img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 00:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении". 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
28 ноя 2012, 11:45       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
иерей Сергий писал(а):
Слава Богу, у нас есть тяга к прогрессу, в том числе и духовному.

Главное, чтобы при этом, не выдавать желаемое за действительное, что и происходит в инославных вероисповеданиях.
Мне так кажется.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 ноя 2012, 12:29       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Sibman писал(а):
Да. "Евангельские христиане" - это баптисты.


Добавлю, что есть евангельские христиане (отделенные) и есть евангельские христиане баптисты (ЕХБ).

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 ноя 2012, 12:49       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Мухамед писал(а):
Течений у них очень много, поэтому не надо споров, ибо я тоже знаю не по наслышке,что ЕВХ... Не все там построено официально, поймите Вы наконец-то. С Богом!


Не ЕВХ, а ХВЕ. Все вполне официально, а Ряховский С.В. - член Общественной палаты Российской Федерации, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, член Общественного Совета при Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, член Правления Российского Библейского Общества.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 ноя 2012, 13:01       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Да нет никаких ЕВХ, не придумывайте. А то, что харизматы официально входят в ХВЕ, так это не секрет. Им же надо где-то было получить регистрацию своей религиозной организации.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 ноя 2012, 14:01       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Я говорю об официальном названии, а не о течениях. ЕВХ - нет такого названия. А ваши белорусские реалии ничем от российских не отличаются.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
28 ноя 2012, 14:28       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Цитата:
зайди в какую-либо Пятидесятническую общину

"Блажен муж, не ходящий..."

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 ноя 2012, 14:33       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Честно говоря, мне как-то надоели разговоры о харизматах. Сегодня начало православного Рождественского поста. Хочется больше об этом говорить. Может, и чему-то поучиться.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
28 ноя 2012, 16:00       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
А я смотрю и думаю - о чем это люди спорят :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
28 ноя 2012, 16:17       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Nikky писал(а):
А я смотрю и думаю - о чем это люди спорят :D

Не спорят. Просто некто пытается рассказать мне, кто такие пятидесятники :D

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
28 ноя 2012, 16:38       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Sibman писал(а):
Не спорят. Просто некто пытается рассказать мне, кто такие пятидесятники :D

О то я и смотрю. Сапожнику рассказывают как сапоги правильно тачать. :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
08 май 2013, 06:13       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Вся догматика пятидесятников о "раздельных крещениях" строится на следующем месте из Книги Деяний.

14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
(Деян.8:14-17)

13 Он рассказал нам, как он видел в доме своем Ангела святого, который стал и сказал ему: пошли в Иоппию людей и призови Симона, называемого Петром;
14 он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.
16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым".
17 Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?
(Деян.11:13-17)

44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
(Деян.10:44-47)

Однако, при этом совершенно игнорируется факт присутствия Апостолов в каждом конкретном случае, ибо именно Апостолы представляли на тот момент законное священство Церкви, которым самим Христом была дана власть и полномочия совершать Таинство Крещения.

16 Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,
17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:16-19)

Так что эти выдержки из Св. Писания говорят больше о Власти Ключей, нежели о "раздельном крещении", о чем и само Св. писание свидетельствует:

18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
19 говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго.
(Деян.8:18,19)

Отсюда видно, что никто, кроме Апостолов такой властью не обладал.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 май 2013, 23:38       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Меня один пятидесятник, очень старался утащить к ним в веру. Мол мы, все православные, сектанты. А я не умею спорить с подковаными людьми, просто честно в этом признаЮсь и говорю, что я пока не знаю, но точно есть объяснение вашим аргументам. И веру менять я не собираюсь, она у меня самая замечательная(а как иначе?)! Долго мне мозги компостировал, у меня и вопросы появились, на один я так и не нашла ответ. Но в пятидесятники не ушла, мне и так замечательно [bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 май 2013, 23:44       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Уж и не знаю, что должно случиться с человеком, чтобы он Православие поменял на 50-ничество... Настолько там все примитивно... Вот уж где настоящая секта.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 май 2013, 23:54       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
иерей Сергий писал(а):
Уж и не знаю, что должно случиться с человеком, чтобы он Православие поменял на 50-ничество... Настолько там все примитивно... Вот уж где настоящая секта.

Ну для этого, надо быть подкованым в Православии. А когда он ко мне приставал, я вообще мало чего понимала, он мне кучу цитат писал, доказывал что мы все делаем идолов и вообще трупо..ээээ.. даже не помню это слово. Да так убедительно! Но так как я не подкованая, то думала так, столько людей верят по Православному, не могут же все дураками быть! А тут нашлась кучка деятелей, которая считает всех именно такими. Да и это моя родная вера, я расла так, воспитывалась. Не уйду никуда! А потом меня пытался масульманин переманить, еле отбилась! Ну про Иеговых вообще молчу! У меня из-за Иеговых только куча проблем появилась! Прям до сих пор расхлёбываю! :E :009:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 май 2013, 11:16       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Молоко писал(а):
Меня один пятидесятник, очень старался утащить к ним в веру. Мол мы, все православные, сектанты. А я не умею спорить с подковаными людьми, просто честно в этом признаЮсь и говорю, что я пока не знаю, но точно есть объяснение вашим аргументам. И веру менять я не собираюсь, она у меня самая замечательная(а как иначе?)! Долго мне мозги компостировал, у меня и вопросы появились, на один я так и не нашла ответ. Но в пятидесятники не ушла, мне и так замечательно [bs]

Меня ни разу никто никуда не вербовал. Брошюры только по дороге раздавали. А вот рассказывали, один мужик на работе, не вступая с ними в полемику, просто и коротко послал по одному адресу. Сразу отстали :)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB