img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 17:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
не понимаю! 
Автор Сообщение
23 июл 2013, 14:47       Сообщение Re: не понимаю!
Sibman писал(а):
Если уже не подмазали. При чем, подмазать и "протестующую общественность", и суд.
В "земельных вопросах" эта тактика давно отработана.

Тем более тщательнЕЕ надо было подходить к оформлению бумаг!
Сами же дали в руки врага такую зацепку!


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
23 июл 2013, 15:09       Сообщение Re: не понимаю!
Уважаемый Владимирыч! Вы не пугайте так нашего отца-основателя. В Петербурге все несколько иначе, чем у Вас. В районе, о котором идет речь, храмов очень мало, они имеют большое количество прихожан, и они нужны людям! Да и где вы видели храм на 2 гектара? Думаю, что храм планировался не очень большой, но окруженный сквером, или парком, а может быть и церковными постройками! Но меня, мягко говоря, удивляет позиция людей, пусть даже и невоцерковленных! В Петербурге, жители прожившие по 50 лет в своем доме, могут легко проснуться утром на стройплощадке. Элементарно может оказаться, что сквер где они высаживали деревья, или детская спортивная площадка где играли их дети, или стадион, медицинское учреждение под их окном уже куплено и снесено, и на этом месте будет жилой дом, торговый центр… И говорить, что закрывается солнце, идут трещины по фасаду, что негде будет ставить машину, что поликлиники и так переполнены в 10 раз, а в детский сад очередь на 7 лет растянулась, бесполезно! Никто и слушать не будет! Даже если есть нарушения, все сойдет с рук! Идея понятна, пока идет разбирательство (если оно еще и будет), дело затягивается, а стройка идет очень быстро. А после постройки чиновники скажут «Ну не взрывать же…».
Я думаю, что дело здесь не чисто! Хотя это лично мое мнение. Чего-то я не припоминаю случаев запрещения строительства, тем более по такому малосерьезному поводу! Думаю, кому-то данный участок приглянулся и началась проплаченная компания


Вернуться наверх
Профиль
23 июл 2013, 15:40       Сообщение Re: не понимаю!
Алсав писал(а):
Думаю, кому-то данный участок приглянулся и началась проплаченная компания

Скорее всего, так оно и есть.
Но козыри в руки злодеев дали те, кто заложил в бумаги цифру 2 га.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 июл 2013, 14:31       Сообщение Re: не понимаю!
Алсав писал(а):
...могут легко проснуться утром на стройплощадке. Элементарно может оказаться, что сквер где они высаживали деревья, или детская спортивная площадка где играли их дети, или стадион, медицинское учреждение под их окном уже куплено и снесено, и на этом месте будет жилой дом, торговый центр… И говорить, что закрывается солнце, идут трещины по фасаду, что негде будет ставить машину, что поликлиники и так переполнены в 10 раз, а в детский сад очередь на 7 лет растянулась, бесполезно! Никто и слушать не будет! Даже если есть нарушения, все сойдет с рук!

Скорее всего так и будет. Не захотели храм - будет вам кабак. Впрочем, как всегда и происходит. Когда люди отрекаются от Бога, получают... ну понятно, чего получают.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 июл 2013, 15:57       Сообщение Re: не понимаю!
Nikky писал(а):
Скорее всего так и будет. Не захотели храм - будет вам кабак. Впрочем, как всегда и происходит. Когда люди отрекаются от Бога, получают... ну понятно, чего получают.

К счастью, бывает и наоборот. Как раз недавно рассказали: в каком-то районе Питера собрались было ТРК построить. Так местные жители сами прибежали, мол, постройте у нас храм :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
24 июл 2013, 16:56       Сообщение Re: не понимаю!
Вот и я о том же! Что может быть прекраснее видеть храм под окном, а если еще и купала сверкают, и колокола звонят!.. Пусть даже и для неверующих! Что, даже самый последний атеист, хочет увидеть у своего дома? Вот я не могу представить! Паркинг? Куча машин день и ночь, Магазин? Грязь и гастробайтеры, Аптека? Больница? Сквер? Не смешите меня, застроят и пикнуть не дадут! Как не парадоксально не звучит, ИМХО именно строительство храма может защитить территории от вандальной застройки!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
25 июл 2013, 09:39       Сообщение Re: не понимаю!
Насколько я знаю, в новых районах с высокой плотностью населения, храмов не хватает, службы идут постоянно. Если не ошибаюсь, есть случаи, когда изначально простроенный большой храм не может вместить всех прихожан, и рядом строиться еще больший храм!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
26 июл 2013, 13:14       Сообщение Re: не понимаю!
Нашел статью на "Фонтанке", чего то я опять не понимаю! Как то все непонятно! Или стиль статьи кривой? Как то не так!

Протоиерей Петр Мухин: Нужно спросить у градозащитников, кто они
20.07.2013 20:37 / Комментарии (743)
Петербургская епархия готова сесть за стол переговоров с противниками строительства храма в парке Малиновка. Церковь обещает, что проект будет не столь масштабным, как сообщалось ранее, а в качестве компенсации за него прихожане рекультивируют зольный отвал на проспекте Косыгина. Протоиерей Петр Мухин, курирующий стройку, ознакомил «Фонтанку» с православной точкой зрения на конфликт. «Парка в Малиновке пока не существует, но вместе с храмом его создадут», – уверен священник.

Городской суд 22 июля рассмотрит иск горожан, протестующих против строительства храма в парке Малиновка. Смольный, утвердивший в 2011 году проект планировки и межевания этой территории, поступил незаконно, утверждают они. «Фонтанка» решила узнать, как видят ситуацию сами инициаторы возведения культового объекта.

– Что вы можете сказать в защиту проекта? – спросили мы у настоятеля Смольного собора протоиерея Петра Мухина, курирующего строительство.

– Самое главное: неверно думать, что храм возведут в парке. Территория, где планируется собор, пока совершенно не благоустроена. Зеленых насаждений почти нет, осенью и зимой сквер погружается в воду, и приходится перепрыгивать через лужи. Системы водоотведения, дренажа отсутствуют. Для района Ржевки-Пороховых, где живет около полумиллиона человек, нужен по-настоящему благоустроенный парк, и мы поможем его таким сделать.

– «Мы» – это кто? Объясните, пожалуйста, читателям «Фонтанки».

– В районе живет огромное количество людей, и именно они инициировали строительство, обратившись в Санкт-Петербургскую епархию за благословением. Большинство горожан, чьи дома находятся в Ржевке-Пороховых, – православные, хотят воспитывать детей, предлагая им духовно-нравственные ценности. В уже существующий храм (в 2008 году в парке Малиновка была построена церковь Марии Магдалины, зарегистрированная как временная конструкция. – Прим. ред.) ежедневно ходят сотни людей. Здесь работают секции для дошкольников, школьников, студентов – их обучают истории, изобразительному искусству, отправляют в паломнические поездки, готовят к ЕГЭ. Группа инвалидов прихода составляет 150 человек: им оказывают социальную и медицинскую помощь, помогают занять активную жизненную позицию.

Но возможности вместить всех нет: только воскресную школу надо расширять в три раза. В праздничные дни церковь, рассчитанная на 500 человек, переполнена.

– Вы говорите, что сторонников строительства много. Но почему их, в таком случае, никто не видит? Быть может, прихожанам стоит последовать примеру градозащитников и выйти на митинг?

– Церковь призвана не создавать напряжение в обществе, а свидетельствовать свою веру поведением, конкретными добрыми делами, социальными, нравственными и благотворительными убеждениями. На митинг мы никогда не пойдем. Где видано, чтобы церковь митинговала?

– Может быть, в таком случае, назовете примерное число сторонников проекта?

– Я скажу так: начнет строиться храм – его будут создавать все. Ведь сколько в Петербурге православных? Есть разные подсчеты, но, как мне кажется, нас 5 миллионов. Можно не ходить в церковь, не знать слова Евангелия, но по своему душевному складу оставаться верующим человеком.

– Кем же тогда являются многочисленные петербуржцы, подписавшие петицию с просьбой наложить вето на проект? Не горожанами? Или не православными?

– Это у них нужно спросить, кто они. Я сам часто задаюсь подобным вопросом. Но, конечно, желаю этим людям только благоразумия, здоровья, благополучия, радости в реальных добрых делах. Горожанин должен приносить обществу пользу своей позицией, настроением, профессиональными возможностями. Кто больше подходит под это определение – градозащитники или община храма в Малиновке – судить не мне.

– Вы лично общались с противниками проекта?

– Весной этого года прихожане организовали субботник по очистке парка. Противники строительства пришли, чтобы побеседовать с нами. Но, кроме напряжения и агрессии с той стороны, к сожалению, ничего услышать не удалось.

– Что говорили градозащитники?

– Не будем об этом. Я же все-таки священник.

– А нет ли у вас планов провести более организованные переговоры: в спокойной обстановке, за "круглым столом"?

– Эту хорошую, добрую мысль, я, наверное, по вашей инициативе воплощу в жизнь.

– Защитники Малиновки, кстати, предлагали альтернативный вариант решения проблемы: возвести церковь на зольном отвале на проспекте Косыгина, напротив парка. Тогда и Малиновка не пострадает, и новая территория будет облагорожена. Вы эту возможность рассматривали?

– Как ее можно рассматривать, если пройден определенный путь? Где были эти люди в 2010 году, во время общественных слушаний? У меня есть другое предложение: распространить зеленую территорию и на зольный отвал, провести там рекультивацию. Церковь готова приступить к этим работам одновременно с началом строительства. Мы также собираемся привести в порядок и сам парк. Еще раз напомню, что никакого вреда Малиновке не грозит. На выделенном под стройку участке деревьев нет, а те, что есть, мы пересадим.

– Говорят, что проект будущего храма за последнее время сильно изменился. От довольно неуклюжего эскиза работы Ивана Уралова, появившегося в сети в 2011 году, было решено отказаться?

– Эти изображения я не публиковал, никакого отношения к ним не имею, и епархией эскиз никогда не рассматривался. Мы изначально сотрудничали с мастерской «Интерколумниум»: по задумке архитекторов, в Малиновке будет создано строение в легком византийском стиле, похожее на Морской собор в Кронштадте. Его высота вместе с крестом достигнет 67 метров, а площадь участка, который останется под храмом после завершения работ, составит всего 0,4 га.

Помимо церкви в здании разместится библиотека с богословской, философской, научной и культурологической литературой, а также музей истории блокады. Эти ресурсы, конечно, будут доступны для всех горожан. Одновременно здание сможет вместить 1,5 тысячи человек, но, боюсь, даже такие площади не удовлетворят насущных потребностей.


– Что произойдет с оставшейся частью земли после окончания строительства? Всего Смольный выделил церкви 2,1 га.

– Остальное будет отдано под благоустройство – рядом с храмом появятся детские площадки, фонтаны. Участок, кстати, отдан епархии одним из последних распоряжений Валентины Матвиенко. Она до сих пор - горячая сторонница проекта. Валентина Ивановна считала и считает, что собор выведет район совершенно на новый уровень.

– Конфликт в парке Малиновка – не единственный, где епархия вынуждена спорить с местным населением. Петербуржцы выступают против строительства церковного подворья в саду на проспекте Просвещения, критикуют возможное восстановление храма Рождества Христова на 6-й Советской улице. Как вы думаете, почему возникают такие столкновения?

– Думаю, на данную тему лучше разговаривать с так называемыми градозащитниками. Я не знаю, зачем они это делают, хотя прекрасно понимают, что возведение храма разрешает очень многие сложности социального, образовательного, духовно-нравственного порядка. Почему один выбирает учебу, добрые отношения с родителями, труд, а другой – совершенно противоположные вещи? Потому что, как говорил Достоевский, в этом мире дьявол борется с Богом, и поле битвы – сердца человеческие.

– Что будет делать епархия для устранения конфликтов?

– Работать, показывать добрый пример служения человеку и городу. Не только призывать людей быть православными, но и совершать православные дела.

Федор Тетерников, «Фонтанка.ру»

Справка:

Движение против застройки Малиновки – парка, расположенного на пересечении Индустриального проспекта и проспекта Косыгина, за ТРК «Июнь», началось в феврале 2013 года. Именно тогда там начали проводить разведочное бурение, а жители узнали о готовящемся возведении храма.

Как считают горожане, корни конфликта уходят в 2010 год, когда из территории Малиновки, считающейся зеленым насаждением общего пользования (ЗНОП), было исключено 2,1 га. На этом куске земли, как подтвердил в 2011 году в подписанный Смольным проект планировки и межевания территории, будет строиться собор Святых Жен Мироносиц. Недовольные жители Ржевки-Пороховых уже провели несколько митингов, а также отправили председателю ЗакСа Вячеславу Макарову многочисленные подписи против проекта.

Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
26 июл 2013, 13:22       Сообщение Re: не понимаю!
Ляп на ляпе! "Прихожане рекультивируют зольный отвал", одно эта фраза много стоит! Этому отвалу много десятков лет, и он огромен! Ничего не понял, может кто объяснит? Похоже на заказную статью! А храм должен быть огромным и красивым!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 июл 2013, 10:11       Сообщение Re: не понимаю!
Aleksandr ark писал(а):
И что в епархии деньги девать больше не куда как на постройку фонтанов.

Александр, где Вы видели, чтобы храмы строила епархия? Даже смешно...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 июл 2013, 12:08       Сообщение Re: не понимаю!
Aleksandr ark писал(а):
значит откат, тогда понятно с 2 га земли: земелька в Питере дорогая, мы вам строим храм, а остальную землю используем для своих нужд.

Да ничего это не значит. В Церкви у нас, как в том анекдоте про милицию: "пистолет кадило выдали, а дальше крутись, как хочешь." Священник, который задумал построить храм сам ищет спонсоров, благотворителей и т.д., на деньги которых и строятся храмы. Так что никаких откатов.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB