img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Великое в малом 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2017, 01:01       Сообщение Re: Великое в малом
Alexsis писал(а):
с его учеником о. Виктором Пантиным

Мой одноклассник по семинарии. Вы правы, незабываемые ощущения! :D

Кстати,
Цитата:
C 05.09.2014 г. запрещен в священнослужении без права преподавания благословения и ношения наперсного креста и рясы до 05.09.2017 года

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2017, 09:22       Сообщение Re: Великое в малом
А что с ним случилось ? :007: Мы с ним общались в конце прошлого века, и я ездил к нему на Серафимовское неск.лет. Потом его перевели в Архангельскую область. Кажется в Каргополь .И на этом наша связь прервалась.

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2017, 10:37       Сообщение Re: Великое в малом
Я так понял, о.Виктор сейчас за штатом. Вышел уже на пенсию, на покой. А запрещён отчего, не нашёл причины в инете. :(

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2017, 11:32       Сообщение Re: Великое в малом
Alexsis писал(а):
Я так понял, о.Виктор сейчас за штатом. Вышел уже на пенсию, на покой. А запрещён отчего, не нашёл причины в инете. :(

Что-то рановато для пенсии в его-то возрасте. Почему запрещен, я не знаю. И даже представить не могу, что можно сотворить, чтобы попасть под запрет там, где он служил.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2017, 11:48       Сообщение Re: Великое в малом
Жаль его :(

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 дек 2017, 15:20       Сообщение Re: Великое в малом
Семья существует до тех пор, пока главой семьи является муж.
Муж в семье может быть только главой, и в первую очередь он сам должен это помнить. Содержать и хранить семью – его прямая обязанность. Если он не глава, то, даже не сознавая того, начинает мучиться, он места себе не находит. Жена тоже начинает искажать свою природу.
В сохранении иерархии, когда жена должна быть за мужем, как за каменной стеной, а муж – дома с женой, как в раю, и состоит спасение друг через друга.
Мы выполняем свою роль в семье и, свидетельствуя об этом, помогаем ближнему тоже свое место занимать. И, конечно, должны быть молитвы друг за друга.

Чтобы в семье был мир и согласие, очень поможет вот что: муж должен любить свою жену больше, чем свою мать, и больше, чем кого бы то ни было из своих близких и родных. Любовь супруга к родителям должна литься через его жену. Конечно, и жена должна вести себя так же.

Преподобный Паисий Святогорец

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 дек 2017, 23:24       Сообщение Re: Великое в малом
Правильно сказано. Вот так о браке надо говорить, а не предлагать жён в машинки стиральные засовывать :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
24 фев 2018, 17:11       Сообщение Re: Великое в малом
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 фев 2018, 21:03       Сообщение Re: Великое в малом
Че-то я как-то не догоняю... А если открытость, простота будет светлой и радостной, и к такому верующему человеку будут тянуться люди как к солнышку - открытому и дающему свет и тепло всем? ну, даже если и нагадят "кошки" или "собаки" ( :019: ), то потерпеть это никак нельзя Христа ради?
Кротость - это прекрасно, но редко встречающееся явление, до него расти и расти, а вот молчаливость в виде эдакой "буки" - не подойди и не спроси, а спросишь - процедят сквозь зубы : "не знаю".... А все потому, что надо бояться, чтобы "не нагадили"? [ck] Насколько я знаю христианин должен бояться одного - греха, который разделяет его сГосподом.

Вот мне кажется, что старец Анатолий сказал это конкретно своему духовному чадушке, скорее всего духовной дочери, учитывая все ее плюсы и минусы, а нам преподносят теперь это как правило... Это как с письмами отца Иоанна Крестьянкина - писал конкретно человеку конкретному, а кто-то начинал применять к себе прочитанное в письме! (Я об этом слышала в проповеди).


Не знаю. Я вероятно не права. Высказала свое недоумение. Послушаю, что народ скажет [s35]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 фев 2018, 22:18       Сообщение Re: Великое в малом
Мила писал(а):
Че-то я как-то не догоняю... А если открытость, простота будет светлой и радостной, и к такому верующему человеку будут тянуться люди как к солнышку - открытому и дающему свет и тепло всем? ну, даже если и нагадят "кошки" или "собаки" ( :019: ), то потерпеть это никак нельзя Христа ради?
Кротость - это прекрасно, но редко встречающееся явление, до него расти и расти, а вот молчаливость в виде эдакой "буки" - не подойди и не спроси, а спросишь - процедят сквозь зубы : "не знаю".... А все потому, что надо бояться, чтобы "не нагадили"? [ck] Насколько я знаю христианин должен бояться одного - греха, который разделяет его сГосподом.

Вот мне кажется, что старец Анатолий сказал это конкретно своему духовному чадушке, скорее всего духовной дочери, учитывая все ее плюсы и минусы, а нам преподносят теперь это как правило... Это как с письмами отца Иоанна Крестьянкина - писал конкретно человеку конкретному, а кто-то начинал применять к себе прочитанное в письме! (Я об этом слышала в проповеди).


Не знаю. Я вероятно не права. Высказала свое недоумение. Послушаю, что народ скажет [s35]



Вот прочла и приблизительно то же подумала. А если ты такой человек, что не можешь быть молчаливым и закрытым. Нас ведь Бог разными создал. Более того, иногда надо делиться радость, потому что если все будут молчать о хорошем а говорить только о плохом, то мы тут рихнёмся. Я знаю открытых и добрых людей и к таким другие тянутся, потому что нам не хватает этого. Негатива много, а позитива мало. Конечно старец не призывает говорить только о плохом, но меня смущают закрытые люди, не редко оказывается что они в душе могут быть сами с теми каками, от которых закрываться надо. И такой человек более не предсказуем. Вообще не видела чтобы к молчаливым людям тянулись и все их любили. Обычно у них мало друзей, а большинство обходит стороной. Бывает что после смерти такого человека, другим и сказать нечего ибо никто его не знал. Но это конечно не показатель того что человек был плохой, он просто был таким и всё. Тут ведь как, одного человека как книгу открываешь и интересно читать, а другого обойти стороной хочется.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 фев 2018, 22:32       Сообщение Re: Великое в малом
Кро́тость (простота, смирение) – Божественное качество и христианская добродетель.

Под Божественной кротостью понимается всепрощающая мягкость Бога, выражающаяся в благости и снисхождении к падшему и страдающему человечеству, в желании спасения всех людей, в излиянии Божественой любви на всех.

Кротость есть тихое расположение духа, когда человек ко всему относится спокойно, ничем не раздражается, не возмущается, не гневается, не платит злом за зло, обидою за обиду, терпеливо переносит всякие обиды и неисправности, охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других, любовно исправляя их (Мф. 5:39-45). Высочайший пример кротости мы имеем в лице Иисуса Христа, сказавшего о Себе: «научитесь от Меня, яко кроток есть и смирен сердцем» (Мф. 11:29), а также в лице апостолов, о которых апостол Павел говорит: «злословят нас, мы благословляем, гонят нас, мы терпим, хулят нас, мы молим» (1Кор. 4:12-13).

Призванный к соединению с Богом, человек должен уподобляться Творцу в Его кротости через содействие Его благодати. Кротость есть одна из евангельских заповедей: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Мф. 5:5).

Добродетель кротости заключается в неподвижном устроении души, пребывающей одинаковой при бесчестиях и похвалах.
Св. Иоанн Лествичник
https://azbyka.ru/krotost
Вот такая высота....
Зачем, конечно, тогда какие-то слова....

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
24 фев 2018, 22:50       Сообщение Re: Великое в малом
Есть такая народная мудрость: не открывай душу перед кем попало а то нагадят туда. И еще "слово серебро а молчание золото"

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 фев 2018, 23:38       Сообщение Re: Великое в малом
крымский писал(а):
Есть такая народная мудрость: не открывай душу перед кем попало а то нагадят туда. И еще "слово серебро а молчание золото"

нУ ТУТ ВОПРОС В в излишней болтливости. Быть открытым и болтливым думаю разные вещи. Даже кротость скорее работа над смирением т.е. принимать то что дано Богом. При этом человек может быть открытым и не замкнутым.

Вообще, когда видишь жизнерадостного человека, хочется брать пример и учиться относиться к проблемам также спокойно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 фев 2018, 05:44       Сообщение Re: Великое в малом
Быт составляет неотъемлемую часть семейной жизни. Каким бы скромным и даже бедным он ни был, он не может повлиять на счастье семьи. Семейная лодка чаще всего разбивается об острые камни эгоизма, себялюбия, пагубной страсти пьянства, безделья и супружеской неверности, а не быта.

Иеромонах Иов Гумеров
Изображение

«Блуд — духовная болезнь нашего времени»
Иеромонах Иов (Гумеров).

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
28 фев 2018, 18:32       Сообщение Re: Великое в малом
Вспомнил такой случай; в конце 90-х ехал в метро до Приморской, а в вагоне недалеко монах стоял. Молодой с рыжей бородой, когда все вышли на Приморской то я догнал этого монаха у эскалатора и подошёл к нему под благословение. Ну тот благословил и подарил открытку с видом на свой храм на острове в Карелии. Остров посреди озера, а при храме он настоятель и один там служит. Посетители редко бывают в храме, я так понял.
Открытка с текстом таким; Алексею на долгую молитвенную память.иеромонах Нил. Спустя несколько лет, узнал что о.Нила убили, прямо в храме убили. Вот ссылка на статью в газете"Вера Эском"; http://www.rusvera.mrezha.ru/452/12.htm
Я думаю, что тогда встретился с о.Нилом не случайно. Но съездить к нему так и не довелось... :(

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB