img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 00:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Охота на Диану 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 июл 2013, 13:12       Сообщение Охота на Диану
Охота на Диану или как защищают права ребенка в Сочи

Эта история длится уже больше года, и по своему сюжету была бы похожей на сценарий для мелодрамы, если бы не одно «но». В ней пока еще нет «хэппи энда», а за судьбами участников, скупо освещенными в сводках и коротких новостях сочинских СМИ, кроется подлинная жизненная трагедия маленькой девочки Дианы.

Более года местонахождение Дианы оставалось неизвестным для ближайших родственников. Она как бы была – и ее в то же время нигде не было. Она должна была пойти в школу – и не пошла. Ее искали – и не могли найти. Но искали ли ее правоохранительные органы – это остается далеко за кадром.

Диана родилась 16 января 2006 года в семье Евгения и Юлии Сердюковых, о чем свидетельствуют документы, представленные ее родственниками. Брак между родителями девочки - Евгением Сердюковым и Юлией Кацупий (Сердюковой) - официально существовал до момента смерти Юлии Сердюковой.

Что произошло между молодыми родителями, неизвестно, но в том же году оказалось, что мать девочки живет не со своим законным супругом, а с сожителем – уроженцем Абхазии Георгием Русия.

Далее события начинают развиваться в лучших традициях сюрреализма…
По непонятной причине в сентябре 2011 года председатель Центрального районного суда Сочи Анатолий Лаврик выносит решение по заявлению Георгия Русия об установлении отцовства и признает Диану родной дочерью Русия, хотя брак между Сердюковыми официально расторгнут не был, а отец девочки не был лишен родительских прав.
В феврале 2012 года мать девочки Юлия Сердюкова в возрасте 33 лет скоропостижно скончалась в больнице от сердечной недостаточности. После смерти мамы Диана осталась на попечении своих родственников - бабушки Зои Кучменко и тети Екатерины Папко. Ее отец Евгений Сердюков работал дальнобойщиком, потому не мог полноценно заниматься малолетним ребенком.

В это время Георгий Русия на основании решения судьи Анатолия Лаврика получает исполнительный лист об изъятии девочки у ее родственников. Только в июне 2012 года ничего не подозревающий Евгений Сердюков обнаружил, что отцом девочки по суду стал Георгий Русия, после чего он обратился в вышестоящий суд с жалобой на решение судьи А. Лаврика.

20 июня 2012 года судебная коллегия краевого суда при рассмотрении жалобы Е. Сердюкова назначила генетическую экспертизу для установления биологического отцовства. И тут в историю вплетается детективный сюжет. Сочинские приставы передали исполнительный лист об изъятии ребенка, выданный на основании решения приснопамятного судьи А. Лаврика, ростовским приставам, а те в момент забора крови девочки на генетический анализ силой ее отбирают, и передают Георгию Русия. С тех пор родные Дианы ее больше не видели.
Полученные результаты независимой судебно-медицинской генетической экспертизы, что Георгий Русия не являлся биологическим отцом девочки.

31 июля 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда под председательством А. Быстрова по жалобе Е. Сердюкова на решение А. Лаврика о признании Г. Русия отцом ребенка, и на основании результатов экспертизы отменяет вердикт А. Лаврика. Коллегия постановила передать девочку Е. Сердюкову и аннулировать в свидетельстве о рождении запись об отцовстве Г. Русия.

В августе 2012 года Евгений Сердюков обратился в суд Центрального района Сочи с требованием отобрать ребенка у постороннего человека. 4 октября 2012 года судья Центрального районного суда Тамара Молодых постановила отобрать у Георгия Русия ребенка и передать его Евгению Сердюкову.

23 октября 2012 года по заявлению Евгения Сердюкова старшим приставом службы судебных приставов Сочи Иваном Томиным было возбуждено исполнительное производство по решению судьи Тамары Молодых, и девочка была объявлена в федеральный розыск.

20 ноября 2012 года родственниками девочки в Следственный отдел Сочи СКР РФ было подано заявление о похищении ребенка.

13 декабря 2012 года старший следователь А. Урусов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как, по мнению следователя, в действиях Г. Русия «отсутствуют состав и признаки преступления, предусмотренные ст. 126 УК РФ (похищение человека)». Санкции по этой статье предусматривают до 15 лет лишения свободы.

20 декабря 2012 года по заявлению Евгения Сердюкова судья Центрального районного суда Вадим Орехов признал бездействие по розыску девочки сотрудниками полиции Центрального района Сочи незаконным и обязал их действовать в рамках закона.

К поискам семилетней Дианы Сердюковой подключились журналисты и волонтеры. Так появляется еще одна сюжетная линия – журналист ОРТ Николай Ярст берется за расследование этой трагичной и загадочной истории. И на некоторое время внимание сочинской общественности будет отвлечено на события, неожиданно закрутившиеся вокруг имени тележурналиста.

По местному телевидению замелькают сюжеты: вот Ярста задерживают за хранение наркотиков в собственном автомобиле, как бы специально, на видном для полицейских месте; вот его заключают под стражу; вот адвокаты журналиста демонстрируют с экранов ТВ, с какими нарушениями производилось задержание журналиста, и изъятие вещдоков; вот Николая Ярста выпускают из-под стражи… опять задерживают, отправляют под домашний арест в ожидании суда. Больше он не представляет опасности для тех, кому очень не хотелось бы, чтобы девочку нашли.

В феврале исполняющий обязанности прокурора Центрального района Сочи Р. Ведерников отказал в принятии мер прокурорского реагирования на жалобы Евгения Сердюкова и родственников девочки со стороны матери относительно заявлений о ее похищении.

Согласно объяснениям самой девочки, полученных непонятным образом, и заключению управления по вопросам семьи и детства администрации Сочи, она считает своей семьей семью Русия и желает проживать в этой семье, говорится в ответе Р. Ведерникова.

20 мая 2013 года Георгий Русия сам явился к приставу Андрею Маслакову, который занимается исполнительным производством по делу о возвращении ребенка. «Считаю решение судьи Тамары Молодых незаконным, поэтому удерживаю ребенка у себя. Ребенок не ходит в школу, потому что к ней на дом ходят преподаватели. С ребенком вижусь часто. Девочку видели сотрудники прокуратуры и органов опеки и попечительства», - написано в его объяснении.

События вокруг похищения ребенка, развернувшиеся буквально на днях, потрясают своим цинизмом и безысходностью. Накануне Русия был задержан правоохранителями. Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Но было понятно, что он стремительно превращается в скандал. Как только в следственном комитете заявили, что на заседание суда, который должен был рассмотреть вопрос о применении меры пресечения к Георгию Русия, должна быть доставлена Диана Сердюкова, возник резонный вопрос: какое отношение ребенок имеет к повестке судебного заседания?

Мать Георгия Русия, Лидия, по ее собственному признанию, должна была привезти Диану к 15 часам. Однако за несколько минут до открытия процесса выяснилось, что ребенка нет, а Лидия Русия настаивает на ходатайстве о переносе суда на более поздний срок. На вопрос о местонахождении Дианы родственница обвиняемого заявила, что девочка находится в Сочи, при этом затруднилась сказать, почему ребенок вовремя не доставлен в зал заседания.
Отсутствие ребенка не остановило следователя по делу Русия Георгия Игетханова, настоявшего на проведении закрытого заседания. Прокуратура и защита обвиняемого с доводами следствия согласились. В результате родственники со стороны отца Дианы Евгения Сердюкова, а также журналисты оказались на улице. В течение почти двух часов все ждали решения суда о мере пресечения в отношении Русия.

А далее развернулась спецоперация (иначе не назовешь), с результатами которой можно ознакомиться на БлогСочи, главный редактор которого, Александр Валов, снимал происходящее на видеокамеру. Допросы девочки в полуночное время, истерические крики Дианы и ее двоюродных сестер, которые ожидали ее под окнами здания суда, непонятные маневры с участием автомобиля с военными номерами, в котором пытались вывезти Диану… Все это не поддается никакому логическому осмыслению…

Сейчас по решению органов опеки (а можно ли им теперь доверять?), девочка находится в реабилитационном центре. По словам законных представителей Дианы (а кто из них законнее – органы опеки или родной отец с бабушкой?), родственники смогут видеться с ребенком, с разрешения психологов. На Георгия Русия по факту незаконного лишения свободы несовершеннолетней заведено уголовное дело, но мало кто верит в справедливый приговор, в свете произошедших событий. А еще меньше верят в то, что эта история разрешится счастливым для девочки концом.

Возникает немало вопросов, но главный – как такое может происходить в нашей стране, которую в последнее время буквально лихорадило от скандалов, связанных с усыновленными несовершеннолетними россиянами за рубежом. На разных уровнях звучали гневные призывы к защите прав наших детей, но кто защит одинокого ребенка в его собственной стране.

И еще… Кто этот кукловод, который дергает невидимые нити в истории с девочкой, по странному совпадению носящей имя богини охоты? Кто охотится на саму Диану, и почему? Дождемся ли мы ответов на эти вопросы, покажет время.

http://klementino.livejournal.com/24202.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 июл 2013, 19:21       Сообщение Re: Охота на Диану
У нее есть наследство и прописка в Сочи. Возможно это имеет значение. Девочка почти не говорит по-русски, общается на грузинском. Как она могла забыть родной язык всего за год, непонятно.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 июл 2013, 20:24       Сообщение Re: Охота на Диану
Весь сыр-бор из-за того, что органы опеки как раз на стороне "прихватизаторов", и до сих пор не дают родным девочки с ней видеться. Несмотря на решение суда.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 июл 2013, 09:49       Сообщение Re: Охота на Диану
У нее, кроме отца, есть еще родная бабушка и тетя. Больше из родных никого нет. Какой смысл отдавать ребенка чужим людям? Да еще устраивать военную операцию с укрыванием ребенка?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB