img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Про бомжа Виктора и бездомных котов 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
11 янв 2017, 08:23       Сообщение Про бомжа Виктора и бездомных котов
Мне периодически приходится слышать упреки от людей, по поводу помощи бездомным котам, что де лучше бы помогали бездомным людям, или детям, или... (возможны варианты). Я говорил уже, что такие люди являются специалистами в обрасти раздачи советов, как и кому нужно помогать, сами при этом не помогают никому, ограничиваясь советами. Но не суть.

Не так давно свела жизнь с одним бомжом по имени Виктор. Мужик лет 60-ти, которого жена случайно встретила на остановке, и он рассказал ей душещипательную историю о том, как его выгнали из социального приюта за то, что у него там образовался какой-то долг по оплате, и теперь он вынужден замерзать на улице. Вероятно был расчет на то, что ему дадут денег на "погашение долга", но жена поступила иначе.
Она позвонила мне, и попросила подъехать и отвезти этого бомжа в тот приют. что бы там на месте погасить его долг.

В общем, привозим мы этого мужика в тот социальный приют. Работники долго пытаются его вспомнить, потом, узнав фамилию, находят по базе, что он действительно жил у них какое-то врем, но 2 года назад, и долг в размере 120 рублей действительно есть. Я гашу этот долг, и мы просим взять Виктора на проживание, но нам отвечают, что без обследования на туберкулез они не могут этого сделать, и если он завтра сдаст анализы (время уже было в районе 22-00), то они его поселят.
Выписали направление. Осталось решить, где ему переночевать эту ночь.

На стойке лежали визитки реабилитационных центров. Давай звонить по ним. В одном сказали - привозите.
Мы повезли его в тот центр. Когда привезли, на месте выяснилось, что мест нет, но дали номер другого центра, где оказались свободные места, и нам дали добро.

Это оказался реабилитационный центр одной протестантской общины, на другом конце города, в частном секторе. Нас встретили, приняли у нас этого бомжа, заверили, что его отмоют, накормят, и решат все проблемы со справками.
Насторожило, правда, что когда подъехали к этому дому, бомж Виктор сказал, что он здесь уже был...

Происходило это все 24-го декабря, в канун Рождества. А в прошлое воскресенье, утром, по дороге в церковь, на службу, остановился у круглосуточного магазина, купить вина на Причастие, и увидел рядом с магазином... того самого бомжа Виктора... Пьяный, обоссаный...

- Ну что Виктор, опять сбежал?
- Ну да, сбежал.
- Почему?
- Ну а что они... (выражаясь культурно - предъявляют ко мне определенные требования в плане дисциплины и порядка)
- Ну а что, вот так, жить на улице тебе лучше?
- Не лучше! Но и там мне не лучше!
- Ну, что ж... мы пытались тебе помочь, ты сам выбрал, что для тебя лучше... Живи, как знаешь...

Вот такое у человека извращенное представление о свободе. Пусть, как свинья, в грязи, дерьме, гнить и замерзать на улице, но зато свободен! Никто не заставляет мыться, бриться, лечиться, снова становиться нормальным человеком.
Да, правда, еще иногда попадаются странные добренькие людишки, которые покатают по городу на хорошей машине.
Но больше попадается, правда тех, кто в морду, или поджопника.

Коты в этом плане гораздо умнее некоторых людей. Еще ни один спасенный нами кот, выхоженный, вылеченный, откормленный, не попросился назад, туда, где холод, голод, болезни и смерть.
Вот только одно но... Христос не умирал за котов, Христос умирал за людей.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
11 янв 2017, 13:08       Сообщение Re: Про бомжа Виктора и бездомных котов
Есть у нас одна бабуля в деревне, типа того бомжа. Живёт в доме с козами, навозу под самую крышу. Четверо детей, все зовут домой каждый к себе, предлагали купить частный дом рядом с ними. Ни в какую, посылает всех, купили ей вагончик, поставили рядом с ее развалюхой. Вагончик с печкой, чистый, игнорирует его, топит на улице буржуйку, греется. Почему??? Да потому что ей так удобно, все знают ее и все равно жалею. Ходит каждый день к разным бабулям, все ее кормят, греется, а пенсию пропивает.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
11 янв 2017, 17:33       Сообщение Re: Про бомжа Виктора и бездомных котов
Наверное все сталкиваются с такими историями: чтобы помочь одной несчастной больной( немного не в себе) женщине, заплатил один мужичек 10 тыс.руб. и за приют, обработку и т.д. но она ушла оттуда... может их там обижают...
Уже давно ее не видела. Она часто ходила вдоль Собора и кричала: помолитесь за Наташку. Что с ней сталось неизвестно ...

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 янв 2017, 10:41       Сообщение Re: Про бомжа Виктора и бездомных котов
О, только недавно с младшей на похожую тему разговаривали. Пришли к выводу, что люди все разные :D и то, что одним кажется ужасным, другому нормуль. Как в поговорке про русских, немцев и "здорово".
Ну, вот, например, у нас есть ещё не старый мужичёк, который живёт, правда, в родительском доме, один, не работает, до пенсии далеко, дров нету, родственники отказались от него, бани нету, не моется, весь чешется, ходит по знакомым, просит хоть тарелку супа или хлеба. Выпить не прочь, если дадут.
Ещё есть дама, из хорошей зажиточной семьи, но родители умерли, живёт сейчас одна, до пенсии далеко, работать категорически не может, даже какую грядку в огороде вскопать не желает, в доме стёкол нет, картонки вместо них, дров нет, уму непостижимо, как она зимует, а ведь морозы вон, до 40 бывают. Выглядит опрятно, к удивлению- люди подают. Дочка есть, уже большая, лет 20-25. Жили вдвоём. Сейчас дочка куда то пропала. Известно, что родила и отказалась от малыша. Жаль, если повторит судьбу матери. Кстати, тётенька не пьёт и не курит.
Ещё одна дама есть- примерно такого же плана. Только ещё и выпить не прочь, если нальют. Кстати, с ней мы дружили в детстве. Выглядит нормально- стирает. Дом есть. И баня есть. Правда, топить нечем.
В соседях мужик. Живёт дома. Пенсию получает. Но в плане присмотра за собой полный улёт. Пахнет от него ужасно. Потому что нужду он справляет прямо в штаны. Причём любую. Всё это вечно свисает и капает из карманов и сквозь швы. Дочка приезжает иногда, наводит порядок, стирает, моет всё- его и дом, уезжает, а он продолжает своё грязное дело в прямом смысле. Тоже выбор свой, видимо, делает. Не дурак. Разве что доверчив, чем и пользуются кой кто, крадущие у него деньги после получения пенсии.
Продолжать могу ещё долго. Ибо у нас в городе, где всё на виду подобных примеров- тьма.
Что движет людьми с подобным асоциальным поведением- загадка. Может, какие нибудь особенности психики?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
13 янв 2017, 10:57       Сообщение Re: Про бомжа Виктора и бездомных котов
Недавно наш ростовский рэппер (мальчишке 10 лет) на улице давал концерт, чтобы собрать деньги и накормить бездомных котов.

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB