img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 15:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
О заповеди "не укради" в современных условиях 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
05 июн 2014, 09:10       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
иерей Сергий писал(а):
объект интеллектуальной собственности или кошелёк из чужого кармана?
Насколько я понимаю, кошелек после его кражи пропадает, а объект интеллектуальной собственности остается в целости и сохранности.

Этот вид собственности не бывает индивидуальным, всегда коллективный труд, у каждого своя лепта. У католиков в средние века, никто не говорил "мое". а говорили сентенции (комментарии) на Петра Ломбардского, а свое я стеснялись выставлять

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
05 июн 2014, 10:27       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
ivanesphilosof писал(а):
Этот вид собственности не бывает индивидуальным, всегда коллективный труд, у каждого своя лепта.

:007: :007: :007:

А... ну да... художник же не сам карандаш сделал, или краски с кисточками. Да и фотограф тоже не в сарае на коленке фотоаппарат собирал. Вот только почему-то производители фотоаппаратов и карандашей не претендуют на свою долю в авторстве у фотографов и художников. А фотография или картина являются являются интеллектуальной собственностью.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 июн 2014, 22:43       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Скачивание фильмов, я думаю не воровство. Его снимали чтобы показывать платно, а потом продают каналу и тот показваетбесплатно. Разница в том, как быстро мы увидим этот фильм, если скачали, то можно и скоро после премьеры, а если подождать то через год, по телеку как правило показывают многие новинки.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 июн 2014, 10:21       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Владимирыч писал(а):
ожник же не сам карандаш сделал, или краски с кисточками. Да и фотограф тоже не в сарае на коленке фотоаппарат собирал. Вот только почему-то производители фотоаппаратов и карандашей не претендуют на свою долю в авторстве у фотографов и художников. А фотография или картина являются являются интеллектуальной собственностью.

а реферат по системе наказаний в УК РФ - это интеллектуальная собственность? Я оформляю, редактирую., корректирую диссертацию (зимой), там собственностью, по моему мнению, являются только положения, выносимые на защиту и то, если они характеризуются научной новизной, что редкое явление. В каждой диссер. есть материал из др. учебников, диссертаций, а чтобы была оригинальность текста на уровне (не менее 80%) переписывают своими словами.
Или др. пример, мой отец закончил ленинградский военмех и работал в КБ прочнистом, хотели уже снять ракеты-земля воздух, разваливались на части, его на испытаниях торкнуло: "труба в трубе", бюро сделало расчеты, все стали лауреатами госпремии, кроме идеи он меньше всех работы вложил, общественная должность парторга отвлекала от конструкторской работы. Чья интелектуальная собственность: группы расчетчиков или моего отца?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
06 июн 2014, 10:30       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
ivanesphilosof писал(а):
а реферат по системе наказаний в УК РФ - это интеллектуальная собственность? ....... Чья интелектуальная собственность: группы расчетчиков или моего отца?

Я не юрист, а криминалист.
Всё на усмотрение суда.


Вернуться наверх
06 июн 2014, 10:36       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Молоко писал(а):
Скачивание фильмов, я думаю не воровство.

Если правообладатель не возражает, то нет.
А если возражает, то суду будет глубоко фиолетово, что Вы там думаете.
Между прочим, качая пиратский фильм с торрентов, вы одновременно сами же и распространяете его. Так что, за вами вполне могут прийти суровые люди с какими-нибудь ордерами.
Но я же не про соблюдение нашего земного УК разговор завёл.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 июн 2014, 18:03       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
крадемс! Крадемс! Меня вот попросили статью в одно издание написать, я тянул....тянул...а когда поджало, нашел аналог, переписал своими словами, название изменил, короче украл чужую статью, закамуфлировал ее, да еще деньги за этот "труд" получил

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
06 июн 2014, 18:15       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
ivanesphilosof писал(а):
крадемс! Крадемс!

Воо-о-от! :002:
И не каемся. Сами себе амнистию объявляем.

А за прелюбодеяние поговорим? В плане "кто посмотрел с вожделением"?
Вон они молоденькие стройненькие в коротеньких воздушных платьицах, в полупрозрачных блузочках... каблучками "цок-цок"... Где мои 17 лет?... :006:


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 июн 2014, 18:18       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Владимирыч писал(а):
Воо-о-от! :002:
И не каемся. Сами себе амнистию объявляем.

А за прелюбодеяние поговорим? В плане "кто посмотрел с вожделением"?
Вон они молоденькие стройненькие в коротеньких воздушных платьицах, в полупрозрачных блузочках... каблучками "цок-цок"... Где мои 17 лет?... :006:

Это вы не правы, я в плагиате каялся и в блудных помыслах, в вожделении на молодую

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
06 июн 2014, 18:23       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
ivanesphilosof писал(а):
Это вы не правы, я в плагиате каялся и в блудных помыслах, в вожделении на молодую

Ох, прошу прощения! [hi]
Вас из списков злодеев вычёркиваем.

ЗЫ. Я тоже каялся. Но, отъезжая от храма, тут же засматривался.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 июн 2014, 23:44       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Владимирыч писал(а):
А если возражает, то суду будет глубоко фиолетово, что Вы там думаете.

А мы про суд или про грех говорим?
Владимирыч писал(а):
Вон они молоденькие стройненькие в коротеньких воздушных платьицах, в полупрозрачных блузочках... каблучками "цок-цок"... Где мои 17 лет?... :006:

Меньше по сторонам надо смотреть.


Вернуться наверх
Профиль WWW
07 июн 2014, 07:06       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Молоко писал(а):
А мы про суд или про грех говорим?

А суд как раз и выносит вердикт: грех или не грех :002:

Цитата:
Меньше по сторонам надо смотреть.

Это почему же? :D Красивые женщины для того и созданы, чтобы нам, мужикам, глаз радовать.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 июн 2014, 09:03       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Владимирыч писал(а):


ЗЫ. Я тоже каялся. Но, отъезжая от храма, тут же засматривался.

Аналогично!!! И самое страшное, даже в храме засматривался

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 июн 2014, 09:33       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Владимирыч писал(а):
Это почему же?

Господь не велел.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 июн 2014, 09:39       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
иерей Сергий писал(а):
Господь не велел.

Но мы же отче слабые, хоть посмотреть глазами :D :D :D

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB