img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 фев 2016, 12:53       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
masigor2 писал(а):
Но все же авторитет Иоанна Крестьянкина сильно давит. У него духовное зрение. Да к этому в придачу наш авторитетный духовник епархии- уж поверьте его уважают и приезжают к нему отовсюду.

Уважаемый Игорь, главной добродетелью христианина считается рассудительность. Голова нам дана не просто так. Поэтому, прежде чем руководствоваться чьими-то словами, надо их проанализировать, соответствуют ли они духу Православия и заповедям Христовым. Если совсем немного подумать, то можно увидеть всю вздорность слов того духовника, о котором Вы пишите. Он говорит, что детей нельзя усыновлять. Они должны воспитываться при монастырях. Во-первых, монастыри - это детские дома, не школы и не детские сады. Назначение монастырей совсем другое. Но этого духовник не знает, вероятно. Во-вторых, давайте посчитаем. Сейчас в России около 700 монастырей. Сирот, по состоянию 2014 года, около 92 000. Делим, получаем... В каждый монастырь, вне зависимости от его величины и достатка, должно поступить около 130 детей. Вы полагаете, что это возможно?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
20 фев 2016, 13:25       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
Извиняюсь, что не в тему... Но как-то давно стал замечать, что всякие "духоносные старцы", по многим из которых плачет психиатрическая лечебница, извиняюсь если что :) , очень многим верующим заменяют и собственные мозги и Евангелие.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 фев 2016, 13:37       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
Nuklon писал(а):
Извиняюсь, что не в тему... Но как-то давно стал замечать, что всякие "духоносные старцы", по многим из которых плачет психиатрическая лечебница, извиняюсь если что :) , очень многим верующим заменяют и собственные мозги и Евангелие.

А что извиняться-то? Я об этом пишу здесь много лет, то в более мягкой, то более жесткой форме.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 фев 2016, 13:41       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
Ольга Ивановна писал(а):
Знакомый батюшка не благословил одинокой женщине брать девочку из дет.дома.

Это понятно. Ребенок - не кошечка и не собачка. Одинокие женщины усыновляют/удочеряют, часто не чувствуя ответственности, так, для развлечения. Но, как я понял, этот "духовник" не благословляет брать детей в принципе.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 фев 2016, 13:49       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
крымский писал(а):
И много у нас богатых благочестивых вдов? И почему именно должна воспитывать одинокая мама, а не одинокий отец? Тогда этим может оказаться и вдовый или целибатный священник.

Крымский, я это сообщение скопировала из переписки на том форуме, куда ссылочка была дана. Просто masigor2 говорит что там есть есть некие доказательства что детей брать нельзя, а вот этот пост был взят именно оттуда. А ответы на ваши вопросы я дать не смогу, это не я писала.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
20 фев 2016, 16:46       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
Ну вот нашел одно
"Дорогая Н.!
Спорить с Богом – дело опасное. В моей практике духовнической есть много примеров, когда дети, появившиеся в семьях, вопреки воле Божией, становились для родителей бичом на всю оставшуюся жизнь даже и до смерти преждевременной. Поэтому я бы не советовал Вам брать ребенка из детского дома. Вы смогли бы это сделать только в том случае, если знаете семью, из которой берете ребенка. Такие варианты бывают, но, самое верное, по-Божьи, – молиться и просить, но склонить главу пред волей Божией.
А рекламы и есть рекламы, и верить им надо осмотрительно. Надежнее – просить Матерь Божию и подлечиваться у нарколога.
Молюсь о Вас и о супруге Вашем, да умирит Господь душу Вашу и умудрит Вас не делать для себя в жизни ад."
http://www.pravmir.ru/neizdannye-pisma- ... yankina-1/.

Вот теперь обсуждаем, а я еще поищу.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 фев 2016, 17:56       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
masigor2 писал(а):
...и подлечиваться у нарколога.

Мне кажется, что это всё объясняет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
20 фев 2016, 18:15       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
Тогда все что выше им сказано это- хитрость Иоанна Крестьянкина( про его духовный опыт)?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 фев 2016, 18:38       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
masigor2 писал(а):
Тогда все что выше им сказано это- хитрость Иоанна Крестьянкина( про его духовный опыт)?

Очень возможно. Ну какой ей ребенок, когда нарколог нужен?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 фев 2016, 20:51       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
masigor2 писал(а):
Тогда все что выше им сказано это- хитрость Иоанна Крестьянкина( про его духовный опыт)?

Мне немного режет слух слово "хитрость". Думается, что духовный опыт в этом вопросе у него несомненно был. И вполне возможно, что он говорит как раз о тех случаях, когда именно родителям по тем или иным причинам не стоило брать приемного ребенка, но сказать в лоб больному человеку (а если она нуждается в наркологе, то понятно, что она - человек больной) он не мог. Ведь такой прямолинейный ответ мог вызвать и отчаяние и депрессию.
Я в свое время внимательно читала и несколько раз перечитывала письма отца Иоанна. Без всякого сомнения очень много в них адресовано именно конкретным людям, в конкретной ситуации, потому нельзя вырванные из этого контекста советы провозглашать как "а вот старец сказал". Это все равно, что услышанный на исповеди совет или наставление священника тебе рекомендовать к использованию другому человеку.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
20 фев 2016, 22:27       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
masigor2 писал(а):
Спорить с Богом – дело опасное. В моей практике духовнической есть много примеров, когда дети, появившиеся в семьях, вопреки воле Божией, становились для родителей бичом на всю оставшуюся жизнь даже и до смерти преждевременной. Поэтому я бы не советовал Вам брать ребенка из детского дома. Вы смогли бы это сделать только в том случае, если знаете семью, из которой берете ребенка. Такие варианты бывают, но, самое верное, по-Божьи, – молиться и просить, но склонить главу пред волей Божией.
А рекламы и есть рекламы, и верить им надо осмотрительно. Надежнее – просить Матерь Божию и подлечиваться у нарколога.

.

Ну вот и правильно. О чем отец Сергий и говорил - в данном случае это рекомендация одному человеку по конкретному вопросу. И переносить этот персональный совет, данный по конкретному случаю, и видимо исходя из каких то значимых для этой ситуации предпосылок, на всех людей вобще, как минимум не оправданно. Отец Иоанн давая такую рекомендацию, вероятно знал человека, к которому обращался и его ситуацию, а также его духовное состояние. Но вряд ли можно применять этот совет во всех случаях, ведь случаи бывают разные.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
20 фев 2016, 22:32       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
Nuklon писал(а):
Извиняюсь, что не в тему... Но как-то давно стал замечать, что всякие "духоносные старцы", по многим из которых плачет психиатрическая лечебница, извиняюсь если что :) , очень многим верующим заменяют и собственные мозги и Евангелие.

А чего извиняться? Так и есть. Зачем своей головой трудиться соображать, когда батюшка за тебя все подумает и решит. Я такие вещи частенько встречала среди прихожан. Такое иногда от некоторых услышишь [ck] ум за разум заходит и уже начинаешь сомневаться в своей собственной адекватности.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 фев 2016, 23:50       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
По мимо всего выше сказанного, хочется добавить, что запрета на усыновление отец Иоанн не давал. Он не сказал что нельзя усыновлять, он всего лишь советует, объясняя это тем, что Богу явно не угодно что бы ребёнок был в этой семье, в конкретно этой семье. Более того, он говорит что можно взять ребёнка, но если они будут знать семью. Ну ясное дело, что вряд ли они такую семью найдут. Ну и то что они наркоманы, тут уже совсем всё понятно. Так что это письмо не доказательство того, что детей нельзя брать, а скорее наоборот.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB