img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Замуж не берут 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 ноя 2017, 10:04       Сообщение Re: Замуж не берут
Галина писал(а):
а что до замужества (я не буду это называть своими словами, скажу помягче) обязательно надо спать с парнями, без этого никак
А вот нас в свое время учили по другому, ЭТИМ заниматься ни-ни, говорили, парням верить нельзя, пусть просят хоть до слёз, хоть на коленях, ЭТО только после свадьбы, железно! И знаете, большая половина выходила замуж девственницами, берегла себя для единственного и не было столько матерей одиночек, не было беременных школьниц, не было столько детей-безотцовщины.

Но почему же те, кого так учили и кто выходили замуж девушками и считали это правильным не учат своих детей, мальчиков и девочек тому же. Почему у такого хорошего морально устойчивого поколения такие безнравственные дети?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 ноя 2017, 10:06       Сообщение Re: Замуж не берут
Не знаю

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 10:40       Сообщение Re: Замуж не берут
Ольгааа писал(а):
Но почему же те, кого так учили и кто выходили замуж девушками и считали это правильным не учат своих детей, мальчиков и девочек тому же. Почему у такого хорошего морально устойчивого поколения такие безнравственные дети?

Может потому что и с экранов, и в школе, и в кругу друзей и т.д. больше советов по вопросу , как не забеременеть или как уберечься от венерических инфекций, а не о целомудрии. А родителей зачастую или игнорируют, или стесняются...

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 ноя 2017, 11:15       Сообщение Re: Замуж не берут
Алла Ник писал(а):
А родителей зачастую или игнорируют, или стесняютс

Ну вот те раз....Раньше,(в прежние времена), получается, не стеснялись, а сейчас застеснялись?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 ноя 2017, 13:20       Сообщение Re: Замуж не берут
Алла Ник писал(а):
Может потому что и с экранов, и в школе, и в кругу друзей и т.д. больше советов по вопросу , как не забеременеть или как уберечься от венерических инфекций, а не о целомудрии. А родителей зачастую или игнорируют, или стесняются...
Не забеременеть...? Вы отстаете от жизни. Девочки на уроке обсуждают уважительная ли причина для не участия в драке наличие беременности. Решили что причина уважительная и наказывать за это не надо.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 13:30       Сообщение Re: Замуж не берут
Ольгааа писал(а):
Ну вот те раз....Раньше,(в прежние времена), получается, не стеснялись, а сейчас застеснялись?

Оля, как раз, раньше то и стеснялись [mysl]

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 13:39       Сообщение Re: Замуж не берут
крымский писал(а):
Не забеременеть...? Вы отстаете от жизни. Девочки на уроке обсуждают уважительная ли причина для не участия в драке наличие беременности. Решили что причина уважительная и наказывать за это не надо.

Обалдеть [ck] , я видно действительно отстала от жизни. Хотя, как поет довольно известный музыкант Баста: "все, что ты узнал, я давно уже забыл".

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 ноя 2017, 13:56       Сообщение Re: Замуж не берут
Алла Ник писал(а):

Обалдеть [ck] , я видно действительно отстала от жизни.

Думается мне, что уж не так все плохо. Просто у нас Александр всегда рисует только двумя красками - или черной-черной или белой :) Делим все, что Саша пишет на 18 :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 ноя 2017, 17:56       Сообщение Re: Замуж не берут
Мила писал(а):
Думается мне, что уж не так все плохо. Просто у нас Александр всегда рисует только двумя красками - или черной-черной или белой :) Делим все, что Саша пишет на 18 :D
Опять что то не так? Женские драки это современная реальность, собачек вешают, котят об стенку бъют до смерти при том это все снимают на видео и выкладывают в сеть, за последние 30 лет женская преступность увеличилась в четыре раза, в Москве открыли отдельный СИЗО для женщин и он прилично заполнен. У нас случай в школе был: семеро девочек первоклашек толпой отметелили одного мальчика из первого или второго класса.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 23:15       Сообщение Re: Замуж не берут
прот. Сергий писал(а):
1.Вы их исповедуете?

2.Единственный путь - покаяние. К мужикам это относится в равной степени.

1. Это всё обсуждается очень часто. Как правило мои подруги плохо относятся к изменам и сами для себя этого не представляют.
2. ЦЕЛОМУ́ДРИЕ
Средний род
1.
То же, что девственность (в 1 знач.).
2.
переносное значение
Строгая нравственность, духовная чистота, непорочность книжн..

Даже испведовшись, можно просто поменяться, начать жизнь вести по другому, основываясь на собственные ошибки, но стать целомудренной если ты уже нагулялась, как??? Может праведной - да, но целомудренной.... А после брака нельзя исповедоваться и начать жить иначе, только до? Отче, вы же сами говорите что хотели бы что бы у сыновей были целомудренные девушки, получается что не важно будут ли они невинны, главное что бы покаялись?

Галина писал(а):
Маша, а что до замужества (я не буду это называть своими словами, скажу помягче) обязательно надо спать с парнями, без этого никак? А вот нас в свое время учили по другому, ЭТИМ заниматься ни-ни, говорили, парням верить нельзя, пусть просят хоть до слёз, хоть на коленях, ЭТО только после свадьбы, железно! И знаете, большая половина выходила замуж девственницами, берегла себя для единственного и не было столько матерей одиночек, не было беременных школьниц, не было столько детей-безотцовщины. А сейчас оказывается такое поведение какое оно есть на самом деле, возводится чуть ли не в ранг обязательного и само собой, естественного, а исправляться будут потом, в замужестве. То-то я смотрю из передач по тв, до чего докатилась нынешняя молодежь, до скотского состояния


Почему никак? Я не говорила что это обязательная программа. Я говорила, что среди моих подруг (моего возраста, про других не знаю) ни одна не вышла замуж целомудренной. Я ни одной не вспомнила. Это не правильно, но я просто говорю по факту. Потому что в наше время велась агитация что это нормально. И что же им, не выходить было замуж? Всем оставаться вне брака? А то что и ребята все были уже не мальчиками ничего не меняет?

Галя, поймите я же не говор что надо гулять до брака, я говорю что если ты до брака уже имела отношения, то это вовсе не означает что в браке ты будешь гулять. Более того, не раз мне говорили подружки что жалеют что в юности им НИКТО НЕ ОБЪЯСНИЛ что так жить грех и это не правильно. И не мало тех кто ходит в храм и вместе мужем. Или у нас время на покаяние только до брака, а в браке уже поздно? [mysl] Я вот с мужем три года жила в гражданском браке, ну денег на свадьбу не было. Никаких мужчин не меняла, знала что мы поженимся и даже не сомневалась в этом. Но вот не считаю себя гулёной и шалавой, ну никак.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 ноя 2017, 23:38       Сообщение Re: Замуж не берут
крымский писал(а):
Опять что то не так? Женские драки это современная реальность, собачек вешают, котят об стенку бъют до смерти при том это все снимают на видео и выкладывают в сеть, за последние 30 лет женская преступность увеличилась в четыре раза, в Москве открыли отдельный СИЗО для женщин и он прилично заполнен. У нас случай в школе был: семеро девочек первоклашек толпой отметелили одного мальчика из первого или второго класса.

Вот! В том то и дело, что жизнь течёт и меняется, что к сожалению времена наших мам и даже моё поколение, а уж тем более нынешнее совсем отличается друг от друга. Какая уж там девственность если они убивают и проявляют жестокость? Но опять же нельзя всех под одну гребёнку и сейчас есть нормальные, правда всё меньше. И общество сильно накладывает свои отпечатки. Вон тут где-то в темах вроде у нас на форуме писали, что в семье священника который категорически боролся с блудом, дочка малолетняя забеременела. Ну может не на нашем форуме, давно тема обсуждалась и подзабыла уже. Что делать?

Я вовсе не говорю что всё это правильно, не надо делать не правильные выводы, я просто говорю среди чего росла, среди поклонников группы та-ту и нахлынувшей мерзости с запада. ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО! Но ведь это не означает что мы все уже прогнили и нет надежды, что не можем исправиться. В браке или до него, главное понять свою дурость. Иногда вспоминая юность с подружками понимаем что делали много ошибок, но их уже не исправить, они уже есть в нашей жизни. И мне искренне было стыдно когда шла на исповедь первые разы, очень, было ужасно от самой себя аж в пот бросало и приливало к голове и рыдала так что священник успокаивал. Но я всегда буду говорить, что человек не может быть абсолютным злом и что не может исправиться. А что бы в браке да и вообще по жизни, было хорошо, то надо себя менять в первую очередь!! А кого ещё? Разговаривать друг с другом и искать компромиссы. Если человек меняться не хочет, ведёт в браке жуткий образ жизни - пьёт и бьёт и гуляет, то разводиться. Хотя я вот далека от совершенства оооочень, порой и за меньшее развестись хочу, а потом себя ругаю. Но моя вспыльчивость и горячесть - моя беда. Если бы не муж, то дров поналомала бы. Однако он всегда со мной разговаривал, не бил, а разговаривал. Часами, ночами мы говорили и говорили. Ну и он бы поналомал.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 ноя 2017, 11:13       Сообщение Re: Замуж не берут
Молоко писал(а):
2. ЦЕЛОМУ́ДРИЕ
Средний род
1.
То же, что девственность (в 1 знач.).
2.
переносное значение
Строгая нравственность, духовная чистота, непорочность книжн..

Даже испведовшись, можно просто поменяться, начать жизнь вести по другому, основываясь на собственные ошибки, но стать целомудренной если ты уже нагулялась, как??? Может праведной - да, но целомудренной....

Это ещё и просто цельность, на мой взгляд. И в этом смысле обрести целомудрие, мне кажется, можно на любом этапе своего пути.
Вот скажи, целомудренна ли, например, вдова, имеющая ребёнка и живущая строго, как подобает женщине? То же отнесём и к мужчине?
Знаменитая цитата о.А.Кураева об о.Иоанне Крестьянкине, думаю, тут многим знакома. В общем то, мне тоже кажется, в его размышлениях есть правота: Самое лучшее определение целомудрия дал псково-печерский современный подвижник отец Иоанн (Крестьянкин), еще в советские времена обращаясь к петербургскому христианскому философу Татьяне Горичевой: «Я знаю четырех Татьян. Одну знают все, другую друзья, третью – она сама знает, четвертую знает Бог. А нужно, чтобы была только одна Татьяна. Нельзя, чтобы слиток золота рассыпался в песок».
(Из интервью А.Кураева)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 ноя 2017, 11:18       Сообщение Re: Замуж не берут
Cunning Fox писал(а):
Забыли выделить процент тех, кто сам в загс/под_венец не торопится.

Не, не забыла :) Таких хватает и у "Крымского" и у "Шишкина"- жадность, маминкины сынки, видящие всех женщин падшими и т.д и т.п.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 ноя 2017, 11:31       Сообщение Re: Замуж не берут
Ольгааа писал(а):

«Я знаю четырех Татьян. Одну знают все, другую друзья, третью – она сама знает, четвертую знает Бог. А нужно, чтобы была только одна Татьяна. Нельзя, чтобы слиток золота рассыпался в песок».


Аааа!!! Я не слышала!!! Как замечательно сказано!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 ноя 2017, 11:46       Сообщение Re: Замуж не берут
Мало того, думаю, что нелишне вспомнить и слова Апостола:"... брак честен и ложе нескверно.."(Евр.13:4)
Итак, брак может быть целомудренным?
Слова одного из соборов (пр. 14. Гангрского):
«Аще которая жена оставит мужа, и отъяти восхощет, гнущаяся браком, да будет под клятвою, а девственник буде превозносится над бракосочетавшимися, да будет под клятвою». (т.е. отлучён от Церкви)
.........................
Кстати, слова Филарета Московского велят задуматься:
«Брак и девство – не для всех, но целомудрие – для всех».
Итак, если он прав, то целомудрие стяжать возможно!

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB