img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 апр 2024, 15:56



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Отпевание 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 мар 2013, 07:41       Сообщение Отпевание
иерей Сергий писал(а):
Всё просто. Отпевание представляют, как магический обряд. Отпет - значит в рай. Но это совсем не так, то есть абсолютно.

Вот, из соседней темы вопрос- а существуют ли какие то критерии для отпевания у священства? Ну, или правила- кого отпевать можно, кого нет? И насколько они обязательны?
Движет мною недоумение- я не подаю записки за своих родственников покойных, только келейная и личная молитва. Раньше подавала, потом перестала. Потому что мне сказали, что большинство из них нельзя поминать. По разным причинам всех- кого по какой.(((
И в то же время- вот , с Паниным пример, например (ой))), да и под глазами они...бывают. У нас отпевали намедни, например, человека, не ходившего в церковь, алкогольного больного и умершего от отравления спиртом. Так же перед этим месяца за два умерла и его жена, тоже отравившись спиртом , Вот не знаю, отпевали ли её.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 мар 2013, 09:29       Сообщение Re: Отпевание
Ну, во-первых, не могут быть отпеты некрещеные. На этом и останавливаться не будем. Во-вторых, самоубийцы, если на момент совершения самоубийства они были вменяемы. В этом случае решение об отпевании принимает только архиерей. В-третьих священник может отказать в отпевании человека, который, будучи крещен, был или явным противником Церкви или не посещал храмы и не приступал к Таинствам. Сам чин отпевания говорит об абсурдности
отпевания таких людей:
"Христос тебя (да) упокоит в стране живых (да) отверзет тебе врата райские и (да) соделает жителем Церкви (рая), и оставление (да) подаст тебе во всем, в чем согрешил ты в жизни, христолюбче".
Называть безбожника христолюбцем - это глумление над молитвой.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 мар 2013, 10:41       Сообщение Re: Отпевание
Понятно. Спасибо. Значит, нет обязательного правила, а как бы...на усмотрение батюшки.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 мар 2013, 11:12       Сообщение Re: Отпевание
Ольгааа писал(а):
Понятно. Спасибо. Значит, нет обязательного правила, а как бы...на усмотрение батюшки.

Тут не ясно, какие могут быть на этот счет обязательные правила. Как их сформулировать? Понятно одно: если человек не был членом Церкви, то молитвы о нем от лица Церкви бессмысленны. А иногда создается впечатление, что родственники хотят затащить своего покойного в рай против его воли. Поэтому священник в каждом конкретном случае может решать, отпевать или нет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
12 мар 2013, 15:04       Сообщение Re: Отпевание
А у меня вообще нехороший вопрос. Побывал я тут "типа" на похоронах. На Шафировском проспекте. Ну понятно... К таким похоронам я вообще отношусь крайне нагативно, но не мне судить их организаторов. Хотел бы узнать - Вообще там священники отпевают настоящие? Или опять какие-нибудь "Суздальцы"?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
12 мар 2013, 15:09       Сообщение Re: Отпевание
Алсав писал(а):
А у меня вообще нехороший вопрос. Побывал я тут "типа" на похоронах. На Шафировском проспекте. Ну понятно... К таким похоронам я вообще отношусь крайне нагативно, но не мне судить их организаторов. Хотел бы узнать - Вообще там священники отпевают настоящие? Или опять какие-нибудь "Суздальцы"?

Расшифруйте, не все тут из Питера, есть люди и из других культурных столиц.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 мар 2013, 15:17       Сообщение Re: Отпевание
Алсав писал(а):
Хотел бы узнать - Вообще там священники отпевают настоящие? Или опять какие-нибудь "Суздальцы"?

Я тоже был очень заинтересован этим вопросом, потому как прошлым летом там "как бы" хоронили моего друга. Сначала священник наорал на меня за то, что я перекрестил покойного по-священнически. Потом я объяснил товарищу, что я священник и он успокоился. Однако, к концу отпевания он ко мне обратился словами: "отец, как вас там..." Поэтому, я попытался узнать, кто там такой борзый, но у меня не получилось.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
12 мар 2013, 16:04       Сообщение Re: Отпевание
Конечно на все Воля Божия, но как-то жутковато даже, от такого… Хотя, может быть, все дело именно в наших грехах. Ведь, как я понимаю, в словах произносимых священником при отпевании речь идет именно о том, что священник отпевает своего прихожанина, ну может быть хотя бы знакомого. А боюсь у нас, к сожалению, часто выходит так, что священник отпевает того, кого даже ни разу и не видел. Присутствующие на отпевании тоже никогда не видели этого священника, (если вообще видели)! Многие христианские обряды сплелись с коммунистической ересью (рюмка водка и пр…). Что же мы хотим!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
12 мар 2013, 19:10       Сообщение Re: Отпевание
иерей Сергий писал(а):
? Понятно одно: если человек не был членом Церкви, то молитвы о нем от лица Церкви бессмысленны.

В таком случае, если человек похоронен без отпевания- он что то "теряет" по сравнению с другими усопшими?
У меня тут личный интерес имеется, если что.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
12 мар 2013, 19:18       Сообщение Re: Отпевание
Ольгааа писал(а):
В таком случае, если человек похоронен без отпевания- он что то "теряет" по сравнению с другими усопшими?
У меня тут личный интерес имеется, если что.

Является ли отпевание «пропуском в рай»?

Это просто безобразное, дикое, оскорбительное, практически магическое восприятие отпевания. Люди, которые так воспринимают это чинопоследование, вообще не понимают того, что происходит. Как мы уже говорили, во время отпевания все присутствующие должны соборно молиться о том, чтобы душа прошла те испытания, с которыми она неминуемо сталкивается после смерти. Покинув тело, душа начинает страдать от своих же собственных несовершенств и страстей. Именно поэтому Церковь призывает верующих бороться со страстями, изменять себя в лучшую сторону. Молитвы, произносимые во время отпевания, очень помогают душе, утешают ее. Но ни в коем случае нельзя думать, что с помощью отпевания мы можем определять состояние этой души в Вечности, а тем более проводить суд над ней! Это ложное понимание смысла отпевания. Это дерзкое навязывание Богу своих желаний и представлений. Бог принимает во внимание нашу любовь, выраженную в наших молитвах (в т.ч. и в отпевании), милостыне, милосердии. Но вершит Суд именно Он, а не мы. И, самое главное, что надо понять, отпевание – это не автоматическое прощение грехов! Отпевание освобождает усопшего от обременявших его грехов, в которых он покаялся или которые не мог вспомнить на исповеди, после чего душа его примиряется с Богом и ближними, и затем отпускается в загробную жизнь.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
12 мар 2013, 19:23       Сообщение Re: Отпевание
Может ли душа попасть на Небеса без отпевания?

В первые столетия христианства этого чинопоследования вообще не существовало. И именно в те времена жило огромное количество подвижников веры, святых людей, отцов Церкви. Как видите, отсутствие отпевания не повлияло на их прославление Богом. А вспомните мучеников Христа ради! Первых христиан убивали целыми семьями, общинами, бросая ко львам на растерзание. Ведь там даже тел не оставалось! И тогда было не до отпеваний. Давайте вспомним и новомучеников прошлого века, которых расстреливали сотнями. Кто их всех отпевал? Несмотря на то, что чинопоследование не проводилось, они причислены к лику святых. Но это, конечно, не говорит о том, что отпевание не является обязательным. Мы все далеко не святые, и молитвы, возносимые в церкви, обязательно помогут нашим грешным душам.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 мар 2013, 19:27       Сообщение Re: Отпевание
Евгений, Вы теперь пишите под псевдонимом "архимандрит Августин (Пиданов)"?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
12 мар 2013, 19:29       Сообщение Re: Отпевание
иерей Сергий писал(а):
Евгений, Вы теперь пишите под псевдонимом "архимандрит Августин (Пиданов)"?

Ну сразу же видно,что не я пишу.Там вопрос-ответ. А автора не указал потому что не прочитал еще статью до конца.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
12 мар 2013, 19:30       Сообщение Re: Отпевание
А у нас был священник одни(помер уже) так отпевал и самоубийц... На него жаловались братья по цеху высоким начальствам. Его вызывали на ковёр. А он говорил, что делает это ради живых потому что тем уже не помочь, а этим можно ещё.
Светлой памяти о. Станислав. Святой человек был. Народу к нему море шло.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 мар 2013, 19:30       Сообщение Re: Отпевание
Евгений Сумский писал(а):
А автора не указал потому что не прочитал еще статью до конца.

Мило :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB