img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 03:53



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 519 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35  След.
Родноверы и неоязычники 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
15 фев 2014, 21:55       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Богов ваших кто нибудь видел? И они в мире между собой живут? А заповеди у вас есть какие нибудь? У Вас есть свидетельства?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
15 фев 2014, 22:00       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Вот что меня всегда радует в диалоге православных и язычников, так это то, что православные начинают говорить о язычестве в ироническом тоне, совершенно ничего не зная о ведическом мировоззрении.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 фев 2014, 22:01       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Галина писал(а):
О своей вере столько вопросов не задаем :)

В своей вере мы все большие специалисты, как видно по многим сообщениям форума... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 фев 2014, 22:03       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Nuklon писал(а):
Вот что меня всегда радует в диалоге православных и язычников, так это то, что православные начинают говорить о язычестве в ироническом тоне, совершенно ничего не зная о ведическом мировоззрении.

Виктор, ну невозможно это в другом ключе воспринимать. Я пробовал, ничего не получилось. Потому что это всё настолько примитивно, что невозможно говорить серьезно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
15 фев 2014, 22:04       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Надежда писал(а):
Раз природы, то наверное бог воды, ветра, цветов и ягод, а еще и грибов :)

:D Ну что же... Очень симпатичное предположение... А я то думаю, откуда эльфы и гномы всякие берутся. :D

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 фев 2014, 22:05       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Надежда писал(а):
Раз природы, то наверное бог воды, ветра, цветов и ягод, а еще и грибов :)

Точно, грибов. А еще травы, "хорошей" травы... :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
15 фев 2014, 22:07       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
иерей Сергий писал(а):
Виктор, ну невозможно это в другом ключе воспринимать. Я пробовал, ничего не получилось. Потому что это всё настолько примитивно, что невозможно говорить серьезно.


Да я не о нем, я вообще. А если честно то ляпнул просто не подумав и не почитав тему :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
15 фев 2014, 22:10       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Nuklon писал(а):
Вот что меня всегда радует в диалоге православных и язычников, так это то, что православные начинают говорить о язычестве в ироническом тоне, совершенно ничего не зная о ведическом мировоззрении.


Ничего подобного, с уважением к человеку в независимости от их выбора, просто с улыбкой в непонимание и все.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 фев 2014, 22:10       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Nuklon писал(а):
Да я не о нем, я вообще. А если честно то ляпнул просто не подумав и не почитав тему :)

Так и я вообще. Ну, поразите меня глубиной какой-нибудь языческой мысли! Я не ерничаю сейчас.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
15 фев 2014, 22:11       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Nuklon писал(а):
Вот что меня всегда радует в диалоге православных и язычников, так это то, что православные начинают говорить о язычестве в ироническом тоне, совершенно ничего не зная о ведическом мировоззрении.

А Вы как хотите? Я вот когда читаю все это, еле сдерживаю смех. Ну и грустно конечно, когда говорится, что нет благодати. Это говорит о том, что человек как раз неправильным своим мировоззрением сам же себя и лишает благодати.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
15 фев 2014, 22:21       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
maxSy писал(а):
А почему их много?

На вопрос "почему?" ответить не могу, так изначально было. И каждый из них отвечает за свою часть мира, за свою сферу деятельности.

Надежда писал(а):
Раз природы, то наверное бог воды, ветра, цветов и ягод, а еще и грибов :)


Перун - Бог грозы, молний, покровитель воинов, все быстрые перемены - в его ведении.
Хорс - солнечный Бог, имеет отношение к солнечному свету, в его ведении годовой и суточный круговорот, круговые процессы, помогает пастухам и всем тем, кому нужен день, дневной свет.
Дажьбог - солнечный Бог, Бог света и тепла, покровитель урожаев, Бог, дающий, дарующий благо.
Стрибог - Бог ветров, помогает в непонятных ситуациях, может дать мудрый совет, поможет в странствиях и поисках.
Симаргл - хранитель ростков, семян, границ и граней, хранитель врат между мирами. В общем, все граничные переходы во всех смыслах - в его ведении.
Макошь - Мать-Сыра-Земля, покровительница труда, ремесла, земледельцев.
Велес - лесной Бог, покровитель волхвов, людей творчества, мудрости.
Ящер - хранитель подземно-подводного мира и болот.
Лада - хранительница семьи, детей, семейного счастья.


maxSy писал(а):
Богов ваших кто нибудь видел?

Самих Богов - вряд ли. Все-таки они существа иного плана, нежели мы. Но их проявления мог видеть каждый. Точнее, ощущать. Впрочем, если Боги захотят явиться кому-то, то они это сделают. Я не могу за них решать :)

maxSy писал(а):
И они в мире между собой живут?

Разумеется. Не могут воевать между собой части гармоничной системы, иначе бы наш мир давно разрушился и не смог бы существовать.

maxSy писал(а):
А заповеди у вас есть какие нибудь?

Чуть выше я писал об основных положениях, их можно считать заповедями.
Но есть и главная - "Знай свой род".

maxSy писал(а):
У Вас есть свидетельства?

Вы имеете в виду священные книги? Нет, да и нет в них нужды. Каждый человек может сам прочитать основные правила в Природе.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
15 фев 2014, 22:23       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
иерей Сергий писал(а):
Так и я вообще. Ну, поразите меня глубиной какой-нибудь языческой мысли! Я не ерничаю сейчас.


Ну я же не язычник, а мысли то есть, можно у япошек посмотреть. Я уважительно отношусь к язычеству, в смысле как к вере предков, в чем то мы обязаны ему нашей духовностью, не просто так русское православие дало такой обильный плод на его почве, ну а унаследованные от него праздники, разве не красиво. Я не говорю что его надо возродить или еще что, это и невозможно, да и ненужно, его время прошло. Ну а что касается всяких родноверов и прочих кругов Сварога, моё отношение к ним примерно такое же как и у вас, в лучшем случае некоторое реконструктивное фентази, а в худшем шизофрения. Говорю вам это как человек, который не стесняется иногда причислять себя к язычникам, хотя это причисление больше условно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
15 фев 2014, 22:23       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Галина писал(а):
О своей вере столько вопросов не задаем :)

Чужое почему-то всегда интереснее своего.

Nuklon писал(а):
ведическом мировоззрении.

Вот не люблю это словосочетание, из-за того, что есть люди, которые написали свои "веды" и теперь выдают их за исконно славянские писания.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
15 фев 2014, 22:29       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Судислав писал(а):
Вот не люблю это словосочетание, из-за того, что есть люди, которые написали свои "веды" и теперь выдают их за исконно славянские писания.


Ну если вы такой родновер, то должны знать, что ведическим оно называется от слова ведать-знать, отсюда и Веды. Хорошо что вам известно, что русских Вед не существует. У меня возникает вопрос, язычество не сохранилось, ну некоторые обряды и праздники, это не в счет. Так откуда вы о нем узнали? На чем строите своё мировоззрение, просто интересно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
15 фев 2014, 22:29       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Марина писал(а):
Ну и грустно конечно, когда говорится, что нет благодати. Это говорит о том, что человек как раз неправильным своим мировоззрением сам же себя и лишает благодати.

В православном понимании (как я его себе представляю) благодати нет. А вот радость жизни - есть.

Впрочем, я вполне могу неправильно понимать значение благодати. Как Вы сами ее понимаете?Задаю вопрос здесь.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 519 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB