиться различать, от Бога ли эти знания, можно только с помощью Церкви.

Но даже христиане со стажем грешат духовной неразборчивостью. В этой теме хотелось бы собрать примеры из жизни, когда такая всеядность может закончиться отпадением от Христа и личной трагедией.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2012, 21:12       Сообщение Re: Не пей из копытца...
Был случай у меня. Я еще тогда на заводе работал, но уже интересовался духовным. И вот один парень из моей бригады, с которым мы общались, рассказал, что прочитал некую мантру в одной оккультной газетке. Мол, она была инопланетчиками дана. И всё... Теперь, говорит, как ложусь спать, тело начинает вибрировать и такое впечатление, что сейчас взлечу. Я ему посоветовал Иисусову молитву читать в это время. Он сначала скептически, а потом его так достало, что попробовал. Вибрация тут же прошла. Тогда он стал практиковать молитву часто и вскоре эта беда его совсем оставила.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
17 ноя 2012, 21:56       Сообщение Re: Не пей из копытца...
иерей Сергий писал(а):
Был случай у меня. Я еще тогда на заводе работал, но уже интересовался духовным. И вот один парень из моей бригады, с которым мы общались, рассказал, что прочитал некую мантру в одной оккультной газетке. Мол, она была инопланетчиками дана. И всё... Теперь, говорит, как ложусь спать, тело начинает вибрировать и такое впечатление, что сейчас взлечу. Я ему посоветовал Иисусову молитву читать в это время. Он сначала скептически, а потом его так достало, что попробовал. Вибрация тут же прошла. Тогда он стал практиковать молитву часто и вскоре эта беда его совсем оставила.

А ведь мог и левитировать! Вывод какой ?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 ноя 2012, 00:13       Сообщение Re: Не пей из копытца...
Есть у меня соседка, верующая. Кстати, все соседки верующие, но по-разному. Православного учения придерживается только одна. Та, о которой я говорю, формально принадлежит к баптистам, но соблюдает посты православные, читает Осипова и т.д. Да если бы она только профессора читала, так и ничего бы. Но периодически приносит мне то "откровения Анастасии", то еще какую-то эзотерическую дрянь. Женщина тоже неглупая вроде, работала на телевидении. Сейчас уже на пенсии. И вот лет 17, что я ее знаю, она ни на шаг не продвинулась дальше, не вылезла из каши разных учений. К слову сказать, что и Библию читает, наверное, больше, чем я, и молится Богу. И на Него надеется. Но как только попадается под руку какая-то новомодного поветрия литература, тотчас увлекается ею больше, чем Писанием. И не может различить. Потому приходит ко мне за советом. Я ей объясняю, как могу, она согласно кивает. И так по кругу много лет.

Потому важно, когда человек приходит к Богу, отложить все прежнее, и слушать только то, что говорит Церковь. Иначе вырабатывается стойкая иллюзия, что все пути ведут к Богу, главное - верить. А это не так. Вера разная бывает, и только одна спасающая - во Христа.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 ноя 2012, 05:54       Сообщение Re: Не пей из копытца...
Мы не только не должны интересоваться всем оккультным, но даже и в дом не заносить. Был случай, когда я в газете прочитала всякие рассказы о домовом. Результат не замедлил. Пришлось срочно просить батюшку освятить квартиру

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 ноя 2012, 10:56       Сообщение Re: Не пей из копытца...
Тема не о вас. И претензий к вам никаких нет. Читайте внимательно.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2012, 14:56       Сообщение Re: Не пей из копытца...
Цитата:
Та, о которой я говорю, формально принадлежит к баптистам, но соблюдает посты православные,
Смысл ее постов? Как можно соблюдать Успенский пост, не признавая Богородицу.
В общем, каша какая -то. Не нужно быть мудрецом, чтобы понять+ кто эту кашу заварил.
Верующая говоришь? :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2012, 15:01       Сообщение Re: Не пей из копытца...
miha61 писал(а):
Смысл ее постов?

Диета, скорее всего. Я таких людей довольно встречал. Православные посты - забота о здоровье и всё такое :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
18 ноя 2012, 15:06       Сообщение Re: Не пей из копытца...
Чем так "соблюдать посты" лучше совсем их не соблюдать, вот как я. Баптисты не спасутся.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 ноя 2012, 20:38       Сообщение Re: Не пей из копытца...
miha61 писал(а):
Смысл ее постов? Как можно соблюдать Успенский пост, не признавая Богородицу.
В общем, каша какая -то. Не нужно быть мудрецом, чтобы понять+ кто эту кашу заварил.
Верующая говоришь? :)

Она Богородицу признает, и все у нее по православному, только проповедь ходит слушать к баптистам.
Каша в другом.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 ноя 2012, 20:39       Сообщение Re: Не пей из копытца...
иерей Сергий писал(а):

Диета, скорее всего. Я таких людей довольно встречал. Православные посты - забота о здоровье и всё такое :)


И диета в том числе.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 ноя 2012, 20:55       Сообщение Re: Не пей из копытца...
Вот еще случай. Я тогда работала в протестантском издательстве, куда часто заходили разные люди с рекламой своей продукции. Одно время был моден разный сетевой маркетинг, пищевые добавки, ароматерапия, Амвей, Гербалайф. И даже верующие им увлеклись, какой-то приработок все же. Одна молодая женщина, работавшая в Гербалайфе, рассказала, что очень увлечена этим оздоровительным бизнесом, тем более, благая цель помогать больным, а основатель структуры затем его и создал, что у него мать умерла от рака. Он поехал на Тибет, и там долго изучал всякие травы, духовные практики тибетских монахов и т.д.

Женщина считала себя православной, по крайней мере, так она себя обозначила, когда мы с ней беседовали в нашем офисе. Она сказала, что с некоторых пор с ней стали происходить необъяснимые вещи, как раз с момента ее работы в Гербалайфе. Она больше не могла читать Евангелие. Каждый раз, когда хотела взять в руки эту книгу, над ней незримо возникала темная, расплывчатая фигура. А однажды поздним вечером, когда она все же решилась почитать перед сном в постели, какая-то сила ее буквально развернула ее поперек кровати. С этим вопросом она зашла в Дом молитвы, так как ей православном храме ничего не ответили. Мы долго ей объясняли, что не может быть ничего общего у света с тьмой, читали места из Писания. Не знаю, что с ней дальше было. Женщина вскоре уехала в свой родной город.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
19 ноя 2012, 05:31       Сообщение Re: Не пей из копытца...
Я бы отметил сильно набирающее обороты в неопротестантских, в основном, кругах "иудеохристианство",
когда гипертрофированная иудеофилия ведет христиан сначала к ереси иудействования, а потом к отрицанию базовых христианских догматов, вера в которые, собственно и делает человека христианином - божественность Христа, Триединство Бога.
Наташа, я думаю, по Джизускрайсту ты помнишь некоторых христиан, которые увлекшись этим, теперь не являются христианами, а кое кто на полном серьезе готовится пройти гиюр.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
19 ноя 2012, 10:12       Сообщение Re: Не пей из копытца...
Помню не только по твоему форуму. На бывшем мегапортале "Христианство" одна протестантка из Питера тоже прошла гиюр. Мы с ней приятельницами были. Но потом отношения разладились. Я ее не поняла. Этнофилия в христианстве - это не христианство. Какой дух уводит от Христа, думаю, сомнений не вызывает.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
19 ноя 2012, 11:39       Сообщение Re: Не пей из копытца...
Еще раз настоятельно прошу вникнуть в смысл темы, чтобы мне не пришлось удалять ваш благочестивый флуд. Мы разбираемся в проблеме, а вы как-то параллельно мыслите. Откройте тему, и излагайте там ваши мысли по поводу всех и вся. Тем более, что у нас есть раздел "ПараФраз" для личных дневников.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB