img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 00:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 519 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 35  След.
Родноверы и неоязычники 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 фев 2014, 22:29       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Nuklon писал(а):
в чем то мы обязаны ему нашей духовностью, не просто так русское православие дало такой обильный плод на его почве

Категорически не согласен. Плоды русского православия настолько более велики, насколько оно уходит от язычества. Язычество в православии не подавлено до сих пор и прорастает в виде всяких суеверий, обычаев и прочего.
Цитата:
ну а унаследованные от него праздники, разве не красиво.

Что имеете в виду?
Цитата:
Говорю вам это как человек, который не стесняется иногда причислять себя к язычникам, хотя это причисление больше условно.

Лучше вообще не надо...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
15 фев 2014, 22:31       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Судислав писал(а):
Но их проявления мог видеть каждый. Точнее, ощущать.

Точна! У меня как раз в прошлом году огурцы никак не всходили. Три раза сеяла. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
15 фев 2014, 22:33       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Nuklon писал(а):
Ну если вы такой родновер, то должны знать, что ведическим оно называется от слова ведать-знать, отсюда и Веды. Хорошо что вам известно, что русских Вед не существует.

Насколько знаю, подобная "этимология" - это позднейшие придумки, начала нашего века.
Русских вед не существует, веды - у индусов.
А еще не существует Велесовой книги и прочего наподобие.

Nuklon писал(а):
У меня возникает вопрос, язычество не сохранилось, ну некоторые обряды и праздники, это не в счет. Так откуда вы о нем узнали? На чем строите своё мировоззрение, просто интересно.

Почему же не в счет?
Они как раз многое говорят об образе мысли наших предков, об их мировоззрении. Этнография - одна из основ. Еще многое сохранилось в исторических и археологических свидетельствах. Ну и собственный опыт, попытка смотреть на окружающее тем образом, каким смотрели в древности.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
15 фев 2014, 22:36       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Марина писал(а):
Точна! У меня как раз в прошлом году огурцы никак не всходили. Три раза сеяла. :)

Так Вы же Симаргла не просили присмотреть за ростками - кто за ними следить будет, пока Вас рядом нет? ;)

Ну и семена еще качественные нужны :)

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
15 фев 2014, 22:38       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Судислав писал(а):
Если человек не отрекся от своего рода словами и делами, то он воссоединяется с ним, со своей семьей, со всеми предками. Если отрекся - то он изгой, а судьба изгоев нам неведома, можно лишь сказать, что такая жизнь, в одиночку, неправильна, такому человеку приходится намного сложнее, потому как он остается без поддержки своего рода. А уж какими будут его дела, смогут ли они перевесить собою отречение - зависит только от него.
.

Простите меня, но чушь не сусветная. Правда, обидеть вас не хочу, но это так.
Вот вопрос, почему после смерти, человеку нужна поддержка? Ну умру я, не будут меня поддерживать мой род и что? Ни мук ни чего, да так и не страшно жить не правильно, греши на здоровье! Что это за поддержка такая? У вас что, после смерти остаются проблемы у праведников? А родня поддерживает если что, если проблемы начались? Я вообще не понимаю, глупость какая-то.

Всё что создаёт Бог, это всё живое! И природа и земля и вообще всё вокруг нас наделено Его дыханием. Если мы относимся потребительски, то себеже хуже делаем. Но у всего что нас окружает, есть Создатель, кто-то кто контролирует все процессы.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
15 фев 2014, 22:38       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
иерей Сергий писал(а):
Что имеете в виду?

Масленица, колядки, да много чего можно найти, что сохранилось в народной традиции, что в этом плохого. Что касается всяких суеверий, то думаю что корни надо искать не в язычестве, а в самой природе человека, ведь как они возникают, в общем-то известно, они и сейчас возникают, даже у космонавтов есть некие ритуалы, на грани суеверий, у водителей, продавцов и даже компьютерщиков, не думаю что в этом виновато язычество.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
15 фев 2014, 22:41       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
А чем отличается Дажьбог от Хорса? Они ведь могут не поделить полномочия, а поссориться они могут? :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 фев 2014, 22:45       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Nuklon писал(а):
Масленица, колядки, да много чего можно найти, что сохранилось в народной традиции, что в этом плохого.

Этом очень много плохого. Если взять ту же масленицу, в том ключе, как понимает ее нецерковный народ, то это форменное безобразие. В то время, когда православные готовятся к Великому Посту, иные предаются обжорству, пьянству и т.д. Это никакого отношения к церковной жизни не имеет.
Цитата:
не думаю что в этом виновато язычество.

Именно оно и виновато.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
15 фев 2014, 22:45       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Молоко писал(а):
Вот вопрос, почему после смерти, человеку нужна поддержка?

Видимо, объяснение получилось нечетким, потому разъясняю.
Поддержка нужна не мертвым, а живым. И наши предки, даже те, что на том свете, могут ее нам оказать, пока мы живем. Но не в том случае, если человек от них отрекся. На том свете у людей проблем нет.

Молоко писал(а):
Если мы относимся потребительски, то себе же хуже делаем.
Но у всего что нас окружает, есть Создатель, кто-то кто контролирует все процессы.

Это верно. Человек, который лишь потребляет, но не создает - живет неправильно. И такая жизнь противна самой человеческой природе, она идет поперек стремления мира. И Боги-хранители, которые контролируют процессы, покровительства такому человеку не оказывают.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
15 фев 2014, 22:47       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Судислав писал(а):
Ну и собственный опыт, попытка смотреть на окружающее тем образом, каким смотрели в древности.


Да откуда вам может быть известно, каким образом люди смотрели в древности, для этого надо жить в этой древности, вот смотрите такой пример, солнце греет, даёт жизнь, значит оно бог, логичный вывод для древнего человека, вот он ведает, а теперь простите, вы знаете что солнце это звезда, да к тому же вполне заурядная, нет можно конечно принимать это в поэтическом плане, "обожествлять" в поэтическом плане природу, это я понимаю, сам такой. Но вот посмотреть глазами предков, это не получится, вы просто родите очередное фентази.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 фев 2014, 22:49       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Nuklon писал(а):
а теперь простите, вы знаете что солнце это звезда, да к тому же вполне заурядная, нет можно конечно принимать это в поэтическом плане, "обожествлять" в поэтическом плане природу, это я понимаю, сам такой. Но вот посмотреть глазами предков, это не получится, вы просто родите очередное фентази.

Хорошо сказано. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
15 фев 2014, 22:51       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
иерей Сергий писал(а):
Этом очень много плохого. Если взять ту же масленицу, в том ключе, как понимает ее нецерковный народ, то это форменное безобразие. В то время, когда православные готовятся к Великому Посту, иные предаются обжорству, пьянству и т.д. Это никакого отношения к церковной жизни не имеет.


Ну 9 мая, тоже не относится к церковной жизни, или сегодняшнее 15 февраля, однако..., ну а насчет обжорства и пьянства, это опять от человека. Например моя благоверная блинов напечет, да с молитвой, детям радостно..., да и излишеств никаких. Что плохого?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
15 фев 2014, 22:57       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Молоко писал(а):
А чем отличается Дажьбог от Хорса? Они ведь могут не поделить полномочия, а поссориться они могут? :)

У них совершенно разные полномочия, хоть и кажутся сначала одинаковыми. Хорс отвечает за мировой круговорот, за "механизм" этого мира, а Дажьбог - за живительную силу природы.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
15 фев 2014, 23:06       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Nuklon писал(а):
Да откуда вам может быть известно, каким образом люди смотрели в древности7 Но вот посмотреть глазами предков, это не получится, вы просто родите очередное фентази.

Да, сейчас мне это дословно не известно. но стараюсь приблизиться к пониманию. А уж как оно получится - видно будет потом.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
15 фев 2014, 23:06       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
иерей Сергий писал(а):
Категорически не согласен. Плоды русского православия настолько более велики, насколько оно уходит от язычества. Язычество в православии не подавлено до сих пор и прорастает в виде всяких суеверий, обычаев и прочего.


Мнение о том, например, что одна икона Божьей Матери помогает от одного, другая от чего-нибудь другого. Это по этой причине?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 519 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 35  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB