img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении". 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 май 2013, 06:40       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Хотя, конечно, смешно, но я не считаю, что они клоуны. Думаю, это видимый знак обращения к традиции.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
18 май 2013, 07:14       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Neta писал(а):
Хотя, конечно, смешно, но я не считаю, что они клоуны. Думаю, это видимый знак обращения к традиции.

Обращение, которое начинается не с того. Облечение прежней сути в новую форму. С догматики надо начинать, с догматики...
А так - Таинство Священства отвергаем, исповедуем "всеобщее священство", а в священнические облачения наряжаемся.
Критикуем традиционные конфессии за разделение Церкви на клир и мирян, но сами эти разделения подчеркиваем теми же облачениями.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 май 2013, 08:02       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Оно-то так, но ведь ты не станешь спорить, что неопротестанты стали больше вникать в ортодоксию, которую ранее совершенно отрицали? Стали читать святых отцов и даже ссылаться на них. Цитируют в проповедях второканонические книги и т.д.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
18 май 2013, 12:30       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Позвольте пять копеек. Вот живет в соседнем переулочке к примеру, баба Маня. Знает как должен выглядеть облачение православного священника. Не знает никаких Богословских и догматических нюансов. Может она обмануться увидев не православного пресвитера в православном облачении? Может. Зачем такой соблазн? И пойдет такая баба Маня по простоте душевной к неопротестантам. Такое вполне возможно, зная как доверчиво иногда относятся бабушки, особенно если кто-то облачен в одежды православного священника.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
18 май 2013, 12:45       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Nikky писал(а):
Позвольте пять копеек. Вот живет в соседнем переулочке к примеру, баба Маня. Знает как должен выглядеть облачение православного священника. Не знает никаких Богословских и догматических нюансов. Может она обмануться увидев не православного пресвитера в православном облачении? Может. Зачем такой соблазн? И пойдет такая баба Маня по простоте душевной к неопротестантам. Такое вполне возможно, зная как доверчиво иногда относятся бабушки, особенно если кто-то облачен в одежды православного священника.
Не всё бабушки такие. На собраниях неопротестантов видел людей разных возрастов. И там пасторы только в костюмчиках были.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 май 2013, 15:28       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Оля, существование бабы Мани не должно отрицать существование лютеран, и других неправославных.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
18 май 2013, 15:42       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
А кто их отрицает? :007: Во дают! Я о том, что не надо вводить в соблазн людей, облачаясь в неподобающее для конкретной конфессии облачение. Православные попы вот чего то не одевают католическое или иное облачение. Чего, сложно сшить нужное облачение, что ле? У нас в приходе был период, что было сложно закупить в епархии новое Троичное и Пасхальное облачение, дороговато для прихода на тот момент было. Добрый человек пожертвовал в приход парчу красного и зеленого цвета, мама моя по выкройкам сшила фелонь, епитрахиль, поручи, все как надо. И Пасхальное и Троичное облачение у нас к празднику было. В чем сложности?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
18 май 2013, 15:44       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Я еще камушками на фелони звезду и крест обшивала :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 май 2013, 15:54       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Православные попы тоже одевают католические облачения, когда служат по западному обряду. Тут я выкладывала фото. viewtopic.php?f=14&t=678&hilit=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%B4

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
18 май 2013, 16:01       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Я не буду комментировать свое отношение к таким явлениям. Ничего хорошего в них не вижу. И тему в этом направлении развивать также не вижу смысла.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 май 2013, 16:06       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Neta писал(а):
Православные попы тоже одевают католические облачения, когда служат по западному обряду. Тут я выкладывала фото.
А католические попы? Наташа, ну честное слово, слух режет такое выражение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 май 2013, 16:08       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
А где это они служат по западному обряду и зачем?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
18 май 2013, 16:13       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Галя, про попов это я сказала первая, меня ругай. :D "Православных овец пастырь", че не нравиться? Если это словосочетание к католическим священникам применить, получится как то не туда... [bl]

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 май 2013, 16:22       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Nikky писал(а):
Галя, про попов это я сказала первая, меня ругай. :D "Православных овец пастырь", че не нравиться? Если это словосочетание к католическим священникам применить, получится как то не туда... [bl]

Да расшифровку слова поп, я знаю :) но звучит оно часто как бы грубо, пренебрежительно,и особенно это неприятно слышать от неверующих. Вот у меня иногда на работе спрашивают: "А у попа сколько детей?" или "А что, попадья опять что ли беременна?" Для меня это звучит очень неприятно, прямо как ругательно-уничижительное


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
18 май 2013, 16:37       Сообщение Re: О пятидесятниках, Троице и "духовном крещении".
Это потому что они так произносят, для неверующих это слово ничего не значит, но это их проблемы. А у нас батюшка Александр самый настоящий поп - большой и круглый :D А когда сердится - еще и смешной (я в хорошем смысле). Бывает, клирос че нить отмочит, отец Александр ТАК на них посмотрит :D лицо такое.....

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB