img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Кемерово. Память смертная 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
27 мар 2018, 19:51       Сообщение Re: Кемерово. Память смертная
ясно... [bs] я не часто слушаю проповеди популярных священников, сравнить не с чем

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 мар 2018, 20:02       Сообщение Re: Кемерово. Память смертная
Галина писал(а):
Но ведь все правильно говорит.

А главное - вовремя! Нравоучения подобного рода надо говорить именно в тот момент, когда еще не похоронены дети, а их родители убиваются от горя. И тогда многие, кто это слышит, никогда в жизни не обратится к Богу. Потому что люди, которые вне Церкви, не могут еще разделять учение Христово и мнение одного отдельно взятого батюшки-выскочки.
Цитата:
Батюшка хочет донести нам слова что живем беспечно, сейчас Пост а мы о развлечениях думаем, не о Боге а о развлечениях.

Поэтому обиженный Бог думает: дай-ка я за несоблюдение поста пожгу их всех. Это такое теперь наказание за это полагается взрослым и детям? Хорошо, буду знать.
Цитата:
Помнится, пожар в ночном клубе Хромая лошадь тоже произошел в пост, только кажется в Рождественский

Галина, это называется "натягивать сову на глобус". Неужели не чувствуете? А если бы в это время шел Рамадан или какой-нибудь Йом Кипур?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 мар 2018, 20:08       Сообщение Re: Кемерово. Память смертная
Галина Ларсен писал(а):
я не часто слушаю проповеди популярных священников, сравнить не с чем

Вы правильно делаете. К сожалению, то что вылезает на поверхность - редко достойно внимания. Лично мне нравится, как и что говорит Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Прот.Константин Пархоменко тоже нравится. А вот прот.Андрей Ткачев или прот.Дмитрий Смирнов вызывают полное отторжение. Особенно последний.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:46
Сообщений: 199
Вероисповедание: ortodox
27 мар 2018, 20:12       Сообщение Re: Кемерово. Память смертная
Он наверное не пострадавшим говорит, а христианам которые не хоронят сейчас детей, но ничего из этой трагедии не поняли. А через 3 дня вообще все про нее забудут. Сколько там вифлиемских младенцев было убито ? 200, 300 тысяч ? Я вот не думаю, что у кого-то из современных сердце кровью обливается по поводу них.
Поэтому говорить о памяти смертной нужно именно сейчас, когда впечатления и шок еще сохраняется.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 мар 2018, 20:19       Сообщение Re: Кемерово. Память смертная
Magistr Waldemar писал(а):
Сколько там вифлиемских младенцев было убито ? 200, 300 тысяч ?

Вообще-то, 14 000.
Цитата:
Я вот не думаю, что у кого-то из современных сердце кровью обливается по поводу них.

Ну а чего обливаться-то? Во-первых, они пострадали за Христа и сейчас с Ним, во-вторых, все их родственники умерли пару тысячелетий назад.
Цитата:
Поэтому говорить о памяти смертной нужно именно сейчас, когда впечатления и шок еще сохраняется.

Володя, еще раз прошу поверить моему опыту, я знаю, какая реакция воспоследует таким нравоучениям. Дай Господь, чтобы это услышало как можно меньше людей, особенно из Кемерово.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 мар 2018, 20:25       Сообщение Re: Кемерово. Память смертная
прот. Сергий писал(а):

Поэтому обиженный Бог думает: дай-ка я за несоблюдение поста пожгу их всех. Это такое теперь наказание за это полагается взрослым и детям? Хорошо, буду знать.

Не знаю, обиженный Бог или нет, но почему то вспомнились слова Господа Иисуса Христа из Евангелия, где Он говорил о галилеянах и о тех, на которых упала Силоамская башня:
1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

Может пример и не к месту, простите, но мне так подумалось что это урок нам всем остальным, чтобы не забывали о том, какое сейчас время

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:46
Сообщений: 199
Вероисповедание: ortodox
27 мар 2018, 20:31       Сообщение Re: Кемерово. Память смертная
прот. Сергий писал(а):
Володя, еще раз прошу поверить моему опыту, я знаю, какая реакция воспоследует таким нравоучениям. Дай Господь, чтобы это услышало как можно меньше людей, особенно из Кемерово.

Это видео из вчерашнего выпуска, когда еще не были ясны масштабы трагедии и подробности.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 мар 2018, 20:44       Сообщение Re: Кемерово. Память смертная
Magistr Waldemar писал(а):
Это видео из вчерашнего выпуска, когда еще не были ясны масштабы трагедии и подробности.

Тем более! Не ясны масштабы трагедии - так сиди и молись. Так нет же, надо выступить со своими нравоучениями. Прошу прощения, но меня это сильно задело. На мой взгляд, так нельзя.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:46
Сообщений: 199
Вероисповедание: ortodox
27 мар 2018, 20:48       Сообщение Re: Кемерово. Память смертная
Следователи установили личность иностранца, который распространял заведомо ложную информацию о числе погибших при пожаре в Кемерово.

«Пранкер Евгений Вольнов звонил в медучреждения и госорганы, распространяя заведомо ложную информацию. Тем самым он вводил в заблуждение родственников погибших и пострадавших», — заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Она отметила, что действиям Вольнова будет дана правовая оценка в рамках расследования уголовного дела о гибели людей при пожаре.

https://www.gazeta.ru/social/2018/03/27/11697127.shtml


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 мар 2018, 20:49       Сообщение Re: Кемерово. Память смертная
Галина писал(а):
Может пример и не к месту, простите, но мне так подумалось что это урок нам всем остальным, чтобы не забывали о том, какое сейчас время

Я думаю, что Господь этими словами предостерегал слушающих Его от установления причинно-следственных связей, а рекомендовал следить за собой и своими грехами.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 мар 2018, 22:46       Сообщение Re: Кемерово. Память смертная
Да, я тоже думаю почему? Зачем? И много мыслей лезет в голову. Вообще не очень понятно почему ТЦ приравнивают к местам развлечений? Там вообще что-то продают. Если я туда пришла что-то купить, то уже развлекаюсь? Напомню что развлекались там дети! Неужели Бог мог наказать их за то, что они там были? Что смотрели фильм? У детей каникулы, они устали от учёбы, им что, даже нельзя фильм посмотреть? Пост это же работа над собой, неужели это то, за что Бог наказал детей и их родителей, что они пришли посмотреть фильм? А кто-то что-то купить зашёл, может и продукты.

Я не могу ответить почему, я вообще не могу понять Бога, да и это мне не удастся никогда с высоты своего маленького роста, но с батюшкой в корне не согласна. Я помню, как у меня за несколько лет появилась возможность отдохнуть и выбраться если не ошибаюсь в театр, но это выпало на пост. Ну не смогла я отказаться, потому что тяжко было и не видела отдыха давно. Неужели Бог бы счёл это с моей стороны жутким неуважением достойным смерти? Мне кажется наши грехи порой куда более ужасные бывают, чем сходить в кинотеатр во время поста. Маньяки много лет порой убивают и в ус не дуют, однако живее всех живых. Помоги Господи, родителям детей не свихнуться и как-то научиться жить дальше. Слов нет, сил об этом думать тоже нет, сердце разрывается на кусочки. :009:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 мар 2018, 22:59       Сообщение Re: Кемерово. Память смертная
Галина писал(а):
Не знаю, обиженный Бог или нет, но почему то вспомнились слова Господа Иисуса Христа из Евангелия, где Он говорил о галилеянах и о тех, на которых упала Силоамская башня:
1 В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
2 Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.

Может пример и не к месту, простите, но мне так подумалось что это урок нам всем остальным, чтобы не забывали о том, какое сейчас время

Мне кажется что в данном месте речь идёт о погибели души. Если не покаетесь, то после смерти душа не сможет жить в Раю, погибель её будет в аду, что ещё хуже порой чем такая смерть.

Magistr Waldemar писал(а):
Сколько там вифлиемских младенцев было убито ? 200, 300 тысяч ? Я вот не думаю, что у кого-то из современных сердце кровью обливается по поводу них.

У меня обливается когда читаю это. Я в ужасе порой от этого. И каждый раз удивляюсь садизму Ирода.

И добавлю, что этот ужас описан ни где-нибудь, а в Библии! Тем самым увековечив память о тех детках.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 22:41
Сообщений: 341
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: Православие
28 мар 2018, 15:21       Сообщение Re: Кемерово. Память смертная
Простите, известный батюшка на полусектанском канале"Царьград" говорит как обычно грубо, а теперь спекулируя на трагедии и с цинизмом рассуждает. И такие ещё у престола служат?!

_________________
Наказание — это не судебный процесс, кончающийся приговором, а камень, брошенный вверх и падающий на голову того, кто его бросил...(Александр Мень)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
28 мар 2018, 17:01       Сообщение Re: Кемерово. Память смертная
прот. Сергий писал(а):
А главное - вовремя! Нравоучения подобного рода надо говорить именно в тот момент, когда еще не...

Согласна с вашей горькой иронией.
И, хотя о. Андрей с самого начала сказал, что ближним погибших сейчас не надо ничего говорить, и стал адресовать свои слова "дальним", всё равно - лучше бы его проповедь прозвучала попозже.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
28 мар 2018, 17:28       Сообщение Re: Кемерово. Память смертная
У нас в станице сегодня в 18 часов будут выпускать белые шары в память кемеровских малышей. Конечно вряд ли это нужно детям и их родителям. Но наверное, это нужно всем нам, оставшимся в живых.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB