img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении". 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
25 окт 2012, 08:07       Сообщение О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Размышляя и сопоставляя учение пятидесятников с доктринами ортодоксального христианского учения, однажды пришел к выводу, что учение пятидесятников о т. н. "крещении Духом Святым", как об отдельном действии или переживании, в отрыве от Водного Крещения вступает в конфликт с одним из наиглавнейших христианских догматов - учении о Триединстве Бога, о Троице.

Как известно, пятидесятники учат, что христианин должен пережить два Крещения - Водное Крещение и "крещение Духом святым", которое должно последовать после водного, и признаком, что человек получил "духовное крещение", является "говорение на языках". С одной стороны, можно просто сказать, что это противоречит основному исповедническому документу Церкви - НЦСВ, который ясно учит: "Исповедую единое Крещение во оставление грехов". Единое - это значит одно, а не несколько. Однако, Никео-Царьградский Символ пятидесятники не принимают, ограничиваясь Апостольским.
Тогда мне пришлось задать им всего лишь один несложный вопрос.
Вопрос, собственно, вот какой:

Как вы, пятидесятники совмещаете учение о Святой Троице с учением о Крещении Духом Святым? На сколько известно, пятидесятники отделяют Водное Крещение от крещения Духом Святым. Для них это два разных события. По их учению, человек может быть крещён водой (т. е. "облечься во Христа"), но при этом не иметь Духа Святого. "Духовное крещение" рассматривается, как отдельное Божье деяние, совершаемое Им в отрыве от водного крещения.

Доктрина о Троице утверждает принцип не слитности и принцип нераздельности ипостасей (единство Бога в Троице и Троица в единстве). Молясь Христу мы молимся Троице, молясь Отцу, мы опять же молимся всей Троице. Троица нераздельна, где пребывает Один, там пребывают и все Трое. И впервые в истории единство всей Троицы было явлено как раз во время Крещения Христа.

В пятидесятническом учении как раз и нарушен принцип нераздельности Троицы. Если в человеческом сердце может жить Христос, но нет Духа Святого, то получается что Сын и Дух - два разных Бога, отделённых друг от друга.

Выводы напрашиваются такие, что пятидесятник может быть либо троебожником (верить в трёх отдельных богов), либо единственником (признавать только одного бога в разных проявлениях - модусах).
А ортодоксальная доктрина о Троице - находится в прямом противоречии с пятидесятническим учением о двух крещениях, разделенных во времени.

И еще одна "непонятка". Если водное крещение не дает Духа Святого, то почему во время оного произносятся слова "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа", и именно так повелел Спаситель?

Разместил это здесь для того, что бы читатели знали, что ответить, если к вам подойдет пятидесятник, и начнет убеждать вас в том, что вам просто жизненно необходимо "крещение Духом Святым" :)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
25 окт 2012, 16:00       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Sibman писал(а):

Разместил это здесь для того, что бы читатели знали, что ответить, если к вам подойдет пятидесятник, и начнет убеждать вас в том, что вам просто жизненно необходимо "крещение Духом Святым" :)

Это иеговисты подходят. А так я ни разу не видел пятидесятников.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 ноя 2012, 22:55       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Не считают пятидесятники глоссолалию первообразом Святого Духа. Они считают говорение языками признаком крещения Святым Духом.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
28 ноя 2012, 06:56       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Мухамед писал(а):
Ну опять же не стоит всех обобщать. Ибо у большенства Пятидесятников под крещением Д.Святым, имеется ввиду не то что у них Духа Святого не было, а просто у них дар языка как у Правослдавных икона(так сказать), они считают глассолалию особым даром, явным первообразом(так сказать) Духа Святого - в этом в большем их и заблуда... Но языки у них на спасение не влияют,имеешь ли ты этот дар или нет...Извините!
[/color]


Мухамед, я был пятидесятником 20 лет, из них 10 в служении учителя и проповедника, окончил два учебных заведения пятидесятников.
Пятидесятническое вероучение я знаю идеально.
"Крещение Духом Святым" обозначает у пятидесятников именно ПОЛУЧЕНИЕ Святого Духа.
Водное крещение у них рассматривается как "заключение завета с Господом", или "облечение во Христа".
Говорение на языках рассматривается как признак того, что человек "крещен Духом", сиречь, получил Духа Святого.
По сему, я и пишу про то, то разделение Единого Крещения на два - водное и "духовное" противоречит догмату о единстве и неделимости Святой Троицы.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
28 ноя 2012, 10:14       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Мухамед писал(а):
но не потому что до этого они Духа Святого не имели....

Мухаммед, я же написал выше, что это не так. Пятидесятники не учат, что Духа Святого человек получает в Крещении.
Для них получение Духа Святого, или "крещение Духом Святым" - это "отдельное духовное переживание", которое человек может получить и до и после водного Крещения.
Я знал многих, кто водного Крещения не принимал, а "Духом крещены" якобы, уже были и "на языках говорили".
То есть если мы посмотрим с позиций ортодоксального богословия, то рождается свыше человек именно в Крещении, и в нем же получает Духа Святого. Если человек не крещен, то следовательно не возрожден, и не о каком Духе Святом речи быть не может. Остается только гадать, откуда у них "духовное крещение" у невозрожденного человека, и на каких там языках они говорят. :093:

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
28 ноя 2012, 10:21       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
10. КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ СВЯТЫМ
Мы верим, что:
а) Крещение Духом Святым совершается Иисусом Христом (Матф.3:11; Иоан. 14:16; 16:7);
б) происходит:
- во время проповеди
- во время молитвы
- при возложении рук
- в других обстоятельствах
в) знамение иных языков является проявлением Духа Святого и не может быть изученным людьми (Деян.2:4-6;1 Кор. 12:7, 10);
г) является источником силы для служения через дары Духа Святого (Деян. 1:7-8; 1Кор. 12:4-11);

Официальное учение пятидесятников РЦ ХВЕ.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 ноя 2012, 10:44       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Любезнейший Мухамед! Вадим провел с пятидесятниками 20 лет, а Вы смотрите на них со стороны. Поэтому сбавьте пыл, ибо есть люди, которые разбираются в вопросе лучше Вас.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
28 ноя 2012, 10:45       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
иерей Сергий писал(а):
Любезнейший Мухамед! Вадим провел с пятидесятниками 20 лет

Ага, значит Вадим минимум двадцать лет тоже верил в символичность Причастия.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 ноя 2012, 10:53       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Евгений Сумский писал(а):
Ага, значит Вадим минимум двадцать лет тоже верил в символичность Причастия.

Что же из того? Многие христиане были и из язычников и из вообще непойми кого. Слава Богу, у нас есть тяга к прогрессу, в том числе и духовному.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
28 ноя 2012, 10:54       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Евгений Сумский писал(а):
Ага, значит Вадим минимум двадцать лет тоже верил в символичность Причастия.

Да. Но отрекся от этой ереси, раскаялся, и думаю, Господь простил мне сей грех.
Ибо это не просто "заблуждение" или "недопонимание" это - [eres] , которой учат, не взирая на объективную историю Церкви, Святое Писание и Апостольское учение. Именно отрицание Таинств делает эти сообщества безблагодатными.
И я не стесняюсь говорить о том, что верил неправильно, что бы другие не повторяли моих ошибок молодости.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 ноя 2012, 10:57       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Мухамед писал(а):
но я тоже был Евангельским христианином

Евангельские христиане не являются пятидесятниками, не вешайте мне лапшу на уши вводите меня в заблуждение.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
28 ноя 2012, 11:02       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Мухамед писал(а):
Поэтому прошу человека, чтобы не обобщал...

Мухамед, зайдите на официальные сайты трех российских пятидесятнических союзов, РОСХВЕ, РЦ ХВЕ и ОЦХВЕ, кликните на "Вероучение", и сравните. Если найдете какие отличия, дайте знать.
Да, в каких-то нюансах учения даже двух общин одного союза, стоящих через дорогу, могут отличаться.
Но учение о "крещении Духом Святым" для всех одно. Какое - я привел.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
28 ноя 2012, 11:05       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Да. "Евангельские христиане" - это баптисты. Пятидесятники именуют себя "Христиане веры евангельской-пятидесятники".
ХВЕ(П). Как РКП(Б) :)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 ноя 2012, 11:14       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Мухамед писал(а):
а Вы не хотите не верьте - но это факт(так сказать.) :)

Я верю тем, чье мнение считаю компетентным. Ваше мнение к таковым не относится, увы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
28 ноя 2012, 11:30       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Мухамед писал(а):
Харизматы, ЕВХ -Евангельской Веры Христиане.

Нет таких вообще. Половина их общин входит в союз Ряховского, и обзываются ХВЕ, остальные - "независимые", и обзываются по разному - "харизматическая церковь", "церковь полного евангелия" и т. д.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB