img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Жизнь "Ивана" 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
16 июл 2016, 09:42       Сообщение Жизнь "Ивана"
Всегда была уверена, что Россия до революции была сильной аграрной страной.
Но сильное общество состоит из сильных его членов, не так ли? Крестьянство, коль страна аграрная, по идее, должно было быть как раз той самой силой. Логично же, что основа сильного крестьянства- его семейный уклад, в первую очередь. Да?
Но! Натыкаюсь на книгу, составленную, якобы, от первого лица некой Ольги Семёновой- Тянь- Шаньской, "Жизнь Ивана".
Я и раньше кое что подобное встречала. По большей части, правда, из рассказов разных писателей. Но, если честно, так подробно, да ещё от первого лица, очевидца, что главное- впервые.
Получается, по книге- какая там нравственность, какие там семьи- удивительно, как вообще нация выжила при таком положении.

Други! Мой вопрос или просьба- что думаем по этому поводу? Вот это вот, у Тянь-Шаньской- это что? Сильная аграрная страна или "дом- содом", как наша бабуля говАривала и ад кромешный?

Книга: http://az.lib.ru/s/semenowatjanshanskaja_o_p/text_1914_zhizn_ivana.shtml

Пожалуйста, откройте ссылку, пролистайте хотя бы по диагонали, потому что копировать даже под спойлер мне показалось слишком много.

Я то думала, после прочтения- кину в закладки, пройдёт время, забудется. Но хожу, хожу- нет, не отпускает. Всё думаю про эти очерки... [126]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
16 июл 2016, 11:49       Сообщение Re: Жизнь "Ивана"
Ольгааа писал(а):
Я то думала, после прочтения- кину в закладки, пройдёт время, забудется. Но хожу, хожу- нет, не отпускает. Всё думаю про эти очерки...

Надо ж понимать, что это сборник - то есть, в книге собраны разные события, происходившие в разных местах, а не с одним человеком.
Что же до самих фактов, то они имели место, райской жизнь того времени не была.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
16 июл 2016, 12:02       Сообщение Re: Жизнь "Ивана"
Судислав писал(а):
Надо ж понимать, что это сборник - то есть, в книге собраны разные события, происходившие в разных местах, а не с одним человеком.
Что же до самих фактов, то они имели место, райской жизнь того времени не была.

Так понятно, что не с одним. Взята одна из чернозёмных губерний.
Но жизнь не то, что не райская, а.... :001:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 июл 2016, 12:14       Сообщение Re: Жизнь "Ивана"
Недавно появилась хорошая книга "Зулейха открывает глаза"- роман современной татарской писательницы Гузели Яхиной о раскулачивании 30-х годов ХХ века. О, там такой быт описывается... положение русской крестьянки покажется положением царицы...
Думается мне, что с какой-то с целью (привлечь внимание к положению крестьян, особенно женщин) собран весь негатив, который имел место.
На ФБ увидела опус некого блогера, который, пользуясь цитатами из этой книги (я до твоей ссылки не могла понять откуда он это все нарыл), сделал вывод, что празднования Дня семьи, любви и верности сплошное лицемерие, что, если оставит в стороне святых Петра и Февронию, то у нас в России никогда не было ни одного. ни другого, ни третьего. :(
То есть я к тому, что, если эта книга, эти этнографические заметки могли тогда принести пользу, то нынче в определенной подаче - очередное очернение нашего прошлого. :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
16 июл 2016, 21:16       Сообщение Re: Жизнь "Ивана"
Мила писал(а):
На ФБ увидела опус некого блогера,

Я даже наверно знаю, где. :)
Мила писал(а):
роман современной татарской писательницы

Роман, и при том что современника- это по любому не документ. Как бы ни хотелось нам того. Ну, хотя бы если бы он был основан на реальных событиях, а если нет....(((
Мила писал(а):
этнографические заметки могли тогда принести пользу, то нынче в определенной подаче - очередное очернение нашего прошлого. :(

А нынче народ такой встречается- они что хошь вывернуть сумеют шиворот- навыворот. Не надо на них оглядываться. Может, они и раньше были...только вели себя потише?

Я не о том бы узнать мечтала, как это применить, а о том- альтернатива есть этим заметкам? Или этот источник- единственно верный и по нему вполне можно судить о том времени? Ведь нам в школе одно говорили, после СССР другое.....

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 июл 2016, 21:35       Сообщение Re: Жизнь "Ивана"
Ольгааа писал(а):
Я то думала, после прочтения- кину в закладки, пройдёт время, забудется. Но хожу, хожу- нет, не отпускает. Всё думаю про эти очерки... [126]

Поглядел, хоть и не очень внимательно. Ну, что сказать... Если есть желание коллекционировать всё самое гадкое, то можно в любую эпоху в любой стране и не такое наковырять. Представьте, если бы очерк о современной России поручили написать ээээ... ну, скажем, редакции "Эха Москвы". Можно сразу использовать, как сценарий для фильма ужасов. Зачем эта мадам собирала такую информацию, мне неведомо. Однако, сразу как-то вспоминается история про пчелу и муху.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
16 июл 2016, 22:06       Сообщение Re: Жизнь "Ивана"
прот. Сергий писал(а):
вспоминается история про пчелу и муху.

Я понимаю, что есть крайности. И понимаю, что не имею достаточной информации для бесстрастной оценки дореволюционной жизни. Поэтому и обратилась к форуму.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 июл 2016, 22:44       Сообщение Re: Жизнь "Ивана"
Ольгааа писал(а):
И понимаю, что не имею достаточной информации для бесстрастной оценки дореволюционной жизни.

Так никто не имеет. История - это такая штука... Верти ей, как хочешь. Если уж о настоящем нет у людей единого мнения, то что говорить о прошлом?
Я думаю, что всё было и дурное и хорошее. Поэтому не люблю книги, как восхваляющие какое-то время, так и обличающие.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
21 мар 2017, 17:08       Сообщение Re: Жизнь "Ивана"
Ольгааа писал(а):
... Други! Мой вопрос или просьба- что думаем по этому поводу? Вот это вот, у Тянь-Шаньской- это что? Сильная аграрная страна или "дом- содом", как наша бабуля говАривала и ад кромешный?

Книга: http://az.lib.ru/s/semenowatjanshanskaja_o_p/text_1914_zhizn_ivana.shtml
А чего возразить можно против по сути дневниковых воспоминаний? Значит, так и было, как написано. По отрывочным рассказам моих родных, ныне покойных, припоминаю нечто подобное, а отдельные их воспоминания были и ещё "круче".
Недавно один старообрядец прислал мне подобные воспоминания о жизни его предков, эмигрировавших в Южную Америку, — не лучше. Да и в сети, если поискать, думаю, найдутся такие же неутешительные свидетельства о быте русской деревни (что-то мне попадалось, но излагать неохота, предвидя Вашу реакцию).


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 мар 2017, 17:29       Сообщение Re: Жизнь "Ивана"
Здравствуйте, Михаил! У нас на форуме есть добрая традиция – представляться в соответствующей теме. И еще замечу, что некропостинг не приветствуется ни на одном форуме.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
21 мар 2017, 18:00       Сообщение Re: Жизнь "Ивана"
прот. Сергий писал(а):
Здравствуйте, Михаил! У нас на форуме есть добрая традиция – представляться в соответствующей теме. И еще замечу, что некропостинг не приветствуется ни на одном форуме.
Здравствуйте, о. Сергий. Готов написать немного себе, раз надо, но не нашёл пока ссылки на соответствующую тему ни в правилах, ни в списке тем. Куда можно написать?
Со старыми темами: если нельзя, не буду писать, но пока не нашёл ограничений по времени на давность сообщений.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 мар 2017, 18:14       Сообщение Re: Жизнь "Ивана"
О себе тут viewtopic.php?f=51&t=604

Тоже не знала, что старые темы нельзя подымать, но они нам и не интересны, это обычно делают так новички, приходя на новый форум, находят какую нибудь заинтересовавшую их тему и пишут. Думаю, ничего страшного нет, можем и ответить в ней

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 мар 2017, 21:59       Сообщение Re: Жизнь "Ивана"
Галина писал(а):
Тоже не знала, что старые темы нельзя подымать

Да нет, запрета никакого нет и быть не может. Просто... Ну, как-то это не принято. Хотя, если тема действительно интересна, то никто не возражает.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB