img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Петиция против лженаучного мракобесия, голосуем! 
Автор Сообщение
10 фев 2017, 16:58       Сообщение Re: Петиция против лженаучного мракобесия, голосуем!
Dmitry Stepanov писал(а):
А почему тогда не начать рассказывать о своей трактовке общепризнанной теори эволюции старшеклассникам в воскресных школах?

В воскресной школе, куда хожу я, теория творения по Книге Бытия рассматривается только креационистски. Без "научного креационизма", конечно, а так, как написано в Библии. Голову не морочат.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
10 фев 2017, 17:17       Сообщение Re: Петиция против лженаучного мракобесия, голосуем!
Dmitry Stepanov писал(а):
Я думаю, рассматривать Пятикнижие до времени Авраама в качестве исторического источника - это большая проблема.

Конечно.
И что касается естественных наук - до грехопадения природа материального мира отличалась от нашего, так что вообще тут науки бессильны.
Нам хотя бы понять, что Бог хотел донести до нас в духовном смысле.
Dmitry Stepanov писал(а):
А вот как педагогическое повествование, описывающее в художественной форме отношения Бога и сотворенного Им мира людей - вполне.

Не знаю, подходит ли мой пример под вашу мысль.
Сейчас документальные фильмы о животных, как правило, содержат жестокие сцены охоты. Учебники биологии подробно повествуют о пищевых цепочках - кто кого поедает. Для детей, которые в раннем детстве получают другие представления о зверушках, это становится травмирующим.
Но прочитала я внучке этот стих из Бытия, первой главы:
всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так."
Объяснила, что это с грехопадением людей и животные изменились.
И всё встало на своё место.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
10 фев 2017, 21:54       Сообщение Re: Петиция против лженаучного мракобесия, голосуем!
noname писал(а):
В воскресной школе, куда хожу я, теория творения по Книге Бытия рассматривается только креационистски. Без "научного креационизма", конечно, а так, как написано в Библии. Голову не морочат.


Ну, Ваша воскресная школа - это вообще песня. Как вспомнишь, что Вы про неё рассказывали - так слов нет. Такое впечатление, что у вас учат прежде всего ненавидеть еретиков (в частности, католиков) и врагов России, а потом уже Православию. Какой уж там разбор теории эволюции...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
10 фев 2017, 23:24       Сообщение Re: Петиция против лженаучного мракобесия, голосуем!
Катрин писал(а):
Не знаю, подходит ли мой пример под вашу мысль.
...


Я думаю, что описание мира до грехопадения - это скорее не история как она происходила в действительности, а изложение замысла Бога о мире и человеке - каким творение могло бы быть, если бы человек не отпал от Бога. И это гораздо важнее точной, буквалистски понимаемой историчности Пятикнижия.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 фев 2017, 00:35       Сообщение Re: Петиция против лженаучного мракобесия, голосуем!
Dmitry Stepanov писал(а):
Я думаю, рассматривать Пятикнижие до времени Авраама в качестве исторического источника - это большая проблема. И я вообще не уверен, что это стоит делать. Потому что даже рассказ о Потопе очевидно изобилует аллегориями. А вот как педагогическое повествование, описывающее в художественной форме отношения Бога и сотворенного Им мира людей - вполне. При этом я не отрицаю, что Потоп был, но сомневаюсь очень серьёзно, что он был именно таким, как это описано в Книге Бытия.

Я вот не могу понять, Бог создаёт землю, но потом выпускает из него Адама и Еву. Получается Бог создал только райский сад, Эдем. А как же тогда сама земля, на которую сходят Адам и Ева? Откуда она? Видимо на самой земле уже вовсю и шла эволюция, а первые люди помешались с ними, а Ноев ковчег с потопом, это некий переход, где уже остаются только те люди, которые пошли от Адама и Евы.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 фев 2017, 05:17       Сообщение Re: Петиция против лженаучного мракобесия, голосуем!
Dmitry Stepanov писал(а):
Кстати, знаете, каков будет результат изъятия теории эволюции из школьной программы?

Массовая неприязнь к Церкви среди студентов младших курсов медицинских и биологических факультетов. Головы молодые, горячие, и когда они узнают в Университете, что в школе от них по религиозным соображениям скрывали признанную во всем мире и хорошо обоснованную (а профессура в Университете обязательно постарается преподнести синтетическую теорию эволюции предельно хорошо) теорию - реакция будет очень жёсткой. Непохо бы при большом рвении помнить Мф. 18:6.
Синтетическую!? Признанную кем? Атеистами? ;) Теорию основанную на куче гипотез но так и не ставшую практикой? ;) Да нас просто дурят.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 фев 2017, 05:32       Сообщение Re: Петиция против лженаучного мракобесия, голосуем!
Судислав писал(а):
Почитайте лучше материалы с сайта Антропогенез, там много всего интересного есть.
Мультик на основе компьютерной графики доказательство эволюции? :D
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 фев 2017, 05:48       Сообщение Re: Петиция против лженаучного мракобесия, голосуем!
Dmitry Stepanov писал(а):

А почему тогда не начать рассказывать о своей трактовке общепризнанной теори эволюции старшеклассникам в воскресных школах? Это гораздо лучше, чем пытаться тупо запретить признанную международным научным обществом теорию, да и заодно показывает, как можно грамотно защищать православную веру. Подростки только рады будут тому, что их пригласили к диалогу.
Вот научное сообщество нашло (высмотрело) планету Плутон при том предсказанную перед этим одним из представителей этого самого сообщества. С 1930 по 2006 был Плутон, а после стал астероид номер 134340, так решило научное сообщество. А шо там летает на самом деле никто не знает. Дурят нашего брата ученые, дурят.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 фев 2017, 06:07       Сообщение Re: Петиция против лженаучного мракобесия, голосуем!
Молоко писал(а):
Я вот не могу понять, Бог создаёт землю, но потом выпускает из него Адама и Еву. Получается Бог создал только райский сад, Эдем. А как же тогда сама земля, на которую сходят Адам и Ева? Откуда она? Видимо на самой земле уже вовсю и шла эволюция, а первые люди помешались с ними, а Ноев ковчег с потопом, это некий переход, где уже остаются только те люди, которые пошли от Адама и Евы.
:007: Какая еще эволюция?
Цитата:
4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13 Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш.
14 Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
11 фев 2017, 09:23       Сообщение Re: Петиция против лженаучного мракобесия, голосуем!
Катрин писал(а):
до грехопадения природа материального мира отличалась от нашего.

Что, постоянная Планка была другая, а электрон имел другой заряд? :007:
Или Великая теорема Ферма была ошибочной?


Вернуться наверх
11 фев 2017, 09:31       Сообщение Re: Петиция против лженаучного мракобесия, голосуем!
крымский писал(а):
А шо там летает на самом деле никто не знает.

Если воспользоваться гуглом или яндексом, то выяснится, что кое-кто что-то знает :D


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
11 фев 2017, 10:07       Сообщение Re: Петиция против лженаучного мракобесия, голосуем!
Цитата:
Синтетическую!? Признанную кем? Атеистами? ;) Теорию основанную на куче гипотез но так и не ставшую практикой? ;) Да нас просто дурят.


крымский писал(а):
Вот научное сообщество нашло (высмотрело) планету Плутон при том предсказанную перед этим одним из представителей этого самого сообщества. С 1930 по 2006 был Плутон, а после стал астероид номер 134340, так решило научное сообщество. А шо там летает на самом деле никто не знает. Дурят нашего брата ученые, дурят.


Крымский, я бы предложил Вам попробовать подскутировать со мной по поводу теории эволюции и философии науки, но делать этого не буду, потому что ни малейшей надежды на адекватный диалог Вы мне не оставляете (и чего Вы придрались к вопросу о номенклатуре небесных тел? по существу, это чисто технический вопрос!). Я лучше потрачу время на что-нибудь более интересное.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
11 фев 2017, 10:10       Сообщение Re: Петиция против лженаучного мракобесия, голосуем!
Владимирыч писал(а):
Что, постоянная Планка была другая, а электрон имел другой заряд? :007:
Или Великая теорема Ферма была ошибочной?


Андрей, не придирайтесь: никто не может запретить фантазировать на тему "что было до грехопадения", тем более в ограниченном пространстве Эдема. Бог Творец, и Он может теоретически менять что угодно, хотя мне лично это и непредставимо (но и неважно!).


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
12 фев 2017, 03:59       Сообщение Re: Петиция против лженаучного мракобесия, голосуем!
Dmitry Stepanov писал(а):
Андрей, не придирайтесь: никто не может запретить фантазировать на тему "что было до грехопадения"

Зачем же фантазировать?
Рай располагался на земле, и сам Бог там появлялся, все животные были травоядные, не было болезней и смерти... - это был отличный от нашего мир, прежде всего, что касается живой природы.
Ведь и в конце времен наш мир изменится - появится новое небо и новая земля. И люди преобразятся.
"И увидел я новое Небо и новую Землю, ибо прежнее Небо и прежняя Земля миновали, и моря уже нет." (Откр. 21:1). Надеюсь, Владимирович не будет с уверенностью утверждать, что физические законы останутся прежними?

Дима,
что бы вы предположили о душе неандертальцев и кроманьонцев?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
12 фев 2017, 08:41       Сообщение Re: Петиция против лженаучного мракобесия, голосуем!
Катрин писал(а):

Ведь и в конце времен наш мир изменится - появится новое небо и новая земля. И люди преобразятся.
"И увидел я новое Небо и новую Землю, ибо прежнее Небо и прежняя Земля миновали, и моря уже нет." (Откр. 21:1). Надеюсь, Владимирович не будет с уверенностью утверждать, что физические законы останутся прежними?

А это возможно и без изменения законов физики.
Более того, именно законы физики обещают Земле такой конец.
Мы это еще в советской школе изучали.
Солнце наше под конец своего существования станет красным гигантом, а потом - белым карликом.
И небо будет другим: пылающим.
И Земля вся выгорит и оплавится. И моря испарятся...
А потом на остатках нашей планеты наступит вечная ночь и вечный космический холод, т.к. с белого карлика, как с козла, ни молока, ни шерсти ни света, ни тепла.
Но до этого еще далеко. Несколько миллиардов лет.

Зато в любой момент мы рискуем увидеть "другое небо" при взрыве сверхновой где-нибудь рядом с нашей солнечной системой. Даже при взрыве на расстоянии 10 тысяч световых лет никому тут мало не покажется. Радиация убьёт всё живое, всё зажарит. И никакие убежища никого не спасут.
И небо, опять-таки, станет другим. Опять пылающим.
Может быть, этот взрыв уже произошел, просто до нас пока не долетело эхо.
Глядя на небо, мы видим свет давно погасших звёзд (это не я сказал).

Катрин писал(а):
Рай располагался на земле ... это был отличный от нашего мир

С тем, что мир был другим, я согласен.
А вот насчет расположения на земле...
Может, и на земле, но не в привычном для нас 3-мерном пространстве. В какой-нибудь параллельной вселенной. Многомерные пространства давным-давно описаны математиками и доставляют некоторые неудобства студентам-первокурсникам технических ВУЗов. Ну и студентам физматов, конечно...

А вот еще одна возможность увидеть новое небо:
Осторожно: фантастика!

:001: :D


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB