img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Герман Садулаев: быть русским – значит быть свободным 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
24 май 2013, 00:17       Сообщение Re: Герман Садулаев: быть русским – значит быть свободным
Цитата:
Одни видели в этом его добродетель, другие – порок, а заблуждались и те, и другие. В мире нет такого индивидуалиста, такого эгоиста, как русский человек. Поэтому он может покорить Сибирь, да и весь мир. Но развалить собственную страну.

Растащить по кусочкам! Русский индивидуализм в отсутствие сильной государственности разрывает на части русское общество. У русских слабо развит «малый коллективизм», столь характерный для милой Европы.

Русские не способны селом собраться и починить печку своей старушке, засыпать ямы на дороге, избрать хорошего старосту. Русские ждут от государства, что оно приедет и засыплет ямы. Это русский коллективизм, «большой коллективизм», государственный.

В современной России социализм может быть только государственным, а государство – только социалистическим. У нас не может быть муниципального социализма, не получится. И капиталистическое государство у нас невозможно, оно равно отсутствию государства, победе хаоса.

Мысли в целом, понятные...в чём-то надуманные, в чём-то нащупывающие, твёрдое зерно...
Русский дух - это понятное мне описание, как и многим, многим другим...Но его очень трудно описать...
Много о этом спорили, помнится...
Русский - это конечно образ мышления, характеризующая особенность.
Вся русская литература - это ответ на вопрос "кто такие русские?"
Конечно Достоевкий, Толстой, Тютчев, Пушкин и пр. ответили, каждый по своему, но в них был и есть "русский дух"
Хочешь осязать душу народа - почитай национальную классику, послушай музыку, посмотри живопись.
Искусство - ключ к невидимому образу, но вполне твёрдо ощущаемого.
Когда погружаешься в культуру другой страны - очевидна разница в мироощущении...но "настроившись" на неё, интуитивно понимаешь какая, она...но очень сложно описать это словами. Слова плохо передают такие особенности...

ИМХО.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
25 май 2013, 18:53       Сообщение Re: Герман Садулаев: быть русским – значит быть свободным
Владимирыч писал(а):

Русский – это Александр Суворов. Русский – это Лев Толстой. И русский – это Афанасий Никитин, купец, говоривший на четырёх языках, проживший много лет в Индии, но сердцем и умом всегда привязанный к русской земле. Потому что русский – не космополит.

Русский это образ мышления. Русский - это дух. Русских много. Я русский. Кто за мной следующий?

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
25 май 2013, 18:57       Сообщение Re: Герман Садулаев: быть русским – значит быть свободным
miha61 писал(а):
Свобода понятие относительное, мне кажется.
Ленин был русским, но был ли он свободен?

Что то я сомневаюсь.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
25 май 2013, 19:06       Сообщение Re: Герман Садулаев: быть русским – значит быть свободным
Владимирыч писал(а):
А "совки" - это оскорбление, придуманное каким-то моральным уродом, а другими моральными уродами используемое.
Полностью поддерживаю! Плевать в эпоху, за которой люди, просто пошло и мерзко.

Владимирыч писал(а):
Я, например, за "совка" при встрече дам Вам в морду.

А я добавлю.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
25 май 2013, 19:08       Сообщение Re: Герман Садулаев: быть русским – значит быть свободным
иерей Сергий писал(а):
Владимирыч, при всём уважении, забаню нафиг! :E

Извините, отец Сергий, а что он не так сказал?

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB