img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Еще раз о милостыне 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 июл 2018, 18:51       Сообщение Еще раз о милостыне
Где-то у нас была теме о нищих, о милостыне. Я там говорила о печальном опыте нашего прихода, когда по благословению настоятеля служащие проверили некоторых постоянных "нищих"...
Но, понятное дело и как всегда, впрочем, каждый остался при своем мнении стоит или не стоит подавать милостыню просящим.

Вот вчера на ФБ в своей ленте увидела такую вот статью. Предлагаю вашему вниманию

«Нищая» мафия. 10 фактов о московских попрошайках

Подать нищему или инвалиду — это попытка купить собственное душевное спокойствие, но никак не способ решить его проблемы. Таким образом вы либо отдаете деньги мошеннику, либо поддерживаете рабство. Олег Мельников, лидер общественного движения «Альтернатива», рассказал о том, как устроена «нищая» мафия.

1) Попрошайки делятся на две категории: мошенники и рабы. Аренда места для мошенников стоит 7-10 тысяч рублей в день.
2) Около 40% просящих милостыню, удерживаются насильно и работают за еду. Часто это люди из регионов, которым некуда бежать. В том числе и дети.
3) В метро и возле основных храмов Москвы, все нищие работают под «хозяином». Подойти и встать с просьбой о помощи невозможно. Желающего просить милостыню просто выгонят.
4) Заработок попрошайки составляет около 15-20 тыс. рублей в день. Выручка зависит от продуманности подхода. Если это калека, то он должен быть максимально жалким. Если человек просит на билет домой, то необходимо выглядеть опрятно и прилично.
5) Мамы со спящими младенцами на профессиональном сленге называются «Мадоннами». Ребенок на руках у «Мадонны» постоянно находится под действием снотворного или алкоголя и живет в среднем около трех месяцев. Их покупают у неблагополучных семей или у похитителей. Стоимость ребенка — 100 000 рублей.
6) Служители РПЦ не собирают пожертвования за пределами храмов, за исключением установки больших ящиков для пожертвований в крупных торговых центрах. Если вы видите священника в рясе, собирающего на строительство храма, то с большой долей вероятности, это мошенник. То же касается людей, которые собирают пожертвования в различные фонды. Фонды не могут принимать неучтенную наличность. Священник, стоящий за воротами храма Святой Матроны, на проверку оказался зэком с пятью судимостями и не имел отношения к храму.
7) Подавляющее число хозяев, расставляющих нищих по местам, платят милиционерам за крышу. Их бизнес процветает, а «работникам» просто некуда жаловаться.
8) Бабушки, закутанные в платки, часто вовсе и не бабушки, а довольно молодые женщины. На них накутывают кучу одежды и заставляют стоять на коленях не поднимая головы. Бабушкам очень хорошо подают. В Москве тысячи попрошаек. К каждой электричке в метро прикреплен один или несколько человек, в каждом переходе и около каждого храма стоят попрошайки. Это очень конкурентный, криминальный бизнес.
9) Те, кто жертвуют, обычно нуждаются в деньгах сильнее, чем те, кому они подают.
10) В конце рабочего дня многие калеки «исцеляются», встают с колясок и уходят своими ногами. Настоящих слепых уводят «кураторы», собирающие дань.

Как помочь людям, которых насильно удерживают в рабстве и заставляют заниматься попрошайничеством:
1) Никогда не давайте деньги попрошайкам. Можно дать еду, но не деньги. Пока будут давать деньги, этот бизнес будет процветать.
2) Если вы действительно хотите помочь, то поговорите с человеком. Не спрашивайте про болезнь или откуда он приехал. Задавайте нестандартные вопросы, на которые трудно заготовить ответы. Например, где он учился, где работал, кто по профессии. Мошенники начинают плавать в ответах, а тот, кого удерживают насильно, может расположиться к вам и открыться.
3) Если вы узнали, что человека насильно заставляют попрошайничать, то постарайтесь не теряя его из виду позвонить активистам движения «Альтернатива». Они приедут в течение часа-двух. Если у вас есть возможность самостоятельно увести человека в безопасное место, сделайте это, а затем сразу звоните в «Альтернативу».
4) Максимально распространите эту информацию среди своих друзей, коллег, родственников. Это очень важно.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 июл 2018, 20:40       Сообщение Re: Еще раз о милостыне.
Я даже фильм смотрела, художественный, сняли же про этих нищих и про всю их "мафию", про то, как попадают туда и как там всё устроено. Сериал небольшой. Сюжет так, на троечку. Но система понятна.
Всё равно подают и будут подавать. Людей "не в теме" больше, чем "в теме" и объяснять что либо бесполезно.
Хочется надеяться, что не везде "мафия", например, если это не Москва. Тогда подать не стрёмно. Я видела бедных с кружкой в Твери, и, мне кажется, это не была мафия.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 июл 2018, 21:25       Сообщение Re: Еще раз о милостыне.
Ольгааа писал(а):

Хочется надеяться, что не везде "мафия", например, если это не Москва. Тогда подать не стрёмно. Я видела бедных с кружкой в Твери, и, мне кажется, это не была мафия.


Вот я тоже об этом подумала, когда читала. Может, в других небольших городах нет вот этого...

Здесь же я для себя давно решила: подаю только музыкантам - за работу, за остальных стараюсь помолиться, не рассуждая - мошенник или нет, а денюжку, сколько могу, опускаю в ящик бедного храма, где-то вне Москвы или вот такого как мой храм сейчас - с большим долгом, без воды и канализации, без иконостаса и с полным подвалом воды, и с прихожанами, которым и опускать-то особенно нечего...

Правда, в довольно богатом (явно там со спонсорами нет проблем) опустила в ящик, потому что понравилась табличка "На добрые дела" :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
29 июл 2018, 21:52       Сообщение Re: Еще раз о милостыне
у нас одно время было очень много "нищих" из Румынии. После публикаций в прессе, люди практически перестали подавать и они исчезли. Ну и полиция, конечно, поработала.
Я денег не даю, покупаю еду и даю еду. :)

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 июл 2018, 06:55       Сообщение Re: Еще раз о милостыне
Мила писал(а):
Может, в других небольших городах нет вот этого...
По моим меркам Тверь не очень небольшой город. :D Там нищие сидят возле собора только, видела несколько раз тётенек пару, вполне приличных, с кружечной. Одна была с девочкой, лет восьми, которая крутилась рядом.
Ещё видела у ограды одного маленького храма явных пьянчужек. Тоже стояли с протянутой рукой. Им просто нельзя не подать- видели бы вы их лица- до чего милые и смешные!
И ещё одна бабуля, которая вызвала просто слёзы- явно это дело для неё было впервые, она недалеко от храма ходила вперед-назад по тротуару, старенькая, худенькая, лицо такое...интеллигентное, хорошее, доброе. Видно было, что ей очень неудобно. Я из машины наблюдала. За минут 20 ей никто не подал ничего! :( Видно, человек попал в трудную ситуацию.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 июл 2018, 07:00       Сообщение Re: Еще раз о милостыне
Мила писал(а):
Может, в других небольших городах нет вот этого...
А вообще то в маленьких городах много чего нет, чего в Москве есть! :)
Ну, мы и не обижаемся. Это как в той притче про бедных и богатых, как, помнишь, отец богатый сына отправил на каникулы пожить к беднякам в деревню...ну, все, наверно, помнят эту историю?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB