img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Совесть 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
21 мар 2013, 20:26       Сообщение Re: Совесть
Марина писал(а):
Читаем, Евгений Владимирович! Время поста, время размышлений и покаяния. [bs] Кстати ,там немного.

Марина, я вот сегодня прочитал "Выстрел" Рыбакова и собирался начать читать Ене Рейте "Золотой автомобиль" Так что у меня есть что читать. А философию я терпеть не могу, сплошные догадки и домыслы, никакой конкретики.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
21 мар 2013, 20:36       Сообщение Re: Совесть
Евгений Сумский писал(а):
Марина, я вот сегодня прочитал "Выстрел" Рыбакова и собирался начать читать Ене Рейте "Золотой автомобиль" Так что у меня есть что читать. А философию я терпеть не могу, сплошные догадки и домыслы, никакой конкретики.

Ну, тогда тебе нужно следующую главу почитать "о рассеянной и внимательной жизни". Да и аскетика -это не философия.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
21 мар 2013, 22:56       Сообщение Re: Совесть
Евгений Сумский писал(а):
В каждой семье родители формируют у ребенка совесть путем поощрения и наказания ребенка за его поступки.

Глагол "формировать" не применим к совести. Формируют рефлексы, привычки. А совесть пробуждают (или глушат).
Евгений Сумский писал(а):
Различение добра и зла закладывается в детстве в режиме банальной дрессировки: за «хорошо» хвалят и дают конфеты, за «плохо» бьют.Поскольку цель дрессировки в том, чтобы человек сам себя держал в рамках, сам себе запрещал делать ненужное и сам себя принуждал делать нужное, то теперь грамотный родитель хвалит — «хорошо» — за то, что ребенок «сам понял, что сделал плохо» и сам себя за это наказал — за то, что переживает. Как минимум, «осознающих», «сознавшихся», «раскаявшихся» — наказывают меньше. Вот разбил вазу, но не спрятал, не свалил на кошку, а — обязательно «виноватый» — САМ пришел, ПРИЗНАЛСЯ, что ВИНОВАТ и ГОТОВ К НАКАЗАНИЮ.
Вуаля: ребенок находит ВЫГОДУ самообвинения. Это один из его волшебных способов уклониться от наказания, смягчить его.

А к чему это? Дрессировка она и есть дрессировка, формирование условного рефлекса. Ни к совести, ни к морали она не имеет никакого отношения. Мораль - это область внутренних табу, причём тут выгода? Мораль и выгода - взаимоисключающие понятия.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
21 мар 2013, 23:01       Сообщение Re: Совесть
Совесть и есть комплекс врожденных и приобретенных рефлексов.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
21 мар 2013, 23:37       Сообщение Re: Совесть
Евгений Сумский писал(а):
Совесть и есть комплекс врожденных и приобретенных рефлексов.

Вот так кто-то взял и присвоил одному понятию имя другого. А зачем спрашивается - чтобы было легче её глушить что ли? Рефлекс - это по сути программа, а любую программу можно изменить. Но попробуй-ка изменить совесть, когда она в тебе проснулась...


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 мар 2013, 23:49       Сообщение Re: Совесть
Вот-вот. А она это умеет делать внезапно, когда, как кажется, у человека на нее и намека уже нет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
22 мар 2013, 16:29       Сообщение Re: Совесть
Евгений Сумский писал(а):
Совесть и есть комплекс врожденных и приобретенных рефлексов.

А , единственный аргумент- это муштра с детства? А почему тогда кто-то ворует,а кто-то нет. Первому в детстве плохо объяснили или рефлекс второй не приобрел?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB