img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 апр 2024, 19:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Сердитые люди 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 дек 2012, 19:53       Сообщение Сердитые люди
Вот, хочется поговорить о наболевшем, а не знаю- с кем...((( Боюсь быть не понятой. Если что то не так- модераторы, - я не обижусь на удаление темы- подозреваю, что она действительно неприятная.
Вопрос совсем простой- почему православные или те, кто так себя называют и при чём преимущественно в нете- такие сердитые? Я набрала в поиске, но кроме статьи в "нескучном саду" какого то психолога про агрессию вообще ничего существенного не нашла.
А правда- почему? Это, думаете, расхожая фраза? Ну, не знаю, не знаю...Если б те, с кем сталкивал инет, были бы кто угодно, только не христиане- другое дело. Но, почти не имея общения на иных ресурсах, создаётся такое впечатление...
Сама конфессия подразумевает, как мне всегда казалось, большую терпимость, добролюбие, незлобие, а на деле часто...хорошо ещё, если дело кончается просто "подколками" , но бывает и откровенное хамство, даже угрозы, а у сильно "благочестивых" это выливается в проклятия и призывы к немедленному покаянию (как я понимаю- непременно по примеру древних -прилюдно посреди общины (рунета), раздирая на себе одежды) Ещё чаще- длиннющий пост гадостей и в конце- куцая приписка-"если обидел- прости "....
Странно, а почему прежде, чем писал- не подумал, что, возможно, можешь обидеть? Стало быть- обижал сознательно? Тогда это что- лицемерие? И при этом спокойно пишем в статусе-"православие"?

Нет, я не хочу, конечно, сказать, что всё так плохо. Возможно, мне самой будет неприятно уже завтра, по своему обыкновению, за свой скулёж. Есть люди очень, очень порядочные, например, достаточно открыть и почитать статьи на "правмире", "милосердии ру" и т.д. например. Но...чтение статей не предполагает общение. А вот это то , часто, и есть тот айсберг, о который сильно коцкается кораблик души...
=====================================
Вот, нашла в нете- анекдот не совсем по теме, но что то есть...-

Батюшка молчал, молчал, но когда миссионер сказал, что Христос вовсе и не Божий Сын, священник вдруг заговорил. Как и положено - густым таким, распевным басом:
- Послушай меня, сын мой! Я ведь не католик и не протестант. Я православный, могу и в морду дать!

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 23:36
Сообщений: 80
Откуда: Украина, Николаев
Вероисповедание: православие
08 дек 2012, 20:05       Сообщение Re: Сердитые люди.
Ольгааа писал(а):

- Послушай меня, сын мой! Я ведь не католик и не протестант. Я православный, могу и в морду дать!



это по нашему))


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
08 дек 2012, 20:15       Сообщение Re: Сердитые люди
Оль,
мне кажется, что "застревают" на форумах группы людей не совсем в той же самой пропорции, в которой эти группы существуют в реале.
Тоесть, чаще любители посудачить и вылить гнев используют интЫрнет-ресурсы.
Потому и о Православных не стоит делать выводы по форумам. Хотя соглашусь - неприятное зрелище порой встречается. Раним один другого. В жизни бы реальной сдержались, а тут как-то больше соблазна нутро показать.
Видимо, отсутствие личного общения сказывается...

Мне Вано как-то дал статью интересную.
Тут наверное есть ответ на Ваш вопрос.
Мне она очень помогла правильнее взглянуть на ситуацию ;)

http://www.pravmir.ru/pochemu-veruyushh ... a-kritiki/


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 дек 2012, 20:52       Сообщение Re: Сердитые люди
Luchik писал(а):
Мне она очень помогла правильнее взглянуть на ситуацию ;)

http://www.pravmir.ru/pochemu-veruyushh ... a-kritiki/

Я читала эту статью, но по ссылке прочитала ещё раз, освежила, так сказать, память.
Юль, спасибочки, всё так. Только в статье больше идёт речь о критике Церкви . Я же горюю по поводу конфликтов между людьми вообще, без привязки к теме конфликта- повод может быть любой. Конфликт может выглядеть, как травля или ехидство.
Это равносильно, наверно, тому, как от фильмов про войну у меня один и тот же вывод- чего людям не хватает?- воздух, земля, поля, лес- всем хватит (((
Vano писал(а):
мне никогда не обидно, когда меня хают, я и сам себя хаю

Ну, а если будут хаять меня, например, или ещё кого то с форума, при чём, возможно, всем форумом- Вам тоже хорошо будет, не обидно?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 23:36
Сообщений: 80
Откуда: Украина, Николаев
Вероисповедание: православие
08 дек 2012, 20:56       Сообщение Re: Сердитые люди
Ольгааа писал(а):
Сама конфессия подразумевает, как мне всегда казалось, большую терпимость, добролюбие, незлобие, а на деле часто...хорошо ещё, если дело кончается просто "подколками" , но бывает и откровенное хамство,



к сожалению, не только в интернете с этим сталкиваешься... даже в приходах такое бывает... но это не лицо православия - это лицо конкретного человека, считающего или выдающего себя православным.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
08 дек 2012, 21:00       Сообщение Re: Сердитые люди
Когда меня подкалывают или стараются задеть, я это воспринимаю как испытание смирения.
Это шанс культивировать в себе кротость :D

Ну а че?
Тренажер вот такой. Благодаря форумчанам и выявляешь в себе гнильчинки и червоточинки ))
Это ж прЭкрасно!
Ато пребываешь сам себе такой весь из себя хороший в иллюзиях насчет своей "красоты душевной" и "богатого внутреннего мира", а вышел в интЫрнет - и вот ужо все страсти как на ладони ))) Есть с чем на исповедь идти :009:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 дек 2012, 21:11       Сообщение Re: Сердитые люди
Катя писал(а):
к сожалению, не только в интернете с этим сталкиваешься... даже в приходах такое бывает... но это не лицо православия - это лицо конкретного человека, считающего или выдающего себя православным.

Ну да. Обычно, стараешься в этом случае боком...боком....
Luchik писал(а):
Тренажер вот такой. Благодаря форумчанам и выявляешь в себе гнильчинки и червоточинки ))
Это ж прЭкрасно!

Ну, а когда драка "за углом"? Я когда промолчу- всегда так погано потом на душе- малодушие какое то, будто. А влезешь- часто ты же и крайний...(((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
08 дек 2012, 21:14       Сообщение Re: Сердитые люди
Цитата:
почему православные или те, кто так себя называют

Я думаю, что вся проблема в последних. Ну что делать? Нужно быть готовым к таким и принять как "достойно по делам нашим"

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
08 дек 2012, 21:20       Сообщение Re: Сердитые люди
Иногда надо влазить, иногда нет.
Все зависит от того, что у меня на Душе творится в этот момент.
Если гнев, то лучше остыть и подумать, а там глядишь - рассосалось уже.
Часто бывает, что мы влазим потому, что сработал "перенос" (по психологии) - отозвалась какая-то своя какашка, и начинаешь рубиться не потому что надо кому-то, а потому что надо тебе отыграть какой-то неразруленный в твоей жизни личный сценарий с кем-то похожим (похожей ситуацией) в лице совершенно постороннего оппонента из форумской драки.

А если сопкойно на Душе, а у меня есть какие-то сильные аргументы как то: личный опыт, пример из жизни, цитата из Писания... тогда я могу закинуть эту инфу для осмысливания и в поддержку.
А если голые слова с ответным "гафф", то лучше не лезть - действительно по лбу получишь.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
08 дек 2012, 21:22       Сообщение Re: Сердитые люди.
Катя писал(а):


это по нашему))
Согласен. Отрицательная эмоция к добру не приведет, а только навредит.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 23:36
Сообщений: 80
Откуда: Украина, Николаев
Вероисповедание: православие
08 дек 2012, 21:22       Сообщение Re: Сердитые люди
мы более играем в христианство, нежели живем во Христе.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
08 дек 2012, 21:25       Сообщение Re: Сердитые люди
Катя писал(а):
мы более играем в христианство, нежели живем во Христе.
Не думаю. Даже играя, должно проявляться добро.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 дек 2012, 21:29       Сообщение Re: Сердитые люди
Luchik писал(а):
Иногда надо влазить, иногда нет.

Юль, спасибо, не мало воодушевил Ваш ответ.))))
Катя писал(а):
мы более играем в христианство, нежели живем во Христе

Думаете, что мы часто не таковы, какими кажемся?
Знаете, я на этот счёт всегда вспоминаю о.Иоанна Крестьянкина, кажется, в книге "Несвятые святые" она тоже была, ща, поищу...
вот:
Самое лучшее определение целомудрия дал псково-печерский современный подвижник отец Иоанн (Крестьянкин), еще в советские времена обращаясь к петербургскому христианскому философу Татьяне Горичевой: "Я знаю четырех Татьян. Одну знают все, другую друзья, третью – она сама знает, четвертую знает Бог. А нужно, чтобы была только одна Татьяна. Нельзя, чтобы слиток золота рассыпался в песок"

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
08 дек 2012, 21:29       Сообщение Re: Сердитые люди
Цитата:
Ну, а если будут хаять меня, например, или ещё кого то с форума, при чём, возможно, всем форумом- Вам тоже хорошо будет, не обидно?

Думаю, что нужно стараться воздерживаться от эмоций.
Главное, не спешить с ответом, немного успокоится.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 дек 2012, 21:36       Сообщение Re: Сердитые люди
miha61 писал(а):
Думаю, что нужно стараться воздерживаться от эмоций.

Ой, Миш, а мне всегда жутко, когда грубиянничать начинают...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB