img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 03:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ленин и сейчас святее всех святых? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
12 дек 2012, 22:10       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Вот то, о чем я говорю: "Честно и без малейшего стеснения наш президент делится своими представлениями о жизни, позволяя всем желающим во всей полноте усвоить его взгляды.

Причудливая смесь, в которой одновременно присутствует и тоска по полумифической царской империи, и советские идеологемы, и светлый образ ГДР, где есть и пиво, и порядок, и колокольный звон, и печальная дилемма между ненавистью к капитализму и страстью к его плодам,- все это характерно для подавляющего большинства вверенного Путину населения.

Ни сколько не выпадает из этого мировоззренческого круга и сравнение, которое провел президент между Лаврой и Мавзолеем, между трупом гонителя религии и святыми мощами православных угодников. Да, он действительно не хотел сказать ничего дурного. Есть, подметил он острым взглядом, в народе такая традиция – выставлять на всеобщее осмотрение усопших. Вот и коммунисты выставили: умно!

... А где нежные охранники, которые проливали слезы при виде юбки неуставного цвета? Где та прекраснодушная ключница или свечница, которая то ли спать не могла, то ли сдачу сдать? А где тот парнишка, забыла , как звали, который в порыве оскорбленных религиозных чувств стукнул по голове девушку? А где грозные коллективы певцов под фонограмму, которые кулаками готовы были бороться с каждым, кто хоть словом заденет их святыни? Где эскадроны проверяющих Эрмитаж на Рубенса? Где пламенные трибуны и бесстрашные обличители?"

http://www.pravmir.ru/uterlis/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
13 дек 2012, 05:19       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Никакого "вырывания из контекста" не было. Путин сказал то, что сказал.
Я читал текст полностью. Это его прямая аналогия чучела Ульянова с мощами святых.
Ну а то, что Ленин еще при жизни по личному своему указанию уничтожил более 100 тыс. православных священников, а сталин после его смерти довел эту цифру до 180 тыс, осталось как-то за скобками.
И то, что одному из самых кровавых диктаторов в истории до сих пор воздаются у нас в стране наивысшие почести - это вообще из серии "умом Россию не понять".
Представьте немцев, осудивших преступления нацизма, но построивших на Александр Плац мавзолей Гитлеру, типа историю страны надо чтить, и в стане еще живет много людей, которые воевали за Гитлера. :019:

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
13 дек 2012, 05:48       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Изображение

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 дек 2012, 07:00       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
"...смешались в кучу кони, люди..."
Вот смотри, Наташ- кому то хочется видеть, и он это видит- что президент сказал примерно так- мощи Ульянова- это то же самое, что и мощи святых в Лаврах, они равноценны и святы и имеют одинаковое значение для людей, пр чём, скорее всего- независимо от конфессии.
Что вижу я, например- коммунисты , привлекая народ к своим идеям, решили, что наилучшая база для неё- "образ и подобие" религиозного культа со всеми его атрибутами. Ну, вот - смотрите сами, что из этого у них вышло- пародия, в общем то.

Ну, из чего следует вполне однозначное- каждый видит то, что хочет увидеть. И видит худое, по моему, в первую очередь тот, кто имеет личную неприязнь к президенту, как человеку.

Sibman писал(а):
И то, что одному из самых кровавых диктаторов в истории до сих пор воздаются у нас в стране наивысшие почести - это вообще из серии "умом Россию не понять".

Дык...у нас и Сталина до сих пор любят и мечтают возродить. И, что мне показалось удивительным- этим занимаются не просто миряне, но и священство и даже монахи)))) Сама б не поверила никогда, если б не столкнулась лично на одном из прав. форумов, не прошлась по оч-ч-чень "интересным" ссылкам.
Почему не понять, кстати и при чём тут Гитлер?
Предложу такую аналогию- жестокий отец семейства, тираня свою семью, достиг некого достатка. Внешне семья выглядела несколько странноватой, но не хуже, в общем то, других.
И другой сосед- такой же тиран, только он своей семьёй не ограничился- он всю улицу терроризировал- этакой "крестный отец" - жесточано- мучано...
А теперь смотрим- ну, совсем ли одинаковое отношение к этим двоим? О первом могут знать только свои. Второй же всю округу достал.
А потому, думаю, Гитлер -Гитлером, а Ульянов- Ульяновым.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
13 дек 2012, 07:07       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Ольгааа писал(а):
А потому, думаю, Гитлер -Гитлером, а Ульянов- Ульяновым.

Разницы особой не вижу. По количеству крови - сопоставимы, а идеологически - "красная чума" ничем не лучше "коричневой чумы".

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 дек 2012, 07:16       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Не думаю, однако, если б Ульянов вёл захватнические войны относительно соседних государств, он так же бы полёживал в своём мавзолее.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
13 дек 2012, 07:45       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
А СССР - это чо? :)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 дек 2012, 08:18       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Sibman писал(а):
А СССР - это чо? :)


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
13 дек 2012, 08:45       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Sibman писал(а):
А СССР - это чо? :)

Страна такая была. Великая страна.
Моя Родина.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
13 дек 2012, 08:48       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Владимирыч писал(а):
Страна такая была. Великая страна.
Моя Родина.

Моя тоже. Однако, не сам собой он образовался.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 23:57
Сообщений: 31
Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный
13 дек 2012, 09:28       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Ленин - это враг и ненавистник православия и скрытый сатанист. Недаром при его участии был организован оккультный спец. отдел ВЧК-ГПУ, который возглавлял черный оккультист Глеб Бокий. Впоследствии, используя опыт советских коллег, Гиммлер в Германии организует оккульное бюро СС "Анерэрбе".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
13 дек 2012, 09:32       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Ольгааа писал(а):
Это, по моему, последнее, что нужно человеку. "Мачо" Путин мне никогда не напоминал, так, что передай имиджмекерам, что колхозникам с их простотой пофиг, на каком ухе у них тюбетейка.

Это называется политтехнология. В институтах учат, а колхозникам все пофиг.... :)
А в Киеве-Печеской Лавре была? В чем духовный подвиг монахов Лавры знаешь?
Я вот когда была, лет 12 назад, на меня увиденное там, произвело неизгладимое впечатление. И ленина я видела, тоже наверное лет 7 назад, и тоже была под впечатлением, только относительно первого, я испытала состояние ужаса.
Кстати, тогда я ничего не знала о духовной жизни вообще ничего практически, просто верила в Бога и все.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 дек 2012, 09:38       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Марина писал(а):
Это называется политтехнология. В институтах учат, а колхозникам все пофиг..

Да да...были бы гроши, да харчи хороши... Изображение

Марина писал(а):
А в Киеве-Печеской Лавре была?

Нет, не сподобилась. В других была...)))
Кстати, в мавзолее тоже была- никакого впечатления- жёлтый человек лежит и всё- ничего у меня почему то "не дрогнуло". Может- я слон? Изображение

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
13 дек 2012, 09:43       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
В сети в свободном доступе лежат материалы Свято-Тихвинского института по преступлениям Ленина и большевизма против Русской Православной Церкви. 80% клира было уничтожено жесточайшим образом.
Лютеранство и католичество было уничтожено полностью.
И никакого покаяния за это НЕ БЫЛО до сих пор, хотя "подсвечник" Зюганов вроде как в храмы ходит и православным себя считает.
Можно почитать работы Ленина, и посчитать, сколько раз там употребляются слова "беспощадно" и "расстрелять".
Так о чем мы говорим вообще? По масштабам геноцида с Лениным может сравниться только Пол Пот, уничтоживший половину населения своей страны.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 дек 2012, 09:51       Сообщение Re: Ленин и сейчас святее всех святых?
Я фигею, дорогая редакция. :019:

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB