img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 07:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Природа человека с точки зрения самооправдания 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
31 мар 2013, 11:16       Сообщение Природа человека с точки зрения самооправдания
Как-то много в теме "Как должна выглядеть православная женщина?" разговоров о природе.

Предлагаю в отдельной теме её обсудить.
Какова она, почему у мужчин и женщин она разная. Почему она разная у таких как я и у полигамных самцов. Почему она разная у разных народов, культур, традиций.
Что-то слишком часто и легко люди многие недостатки оправдывают говоря, что "природа такая".

Нет - признать и сказать, что "я - чудовище слабовольное и грешное", так нет-же: "полигамия - это такая природа у мужчин!". А меня такие фразы задевают!

Или нет откровенно писать: "я - сорока и считаю себя безобразной - потому и крашусь, потому и побрякушки-блестелки копукаю". И тут - всё валят на природу.


Или я что-то, как обычно, не понимаю?

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
31 мар 2013, 11:22       Сообщение Re: Природа человека с точки зрения самооправдания
Человек не может понимать ВСЕГО. Есть у каждого свой взгляд на вещи. Этот взгляд проявляется в силу традиций, понимания веры и множества прочих факторов. Мы многогранны, необычны и неповторимы каждый в своей сути. Не может быть однозначных ответов. А кто и как оправдывает или судит свои слабости и достоинства, то какая нам разница? Судить нам нельзя и оправдывать не можем.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
31 мар 2013, 12:11       Сообщение Re: Природа человека с точки зрения самооправдания
Вначале хотелось бы понять значение самого слова ПРИРОДА. Что подразумевается под сим?
"Природа создала...." Как это может быть? И может быть вообще? Что такое Природа?

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
31 мар 2013, 12:17       Сообщение Re: Природа человека с точки зрения самооправдания
geniyz писал(а):
Нет - признать и сказать, что "я - чудовище слабовольное и грешное", так нет-же: "полигамия - это такая природа у мужчин!". А меня такие фразы задевают!

Или нет откровенно писать: "я - сорока и считаю себя безобразной - потому и крашусь, потому и побрякушки-блестелки копукаю". И тут - всё валят на природу.
Или я что-то, как обычно, не понимаю?

Так все просто, это называется самооправдание. Другими словами, человек грешит и ищет оправдание своему греху, полная противоположность покаянию. Ничего на самом деле удивительного, человеку грех стал ближе, чем Творец.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 мар 2013, 12:20       Сообщение Re: Природа человека с точки зрения самооправдания
Под природой человека подразумевается его состояние. Она состоит из душевного свойства, правящая инстинктами и духовного, правящая вдунутой любовью в него Богом.
Я так это понимаю.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 мар 2013, 12:24       Сообщение Re: Природа человека с точки зрения самооправдания
При преобладании душевного состоянии перед духовным, появляется самооправдание из-за потребностей тела к земному комфорту.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 апр 2013, 20:09       Сообщение Re: Природа человека с точки зрения самооправдания
Как я уже писал- не надо быть утомительно нравственным: природа вещей самостоятельна сама по себе! Да мужчина полигамный и это факт и это закон, оставить после себя как можно больше генетического материала. Но определенный налет цивилизации есть сдерживающий фактор. Для верующих это Библия, для атеистов-европейцев это общественная мораль. Для африканских негров и муслимов -это не действует, у них другая мораль. У мусульман и негров можно сколько угодно жен, но если ты в состоянии обеспечить.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
02 апр 2013, 20:47       Сообщение Re: Природа человека с точки зрения самооправдания
Евгений Сумский писал(а):
Как я уже писал- не надо быть утомительно нравственным: природа вещей самостоятельна сама по себе! Да мужчина полигамный и это факт и это закон, оставить после себя как можно больше генетического материала. Но определенный налет цивилизации есть сдерживающий фактор. Для верующих это Библия, для атеистов-европейцев это общественная мораль. Для африканских негров и муслимов -это не действует, у них другая мораль. У мусульман и негров можно сколько угодно жен, но если ты в состоянии обеспечить.

У православных полигамность называется гораздо проще-блуд. Вот и вся мораль. :) А тут я еще прочитала у Святителя Иоанна Тобольского, не дословно, но приблизительно, что дети зачатые в прелюбодеянии не дают доброго потомства, и со временем род прекращается.... И какой смысл в распространении генетического материала?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 02 апр 2013, 20:50, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 апр 2013, 20:47       Сообщение Re: Природа человека с точки зрения самооправдания
Евгений Сумский писал(а):
Как я уже писал- не надо быть утомительно нравственным: природа вещей самостоятельна сама по себе! Да мужчина полигамный и это факт и это закон, оставить после себя как можно больше генетического материала. Но определенный налет цивилизации есть сдерживающий фактор. Для верующих это Библия, для атеистов-европейцев это общественная мораль. Для африканских негров и муслимов -это не действует, у них другая мораль. У мусульман и негров можно сколько угодно жен, но если ты в состоянии обеспечить.

Сколько угодно жён?! Между прочим, некоторые женщины тоже бы хотели пару тройку мужей иметь. Но почему-то мужчинам такая идея не нравится! Я тебе скажу так, если человек гуляет и имеет кучу жён (мужей) то он никого и не любит. Основной сдерживающий фактор должен быть - любовь к своему партнёру, вне зависимости от веры. Думаешь что священники не изменяют только из-за веры? Ан нет, только некоторые. Не изменяют, когда любят. Когда не хотят предавать, делать больно. Меня вот вера не особо сдерживала от измены, только то что я несу ответственность перед любимым человеком. Да и как можно ложиться в постель с нелюбимым человеком? Что за отговорка такая - полигамный! Давай по правде - распущенный, эгоистичный, безответственный. Только собственный эгоизм толкает на измену. Я хочу и не важно, что могу подцепить что-то или просто предать. Важен свой интерес. Не семя оставить, наоборот! Потомство мужчины не любят плодить на стороне. Сразу про аборт намекают. Только удовольствие.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 апр 2013, 20:56       Сообщение Re: Природа человека с точки зрения самооправдания
Молоко писал(а):
Сколько угодно жён?! Между прочим, некоторые женщины тоже бы хотели пару тройку мужей иметь. Но почему-то мужчинам такая идея не нравится!

Полиандрия имела место быть, только у нас сейчас патриархат, а ведь были и времена матриархата.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 апр 2013, 20:59       Сообщение Re: Природа человека с точки зрения самооправдания
Молоко писал(а):
Я тебе скажу так, если человек гуляет и имеет кучу жён (мужей) то он никого и не любит. Основной сдерживающий фактор должен быть - любовь к своему партнёру, вне зависимости от веры. Думаешь что священники не изменяют только из-за веры? Ан нет, только некоторые. Не изменяют, когда любят. Когда не хотят предавать, делать больно. Меня вот вера не особо сдерживала от измены, только то что я несу ответственность перед любимым человеком. Да и как можно ложиться в постель с нелюбимым человеком? Что за отговорка такая - полигамный! Давай по правде - распущенный, эгоистичный, безответственный.

Ну вот это уже и есть мораль общества и религия в формировании этой морали играла важную роль.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 апр 2013, 21:14       Сообщение Re: Природа человека с точки зрения самооправдания
Евгений Сумский писал(а):
Ну вот это уже и есть мораль общества и религия в формировании этой морали играла важную роль.

Это не мораль. Как можно любить десять жен или мужей? По факту, ни однаго по настоящему не любишь. У нас сейчас особой моралью не заморачиваются, но люди всё равно встречаются и живут не изменяя. Даже не верующие.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 апр 2013, 21:15       Сообщение Re: Природа человека с точки зрения самооправдания
Молоко писал(а):
Это не мораль. Как можно любить десять жен или мужей?

Так ведь можно назначить одну любимую жену.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 апр 2013, 21:30       Сообщение Re: Природа человека с точки зрения самооправдания
Евгений Сумский писал(а):

Так ведь можно назначить одну любимую жену.

[023] А другие, не любимые? А зачем они вообще?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 апр 2013, 21:33       Сообщение Re: Природа человека с точки зрения самооправдания
Молоко писал(а):
[023] А другие, не любимые? А зачем они вообще?

А другие для сексуальных утех и извращений.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB