img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:45



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
О героях былых времён 
Автор Сообщение
21 янв 2021, 15:31       Сообщение Re: О героях былых времён
крымский писал(а):
Там где про двух мужиков сказано? Так это не ко мне, я в вопросе Михаила не упоминал и от него не ждал ответа. [hi] Деление героев и подвигов по гендерному типу и на каком основании могло заинтересовать не только меня. Может причина в феминизме, может какая другая такого деления.
Там 2 сообщения на экране показаны. Вам -- то, которое непосредственно над сообщением про мужиков.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 янв 2021, 15:43       Сообщение Re: О героях былых времён
 !  Прекращаем выяснять отношения! Тема о героях былых времен.


_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
20 фев 2021, 10:08       Сообщение Re: О героях былых времён
Просто вспомним.
18 февраля 1945 года -день казни Карбышева

- МОИ УБЕЖДЕНИЯ НЕ ВЫПАДАЮТ ВМЕСТЕ С ЗУБАМИ ОТ НЕДОСТАТКА ВИТАМИНОВ В ЛАГЕРНОМ РАЦИОНЕ. Я СОЛДАТ И ОСТАЮСЬ ВЕРЕН СВОЕМУ ДОЛГУ. А ОН ЗАПРЕЩАЕТ МНЕ РАБОТАТЬ НА ТУ СТРАНУ, КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ С МОЕЙ РОДИНОЙ.
Д.Карбышев.
Из немецких архивов впоследствии стало известно мнение фашистов о Несгибаемом Генерале: "безнадёжен в смысле использования".
Родился 14октября 1880 года. в городе Омске. Считайте сами, Великую Октябрьскую социалистическую революцию он встретил , будучи уже 37-летним человеком со сложившимся мировоззрением. Он окончил Николаевскую инженерную академию и имел звание капитана . Его специализация была "фортификатор" (строитель оборонительных сооружений). Участник Русско-японской войны. Принимал участие в строительстве фортов Брестской крепости. Участник Первой мировой войны в составе 8-й армии генерала А.Брусилова. В 1917 году вступил в Красную Гвардию. Был одним из авторов проекта строительства оборонной "линии Сталина" (укреп-районы вдоль границ СССР, существовавших до 1939 года).

Дмитрий Михайлович избрал защиту Родины целью своей жизни. И остался верен избранному пути до конца. До ужасного конца.

Генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор военной академии Генштаба РККА Д.М. Карбышев попал в плен в 1941 году под Гродно. Прошел за четыре года 13 концлагерей и тюрем, в том числе :Замостье, Хаммельбург, Освенцим, Заксенхаузен , где был одним из руководителей подполья. Затем, вместе с многими другими отослан в Маутхаузен на смерть..

Он подвергался нечеловеческим пыткам , но не пошёл на службу 3-му рейху. Немцы долго пытались склонить Карбышева на свою сторону. Измученного человека прельщали всеми благами жизни , предлагали собственную лабораторию и помощников. Фашисты были очень заинтересованы в его специальности - оборонительные сооружения. Но до нас дошли слова Карбышева.

Их неплохо бы усвоить многим теперешним политикам и депутатам. Вот эти слова:

- МОИ УБЕЖДЕНИЯ НЕ ВЫПАДАЮТ ВМЕСТЕ С ЗУБАМИ ОТ НЕДОСТАТКА ВИТАМИНОВ В ЛАГЕРНОМ РАЦИОНЕ. Я СОЛДАТ И ОСТАЮСЬ ВЕРЕН СВОЕМУ ДОЛГУ. А ОН ЗАПРЕЩАЕТ МНЕ РАБОТАТЬ НА ТУ СТРАНУ, КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ С МОЕЙ РОДИНОЙ.

Из немецких архивов впоследствии стало известно мнение фашистов о Несгибаемом Генерале: "безнадёжен в смысле использования".

О смерти 65-летнего генерала-лейтенанта Карбышева Родина узнала от бывшего узника Маутхаузена, канадского майора, выжившего и освобожденного союзными войсками.

Именно этот человек и рассказал, что по прибытии пленных в Маутхаузен (Австрия, 18 февраля 1945 года) немцы загнали их в душевую, велели раздеться и сверху пустили струи ледяной воды. По словам майора , это продолжалось долго. У людей не выдерживали сердца, они падали на пол и тут же умирали. Потом на Карбышева и других надели на ноги деревянные колодки и вывели на февральский мороз только в нижнем белье. Фашисты обливали узников водой из брандспойтов, пока военнопленные не замёрзли насмерть. Пытавшихся уклониться от воды забивали дубинками.

Тело замученного Карбышева вместе с другими сожгли в печи концлагеря.

Канадский майор выжил. И смог поведать эту историю. По словам канадца генерал Карбышев обратился к тем кто должен был разделить с ним страшную смерть:

- Бодрей ,товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!

Впоследствии этот майор восторженно писал о Карбышеве, о силе его духа. "Великолепный!" - вот эпитет применяемый им в отношении и Карбышева, и советского народа. Канадец цитирует слова генерала-лейтенанта Д.М. Карбышева, руководителя лагерного подполья :

- НЕТ БОЛЬШЕЙ ПОБЕДЫ, ЧЕМ ПОБЕДА НАД СОБОЙ! ГЛАВНОЕ - НЕ ПАСТЬ НА КОЛЕНИ ПЕРЕД ВРАГОМ.
Статья большая по объёму и её тема охватывает не только подвиг пленного генерала Красной армии: https://cont.ws/@mamalama2021/1920839 .


Вернуться наверх
03 мар 2021, 19:24       Сообщение Re: О героях былых времён
Узнал о новых подробностях для себя.
https://aif.ru/society/history/nastoyas ... al_ego_syn
Настоящий Чапаев. Легендарный комдив генералом не стал, но им стал его сын


Вернуться наверх
08 мар 2021, 11:56       Сообщение Re: О героях былых времён
Из переписки супругов:
"Из письма мужу: «..Милый мой, дорогой Иосиф! Прости меня за такое письмо, но я не могу больше молчать. Я должна сообщить тебе только правду... Я пострадала на фронте. У меня нет рук и ног. Я не хочу быть для тебя обузой. Забудь меня. Прощай. Твоя Зина»

Из ответа бойца Марченко: "Милая моя малышка! Родная моя страдалица! Никакие несчастья и беды не смогут нас разлучить. Нет такого горя, нет таких мук, какие бы вынудили забыть тебя, моя любимая. И у радости, и у горя - мы всегда будем вместе. Я твой прежний, твой Иосиф…""

https://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43228 ... struktoryi
Женщины на фронте - 1. Моряки и Санинструкторы


Вернуться наверх
09 мар 2021, 15:09       Сообщение Re: О героях былых времён
Может, не сюда надо бы поместить, но лучшего варианта не придумал.

Белые и красные в общей парадной колонне войск-победителей
...группа ветеранов Белого Движения... в своей классической белогвардейской форме.. прошли маршем в общей колонне, предваряя парад Красной Армии. Позже об этом эпизоде вспоминал секретарь Приморского крайкома ВКП(б) Пегов. Он рассказывал, как мимо трибун с партийными чиновниками шли старики, часть которых, опираясь на костыли, несли на груди георгиевские кресты и медали. Следом шествовали русские гражданские, покинувшие в своё время Россию.
Белые ветераны из каппелевцев и семёновцев отдавали честь молодым русским солдатам, достойно поддержавшим победоносную славу дедов.

Полностью: https://cont.ws/@SonOfCont/1880722 .


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
15 мар 2021, 11:21       Сообщение Re: О героях былых времён
«Стала вечною славой мгновенная смерть…»
https://diletant.media/articles/4523815 ... yandex.com

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
28 мар 2021, 17:03       Сообщение Re: О героях былых времён
...геройский бой отряда донского казака Козьмы Крючкова
https://gwar.mil.ru/informations/georgi ... -kryuchkov


Вернуться наверх
12 апр 2021, 23:47       Сообщение Re: О героях былых времён
https://www.9111.ru/questions/7777777771276772
Медсестра, спасшая 2500 детей из фашистского гетто


Вернуться наверх
13 апр 2021, 10:14       Сообщение Re: О героях былых времён
О такой иконе я прежде ничего не знал. Может, автор слегка "подзагнул"?
Бой есаула Серова: сотня против тысячей
С фотографии 1887 года на зрителя смотрят 16 немолодых мужчин с суровыми лицами. То, что им пришлось пережить 25 лет назад, навсегда сплотило их и, казалось, навсегда прославило. Им стоял прижизненный памятник, в их честь назвали площадь в Уральске, посвятили песню, написали икону, выписали стипендию детям и близким родственникам. Казалось, что такой подвиг просто нельзя забыть, но время и новая власть вычеркнули их из памяти. Памятник снесли, площадь переименовали, про стипендию и говорить не приходится.

Полностью: https://absolute-rating.mirtesen.ru/blo ... tyisyachey .


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 апр 2021, 14:20       Сообщение Re: О героях былых времён
Михаил_ писал(а):
https://www.9111.ru/questions/7777777771276772
Медсестра, спасшая 2500 детей из фашистского гетто

Какое у нее в старости прекрасное лицо!!! Доброта, милота, спокойствие, радость - все светится на нем!.

Вот поистине говорят, что лицо, с которым ты рождаешься, тебе дается, а вот то, какое у тебя к старости будет, это уже твое приобретение.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
13 апр 2021, 17:45       Сообщение Re: О героях былых времён
Мила писал(а):
Какое у нее в старости прекрасное лицо!!! Доброта, милота, спокойствие, радость - все светится на нем!

Да...

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
22 апр 2021, 14:48       Сообщение Re: О героях былых времён
https://russian7.ru/post/sergey-premini ... matros-pre
Сергей Преминин: советский матрос, предотвративший «морской Чернобыль» у берегов США


Вернуться наверх
06 май 2021, 19:18       Сообщение Re: О героях былых времён
https://absolute-rating.mirtesen.ru/blo ... motret-nem
Почему на героя Бреста майора Гаврилова приезжали смотреть немецкие офицеры


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 май 2021, 00:07       Сообщение Re: О героях былых времён
Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB