img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 09:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Живые воспоминания о прошлом 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 июл 2014, 21:54       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
ivanesphilosof писал(а):
тамадиха

:D Тамадиха - вообще понравилсь :016:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 июл 2014, 22:10       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
ivanesphilosof писал(а):
а кто помнит резкий дефицит со стиральными порошками года так 1975 г.? Везде были большие очереди за порошком, но как-то быстро дефицит устранили. А еще помню конец 1964 г. Мне три года, в стране дефицит с белым хлебом, булками, дают по одной на чела, поэтому бабушка брала меня и мы брали две булки. даже очередь в булочной отложилась в памяти и еще, что помнится из малосознательных воспоминаний конца 60-ых, что икра стояла в крупных магазинах свободна (красная и черная) и ее никто не брал, а лет через 6-7 она уже была дээфицитом. как говорил Райкин

Я это время не помню, но моя мама расказывала, что и дстать было трудно много чего, да и денег у нас один период было мало. Она вспоминала историю, кгда у нас не был чего есть, а был новый год. Моя бабушка дала маме банку ветчины. Мама открыла её и отлучилась на минутку в комнату. Добавлю, что больше еды не было. Когда она вернулась, обнаружила что банки нет. Нашла пропажу быстро, соседские дети как раз скармливали её своей кошке "Кетти". Мама раплакалась и ушла.
Каждый раз думаю, зачем она эту банку на кухне оставила?

А ещё у нас был сосед - Оскольд, у него в комнате нипойми чего было, но это и было интересн. Он пил, но был интересный мужик. Учил меня всяким штучкам, например как апельсин разрезать фигурно. И вот однажды, соседка сварила большую кастрюлю борща! Оставила её на кухне, ну мы впринцыпе жили как одна семья все, хорошо общались и поэтому спокойно оставляли на кухне всё. И вот входи она на кухню в тот момент, когда тот самый Оскольд, прям залез туда рукой и вылавливал мясо! А он не шибко был чистоплотный, да и пахло от него не духами. Конечно борщ после этого они есть не могли, а Оскольду она высказала что не мог попросить по человечески тарелку :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
12 июл 2014, 07:47       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Молоко писал(а):
Я это время не помню, но моя мама расказывала, что и дстать было трудно много чего, да и денег у нас один период было мало.

Вообще по мелким полуосознаным воспоминаниям и рассказам старших, в 60-ые гг. дефицитов не было в целом, но народ и получал мало, обычной была зарплата в 75-80 руб. на которую можно было купить всего 30 кг. варенной колбасы и 28 бутылок простой водки, на зарплату можно было купить только один мужской костюм или пять пар дешевых и неприглядных туфель. Ну, как сейчас где-то в среднем 6500-7000 р., т.е. на уровне нынешнего прожиточного минимума. Да и люди жили бедно, автомобиль был редкостью, теликами стали обзаводиться к концу 60-ых, мебель покупали поштучно: стул, потом через год стол.....а в 70-ые росли зарплаты, мой отец в 74 г. был начальником цеха, так его слесаря-сборщики получали на сделке по 400 р., а через 10 лет и я уже столько зарабатывал; на предприятиях ВПК это было не редкостью.
Пошли дефициты, возникла серая и теневая экономика (в 70-ые гг. по большому счету), например, таксист мог иметь до 600 р. в мес, как и официант при белой зарплате в 150 р., мебель покупали гарнитурами, но или стояли в очереди или за черную цену, например Жигули-5500, а на черном рынке свободно 10000 р. Многие имели серый доп. доход, мои родители торговали цветами, облепиховым маслом, клубникой со своей дачи в 8 соток, был в 78 г. первый раз в Батуми, так наш хозяин за счет сдачи комнат в своем большом доме, продажи самодельной чачи, мандаринов, имел 30 т.р. в год при средней зарплате 1,8. т.р. в год. Мой знакомый фарцовщик, торгующий джинсами и др. мишурой, скупаемой у иностранцев (хорошо владевший английским) имел около 1500 р. в мес и обедал, ужинал в ресторанах ежедневно, а завтракал в кофейне. Один раз получил два года условно...и все!!! Говорят стал агентом КГБ. Потом открыл в конце 80-ых кооператив, а потом не то разорился, не то погиб в смутные 80-ые.
Интересно, что большинство краж 50-60-ых гг. были карманными и железнодорожными, а в 70-80-ые на первый план вышли квартирные, т.е. у людей появились квартиры и появилось, что оттуда можно взять, т.е. ради чего стоило рисковать. Это по словам моего старого знакомого, которого после окончания ВУЗА в 1968 г. направили в МВД вместо завода по комсомольской путевке, и он там до 1986 г. проработал, дослужился до майора, а потом создал свой кооператив по продаже первых компьютеров и импортной электроники. Он как раз ЭВМ в МВД занимался, справочной информацией.
Но при всех дефицитах, в холодильниках у всех и все было, и народ был не так уж беден, раз были лица, позволявшие себе джинсы покупать по 180 р., дубленки по 600 р., а некоторые и шубы по 2-6 т.р. Но тогда Новый год был большим праздником, на него, на стол доставали все, что могли (по деньгам и связям), к нему готовились, получали детям подарки с предприятий (мандарины, конфеты..) и все предвкушали новогодние столы.
Ныне мы Новый год не справляем, скучно, все есть, ничем не удивишь!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 12 июл 2014, 10:33, всего редактировалось 3 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
12 июл 2014, 08:07       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Цитата:
Предлагаю плавно вспомнить 90-ые -"лихие".

Годы эти называют бандитскими, но я лично с бандитами не пересекался, когда торговали мясом и молочной продукцией на одном из элитных рынков Москвы, то нас крышевали менты, а с 2000 г. рынок стал частным и его директором стал бывший полковник КГБ, а начальником охраны-отставной майор-пограничник.
Так что бандитов я видел только в кино и во всяких изданиях СМИ про них читал, так уж мне повезло. Правда когдва с отставными чекистами в их Обществе историческом работал, вроде должны были ехать на стрелку с бандюганами, по поводу книжных магазинов и др. Я не попал, как мне потом сказали, они ошарашили бандюганов фразой: "Мы вас не тронем, живите спокойно и нас не касайтесь"

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 12 июл 2014, 10:27, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
12 июл 2014, 09:14       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
На многих предприятиях долги по зарплате работникам были и в 2001-03 гг. Сокращать начали в 93 г. на отдельных предприятиях "временно находящихся в отпуске за свой счет". Вообще, в 90-ые гг., как сказал мой покойный отец, а он прожил с 04.03.1928 г. по 06.07.2014 г., если не считать пеоиод ВОВ, была самая тяжелая жизнь у большинства простого населения. сумели приспособиться более или менее хорошо не более 20-25%, остальные просто выживали, хотя, конечно, голода, как в ВОВ не было.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
12 июл 2014, 10:39       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Кстати, ныне много говорят о советской мафии, ворах в законе, мой бывший знакомый 47 г. (умер в январе) с 15 лет (62 г.) по 92 г. 20 лет пробыл по зонам за нанесение тяжких телесных как на свободе и в тюрьме, вроде один побег....так первого вора в законе он увидел во время последнего сидения в 88 г. В 60-ые гг. у них говорили так: "Раньше воры были в законе, а сейчас они в загоне" (раздавило их гос-во в начале 60-ых), а вот всевозможные спекулянты, хозяйственники по линии ОБХСС активно стали пополнять зоны с начала 70-ых (и этих сажало и стреляло).
таким образом, все достижения МВД и КГБ времен СССР, мы потеряли в 90-ые гг., как собственно и любые др. достижения

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 12 июл 2014, 14:17, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:17
Сообщений: 197
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: православие
12 июл 2014, 13:51       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
90-е годы... ужас. В больницах нет перевязочного материала, нет препаратов крови, систем для в/в инъекций было крайне мало -только для тяжелых больных, инструментарий оказался в дефиците, лек.препараты допотопные. Но все же как-то выкручивались, находили, это было на уровне геройства.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
12 июл 2014, 14:16       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Интересно, что сейчас принято ругать Горбачева, винить его во всех грехах, но я хорошо помню 85 год, большинство граждан СССР с некоторыми надеждами и вдохновением приняли приход М. Горбачева к власти, кроме откровенных пьяниц. Они сразу же сочинили частушку:
Говорила Пугачева,
Закопаем Горбачева,
Откопаем Брежнева,
Пить будем по-прежнему!
Правда большая куча новшеств, активность Р. Горбачевой отразилась в народном творчестве уже к концу 85 г.
По стране несется тройка,
Мишка, Райка, Перестройка!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
14 июл 2014, 13:57       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Мила писал(а):

:D Владимирыч, не пробовали рассказики писать? Этот готов к печати :016:

Угу.. особенно живописно изображена неисправимая манера экспертов зачастую пользовать то, что они экспертируют :( ножики с мокрухи например.....

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
14 июл 2014, 14:36       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Nikky писал(а):
экспертируют

Нет такого слова в языке экспертов :002:


Вернуться наверх
14 июл 2014, 14:45       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
ivanesphilosof писал(а):
Интересно, что сейчас принято ругать Горбачева, винить его во всех грехах

Мне достаточно одного его деяния: измена Родине.

Новодворская копыта откинула. И очень хочется сказать:
- А теперь Горбатый!


Вернуться наверх
14 июл 2014, 14:52       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
ivanesphilosof писал(а):
Ныне мы Новый год не справляем, скучно, все есть, ничем не удивишь

Некоторые умудряются.
И других удивить, и сами удивиться.
Пару лет назад группа граждан ночью в П-образном дворе, образованном тремя 9-этажками, взорвала светошумовую гранату "заря". Куча квартир в новогоднюю морозную ночь остались без стёкол.
Группа граждан-пиротехников была очень удивлена, когда другая группа граждан начала их бить.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
14 июл 2014, 14:54       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Владимирыч писал(а):

Нет такого слова в языке экспертов :002:

:P :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
14 июл 2014, 14:56       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
С 96-го ментам перестали платить зарплату. Задержки были до шести месяцев.
Выкручивались по всякому.
Кто-то комки охранял, кто-то их бомбил.
(Комки - коммерческие магазины, киоски и т.п., бомбил - грабил).
Кто-то таксёрил.
Я охранял лесоторговую базу, таксёрил, устроился внештатником в рыбоохрану.
С рейдов по рекам и озерам привозил в родное УВД рыбу, а за это мне всегда давали отпуск во время путины и разрешали брать оружие во время отпуска.


Последний раз редактировалось Владимирыч 14 июл 2014, 15:38, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
14 июл 2014, 15:27       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Я не представляю как мама со мной в те годы выжила на свою медсестринскую зарплату, которую по полгода задерживали, а я еще учиться уехала, меня еще поддерживать надо было в чужом городе в общежитии... :019: Хорошо в селе домашнее хозяйство помогало - куры, чушки, кормили со своего огорода.... Так и выживали. Спасибо Бене и Горбатому. Или наоборот - неважно.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB