img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3032 ]  На страницу Пред.  1 ... 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199 ... 203  След.
О распространении коронавируса и мерах против 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
23 янв 2022, 21:00       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
После долгих раздумий и анализа информации, поступившей за последние два месяца, решил написать обзор современного состояния с омикрон-вариантом SARS-CoV-2. Он настолько отличается от прежних штаммов, что я его для себя иногда называю SARS-CoV-3 :)

1. Омикрон действительно способен преодолевать защиту, создаваемую современными вакцинами, особенно через несколько месяцев после двукратного введения. Третья доза – бустер – обеспечивает защиту на 75% от инфицирования и практически 100% - от тяжелого течения и, соответственно, смерти.

2. Омикрон вообще в 10 раз реже вызывает тяжелое течение заболевания, что обусловлено в 10 раз меньшей способностью поражать клетки альвеол и формировать типичные для коронавирусной инфекции клеточные пласты в альвеолах (https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2021.12.17.473248v2?fbclid=IwAR2o5GEFoohfcHO0OgP5f-Zn21UfizB-soDqd9A5W7-FFYjjw5893p_0wZo).

3. Бóльшая часть вируса размножается в верхних дыхательных путях, так что скорость передачи вируса другим людям намного больше. Зато и выздоровление наступает обычно быстрее: вирусная нагрузка максимальна на 3 день, а ПЦР зачастую становится отрицательным через 7 дней, что дает возможность сократить карантин.

4. Омикрон использует несколько другой путь проникновения в клетку без участия серийных протеаз (см. статью выше), так что бромгексин от него помогать не будет. Новый американский препарат паксловид эффективен, но его есть смысл принимать только непривитым и/или пациентам с подавленной иммунной системой.

5. Несмотря на то, что омикрон реже вызывает серьезные проблемы, есть люди, которые и от него умирают, но это касается в подавляющем большинстве случаев непривитых. Поэтому вакцинация тремя дозами все равно нужна всем, причем бустер нужно вводить уже через 3 месяца после второй дозы. Четвертая доза на небольшом расстоянии от третьей, по предварительным данным из Израиля, не приносит дополнительной пользы; эксперты Европейского Общества Клинической Микробиологии и Инфекционных Болезней исходя из того, что обновление вакцинации будет в итоге необходимо просто однократно каждой осенью, так же, как и с прививками от гриппа. Специфические мРНК-вакцины от омикрона пока еще в стадии разработки и, скорее всего, станут именно осенней вакциной 2022 года в Европе.

6. Омикрон вскоре вытеснит дельта-штамм, и это, с одной стороны, очень хорошо, вирус наконец начал мутировать в типичную для всех вирусов сторону большей инфекционности и меньшей смертности и вне всяких сомнений станет эндемичным – типичным для современного общества и циркулирующим в нем (https://www.nature.com/articles/d41586-022-00057-y?WT.ec_id=NATURE-20220113&utm_source=nature_etoc&utm_medium=email&utm_campaign=20220113&sap-outbound-id=8DA9E9AD3109795A5B6005459C394A5EC1F6E966&fbclid=IwAR3s1NtBdgJ2AisoDIr5QMRbtKa7ZSBlG2jYP7lkXTNf-YkjzG6hnPZ_xZk). В связи с эти встает вопрос о смысле мер по контролю за его распространением. Мы можем только замедлить его распространение, но все без исключения столкнутся с ним, и очень скоро. Есть ли смысл вообще замедлять?

7. К сожалению, есть два аргумента за продолжением эпидемиологических мер по крайней мере до лета. Первый – это опасность для непривитых. От этого помогает. На мой взгляд, только обязательная вакцинация, как только что сделали в Австрии, часть им и хвала! Второй аргумент – омикрон, как и предыдущие варианты коронавируса, опасен своими последствиями для детей.

8. Дело в том, что у детей, перенесших коронавирус любого штамма в легкой, но симптоматической форме, не так уж и редко встречается послеинфекционный синдром множественного воспаления (PIMS: post-infection multiinflammatory syndrom = MIS-C: multisystem inflammatory syndrom in children). Он проявляется воспалительными эффектами в различных системах органов и тканей, которые вызывают неспецифические симптомы, но могут серьезно отразиться на развитии и учебе: дети с PIMS почти всегда проявляют снижение интеллекта по сравнению с уровнем до болезни (https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMoa2021680). Частота PIMS при омикроне не ниже, чем при других вариантах: 3 случая на 10000 переболевших; из них больше половины попадают из-за PIMS в отделение реанимации с аутоимунными проблемами вплоть до миокардита и болезни Кавасаки (см. Википедию). Больше всего проблеме PIMS подвержены подростки и молодые взрослые, но есть и случаи у детей младшего возраста (https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMoa2021680). Еще значительная часть детей испытывают симптомы Long-COVID («длительного ковида») с общей усталостью, быстрой утомляемостью и снижением переносимости нагрузок, в том числе учебных, что как раз для подростков является серьезной проблемой, вдобавок часто списываемой родителями и учителями на лень.

9. После полной вакцинации случаев PIMS не отмечено во всем мире вообще, даже если кто/то и заболевает симптоматически (https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2787495?resultClick=1&fbclid=IwAR3wMd2iTzu46jQ4r2MsRBJzGMrEO2ysirezzkZyvi3UozJPnhqbODwQ14U, https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/71/wr/ ... cGEYs). Вакцина защищает от этого синдрома полностью, поэтому целью должна быть вакцинация всех детей за следующие три месяца. Только тогда можно будет более или менее спокойно вздохнуть и говорить о завершении пандемии. К тому же есть хорошее исследование, показывающее высокую эффективность и безопасность вакцины Pfizer у детей 5 - 11 лет (https://www.nejm.org/doi/10.1056/NEJMoa2116298, публикация от CDC с анализом данных https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/70/wr/ ... ciZhGCuzZ0, см. также официальную CDC-презентацию https://www.cdc.gov/vaccines/acip/meeti ... 8.pdf): частота побочных эффектов на два порядка ниже, чем частота симптоматического PIMS, а с вирусом теперь точно столкнется каждый.

10. Хотя у меня нет данных об эффективности Спутника V от омикрона, данные о похожей вакцине от AstraZeneca в Великобритании позволяют предсказать схожий уровень эффективности вакцинации третьей дозой. Но если у кого-то есть возможность получить в качестве третьей дозы Pfizer или Moderna – это точно стоит сделать: комбинация векторных вакцин с мРНК-бустером очень эффективна и вполне безопасна.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 янв 2022, 08:22       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Дима, спасибо!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
24 янв 2022, 14:38       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
У нас дети не болеют омикроном.
Главный инфекционист Москвы сказала, что омикроном, "заболевших детей в Роспотребнадзоре не зарегистрировали."


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
24 янв 2022, 15:56       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Лика Москва писал(а):
У нас дети не болеют омикроном.
Главный инфекционист Москвы сказала, что омикроном, "заболевших детей в Роспотребнадзоре не зарегистрировали."


Так они болеют, просто их не зарегистрировали


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 янв 2022, 16:55       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Dmitry Stepanov писал(а):
Так они болеют, просто их не зарегистрировали

Вот именно. Я вообще думаю, что уместнее было бы сейчас вести статистику не инфицированных, а госпитализированных. Это было бы куда показательней.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
24 янв 2022, 20:03       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Dmitry Stepanov писал(а):
Так они болеют, просто их не зарегистрировали

Роспотребнадзор всех положительных регистрирует. Другое дело, что у нас еще "все только начинается" 65 000 заболевших в день. Прогнозируют до 500 000


Вернуться наверх
25 янв 2022, 00:53       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Распространение омикрон-штамма не станет для России выходом из пандемии коронавируса, так как чем больше он передается от человека к человеку, тем больше вероятность его мутации в более опасную форму, заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.
«Нет, он нам не поможет выйти из пандемии по той простой причине, что чем больше он размножается и чем чаще он передается, тем с большей вероятностью могут возникнуть новые штаммы».
«...никто вам не гарантирует.., что завтра в результате природной естественной селекции не появится штамм, который не будет реагировать на вакцины, которые сейчас используются».
Чтобы этого не произошло, нужно привить «Спутником V» 75–80% населения...

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/23/01/2022/6 ... 1c283db706


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 янв 2022, 18:09       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Имя автора этого поста ничего вам не скажет, как и мне, но очень понравился тако взгляд. И мне кажется, что это очень верны взгляд на проблему.

Услышал тут интересные рассуждения на тему того, откуда у нас столько противников прививок, и почему их невозможно ни в чем убедить. Причем даже тех, кто в остальном вполне вменяем.
А дело в том, что у нас таки сформировался класс "квалифицированных потребителей". Кто это такие? Это те, кто при выборе всего в жизни руководствуется маркетинговыми принципами. Качественно ли товар рекламируют? Рассказывают ли о всех достоинствах и недостатках? Есть ли все положенные сертификаты, да не поддельные ли они? А есть ли отзывы купивших раньше? А как сравнение с аналогами? Не пытается ли кто-то заработать на ажиотаже? Не ограничивают ли искусственно конкуренцию с товарами других производителей и т.п.
Причем принципы эти применяются одинаково ко всему в жизни: от машины или гамбургера до работы и спутника жизни.
То есть человек со стереотипным поведением и стереотипным же набором потребляемой продукции от джинсов до депутатов, поскольку современные модели управления обществом как раз и используют эти маркетинговые приемы.
И если посмотреть с его точки зрения, то, в самом деле, сплошной бардак получается: продукт изготовлен наспех, сертификация "ускоренная" (ну, мы понимаем...), западные аналоги недоступны, власть (производитель) откровенно пиарится, товар не то, что не уговаривают купить, а даже навязывают, то бишь налицо все признаки фальсификата.
А то, что мы не в магазине и выбираем не картошку, а жизнь и здоровье свое, своих близких и многих других, это в их картину мира не укладывается, поскольку выходит за рамки сформированного стереотипа и просто не проникает в сознание.
Они из тех, кому во время наводнения Господь пришлет лодку, а они начнут выяснять, когда она проходила ТО и есть ли у спасателей сертификаты.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
29 янв 2022, 21:07       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Мила писал(а):
...мне, но очень понравился тако взгляд. И мне кажется, что это очень верны взгляд на проблему.
Когда остаётся неизвестным противоположный взгляд, единственный "такой" будет очень нравиться и казаться "очень верным". Это так знакомо тем, кто "родом из СССР" :) .


Вернуться наверх
29 янв 2022, 21:11       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Укололся я сегодня вторым уколом -- теперь считаю 3 недели, и... конец моей самоизоляции :( . Мне будет её не хватать. Ничего не поделать: пора начинать готовиться к новой жизни, "пора выйти из окопа" :) .


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 янв 2022, 23:08       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Михаил_ писал(а):
Когда остаётся неизвестным противоположный взгляд, единственный "такой" будет очень нравиться и казаться "очень верным". Это так знакомо тем, кто "родом из СССР" :) .

Отчего же "неизвестен"? Но мне понравился вот такой взгляд. Мне лично, никого не пытаюсь переубедить - просто поделилась - такое объяснение показалось очень точным.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 янв 2022, 00:34       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Мила писал(а):
Но мне понравился вот такой взгляд. Мне лично, никого не пытаюсь переубедить - просто поделилась - такое объяснение показалось очень точным.

Взгляд правильный, но отчасти. Он справедлив для людей младшего поколения. Для нас он уже не работает. В Советском Союзе практически не было альтернатив отечественным товарам и совсем не было альтернатив отечественным вакцинам. А вот молодежь развращена импортными товарами, в броской упаковке, но сомнительного, увы, качества. Ну а дальше - по тексту статьи, приведенной Вами.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 янв 2022, 07:05       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Батюшка, честно говоря, я и думала о молодом поколении, читая этот текст. Так получилось, что из моего окружения именно молодые люди стали "тормозить" с вакцинацией. Все наши друзья- однополчане))) побежали вакцинироваться в первых рядах. Ну ещё, мб, кроме молодежи, тормозили возрастные знакомые из прихода, но здесь была другая схема - усиленное воздействие нашего священника, который сначала отрицал ковид, потом рекомендовал не прививаться, не носить маски - но тут основывалось на проявлении "веры"(((

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 янв 2022, 17:52       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Мила писал(а):
Батюшка, честно говоря, я и думала о молодом поколении, читая этот текст.

Молодежь молодежи рознь. Сын вакцинировался самым первым в семье, я был в крайней степени удивления.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 янв 2022, 19:12       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Во, наконец-то. А то график заражений ужасает.

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3032 ]  На страницу Пред.  1 ... 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199 ... 203  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB