img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:04



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Смертная казнь за или против 

Ваше отношение к смертной казни
Однозначно за 38%  38%  [ 6 ]
Однозначно против 31%  31%  [ 5 ]
За, но с некоторыми оговорками 31%  31%  [ 5 ]
Всего голосов : 16

Смертная казнь за или против 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 15:00       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Вспоминаю интервью покойного митр.Иоанна (Снычева). Его прямо спросили про его отношение к смертной казни. И он ответил, что Церковь никогда не выступала против нее. Таково и мое отношение. Единственно, что хотелось бы, так это приводить ее с некоторой отсрочкой, чтобы по возможности избежать ошибок.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 15:03       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
иерей Сергий писал(а):
Вспоминаю интервью покойного митр.Иоанна (Снычева). Его прямо спросили про его отношение к смертной казни. И он ответил, что Церковь никогда не выступала против нее. Таково и мое отношение. Единственно, что хотелось бы, так это приводить ее с некоторой отсрочкой, чтобы по возможности избежать ошибок.

Не будет ли эта неведанная отсрочка жестокостью?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 15:07       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
miha61 писал(а):
Не будет ли эта неведанная отсрочка жестокостью?

Конечно будет. НО! Во-первых, это сведет к минимуму ошибки, а во-вторых, если человек виновен, даст ему время на покаяние.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 15:42       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Я думаю, пусть лучше маньяк будет сидеть пожизненно и питаться за мой счёт, чем убъют не виновного. Этот не виновный человек, чей-то сын(дочь), отец(мать) и просто близкий человек. Одно дело думать, когда казнили не виновного, но ты этого человека не знаешь. Жалко, конечно, но вроде пожалел и забыл. А если подумать что у всех у нас есть близкие, не дай Бог кому-то оказаться невинно осужденным. У нас правосудия в стране нет, оно отрофированно. У меня друг сидит, потому что его подставили. Нашли лоха, как говорится. И преступники на свободе, а парень, отличник, умный очень, у него осталась на воле жена и маленький ребёнок. Мать в шоке! Столько надежд и такое горе. Вот как наведут порядок в законодательной власти и в милиции, пусть тогда и принимают закон. А то вон, показывают. Ребята признали вину, съёмки оперативной камерой, как они убивали показывают, как всё было, где всё было. А потом бац! А труп оказывается вовсе не труп! Он жив и преспокойно отдыхал где-то. И спрашивается, почему ребята себя оговаривали? Вот так, молодые парни могли бы сесть просто так.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 15:52       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Молоко писал(а):
Я думаю, пусть лучше маньяк будет сидеть пожизненно и питаться за мой счёт, чем убъют не виновного. Этот не виновный человек, чей-то сын(дочь), отец(мать) и просто близкий человек. Одно дело думать, когда казнили не виновного, но ты этого человека не знаешь. Жалко, конечно, но вроде пожалел и забыл. А если подумать что у всех у нас есть близкие, не дай Бог кому-то оказаться невинно осужденным. У нас правосудия в стране нет, оно отрофированно. У меня друг сидит, потому что его подставили. Нашли лоха, как говорится. И преступники на свободе, а парень, отличник, умный очень, у него осталась на воле жена и маленький ребёнок. Мать в шоке! Столько надежд и такое горе. Вот как наведут порядок в законодательной власти и в милиции, пусть тогда и принимают закон. А то вон, показывают. Ребята признали вину, съёмки оперативной камерой, как они убивали показывают, как всё было, где всё было. А потом бац! А труп оказывается вовсе не труп! Он жив и преспокойно отдыхал где-то. И спрашивается, почему ребята себя оговаривали? Вот так, молодые парни могли бы сесть просто так.

Получается, что лучше бы Христу не рождаться, чем погибнут сорок тысяч младенцев?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 16:13       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
miha61 писал(а):
Получается, что лучше бы Христу не рождаться, чем погибнут сорок тысяч младенцев?

Ну тут сравнивать нельзя. Я же не говорю, что я за то, чтобы отпустить маньяков на улицу. Пусть сидят себе изолированно. А Христос пришёл спасти нас всех. Он же и пострадал невинно за нас! Это ещё один пример, как плохо, когда кто-то страдает за чьи-то грехи. Но у Него была особая миссия, которую избежать было нельзя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 16:18       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Молоко писал(а):
Это ещё один пример, как плохо, когда кто-то страдает за чъи-то грехи. Но у Него была особая миссия, которую избежать было нельзя.
Как Вы думаете Маша, как понимать слова Христа - «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф.10:28).

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 16:26       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
miha61 писал(а):
«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф.10:28).

Михаил, что это значит? Неужели и Вы заразились этой кощунственной мыслью Семенова?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 16:29       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
иерей Сергий писал(а):
Михаил, что это значит? Неужели и Вы заразились этой кощунственной мыслью Семенова?

А что такое? Я о ней ничего не знаю :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 16:32       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
miha61 писал(а):
А что такое? Я о ней ничего не знаю :)

Идея в том, что Бог является источником зла. Поэтому слово "того" он пишет с большой буквы. На сам же деле, в синодальном переводе буква маленькая.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 16:35       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
иерей Сергий писал(а):
Идея в том, что Бог является источником зла. Поэтому слово "того" он пишет с большой буквы. На сам же деле, в синодальном переводе буква маленькая.

А вот в чем дело!
Нет я не о об этом. Честно говоря, я даже этого не заметил. Мой вопрос, для текста, с маленькой буквой "того".

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 16:39       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
miha61 писал(а):
Как Вы думаете Маша, как понимать слова Христа - «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф.10:28).

Я не о том говорю. То что для человека, которого невинно осудили и казнили, для его души это не так страшно, чем грехи, это безусловно. Я - то говорю о жизни, о том что это очень плохо и страшно. Не для души, но ведь любому хочется места под солнцем, каждому хочется прожить эту жизнь в нормальных условиях. Многие ли пожелают себе такой судьбы? Я думаю врятли. Даже Господь в молитве говорил, что если возможно, обойдёт Меня чаша сия(не дословно). Если Он не хотел такого исхода, но принял его, то что можно требовать от человека? Я бы свехнулась например, я бы понимала что это не страшно для души, для неё страшнее грехи, но я бы свехнулась, как человек, как слабое и грешное существо.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 16:50       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Молоко писал(а):
Я не о том говорю. То что для человека, которого невинно осудили и казнили, для его души это не так страшно, чем грехи, это безусловно. Я - то говорю о жизни, о том что это очень плохо и страшно. Не для души, но ведь любому хочется места под солнцем, каждому хочется прожить эту жизнь в нормальных условиях. Многие ли пожелают себе такой судьбы? Я думаю врятли. Даже Господь в молитве говорил, что если возможно, обойдёт Меня чаша сия(не дословно). Если Он не хотел такого исхода, но принял его, то что можно требовать от человека? Я бы свехнулась например, я бы понимала что это не страшно для души, для неё страшнее грехи, но я бы свехнулась, как человек, как слабое и грешное существо.
Согласен Маша, но с другой стороны, нужно не забывать, что на все воля Бога и что с человека ни один волос не упадет без нее.
Если вернуться к тем же сорока младенцам, да, большое горе для матерей, но есть ли повод для беспокойства, в их дальнейшей посмертной судьбе ? Есть ли повод для беспокойства за безвинноубиенную душу, если эта душа, ни в чем перед Богом не виновата? Неужели Господь не предоставит для них Своей обители?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
11 фев 2013, 17:00       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Я пока не могу точно сказать, какое у меня отношение к смертной казни.
История знает масу примеров ошибок. И это несколько пугает.
Меня всегда волнует психология тех, кто убивает преступников. А ведь это тоже пострадавшие души.
Почему-то молиться хочется за них, убивающих пусть даже разбойника.
Как они живут? В ладу ли с совестью? Одно дело убивать, к примеру, на войне. Другое - в мирное время.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 17:05       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Михаил. Вот один случай. Он был в передаче, которую тут так не любят, в битве экстрасенсов. Там больного физически человека посадили за убийство бабушки. А он физически такого сделать даже не мог. То есть дело было шито белыми нитками. У него осталось чувство мести. Он так озлобился на эту не справедливость, что хотел найти убийцу и убить его. И вот к вам вопрос, а Бог найдёт место у себя, для невинно осужд. человека, который после приговора, сидя в камере, начнёт всех проклинать, писать письма родственниками и говорить им "ОТОМСТИ ЗА МОЮ СМЕРТЬ" и будет зол на судьбу, на Бога. Его это как спасёт? Думаю Богу такой человек не приглянётся. Спасти душу можно только, покорением себя, самоотречением, любовью к Богу, к ближнему. А вовсе не потому, что тебе много выпало по жизни. Один человек, сидя в камере раскается, подумает о жизни, другой нет. Та самая свобода воли. И вот лично я, не возьму на себя ответственность выступив "ЗА" смертную казнь. Потому что люди разные, слабые и сильные, ранимые и как каменная скала.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB