img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Асоциальный элемент 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 сен 2018, 20:55       Сообщение Асоциальный элемент
Приходит к нам парень. Недавно освободился. Уже не знаю, какая ходка, наверно, третья или четвёртая. Просит чего то. Едва говорит. По признакам- рассеяный склероз, нарушена речь, движения заторможены (возможно, ошибаюсь), сказали, у него были инфаркты или инсульты, я путаю их. Пахнет от него так, что я едва не задохнулась. Я честно говорю- натурально воздуха не хватило- пахнет мочёй, испражнениями. Увидел яйца битые, попросил одно, не дожидаясь разрешения вцепился в яичко, думала, съест со скорлупой прямо сразу. Схватил и ушёл.
Я помню его до последней отсидки- пил, бил сожительницу, ходил страшный, чёрный. До этого помню, после первой ходки ещё- вроде, хороший парень был на первый взгляд, даже общался с моим старшим сыном. Но потом его понесло куда то в криминал и алкоголь.
В общем, чё хотела то? Подавать ему? Или нет? Ведь будет ходить, как на работу. А я его боюсь- он страшный, тюремщик, такие не поморщаться, если что....И запах....это что то. Я, со своим обонянием острейшим просто физически страдаю, как будто пикой в нос.
Вот думаю про него. Вроде и жалко. А и страшно. А он приходит зачем то к нашему дому. Сидит под деревом. Наверно, ему бы инвалидность оформить. Но лучше бы он не приходил. Это не по христиански, да?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 сен 2018, 22:16       Сообщение Re: Асоциальный элемент.
По христиански или нет, но это пугает конечно. И обидеть его страшно и прикармливать тоже. Даже не знаю что посоветовать.
У нас вот в храм бабушка приходит, она обоих детей потеряла и у неё видать крыша поехала. Она целует все иконы, не просто целует, она трётся о них щеками, чуть ли не облизывает. Не очень приятно, причём любые изображения, даже маленькие бумажные на ящиках для пожертвований и самое главное тырит свечки, которые на пожертвование стоят. Сегодня всю охапку забрала, батюшка отправил женщин которая правая рука, та стала ей объяснять что так нельзя, а она говорит я три взяла свечи, а у самой охапка целая. Целый день сидит в храме. Вот тоже голову ломаем что с ней делать? И выгнать не хорошо, но и так она разорит нас. :( Так что понимаю тебя Оля.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 сен 2018, 10:34       Сообщение Re: Асоциальный элемент
Спасибо, Маш.
У нас по городу ходит аж несколько таких, если честно. Людей, совсем, видимо, разуверившихся в себе.... Иные очень неопрятные, как правило, мужчины, запах страшный.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 сен 2018, 23:25       Сообщение Re: Асоциальный элемент
Ольгааа писал(а):
Спасибо, Маш.
У нас по городу ходит аж несколько таких, если честно. Людей, совсем, видимо, разуверившихся в себе.... Иные очень неопрятные, как правило, мужчины, запах страшный.

К теме про запах. Мне вот знакомая рассказала, она была в монастыре, так на службе вышел некий монах, он прошёл и встал рядом где она стояла. Она говорит проверка видать была на веру, кто выдержит. Воняло от него страшно потом и не мытым телом! И вроде не асоциальный элемент, но ощущение что он дал обет не мыться никогда. Она уже и не молилась даже, а пыталась выдержать эту вонь. Так что это не показатель асоциальности :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 окт 2018, 16:07       Сообщение Re: Асоциальный элемент
Молоко писал(а):
Воняло от него страшно потом и не мытым телом!

Так всё понятно, подражает преподобным отцам. Пока начал с этого. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
01 окт 2018, 19:53       Сообщение Re: Асоциальный элемент
Может вовсе это и не монах был. А ряженый. Вот ни разу не учуивала от монахов обоих полов неприятного запаха. А носяра у меня еще тот, все запахи чует :D Монастырей я посетила великое множество, за свою жизнь и жила при монастырях...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 окт 2018, 23:24       Сообщение Re: Асоциальный элемент
прот. Сергий писал(а):
Так всё понятно, подражает преподобным отцам. Пока начал с этого. :)

Ну теперь понятно откуда ноги растут, а то Лена думала её на крепость веры проверяют, а тут такое дело :D

Olivia писал(а):
Может вовсе это и не монах был. А ряженый. Вот ни разу не учуивала от монахов обоих полов неприятного запаха. А носяра у меня еще тот, все запахи чует Монастырей я посетила великое множество, за свою жизнь и жила при монастырях...


Нет, то точно монах. Местный. Прям там и был и что-то он там читал и с батюшками общался другими. Те ещё к нему голову наклоняли близко, а Лена удивлялась, ну как они так голову наклоняют? Там же дышать нечем [013]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 окт 2018, 00:50       Сообщение Re: Асоциальный элемент
Молоко писал(а):

Нет, то точно монах. Местный. Прям там и был и что-то он там читал и с батюшками общался другими. Те ещё к нему голову наклоняли близко, а Лена удивлялась, ну как они так голову наклоняют? Там же дышать нечем [013]
Не факт что монах, в подрясниках и скуфьях ходят и послушники.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 окт 2018, 07:22       Сообщение Re: Асоциальный элемент
Продолжу тему.
Есть у нас в городе женщина. Нигде не работает. Ходит по поминкам, подворовывает в магазинах. Жила в доме, доставшемся от родителей. В доме не было электричества, печки она никогда не топила, газа, соответственно, тоже не было. С ней жила дочка. Потом дочку посадили в тюрьмы за что то. Женщина осталась одна. Как уж они там жили зимами, при наших то морозах чуть ли не до 40- Бог весть. Года два назад у неё дом сгорел- мальчишки подожгли. Теперь она живёт в бане. Идёшь мимо- сквозь доски забора видно, как она стоит у пожарища, смотрит, смотрит молча на то, что было домом....и думаешь- ну, как ты тут, бедная, на руинах живёшь то? Прямо плакать хочется от жалости.
Нет, от неё не пахнет. Она как раз очень прилично и довольно чисто одета- люди подают и, видимо, как то следит за собой. Но! Батюшка постоянно запрещает ей подавать. Наверно, потому, что она ворует. Говорит, что она здорова и может идти работать, а, подавая, мы её подталкиваем к тунеядству. Ну, а мне кажется, что бы так жить, как она- это не от лени, да и не всякий сможет, это должен быть огромный сдвиг в голове, а значит- больной человек она.
С одной стороны- человек отталкивает (она очень наглая, повадится ходить к кому- не выгонишь, ходила к соседке моей, пожилой, доверчивой и больной женщине, (Царствие Небесное, умерла соседка прошлый год, рак) как на работу- мало того, что каждый раз что то крала, дак ещё и деньги клянчила, и обедала у неё), с другой- жалко. Да и батюшка вот....очень шибко нас убеждает и запрещает...
Да, родители её были зажиточные, трудолюбивые люди, дочке ни в чём не отказывали, она росла, как вспоминают, в холе и неге, одевали, как принцессу, кушали всякие дифициты...в семье порядок, дом- полная чаша....был. :(

Как бы кто поступал? Как наша соседка? Или послушать батюшку?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 окт 2018, 09:18       Сообщение Re: Асоциальный элемент
Сколько ей лет?

Есть ли у нее образование, профессия?

Как у вас там с работой?

И, никто не знает о здоровье другого, больше чем он сам. С виду многие кажутся здоровыми

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 окт 2018, 12:00       Сообщение Re: Асоциальный элемент
А что к батюшке нет доверия? А если свербит помочь кому либо разве нет других нуждающихся? Сейчас уже есть такое высказывание часто используемое как клише а не конкретность что бабушки в церкви все отдают на церковь и на последнее покупают свечи. Так может им надо помочь? Может на них надо обратить внимание, хотя они не просят и вряд ли попросят.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
02 окт 2018, 12:43       Сообщение Re: Асоциальный элемент
крымский писал(а):
А что к батюшке нет доверия?

А может к Батюшке нет доверия? А может есть? А может есть сомнения? А может нет сомнения? А как понять доверие или сомнение? А может вообще ничего ни того ни другого? А может ещё что? А как понять что?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
02 окт 2018, 12:52       Сообщение Re: Асоциальный элемент
крымский писал(а):
Так может им надо помочь? .

А может им не надо помочь? А вдруг они не нуждаются в помощи? А вдруг они обидятся? А вдруг и правда нуждаются? А вдруг они совсем голодные? А как понять? А как не обидеть? А как понять кому нужнее моя помощь? А может никому? А может вообще мне? А может и мне она не нужна? Так кому?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 окт 2018, 13:37       Сообщение Re: Асоциальный элемент
Сельских бабушек худо-бедно выручает огород, да и действительно не возьмут они эту помощь, стыдно. В нашем храме одно время висело объявление о помощи желающим прихожанам, а мне тогда много чего требовалось, и главное, как раз сломалась газовая плита, но я постеснялась просить, мне стыдно. Вот так и бабушкам. Объявление тогда вскоре и сняли, видимо не было просящих

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 окт 2018, 17:58       Сообщение Re: Асоциальный элемент
Галина писал(а):
Сельских бабушек худо-бедно выручает огород, да и действительно не возьмут они эту помощь, стыдно. В нашем храме одно время висело объявление о помощи желающим прихожанам, а мне тогда много чего требовалось, и главное, как раз сломалась газовая плита, но я постеснялась просить, мне стыдно. Вот так и бабушкам. Объявление тогда вскоре и сняли, видимо не было просящих
Интересная логика: я не даю помощи потому что от нее окажутся. Откуда такая уверенность? Да и бабушки они разные: у кого то дети рядом, а у кого то нет. К детям за помощью тоже стыдно обратиться? Да и я писал для тех которые хотят дать да так аж свербит. Ну дай так своим. И давай тогда не то что несешь на мусорник. Как сказал апостол Павел
Цитата:
Гал.6:10. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB