img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:38



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 519 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
Родноверы и неоязычники 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 окт 2012, 19:06       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Ну, по поводу храмов - это первый шаг (хотя уже в МВД заявили, что будут рассматривать заявление священника с проверкой на экстремизм). А следом и второй: http://www.pravmir.ru/igumen-sergij-ryb ... e-v-akcii/
"Неизвестные совершили нападение на посетителей гей-клуба в центре Москвы. Нападение произошло в ночь на пятницу. В клубе проходила вечеринка, в ходе которой в заведение ворвались около 20 человек, одетых в черные балахоны и с медицинскими масками на лицах. Они были вооружены пистолетом и газовыми баллончиками и устроили погром. В результате серьезно пострадали три человека, у одного из них сильно поврежден глаз.

Ситуацию с погромом комментирует игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святого Духа на б. Лазаревском кладбище:

Я понимаю возмущение русских людей. Священное Писание повелевает побивать камнями всех этих ребят нетрадиционной ориентации. Пока эта шваль с Российской земли не уберется, я полностью разделяю взгляды тех, кто пытается от нее очистить нашу Родину. Если этого не делает государство, это будет делать народ.

Православная вера, культура, цивилизация несовместимы с этой скверной. Либо мы станем толерантным западным государством, где будет все разрешено, и потеряем свое христианство и нравственное начало, либо мы будем христианским народом, который будет жить в «богохранимой стране нашей в о всяком благочестии и чистоте».

К сожалению, я как священник, не могу принимать участие в такого рода акциях."

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 окт 2012, 19:07       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Мила писал(а):
А благословение на физическую расправу?

Неужто расправу? Пресечение противоправных действий.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 окт 2012, 19:11       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Мила писал(а):
Ну, по поводу храмов - это первый шаг (хотя уже в МВД заявили, что будут рассматривать заявление священника с проверкой на экстремизм).

Это сколько угодно.
Цитата:
Ситуацию с погромом комментирует игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святого Духа на б. Лазаревском кладбище:

А вот это уже совсем другое дело и с к защите святынь не имеет никакого отношения. Батюшка глупость сказал, конечно же. А последнюю его фразу хорошо прокомментировал другой священник: "если сан мешает погромам, то не лучше ли его снять и заняться любимым делом?". Цитирую не дословно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 окт 2012, 19:13       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
"Благословляю применять физическую силу". Этого достаточно, чтобы действие защиты перешло в расправу.
Просто применять физическую силу для кощунников, нездоровых людей хватает сторожей, охранников в храмах - это их служебные обязанности, но благословение на сие действие прихожан весьма чревато.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 окт 2012, 19:19       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Мила писал(а):
Просто применять физическую силу для кощунников, нездоровых людей хватает сторожей, охранников в храмах - это их служебные обязанности, но благословение на сие действие прихожан весьма чревато.

Не хватает. Во-первых, их очень мало (если мы говорим не о ХХС) и они непрофессиональны. Чаще всего это один дядечка предпенсионного возраста. У нас в храме охранник всегда один. И если, не дай Господь, что-то случится, то ему реально не справиться. А вот прихожане скрутить безобразника до приезда полиции могут в пять секунд, благо есть совсем не слабые мужчины. Мне даже кажется, что особых благословений им на это и не требуется.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 окт 2012, 19:23       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
иерей Сергий писал(а):

Не хватает. Во-первых, их очень мало (если мы говорим не о ХХС) и они непрофессиональны. Чаще всего это один дядечка предпенсионного возраста. У нас в храме охранник всегда один. И если, не дай Господь, что-то случится, то ему реально не справиться. А вот прихожане скрутить безобразника до приезда полиции могут в пять секунд, благо есть совсем не слабые мужчины. Мне даже кажется, что особых благословений им на это и не требуется.


Так и я о том же. И именно поэтому меня так смутило это заявление отца Сергия. Вроде проблем-то особых с этим никогда не было, зачем волну поднимать - мы за дубины, мы и в тюрьму сядем...
Мутно все это ...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 окт 2012, 19:24       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Мила писал(а):
Так и я о том же. И именно поэтому меня так смутило это заявление отца Сергия. Вроде проблем-то особых с этим никогда не было, зачем волну поднимать - мы за дубины, мы и в тюрьму сядем...
Мутно все это ...

Ну может батюшка такой импульсивный, или переволновался, всяко бывает...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 окт 2012, 19:30       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
иерей Сергий писал(а):

Ну может батюшка такой импульсивный, или переволновался, всяко бывает...

Ага :D Не помню кто-там в Винни Пухе "увидел подтяжки и перевозбудился"

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 окт 2012, 19:41       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Меня значительно сильнее огорчило его интервью по поводу погромов. Своими словами он просто подставил Церковь. И никто не обратит внимание на хор священства, ему возразивший, зато все запомнят его слова. Впрочем, к родноверам и неоязычникам это уже никак не относится...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 окт 2012, 19:47       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
иерей Сергий писал(а):
Меня значительно сильнее огорчило его интервью по поводу погромов. Своими словами он просто подставил Церковь. И никто не обратит внимание на хор священства, ему возразивший, зато все запомнят его слова. Впрочем, к родноверам и неоязычникам это уже никак не относится...

Да, формируется уже устойчивая группа (прт. Чаплин, прт Смирнов, прт Рыбко), которые периодически подставляют Церковь. К сожалению, их высказывания, переворачивающие с ног на голову представление людей о христианстве, имеют своих поклонников. :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
17 окт 2012, 07:57       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
иерей Сергий писал(а):
И никто не обратит внимание на хор священства, ему возразивший, зато все запомнят его слова.

Вот это и удручает более всего. Тем более, в таких случаях журнолясты всегда на стреме. Заявления здравого священства они тиражировать не будут. :(

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
17 окт 2012, 15:09       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Мила писал(а):
"Благословляю применять физическую силу". Этого достаточно, чтобы действие защиты перешло в расправу.
Просто применять физическую силу для кощунников, нездоровых людей хватает сторожей, охранников в храмах - это их служебные обязанности, но благословение на сие действие прихожан весьма чревато.

Святитель Иоанн Златоуст:
http://www.pravoslavie.ru/put/1862.htm
Цитата:
Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.


И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя). Преступление – одного рода, публичное оскорбление, обвинителем может быть всякий, кто хочет. Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане – хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
17 окт 2012, 15:13       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
В каком веке это Златоуст сказал, не припомните? ;)
И не забудьте, что неверующие тоже умеют драться, и многие - куда лучше, чем христиане.
Как на счет получить в ответ грешным кулаком по святой морде? ;)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
17 окт 2012, 15:17       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Sibman писал(а):
В каком веке это Златоуст сказал, не припомните? ;)

А в каком веке Евангелие написано не припомните?


Цитата:
И не забудьте, что неверующие тоже умеют драться, и многие - куда лучше, чем христиане.
Как на счет получить в ответ грешным кулаком по святой морде? ;)


Это будет мученичество за Христа - прямой путь в рай.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
17 окт 2012, 15:23       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
noname писал(а):
Это будет мученичество за Христа - прямой путь в рай.


Это будет "мученичество" за собственную глупость, и прямой путь в травматологическое отделение.

Цитата:
А в каком веке Евангелие написано не припомните?

Припомню. А где в Евангелии написано, что нужно кого-то бить? Не припомните?

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Последний раз редактировалось Sibman 17 окт 2012, 15:24, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 519 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB