img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 04:09



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
08 дек 2012, 21:11       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Ольгааа писал(а):
Просто у меня есть опыт подобного поведения близких родственников, к сожалению.

У меня тоже.
И вот что по моим наблюдениям... эти родственники считают что раз у тебя денег больше, то ты нам ДОЛЖНА помогать.
И вот когда я увидела что всем удобно, что я должна, я стала помогать не деньгами, а продуктами.
И такими продуктами, которые готовить надо, а не на хлеб накладывать.
Т.е. если деньги расходовались на колбасу, сыр и пельмени, то теперь людям нужно готовить например супы, салаты и каши.
Питание здоровее, а денег на дольше хватает...
И вот такой подход простимулировал постепенно людей, если они хотят свою колбасу, идти и на нее зарабатывать.
Понятное дело, что завистливые упреки в мой адрес поступали.
Но пришлось абстрагироваться и не стараться быть хорошейй в чьих-то глазах. А постараться поменьше пособствовать порокам близких людей.

Денежные вливания людей расслабляют.
Мы, получается, сами своими руками и слабостью сказать "нет" развращаем ближних.


Вернуться наверх
Профиль
08 дек 2012, 21:27       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
ни одно доброе дело не останется безнаказанным (с)


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 дек 2012, 21:40       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Luchik писал(а):
У меня тоже.
И вот что по моим наблюдениям... эти родственники считают что раз у тебя денег больше, то ты нам ДОЛЖНА помогать.
Изображение
.а если эти родственники в виду подобного Вашему поведения, находят объект вымарщивания денег более неустойчивый для их натиска, но более слабый как материально, так и по состоянию здоровья- что делать тогда? Хотя бы теоретически?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
08 дек 2012, 21:49       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Ольгааа писал(а):
а если эти родственники в виду подобного Вашему поведения, находят объект вымарщивания денег более неустойчивый для их натиска, но более слабый как материально, так и по состоянию здоровья- что делать тогда? Хотя бы теоретически?

Именно так и получилось у меня.
Там все еще сложнее.
Тот, "другой" всегда заступался за того, кто привык пользоваться. И тут я поняла, что если человек сам после многих моих увещеваний о вреде попустительства выбирает все же жалость и потокает порокам, то мне нужно умыть руки. Пока "спасатель" не поймет, что его методы к хорошему не ведут.
Таким образом постепенно все само отрегулировалось.
Главное - разобраться с самим собой.
Остальные пусть тоже с собой разбираются.
Ты сказал. Несколько раз разложил что к чему ведет. Не слушают - это их выбор.
Ты никого не спасешь и не осчастливишь насильно.

Ну и ситуация сама как-то улучшается, когда ты перестаешь тянуть всех и вся (гордыня кстати - мол я лучше справлюсь) и считать себя для всех спасателем ;)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 дек 2012, 21:57       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Luchik писал(а):
Тот, "другой" всегда заступался за того, кто привык пользоваться.

Ух, ты! Ну, надо же! А я то думала, что я одна такая, что это только мне так "крупно повезло".
Я вот ещё, правда, на стадии "ожидания" нахожусь.))) Правда, сильно переживаю ещё и за "спонсора", ибо, думаю, не по плечу себе задачу взял. Но поделать реально ничего не могу. (((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
08 дек 2012, 22:04       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Прежде, чем причинить добро, задай себе вопрос: для кого ты это делаешь - для Бога или для себя, любимого, чтобы удовлетворить свое самолюбие, "я не таков, как этот мытарь", милосердствую, благотворю. По-христиански надо было все случившееся отдать Господу. Ему виднее, как лучше будет для всех. Но получился незачет, увы. Интересно, будет ли удовлетворена жажда "справедливости", если Наталью посадят, а детей заберут в детдом?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
08 дек 2012, 22:10       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Ольгааа писал(а):
Ух, ты! Ну, надо же! А я то думала, что я одна такая, что это только мне так "крупно повезло".
Я вот ещё, правда, на стадии "ожидания" нахожусь.))) Правда, сильно переживаю ещё и за "спонсора", ибо, думаю, не по плечу себе задачу взял. Но поделать реально ничего не могу. (((

В том-то и дело, что спонсор устанет скоро сам ))) И начнет пилить сам. Говорю же - отрегулирует ;)
А ты получается все время грудью встаешь, решаешь за другого (ну я это о себе) - не даешь человеку урок свой пройти :)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
08 дек 2012, 22:15       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Neta писал(а):
Прежде, чем причинить добро, задай себе вопрос: для кого ты это делаешь - для Бога или для себя, любимого, чтобы удовлетворить свое самолюбие, "я не таков, как этот мытарь", милосердствую, благотворю. По-христиански надо было все случившееся отдать Господу. Ему виднее, как лучше будет для всех. Но получился незачет, увы. Интересно, будет ли удовлетворена жажда "справедливости", если Наталью посадят, а детей заберут в детдом?

Я уже давно заметила, что Вы смотрите на ситуацию через какую-то свою призму.
Свои мысли выдаете за мои.
Совершенно не обращаете внимания на то, что уже несколько раз опровергало повторяющиеся Вами суждения обо мне и моих мотивах.

Потому даже отвечать не буду.
В данном случае Вы меня судите уже который раз.

Тут было 2 осуждения в одном предложении:
Neta писал(а):
На фоне лихорадочного и скоропостижного милосердия желание отомстить - хуже поступка мошенницы. Хороший постный урок преподал нам Господь.

Талант однако :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
08 дек 2012, 22:15       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Neta писал(а):
Интересно, будет ли удовлетворена жажда "справедливости", если Наталью посадят, а детей заберут в детдом?

Наверное от этого станет гораздо хуже на душе. Другое дело, не хотелось бы, чтобы это все продолжалось. Я думаю, такие люди редко когда сами останавливаются. Ну согласитесь гораздо проще, сесть за комп, придумать жалостливую историю(а у нее прямо талант к этому) и жить за счет других, чем идти работать. Она ведь не инвалид, здоровая баба, троих вон нагуляла неизвестно где. Это как наркотик, иногда и насильно людей лечат, потому что сам человек не в состоянии осознать какое это зло. А расскаяния там нет. Я в этом ну на 99% уверен.Потому что на других форумах она уже обещала исправиться, потом находила другие и "все повторялось как и встарь". И , кстати, Наталья , мне например эта ситуация нанесла определенную душевную травму, я был сильно огорчен.


Последний раз редактировалось Евгений Сумский 08 дек 2012, 22:21, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
08 дек 2012, 23:04       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Евгений Сумский писал(а):

Наверное от этого станет гораздо хуже на душе. Другое дело, не хотелось бы, чтобы это все продолжалось. Я думаю, такие люди редко когда сами останавливаются. Ну согласитесь гораздо проще, сесть за комп, придумать жалостливую историю(а у нее прямо талант к этому) и жить за счет других, чем идти работать. Она ведь не инвалид, здоровая баба, троих вон нагуляла неизвестно где. Это как наркотик, иногда и насильно людей лечат, потому что сам человек не в состоянии осознать какое это зло. А расскаяния там нет. Я в этом ну на 99% уверен.Потому что на других форумах она уже обещала исправиться, потом находила другие и "все повторялось как и встарь". И , кстати, Наталья , мне например эта ситуация нанесла определенную душевную травму, я был сильно огорчен.



Женя, все это понятно, гадко и противно чисто по-человечески, что тебя используют, да еще таким циничным образом. Но никогда в кругах нашей жизни люди не попадаются случайно. Это я и по опыту своей жизни знаю. И не раз "проходила" такие уроки, очень редко на "твердую тройку".

Первое виртуальное разочарование постигло меня лет 8 назад, когда некий человек на моем форуме рассказал грустную историю о себе, что военный, в горячих точках воевал, теперь ожидает операции в отделении лицевой хирургии питерского госпиталя. И просит молиться о нем, так как операция опасная. Мы с ним, как дураки просидели до утра. Мы - это люди из разных стран, притом, совсем неглупых, не новичков в виртуальном общении. Через несколько дней на форуме написал его брат, что тот человек умер, и похоронен в Баку на аллее славы. Мы были в шоке, а одна дама, живущая в Вене, попросила знакомого дипломата возложить цветы от ее имени. Как тут этот "брат" оказался тем умершим "командос", и воскрес на том же форуме, типа попросить прощения за развод. Конечно, люди были возмущены. Притом не все среди них были верующие. Но как раз не очень религиозные форумчане сказали: мы все сделали правильно, и если так еще случится, мы поступим так же. Потому что мы поступили по своей совести. А остальное на совести обманщика. И всем стало легко.

Другой случай был не так давно на католическом форуме. Один форумчанин выдавал себя за батюшку. Притом, был настолько осведомлен в православной терминологии, знал ЦСЯ и греческий, был очень эрудированным и интересным собеседником, что никто его не заподозрил. Тут он пишет, что не священник, а смертельно больной молодой человек 25 лет, который мечтал стать священником, но вот помешала болезнь. Просил прощения за обман, потом он умер, как написал его отец. Мы были очень удручены случившимся, молились за упокой души, и писали в ответ отцу соболезнования. Помню, я в тот день плакала и не могла писать на форуме, так было жалко.

Вот догадайтесь с одного раза, что было дальше. Правильно, он "воскрес", и снова стал писать на форуме. Было ужасно мерзко на душе, но простили его, и точно так же решили, что поступили правильно в своих чувствах и отношении к этому человеку. Не знаю, что с ним сейчас... канул в неизвестность.

По прошествии времени только понимаешь, что не случайно все было. В таких ситуациях начинаешь видеть себя, как в зеркале.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
08 дек 2012, 23:11       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Да уж. Ваши истории еще хуже.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 23:36
Сообщений: 80
Откуда: Украина, Николаев
Вероисповедание: православие
08 дек 2012, 23:11       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Vano писал(а):
сегодня в церкви батюшка помянул папу римского или мне послышалось?



Мир Вам. Священномученика Климента — папу Римского. Апостола от 70-ти, четвертого епископа (папу) Рима.
http://www.pravoslavie.ru/put/57976.htm


Последний раз редактировалось Катя 09 дек 2012, 00:24, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 дек 2012, 23:16       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Вано оказался бдительным прихожанином... :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
08 дек 2012, 23:18       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
иерей Сергий писал(а):
Вано оказался бдительным прихожанином... :D

А я где-то этот вопрос уже читал.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
08 дек 2012, 23:25       Сообщение Re: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили?
Vano писал(а):

Мир Вам. Простите, просто давно не был. Какие-то изменения? Католики в Православие просятся? Спаси Господи.

Ничего себе, вы еще разбираете текст который поют в храме, я только отдельные слова улавливаю.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB