img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 14:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 519 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Родноверы и неоязычники 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
03 апр 2014, 16:49       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Nuklon писал(а):
Да ничего Вы не объяснили. Носителем так называемого ума, является мозг, нейроны. Сейчас технологии уже позволяют увидеть как зарождается мысль, воспоминания, как образуются новые связи между нейронами и так далее. То есть худо бедно, но объяснить как оно все работает наука в состоянии. То есть все мыслительные процессы имеют вполне материальную природу, так что вопрос о духе, что это такое, каковы его проявления, остается открытым. :)

Нет , вот нормально? Я Вас спрашиваю , есть ли у Вас ум и разум?Вроде простой вопрос, а в ответ -целый монолог о нейронах и их материальной природе. Вы бы еще тут начали рассказывать, как работают эти нейроны, когда человек в туалет хочет. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
03 апр 2014, 16:50       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Ярослав368368 писал(а):
В принципе каждый человек не такой как остальные.

Выглядит да, и особенности у всех разные, но все остальное разве сильно отличается?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 15:43
Сообщений: 53
Откуда: Байкит
Вероисповедание: Русский язычник
03 апр 2014, 17:00       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Марина писал(а):
Выглядит да, и особенности у всех разные, но все остальное разве сильно отличается?

Не совсем понял вас насчёт остального. Вас какой план интересует - физический, психический, духовный. Впрочем об этом лучше дискутировать в другой теме.

_________________
Мы благодарны Судьбе дарующей нам Честь — быть Русскими!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
03 апр 2014, 17:04       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Марина писал(а):
Нет , вот нормально? Я Вас спрашиваю , есть ли у Вас ум и разум?Вроде простой вопрос, а в ответ -целый монолог о нейронах и их материальной природе. Вы бы еще тут начали рассказывать, как работают эти нейроны, когда человек в туалет хочет. :)


Ну а как Вы сами думаете? Как видите пишу, то есть письменную речь освоил :D , значить какой то ум-разум имеется. Так что про дух? :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
03 апр 2014, 18:28       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Nuklon писал(а):
Ну а как Вы сами думаете? Как видите пишу, то есть письменную речь освоил :D , значить какой то ум-разум имеется. Так что про дух? :D

Слава Богу! хоть что-то добилась.... :D Где находится ум, а где разум?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
03 апр 2014, 19:38       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Марина писал(а):
Слава Богу! хоть что-то добилась.... :D Где находится ум, а где разум?


Так это мне смешно, я же Вам уже написал где и какую имеет природу в своей основе, так как там с духом дела обстоят и его проявлениями, а :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
03 апр 2014, 20:57       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Nuklon писал(а):
Так это мне смешно, я же Вам уже написал где и какую имеет природу в своей основе, так как там с духом дела обстоят и его проявлениями, а :D

Так... Не юлим, а отвечаем на поставленные вопросы. Одно дело я скажу, а другое сами себе ответите.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
03 апр 2014, 21:49       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Ярослав368368 писал(а):
:) Не убедительно. Не знаю насколько большая вероятность того чтобы воин вдруг стал восприниматься как пророк. Впрочем в двоеверии полно забавных моментов.

Кроме воинской функции у Перуна есть другая - грозовая.

Ярослав368368 писал(а):
А впрочем не суть - не немцы же они изначально.)

Но Российскую империю они создавали, будучи уже немцами.

Ярослав368368 писал(а):
До Перуна там идол Рода стоял.

Арциховский и Седов откопали там языческое капище. А про название еще писал Адам Олеарий.
А вот про идол Рода никакой информации совсем нет.

Ярослав368368 писал(а):
Это смотря какой след. В Новгороде так Перуна и вовсе называли не иначе как Змеяка-Перун :)

Откуда информация?
Я знаю, что Иванов и Топоров пробовали ассоциировать с змеем Велеса, но с Перуном сравнения никто не проводил.

Ярослав368368 писал(а):
Я его давненько читал. Не могли бы вы привести конкретные цитаты чтобы была возможность говорить предметно.

Глава про Перуна.
Но мы имеем ясные указания, что Перун был, почитаем простым народом. В слове св. Григория сообщается, что Перуну долго ещё молились по украйнам, т. е. когда уже в городах язычество было совершенно оставлено и забыто. Долгую память о Перуне подтверждает и Христолюбец.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
03 апр 2014, 21:52       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Марина писал(а):
Если бы этнографы пытались это понять опытным путем, т. е на себе при этом читали подвижников, то во всем разобрались. Просто любая научная деятельность основана не только на любопытстве человека, но на тщеславии, при которых каждый претендует на свою индивидуальность и на амбиции, у кого здоровые , а у кого и нет. :)

:D
Вы что, предлагаете фольклористам проверять все опытным путем? Все заговоры в том числе?

Наука занимается физическим миром, а не духовным.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
03 апр 2014, 21:54       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Ярослав368368 писал(а):
, и оказывали на него значительное влияние в политике, культуре вообще при формировании русской нации, русского народа. Мы можем и не являться их прямыми потомками, но мы наследники их державы, культуры, менталитета.

Варяги довольно рано сходят с исторической сцены и значительного влияния оказать не могли.

Ярослав368368 писал(а):
Думаю что через значительное количество времени дед Олег превратится в родоначальника Олега, а тот рано или поздно в бога Олега. Мне кажется значительное количество богов получили свои имена и образы таким вот образом.

Покажите мне хоть один пример. Либо признайте, что это просто домыслы :)

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
04 апр 2014, 07:39       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Марина писал(а):
Так... Не юлим, а отвечаем на поставленные вопросы. Одно дело я скажу, а другое сами себе ответите.


:D Так это кто из нас тут юлит :D Я же уже ответил, что какой-никакой, но все же имеется. Жду про дух :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
04 апр 2014, 07:51       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Nuklon писал(а):
:D Так это кто из нас тут юлит :D Я же уже ответил, что какой-никакой, но все же имеется. Жду про дух :D

"Надейся и жди, вся жизнь впереди!" :D . Теперь мне скажите, где они у Вас находятся и в чем разница между умом и разумом?
Кстати, на вопрос я уже ответила, просто Вы пока не въезжаете....
Поэтому , включаем свои заматерелые нейроны и думаем.... [bs]

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
04 апр 2014, 08:48       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Марина писал(а):
Поэтому , включаем свои заматерелые нейроны и думаем.... [bs]


Марина, Вы из меня простачка не делайте :D Я же десять лет "отправославил", потому прекрасно знаю какую карту Вы хотите разыграть, из Луки Войно-Ясенецкого, типа "много раз делал трепанацию черепа, но ума там тоже не обнаружил". Это не прокатит, не знал Лука, что в 21 веке изобретут томограф высокого разрешения, и "увидят" этот самый ум-разум, и вполне смогут объяснить "как оно работает", то есть то, что так называемое мышление имеет вполне материальное происхождение, а чем я Вам уже писал. Так что не юлите. Жду про дух :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
04 апр 2014, 09:03       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Nuklon писал(а):
, что в 21 веке изобретут томограф высокого разрешения, и "увидят" этот самый ум-разум, и вполне смогут объяснить "как оно работает", то есть то, что так называемое мышление имеет вполне материальное происхождение, а чем я Вам уже писал. Так что не юлите. Жду про дух :D

Другими словами у вас нет различий между умом и разумом? И согласно ваших рассуждений получается, что и то и другое находится в голове, т. е в мозгах? Так? А вот к сердцу, ум и разум имеют какое-нибудь отношение? Вы говорите про себя. Проще будет.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
04 апр 2014, 11:01       Сообщение Re: Родноверы и неоязычники
Марина писал(а):
А вот к сердцу, ум и разум имеют какое-нибудь отношение?

Какое-нибудь имеют.
В мозгах и в самих много всякого биохимического вырабатывается, и они дают команды другим органам вырабатывать всякое. Из-за этого мотор может и в разнос уходить, и "троить" начать... А может и наоборот...


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 519 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB