img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 07:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Совесть 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
19 мар 2013, 09:30       Сообщение Re: Совесть
Евгений Сумский писал(а):
Это надо уже переходить к формированию совести у ребенка. Дискомфорт от страха наказания.

Не нужно на ребенка пенять, я спрашиваю про взрослого человека.
Т. е ты только страх наказания ощущаешь, а стыд перед другим человеком, когда , например, обманываешь?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
19 мар 2013, 09:38       Сообщение Re: Совесть
Марина писал(а):
Не нужно на ребенка пенять, я спрашиваю про взрослого человека.
Т. е ты только страх наказания ощущаешь, а стыд перед другим человеком, когда , например, обманываешь?

Так это все взаимосвязано. Есть мораль врожденная и мораль приобретенная. Вы как совесть в своем ребенке воспитываете? Там же все по Павлову. В каждой семье родители формируют у ребенка совесть путем поощрения и наказания ребенка за его поступки.Различение добра и зла закладывается в детстве в режиме банальной дрессировки: за «хорошо» хвалят и дают конфеты, за «плохо» бьют.Поскольку цель дрессировки в том, чтобы человек сам себя держал в рамках, сам себе запрещал делать ненужное и сам себя принуждал делать нужное, то теперь грамотный родитель хвалит — «хорошо» — за то, что ребенок «сам понял, что сделал плохо» и сам себя за это наказал — за то, что переживает. Как минимум, «осознающих», «сознавшихся», «раскаявшихся» — наказывают меньше. Вот разбил вазу, но не спрятал, не свалил на кошку, а — обязательно «виноватый» — САМ пришел, ПРИЗНАЛСЯ, что ВИНОВАТ и ГОТОВ К НАКАЗАНИЮ.
Вуаля: ребенок находит ВЫГОДУ самообвинения. Это один из его волшебных способов уклониться от наказания, смягчить его.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 мар 2013, 09:38       Сообщение Re: Совесть
Внутреннее информационное пространство оно же не материально,а ты рассматриваешь со стороны материи.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
19 мар 2013, 09:41       Сообщение Re: Совесть
Надежда писал(а):
Внутреннее информационное пространство оно же не материально,а ты рассматриваешь со стороны материи.

Очень просто, электронные импульсы мозга тоже увидеть нельзя, но они реально существуют и мы можем их зафиксировать приборами.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 мар 2013, 09:46       Сообщение Re: Совесть
Согласна,тогда и душу можно взять в расчет,согласен?именно душевное равновесие поддерживают эти импульсы


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
19 мар 2013, 09:51       Сообщение Re: Совесть
Надежда писал(а):
Согласна,тогда и душу можно взять в расчет,согласен?именно душевное равновесие поддерживают эти импульсы

Это уже из области фантастики.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 мар 2013, 09:53       Сообщение Re: Совесть
ну понятно :) пусть будет фантастика :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
19 мар 2013, 09:59       Сообщение Re: Совесть
Надежда писал(а):
ну понятно :) пусть будет фантастика :)

Надежда, я стою на позиции материализма. Я могу объяснить "совесть" вполне материальными понятиями, Вы же не можете доказать, что существует еще что-то, что влияет на поведение человека. Для того и тема создавалась.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 мар 2013, 10:08       Сообщение Re: Совесть
Хорошо,раз ты веришь в Творца вселенной,как ты его объяснишь своими материальными понятиями?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
19 мар 2013, 10:11       Сообщение Re: Совесть
Евгений Сумский писал(а):
Различение добра и зла закладывается в детстве в режиме банальной дрессировки: за «хорошо» хвалят и дают конфеты, за «плохо» бьют.Поскольку цель дрессировки в том, чтобы человек сам себя держал в рамках, сам себе запрещал делать ненужное и сам себя принуждал делать нужное, то теперь грамотный родитель хвалит — «хорошо» — за то, что ребенок «сам понял, что сделал плохо» и сам себя за это наказал — за то, что переживает.

Я поэтому и говорю, что нужно не на ребенке, а от себя отталкиваться. Как человек понимает хорошо он делает или плохо?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
19 мар 2013, 13:54       Сообщение Re: Совесть
Марина писал(а):
Я поэтому и говорю, что нужно не на ребенке, а от себя отталкиваться. Как человек понимает хорошо он делает или плохо?

Я мысль понял. Понятие добра и зла. Ничего нового. Вообще, взаимовыручка у животных хорошо известна этологам, и даже получила название популяциоцентрического инстинкта. То есть инстинкта, направленного на поддержание вида в целом, иногда даже в ущерб отдельной особи.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
19 мар 2013, 16:03       Сообщение Re: Совесть
Евгений Сумский писал(а):
Я мысль понял. Понятие добра и зла. Ничего нового. Вообще, взаимовыручка у животных хорошо известна этологам, и даже получила название популяциоцентрического инстинкта. То есть инстинкта, направленного на поддержание вида в целом, иногда даже в ущерб отдельной особи.

Оооо, ты то о детях , то о животных. Начни с себя. Что ты все разговор в сторону уводишь. Так ведь да разных "глуков" можно договориться.
Что конкретно в тебе добро. вот если ты сам себя добрым считаешь? Что значит чувствовать дискомфорт, когда зло совершаешь? Мыслишки-то свои изложи.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
19 мар 2013, 18:24       Сообщение Re: Совесть
Евгений Сумский писал(а):
[Различение добра и зла закладывается в детстве в режиме банальной дрессировки: за «хорошо» хвалят и дают конфеты, за «плохо» бьют.

Дочке было два-три года, когда пришла из садика с каким-то расковыренным синяком на ручке. Один мальчик "постарался". Я расстроилась и сказала, что ж ты терпела, сделала бы ему то же самое.
И она ответила:"Ему же больно будет".
Отвергла мой "совет" :002:, без меня лучше знала.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 мар 2013, 13:05       Сообщение Re: Совесть
Марина писал(а):
Оооо, ты то о детях , то о животных. Начни с себя. Что ты все разговор в сторону уводишь. Так ведь да разных "глуков" можно договориться.
Что конкретно в тебе добро. вот если ты сам себя добрым считаешь? Что значит чувствовать дискомфорт, когда зло совершаешь? Мыслишки-то свои изложи.

Человек и есть животное, отряд приматов класс млекопитающих. Так что я ничего в сторону не увожу. А что во мне доброго? Я стараюсь не делать того, от чего другим людям может быть плохо.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 мар 2013, 13:07       Сообщение Re: Совесть
Катрин писал(а):
Дочке было два-три года, когда пришла из садика с каким-то расковыренным синяком на ручке. Один мальчик "постарался". Я расстроилась и сказала, что ж ты терпела, сделала бы ему то же самое.
И она ответила:"Ему же больно будет".
Отвергла мой "совет" :002:, без меня лучше знала.

Нет, терпеть не нужно. Надо отстраниться, а мстить, конечно, плохо.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB