img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2024, 03:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ленин и сейчас святее всех святых? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 дек 2012, 20:19       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Я, наверно, останусь здесь в меньшинстве- причём, даже не в меньшинстве, а просто в глубоком одиночестве.
Короче- в топикстартере цитата несколько не в том виде, в котором она была сказана. Это во первых. Во вторых- то, что хотел сказать Путин ВВ, мне, например, понятно- то, что коммунисты съобезьянничали и не более того. В третьих- то, что, возможно, президент выразил свою мысль не вполне корректо- ну, так он же и не эксперт, в общем то- а вот уж кто что там понял- ну, так сколько людей- столько и понятий.... Каждый, как говорится, по своим силам....
А не помните ли, что патриарх Тихон сказал и о ком- "по мощам и миро"? Что ж он назвал труп коммуниста мощами то? Не кошерно , однако?
Ну, и главное, ради чего вообще этот пост. Да, я считаю, что христианину при любой власти благо и тем не менее люди, типа Навального вызывают сильную аллергию.
Да, я не хожу голосовать, но не имею против президента ничего ни личного, ни общественного...(... ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше;Ин: 19-11)
Да, мне очень неприятно, когда приметным образом ищется, за что бы ухватится в своей неприязни, а найдя занозину- радуемся, как дети, ковыряя эту неприятность. Особенно- вот в таком, бильярдном виде, как в этой теме...

И ещё- я не выступаю здесь адвокатом президента, ибо уже чувствую этот эпитет в свой адрес...Я просто хочу позвать в другую тему- а эту закрыть. Ибо сплетни и шебуршание за спиной- лишнее в жизни, ИМХО.

З.Ы. Я по названию думала вообще, что тема про Ленина. Но под этой вывеской обсуждение Путина ВВ. Может, если тему не прикроете- хоть честно переименуете, типа - "моем кости президенту"?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
12 дек 2012, 20:38       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Оль, ты прям дала жару. :019: На днях интернет пестрил тем, что имиджмекеры Президента решили сменить ему имидж с "мачо" на «мудрый патриарх». Вот само по себе не кажется странным для православного ,да еще и для руководителя страны? Сегодня, если послание заксобранию читала, то Президент у же говорил о дефиците "духовных скреп". А раньше то что?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
12 дек 2012, 20:48       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Сохранение трупа Ленина не является традицией и не имеет отношения к православию, — протодиакон Андрей Кураев

Протодиакон Андрей Кураев заявил, что пребывание и работы по сохранению трупа Ленина в мавзолее не имеют к православной традиции никакого отношения.

Так он прокомментировал высказывание президента РФ Владимира Путина о том, что пребывание тела В. Ленина в мавзолее якобы исходит из православной традиции почитания мощей святых.

«Существует тысячелетняя православная традиция, когда праведник, почитавшийся при жизни, умирает. Прежде всего его останки предают земле. И только в том случае, если на месте его погребения или по его молитвам совершаются чудеса, собор епископов и духовенства рассматривает его жизнь и чудеса, произошедшие после его кончины», — пояснил протодиакон Андрей Кураев в интервью газете «Московский комсомолец».

Он рассказал, что останки святых чаще всего не издают никаких запахов, связанных с тлением, иногда благоухают и источают благовония. Импульс для их почитания исходит от народа, и никто не навязывает этого поклонения. В то время как культ Ленина был навязан русскому народу партией большевиков и был создан специальный институт, который занялся сохранением трупа, пояснил отец Андрей.

«Что значит «коммунисты традицию перехватили, сделали это грамотно»? Грамотно забальзамировали? Вряд ли с этим можно согласиться. Ведь сатана — это обезьяна Бога. Коммунисты собезьянничали, а не перехватили традицию. Институт, который занимается только тем, что следит за состоянием трупа Ленина, существует и сегодня. Кстати, финансируется из федерального бюджета, пожирая немалые суммы. К православию эта «традиция» не имеет никакого отношения», — заявил он.

Протодиакон Андрей Кураев предположил, что президент страдает утратой вкуса.

«Как можно равнять мощи наших святых с трупом человека, над сохранением которого скоро уже столетие трудится коллектив врачей-профессионалов?», — недоумевает он.

http://www.pravmir.ru/soxranenie-trupa- ... ej-kuraev/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 дек 2012, 20:50       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Марина писал(а):
На днях интернет пестрил тем, что имиджмекеры Президента решили сменить ему имидж с "мачо"

Мариш, я как то не сильно интересуюсь имиджем. Это, по моему, последнее, что нужно человеку. "Мачо" Путин мне никогда не напоминал, так, что передай имиджмекерам, что колхозникам с их простотой пофиг, на каком ухе у них тюбетейка.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 дек 2012, 20:57       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
- "И ты Брут ?"

- "И я, Цезарь"

- "Не ожидал, Брут..."
- "Так ведь сюрприз Цезарь..."

Neta писал(а):
«Как можно равнять мощи наших святых с трупом человека, над сохранением которого скоро уже столетие трудится коллектив врачей-профессионалов?», — недоумевает он.

А вот покажите мне, пожалуйста, где президент назвал труп Ульянова мощами. Конкретно. Прямо. Не косвенно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
12 дек 2012, 21:05       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Он сравнил сохранение трупа с православной традицией почитания мощей. Само по себе его высказывание должно было повсеместно оскорбить чувства верующих. Но возмутились не все. Лично я возмутилась.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 13:25
Сообщений: 105
Вероисповедание: неверующая
12 дек 2012, 21:10       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Ольгааа писал(а):
Я, наверно, останусь здесь в меньшинстве- причём, даже не в меньшинстве, а просто в глубоком одиночестве.
Короче- в топикстартере цитата несколько не в том виде, в котором она была сказана. Это во первых. Во вторых- то, что хотел сказать Путин ВВ, мне, например, понятно- то, что коммунисты съобезьянничали и не более того. В третьих- то, что, возможно, президент выразил свою мысль не вполне корректо- ну, так он же и не эксперт, в общем то- а вот уж кто что там понял- ну, так сколько людей- столько и понятий.... Каждый, как говорится, по своим силам....
А не помните ли, что патриарх Тихон сказал и о ком- "по мощам и миро"? Что ж он назвал труп коммуниста мощами то? Не кошерно , однако?
Ну, и главное, ради чего вообще этот пост. Да, я считаю, что христианину при любой власти благо и тем не менее люди, типа Навального вызывают сильную аллергию.
Да, я не хожу голосовать, но не имею против президента ничего ни личного, ни общественного...(... ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше;Ин: 19-11)
Да, мне очень неприятно, когда приметным образом ищется, за что бы ухватится в своей неприязни, а найдя занозину- радуемся, как дети, ковыряя эту неприятность. Особенно- вот в таком, бильярдном виде, как в этой теме...

И ещё- я не выступаю здесь адвокатом президента, ибо уже чувствую этот эпитет в свой адрес...Я просто хочу позвать в другую тему- а эту закрыть. Ибо сплетни и шебуршание за спиной- лишнее в жизни, ИМХО.

З.Ы. Я по названию думала вообще, что тема про Ленина. Но под этой вывеской обсуждение Путина ВВ. Может, если тему не прикроете- хоть честно переименуете, типа - "моем кости президенту"?


Нет, Ольга, Вы не в одиночестве. Нет времени на развернутый пост, поэтому просто присоединюсь к сказанному Вами. И цитата вырвана из контекста, и понятно, о чем говорит Путин, и ясно, что каждый может не вполне корректно выразить свою мысль, конечно это президент и с него спрос особый, но и ему ничто человеческое не чуждо.

А самое главное согласна с Вами, что такое смакование "жареного" из сети глубоко неприятно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
12 дек 2012, 21:13       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Нет ничего жаренного в этом факте. Тем более, смакования. Вы о чем вообще, девушки? :007:

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 дек 2012, 21:14       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Neta писал(а):
Он сравнил сохранение трупа с православной традицией почитания мощей. Само по себе его высказывание должно было повсеместно оскорбить чувства верующих. Но возмутились не все. Лично я возмутилась.


И что тут не так? Большевики просто пытались подсунуть народу некую свою "религию" с соответствующими атрибутами, так, как они это видели. За неимением мощей они их создали. Другое дело, что подделка была не удачной.
Это я и Вы понимаем, что труп Ульянова никакие не мощи и рядом не стоял, а вот объяснить это некоторым закоснелым , особенно, пожилым людям, думаю, сложно. Иначе давно бы человек был бы похоронен хоть как нибудь.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 дек 2012, 21:15       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Neta писал(а):
Нет ничего жаренного в этом факте. Тем более, смакования. Вы о чем вообще, девушки? :007:

Наташ, а ты первую страницу перечитай, а?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
12 дек 2012, 21:16       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
А когда из мавзолея выкинули труп Сталина, можно было объяснить? Тем более, что время было тогда совсем неподходящее. Мумию Ленина сохраняют не ради пожилых людей, к сожалению.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
12 дек 2012, 21:23       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
А что на первой странице? С о. Сергием и Вадимом я солидарна.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 дек 2012, 21:36       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Neta писал(а):
А когда из мавзолея выкинули труп Сталина, можно было объяснить? Тем более, что время было тогда совсем неподходящее. Мумию Ленина сохраняют не ради пожилых людей, к сожалению.

Ради чего его сохраняют?
Neta писал(а):
А что на первой странице? С о. Сергием и Вадимом я солидарна.

Эх...подвела нас башня вавилонская...в своё время... :(

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
12 дек 2012, 22:02       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Ради того, что его идеи еще актуальны для нашей власти.

Оля, поясни. Может, я туплю на первой странице.
Что тебя возмутило?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
12 дек 2012, 22:04       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Конечно, у верующего человека язык бы не повернулся такое сказать, но для человека, так сказать, равноудалённого, вполне себе нормальное высказывание, я бы не стал его ругать за это. Ну должность у него такая - и нашим, и вашим.

Думаю, сильная реакция на эти слова говорит о скрытом чрезмерном (и нескромном) желании, чтобы он был нашим. ;)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB