img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Осуждение 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
26 фев 2020, 03:43       Сообщение Осуждение
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 18:06, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 фев 2020, 06:02       Сообщение Re: Осуждение
Думаю, просто своими словами помолиться
Можно помолиться так: «Господи, помоги рабу Твоему… (или рабе Твоей…) и святыми его молитвами и меня окаянного помилуй!»
https://молитва-слов.рф/molitva-za-lyud ... osuzhdaem/

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 фев 2020, 12:39       Сообщение Re: Осуждение
Галя права - лучше своими словами.Можно ещё обратиться к Господу за помощью - избавь , Господи, меня от гордыни, помоги мне не осуждать (имярек), сама ничего не могу, помоги мне , Господи!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
26 фев 2020, 21:49       Сообщение Re: Осуждение
Спаси Господи за ваши ответы!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 фев 2020, 10:26       Сообщение Re: Осуждение
А где грань?
Вчера разговаривали с одной знакомой, она прихожанка нашего храма, всегда помогает там, всегда на службе...Она стала говорить и аж рот рукой прикрыла- боится сказать. Хотя мы никого не осуждали. Мы говорили, да, о знакомых и событиях, с ними связанных и события эти из ряда вон, действительно. Но человек как-будто зашуган- прямо боится лишнее брякнуть.
Даже у меня настроение испортилось, как-будто я украла что, или обидела кого или меня обидели...Весь вечер на душе скребло. А ведь мы так и не поговорили. Какие-то кивки и намёки. И, конечно, минимум участия. Потому что проблема есть, а говорить о ней боятся люди, как бы не осудить, не нагрешить.
В интернете вот с этим проще- часто вижу в соцсети- помолитесь о моём....., случилось то то и то то (попал в аварию, заболел, запил и много чего ещё). Называется имя и все, в общем то, участвуют, как могут. И на нашем форуме это есть. А потому, что мы всё равно друг друга не знаем. Помолятся чужие- и хорошо. А в жизни боимся соседу сказать, мол, помолись за моего брата- он болен. Потому что разговоры пойдут.
Мне кажется, что так не должно быть.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 фев 2020, 10:52       Сообщение Re: Осуждение
Не знаю, Оля, кто мне ближе - ты или соседка с шестого этажа? Я с тобой больше общаюсь, и даже знаю о тебе гораздо больше, чем о ней. И интересов общих больше. А что до того, что в реале не видимся, так это ерунда. Вот с Катей мы познакомились, наверное, году в 10-м на одном форуме. А после этого уже три раза виделись, Катя приезжала в Москву.
Теперь об осуждении. Оля, как тебе кажется, мы сами боимся людской молвы и не просим молитв о близких, которые в этом нуждаются? А чего мы боимся (это я не тебя пытаю, это мысли вслух)? Что нас потом ранят пересудами?
И ещё. Грань действительно очень тонкая. В разговоре сложно удкржаться от осуждения, хотя я тут первая кричала, что можно осуждать поступки, но не осуждать человека.
Вот у нас сотрудница одна есть. Умеет так сказать, что прямо в точку, вроде, не осуждает, но слушаешь ее с удовольствием - все верно говорит и " и я, и я того же мнения", но прямо сердцем ясно чувствуешь, что осуждение, потому что сама затрепыхалась , прямо мне так нравится, что она говорит, молчу, но сама согласна, сама внутренне осуждаю.... :( Потом домой придёшь и так гадко - опять вляпалась [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 фев 2020, 19:16       Сообщение Re: Осуждение
Мила писал(а):
Потом домой придёшь и так гадко - опять вляпалась

Да, бывает такое. [bs]
Ну, думаю, это поправимо. Если ты не желаешь злого, если сочувствуешь человеку, про которого только что говорил не самое лицеприятное, но всё равно жалеешь его- думаешь, Бог не поймёт твои добрые намерения? Ведь и детям мы порой говорим- ах ты, такой редиска! Но мы же при этом любим их. Мы же готовы за эту "редиску" последнюю рубаху отдать, лишь бы у них всё было хорошо.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 фев 2020, 19:27       Сообщение Re: Осуждение
Ольгааа писал(а):
Да, бывает такое. [bs]
Ну, думаю, это поправимо. Если ты не желаешь злого, если сочувствуешь человеку, про которого только что говорил не самое лицеприятное, но всё равно жалеешь его- думаешь, Бог не поймёт твои добрые намерения? Ведь и детям мы порой говорим- ах ты, такой редиска! Но мы же при этом любим их. Мы же готовы за эту "редиску" последнюю рубаху отдать, лишь бы у них всё было хорошо.
А почему Бог должен это понимать? Перемолоть косточки с добрыми намереньями? Сомневаюсь что у о. Дмитрия были не добрые намеренья когда он беседовал с прихожанами и что из этого вышло? Хотя если исходить из того что Бог это понял то на людей вообще ему не стоит обращать внимания?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 фев 2020, 19:39       Сообщение Re: Осуждение
крымский писал(а):
Перемолоть косточки с добрыми намереньями?

Перемалывать косточки ни с какими намерениями не надо. Но мы живём в обществе и мы сталкиваемся с людьми и, пока мы пытаемся приобрести святость уровня Серафима Саровского, мы можем вольно или невольно быть вовлечены в дела этого самого общества и иногда не самые благообразные.)))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 фев 2020, 19:52       Сообщение Re: Осуждение
Ольгааа писал(а):
Перемалывать косточки ни с какими намерениями не надо. Но мы живём в обществе и мы сталкиваемся с людьми и, пока мы пытаемся приобрести святость уровня Серафима Саровского, мы можем вольно или невольно быть вовлечены в дела этого самого общества и иногда не самые благообразные.)))
Тогда к чему оправдания да и еще Бога к этому привязывать? Богу надо не оправдание, а покаяние. Если нет покаяния то не оправдаешься ничем.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 фев 2020, 19:56       Сообщение Re: Осуждение
крымский писал(а):
Богу надо не оправдание, а покаяние

Совершенно верно. А кто спорит?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
29 фев 2020, 20:19       Сообщение Re: Осуждение
Канал Родничок писал(а):
Нужен совет: какую молитву читать, если заметил, что осуждаешь в мыслях или словах другого человека? Спаси Господи!
"Господи, помилуй" вполне подходит мне в подобных случаях. Если будет милость Божия к словам просящего, его внутреннее состояние быстро изменится, а уж каким именно образом -- только Богу лучше знать. Спаси, Христос.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB