img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 10:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Ересь принятия всех 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
15 ноя 2012, 13:32       Сообщение Ересь принятия всех
Валерий Панюшкин, публицист

В миланском монастыре Санта Мария ди Кьяравалле я оказался на две недели случайно, по стечению обстоятельств. Это было начало 90-х годов, и я был одним из первых российских аспирантов, получивших грант на учебу в Италии. Разумеется, никто тогда не умел оформлять грантов, никто не умел подписывать договора с европейскими университетами и переводить деньги на счета европейских университетов. Одним словом, деньги мои потерялись, и я оказался в Италии буквально без копейки денег, буквально бомжом на улице.

Некоторое время (продолжая ходить по архивам и на лекции) я жил в сквоте арабских торговцев наркотиками, но они (из лучших побуждений, желая дать мне подзаработать) то и дело настаивали на том, чтобы я торговал героином. И пришлось уйти.

Тогда совершенно случайно по учебным делам встреченный цистерцианский монах падре Лоренцо предложил мне пожить в монастыре.

«Вообще-то, — сказал Лоренцо. – Святой Бернард Клервосский прямо написал в уставе ордена, что мы монахи-цистерцианцы должны давать кров и еду всякому, кто постучит в ворота. На самом деле немного сложнее. Ну, надо позвонить в монастырь и спросить, есть ли свободные гостевые кельи».
Мне выделили келью с душевой кабиной, солдатской кроватью, письменным столом и распятием. Меня кормили три раза в день в общей трапезной под чтение жития святого Бернарда. И так продолжалось две недели, пока не нашлись на счетах университета мои потерявшиеся деньги.

Это не было со стороны цистерцианцев миссионерством, никто не склонял меня перейти в латынскую веру, наоборот искренне интересовались, как у православных то, да как у православных это. Да мне и не захотелось в католики.

Но мне захотелось научиться вот этому принятию чужого человека, просто потому что ему некуда идти и он постучал в ворота. Меня «сохранили яко немощна» и «окормили яко странна». И мне захотелось учиться этому у людей, которые это умеют.

Вернувшись в Россию, я стал искать таких людей и такое место, где умели бы принимать человека безусловно, просто потому что он человек. И нигде не находил. Везде выдвигались условия: мы тебя примем, если ты бросишь курить, покаешься в том, покаешься в этом, отречешься от апокатастасиса, уверуешь во ад… Поймите, я не пытался лезть в чужие монастыри со своим уставом, я выбрасывал сигареты за версту до Оптиной пустыни, а потом два дня на всех службах вместо Бога думал только о табаке. Я не хотел, чтобы мне разрешили грешить. Но я искал людей, которые умели бы не осуждать грешников.

И я нашел. Главного врача Первого московского хосписа Веру Миллионщикову. К ней в Хоспис я ходил чаще, чем в церковь. Там принимали всех – бедных, богатых, злых, добрых, праведников, убийц… Несколько лет Хоспис был моим храмом и Вера была моим исповедником. Поговорив с нею, мне легко было зайти в любой храм, где любой поп накрывал мне голову епитрахилью и допускал к причастию.

С тех пор, как Вера умерла – вот уж два года — некому учить меня этой ереси принятия всех.

Священник Сергий Круглов:

Знакомо-знакомо!…

У нас в Минусинске при Спасском соборе нет специальной службы, «заточенной» под принятие постояльцев, гостиницы, хосписа и проч. Тем не менее, ситуация принятия странников знакома и нам.
Во дворе собора есть у нас маленький крестильный храм, а под ним – подвал, в котором и просфорня с большой печью, и комнатка, где переодеваются священники, там же имеется пара диванов. И каких только странников туда ни принимали… Воцерковленные и невоцерковленные, паломники, освободившиеся зеки, беглые виссарионовцы (секта «Последнего Завета» располагается в соседнем Курагинском районе, люди, находящиеся там, обычно передают всё свое имущество во владение администрации Виссариона, и коли захотят потом уйти, то идти им некуда…), болящие с детьми и без детей, люди в самых разных житейских обстоятельствах – все, так сказать, промелькнули перед нами, все побывали тут.

Читать далее: http://www.pravmir.ru/eres-prinyatiya-vsex/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB