img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Как перестать беспокоиться и начать жить 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
17 дек 2014, 14:30       Сообщение Как перестать беспокоиться и начать жить
Сожаление о прошлом и страх пред будущим - вот два острых и крепких крючка, на которые цепляет людей сатана, вводя их в уныние и депрессию. Но правда в том, что прошлое - уже не во власти человека, а будущее - еще не во власти человека.
Люди написали массу книг на тему "как перестать беспокоится, и начать жить", но продолжают глотать антидепрессанты пачками.

Именно об этом говорил Христос:

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.
(Матф.6:31-34)

Эти слова Христа не означают, что не нужно ничего планировать, прогнозировать, думать о завтрашнем дне и жить только одним днем. Эти слова подразумевают "не суетитесь, не переживайте, не отчаивайтесь, не страшитесь завтрашнего дня".

Все мы, и верующие, и неверующие, порой оказываемся в сложных жизненных обстоятельствах и ситуациях. И я оказывался в таких ситуациях, которые можно охарактеризовать, как полная ж... безысходность.
И в таких ситуациях более всего повергает человека в уныние и смятение не столько сами обстоятельства, в коих он оказался, а перспектива их развития - что же будет дальше?
И знаете что? В 99% случаев того, что я опасался, просто не происходило, то есть наихудших вариантов развития событий.
А в том, что происходило, благодать Божья была на столько сильна, что позволяла все это без особых проблем пережить, и извлечь из этого какую-то пользу для себя.

28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
(Рим.8:28)

Да, разумеется, не все является благом, но все содействует ко благу.
Так что, глубоко вдохните, выдохните, и скажите себе и окружающим - все будет хорошо

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
17 дек 2014, 14:37       Сообщение Re: Как перестать беспокоиться и начать жить
Мой покойный отец говорил так: "Я не думаю о том, что будет, я думаю от том, что мне нужно делать сегодня и сейчас", когда я жил без прописки и жилья полгода, я следовал этому правилу как-то автоматически, мозг сам блокировал все мысли, забегающие вперед.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
17 дек 2014, 18:16       Сообщение Re: Как перестать беспокоиться и начать жить
Sibman писал(а):
Да, разумеется, не все является благом, но все содействует ко благу.
Так что, глубоко вдохните, выдохните, и скажите себе и окружающим - все будет хорошо

Если рассуждать так предельно, то все способствует наступлению Царствия небесного в целом, но в рамках одного человека, его души, что-то способствует благу (даже и не благо), а что-то не благу. Тут надо говорить об абсолютном и относительном понимании блага, а критерий разделения с позиции вечности. Но даже во временной жизни человека, часто одно не благо, выливается в рамках более длительного временного промежутка, в целом, - благом.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB