img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2024, 05:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Закон об оскорблении чувств верующих 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 апр 2013, 17:20       Сообщение Закон об оскорблении чувств верующих
Закон об оскорблении чувств верующих принят в первом чтении

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств. Как сообщает РИА "Новости", за принятие документа было подано 330 голосов при необходимых 226. Против выступили семеро, один воздержался.

Законопроект, подготовленный представителями всех думских фракций, был внесен в нижнюю палату 26 сентября 2012 года. Согласно документу в Уголовный кодекс вводится статья 243.1 "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний". Максимальное наказание по ней - пять лет колонии.

Также вносятся изменения в КоАП. Штрафы за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания вырастут до 10 000 - 30 000 рублей для граждан и до 50 000 - 100 000 рублей для должностных лиц. Осквернение религиозной литературы и символических знаков будет наказываться штрафами от 30 000 до 50 000 рублей.

При обсуждении законопроекта депутаты заявили о намерении ко второму чтению внести в документ ряд поправок с учетом мнения большинства заинтересованных сторон. Также они не исключили некоторого смягчения санкций.

12 февраля Совет при президенте по взаимодействию с религиозными объединениями призвал как можно скорее принять закон об оскорблении чувств верующих. Глава президентской администрации Сергей Иванов в своем выступлении заявил, что "необходимо принять взвешенные решения, отражающие интересы большинства: важно четко провести грань между свободой слова, правом на самовыражение, которые, без сомнения, относятся к базовым ценностям, и откровенным, воинствующим экстремизмом, спекуляциями на религиозных чувствах".

27 января правительство отправило этот законопроект на доработку, потребовав от авторов документа "устранить конкуренцию", которая может возникнуть в связи с тем, что некоторые предлагаемые нормы уже присутствуют в других статьях УК. Речь идет о статьях 213 (хулиганство), 243 (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) и 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Необходимо дополнить перечисленные статьи "соответствующими квалифицирующими признаками" и установить за эти деяния "более строгие наказания", говорилось в сообщении правительства.

"Кроме того, действующим законодательством содержащиеся в законопроекте понятия "мировоззренческая символика" и "религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России", не определены", - говорится в пресс-релизе. "Правительство Российской Федерации предлагает учесть высказанные замечания в ходе дальнейшей доработки законопроекта", - сообщала пресс-служба правительства.

Ранее президентский Совет по правам человека предложил приравнять к чувствам верующих патриотизм, пацифизм и иные "имеющие высокое значение для разных общественных групп" чувства. С такой инициативой выступили Владимир Ряховский и Иосиф Дискин. Новую концепцию законопроекта они пообещали представить на рассмотрение президенту Владимиру Путину. Оскорбление чувств члены СПЧ предлагали карать штрафами и общественными работами, а не лишением свободы.

В Кремле поддержали эту инициативу. Как заметил "Известиям" источник в администрации президента, патриотические чувства постоянно подвергаются оскорблению, а их носители не имеют возможности защитить себя от нападок.

http://grani.ru/Politics/Russia/Parliam ... 13511.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 апр 2013, 17:22       Сообщение Re: Закон об оскорблении чувств верующих
Не запускайте бумеранг! О защите чувств верующих

Парадокс: чем примитивнее ошибка, тем тяжелее объяснять сторонней публике, в чем именно ее ошибочность. Большинство профессионалов при словах о едином и единственном учебнике истории в ужасе хватаются за головы; нормальный обыватель, распахнув наивные глаза, искренне недоумевает: а что ж тут может быть плохого? И попробуй доказать, что это зло: с ходу, однозначно и доступно. Этим часто и умело пользуются политики; большинство довольно, оппоненты, вязнущие в рассуждениях, посрамлены. А что там выйдет, что будет? Да то и будет, что нас не будет, как говорил в таких случаях Пушкин.

Закон о защите чувств верующих – из этого демагогического ряда. Как бы ни разъясняли его потаенные смыслы и скрытые следствия, для слуха нынешнего избирателя он сладкозвучен, потому что рифмуется с массовым чувством угрозы. А как только ты начнешь развинчивать его системный блок, раскладывать по полочкам – тут же интерес к тебе угаснет; мели, Емеля, нам не до тебя. Это очень скучно – слушать нудные нотации о том, что чувства – вещь неуловимая, неопределимая, неконтролируемая.

Еще тоскливее вникать в рассудочные доводы о том, что реальной защите от имени и по поручению государства подлежат не мысли и сердечные движения, а объекты, места и пространства. То есть все, что общество готово наделить особым статусом, объявить социально священным, потребовать отказа от публично проявляемого презрения. Формы которого каталогизируются, описываются и закрепляются законом. Как в какой-нибудь «Русской Правде». Спиливание креста – 15 кун, рисование свастики на стене синагоги – 10 (или, скажем, 20), концерт на солее без письменного разрешения настоятеля – публичное порицание. И не потому, что это оскорбляет чувства, а потому, что нарушает правила поведения в местах, которые мы договорились выделить из общего ряда.

Причем для государства, объявившего себя светским, нет и не может быть особой разницы между социальным и религиозным пространством. На одних и тех же основаниях, с одной и той же страстью и с одним и тем же хладным равнодушием оно имеет и право, и возможность, и обязанность ставить под особую защиту от вандалов, актуальных художников и шалунов кресты, театры, памятники воинам, надгробия, включая и надгробия на могилах сомнительных персон. Считаете, что кресту не должно стоять вот тут – идите в муниципалитет, убеждайте давших разрешение; находите неправильным строительство театра в данной точке – судитесь с департаментом культуры; убеждены, что памятник поставлен негодяю, – требуйте его демонтажа законным способом. А полезете крушить колонны, рассыплете осколки на сцене, подпилите основание распятия или мазнете краской памятную доску, получите по заслугам. Потому что – значимый объект.

Но поскольку, повторяю, объяснять все это совершенно бесполезно, долго, нудно, я скажу всего лишь две вещи.

Первая: закон опасен прежде всего для тех, кто за него сегодня ратует. Теперешняя власть благоволит консервативному, традиционному, привычному. Православие ему понятнее агностицизма, берл-лазаровский извод иудаизма ближе обновленческих раввинов, старый добрый ислам – ваххабизма, а буддизм, как мы вчера узнали, вообще нам как родной. Но не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения; сегодня им приятней Берл Лазар, а завтра полюбится Гейдар Джемаль; нынче они православны, но уже готовы на пробу отпустить с цепи Невзорова – пусть полает на церковных в статусе доверенного лица президента; что же будет через годы, когда православие им (или следующим) надоест, «его пора бы мальчикам в забаву оставить»?

Как только это случится, вдруг выяснится, что закон о защите чувств легко разворачивается в любую сторону. Традиционные религии вполне могут начать оскорблять утонченные чувства обновленцев, атеисты соберутся с силами, зарегистрируют общину верующих в полное неверие и получат право на религиозные переживания, которые так легко задеть. А имамы, уже ставшие завучами в одной отдельно взятой российской республике, могут быть оскорблены и колокольным звоном, и фильмами о христианстве. Глядишь, их тоже запретят. А кого-нибудь из правоверных иудеев… и так далее, и тому подобное. Друзья, не запускайте бумеранг; у бумерангов есть неприятное свойство – они умеют возвращаться в самую неподходящую минуту и очень больно бьют по голове.

А второе… мало ли кто из моих православных единоверцев оскорбляет мои чувства, проповедуя бесчеловечие как норму жизни и попирая все, что я считаю в Церкви главным: любовь, милосердие, терпение, смирение, живительную радость сердца, братскую отзывчивость? Что же мне теперь – судиться с ними?

Александр Архангельский

http://slon.ru/russia/ne_zapuskayte_bum ... 0509.xhtml

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 апр 2013, 17:30       Сообщение Re: Закон об оскорблении чувств верующих
Да нормально, всё равно ничего не будет работать... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
14 апр 2013, 17:44       Сообщение Re: Закон об оскорблении чувств верующих
Чувства верующих надо защищать законодательно, а за кощунства и богохульства сажать в тюрьму, как пуси райот.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
14 апр 2013, 17:48       Сообщение Re: Закон об оскорблении чувств верующих
noname писал(а):
Чувства верующих надо защищать законодательно, а за кощунства и богохульства сажать в тюрьму, как пуси райот.

Тогда надо конституцию менять. Закрепить не свободу вероисповедания, а обязательное православие всех граждан, а Московский патриархат объявить единственно правильной религиозной организацией.


Вернуться наверх
Профиль
14 апр 2013, 17:50       Сообщение Re: Закон об оскорблении чувств верующих
Евгений Сумский писал(а):
Тогда надо конституцию менять. Закрепить не свободу вероисповедания, а обязательное православие всех граждан, а Московский патриархат объявить единственно правильной религиозной организацией.

Нет, еще есть мусульмане, их тоже надо признать, их много. А остальных мало, их можно фтопку.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
14 апр 2013, 17:52       Сообщение Re: Закон об оскорблении чувств верующих
noname писал(а):
Нет, еще есть мусульмане, их тоже надо признать, их много. А остальных мало, их можно фтопку.
Пфффффффффф.... [013] Головой дацца можно... :007:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 апр 2013, 18:01       Сообщение Re: Закон об оскорблении чувств верующих
Поскольку у нас по конституции все религии равны, то на Серегу уже можно подавать в суд всем, кроме означенных им верующих - за экстремизм. :002:

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
14 апр 2013, 18:05       Сообщение Re: Закон об оскорблении чувств верующих
Neta писал(а):
Поскольку у нас по конституции все религии равны, то на Серегу уже можно подавать в суд всем, кроме означенных им верующих - за экстремизм. :002:

У меня справка.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 апр 2013, 18:07       Сообщение Re: Закон об оскорблении чувств верующих
Тем более.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 апр 2013, 18:52       Сообщение Re: Закон об оскорблении чувств верующих
По этому закону можно ряд форумов прихлопнуть :D кураевский, например, постоянное оскорбление чувств верующих... причем всех конфессий... Бредовый закон. Как всегда непродуманный.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 апр 2013, 18:58       Сообщение Re: Закон об оскорблении чувств верующих
Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 апр 2013, 18:59       Сообщение Re: Закон об оскорблении чувств верующих
[s3]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 апр 2013, 19:00       Сообщение Re: Закон об оскорблении чувств верующих
И еще... :)

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 апр 2013, 20:12       Сообщение Re: Закон об оскорблении чувств верующих
Neta писал(а):
Штрафы за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания вырастут до 10 000 - 30 000

Вот вроде слова все знаю, а о чём речь идёт, вообще не понимаю :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB