img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
О русском языке 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 ноя 2020, 09:10       Сообщение О русском языке
Протоирей Владимир Виглянский. РУССКИЙ ЯЗЫК КАК ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА


Наши люди, получившие образование по русской литературе и русскому языку в советской школе, очень выгодно отличаются от тех, кто закончил ее в последние 25 лет. Общий уровень безграмотности и опошление русской устной речи стали притчей во языцех, а невежество в отношении русской классической литературы поражает воображение. Писал об этой проблеме в своем ФБ-журнале не раз.
Возможно, изучение в школе других базовых школьных предметов не настолько катастрофическое – не знаю.
За эти годы русский язык претерпел множество негативных процессов: снижение часов в 1990-е годы изучения русского языка в школах, проникновение в самую основу словообразования американизмов, техницизмов и блатного жаргона, безразличие к нормам речевой культуры не только в быту, но и в СМИ, в том числе, на радио и телевидении, тиражирование в социальных сетях ненормативной лексики, пошлости и так называемого «олбанского» языка.
Быть безграмотным перестало быть стыдным.
Но самое страшное – отстаивание права коверкать родной язык, сознательное и демонстративное нежелание писать и говорить по правилам.
В 2016 году Патриарх Кирилл сетовал на то, что Россия из самой читающей страны в мире скатилась на 35 место, что проходной балл по литературе и русскому языку в системе ЕГЭ из 100 возможных баллов был понижен с 36 до 24. По мнению Патриарха, это очень низкий порог, «меньше тройки».
О том, что русский язык, помимо культурных, лингвистических, психологических, социологических аспектов, является идеологической и даже политической проблемой, говорит то, что у нас есть закон «О языках народов Российской Федерации», принятый в 1991 году и претерпевший изменения в 1998, 2002, 2013, 2014 и 2020 годах. А также то, что по Конституции РФ русский язык является «языком государствообразующего народа».
В последнее десятилетие были увеличены часы по изучению русского языка в школе, появились «Совет по русскому языку при Правительстве Российской Федерации» (2013), «Совет при Президенте по русскому языку» (2014), «Правительственная комиссия по русскому языку» (2020), организовано под председательством Святейшего Патриарха Кирилла «Общество русской словесности» (2016), мероприятия фонда «Русский мир» и Россотрудничества.
Ситуация с русским языком начинает сдвигаться с мертвой точки.
Некоторые прихожане, хорошие знакомые и друзья, а также мои друзья и подписчики по Фейсбуку принимают активное участие в этих структурах: Игорь Волгин, Максим Амелин, Дмитрий Бак, Вадим Полонский, Сергей Шаргунов,
Evgeny Primakov, Владимир Р. Легойда, Наталия Нарочницкая, Захар Прилепин, Валерий Тишков, Natalia Loseva, Александр Щипков, Алексей Варламов.
Михаил Ломоносов (кстати, сегодня у него день рождения) писал в середине 18 века:
«Карл V, римский император, говаривал, что ишпанским языком с Богом, французским с друзьями, немецким с неприятелем, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».
Ровно год назад я написал эссе о проблеме неграмотности «ТО-ЛИБО-НИБУДЬ-КОЕ-ТАКИ-КА», которое было перепечатано более

Вас раздражает, когда видите, что частичку «то» пишут без дефиса? Меня – ужасно.
Это стало какой-то повальной ошибкой.
Неужели в школах учителя не учат так, как учили нас? Со стишками и поговорками, которые запоминались на всю жизнь?
Я никогда не был слишком грамотным, для этого у меня были всегда рядом мама, старшая сестра, а теперь и жена.
Но были же какие-то «красные линии», через которые даже безграмотные люди не переходили!
Надеть одежду, одеть Надежду.
Уж замуж невтерпеж.
Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул: цыц.
Кто в глаголах пишет «ца» – настоящая овца.
Слитно: автомотовелофототелерадиомонтёр.
А частицы "же", "ли", "бы" – ты раздельно запиши.
Падежи: Иван рубил дрова, Варвара топила печь (Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку).
Цвета радуги: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.
Ко второму же спряжению
отнесем мы без сомненья
все глаголы, что на «ить»,
исключая – брить, стелить.
А еще: смотреть, обидеть,
слышать, видеть, ненавидеть,
гнать, дышать, держать, терпеть,
и зависеть, и вертеть.
Вы запомните, друзья,
их на «е» спрягать нельзя.
Если после корня — А, в корне будет И всегда.
Вот пример, запоминай: Ноги вытЕр? — ВытИрай!
Посмотрите на окно:
Там стекляННое стекло,
Рамы деревяННые,
Ручки оловяННые.
В сложном слове рассчитать
Будем мы два эс писать,
А в расчетливый, расчет
Пишем только корень чёт.
В родительном падеже «носки – носков», «чулки – чулок»:
Носки короткие, а слово длинное.
А чулки длинные, а слово короткое.
Было еще куча стишков про правильные ударения.
Куда это всё делось?

Не знаю куда делось. :( Но все точно. Все меньше становится людей способных простые вещи написать без ошибок. А вы как считаете? Или мы с протоиереем пессимисты?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 ноя 2020, 10:42       Сообщение Re: О русском языке
Мила писал(а):
Все меньше становится людей способных простые вещи написать без ошибок

Не могу совершенно согласиться.
Вспомним Экклезиаста. Он прав или не прав? Я думаю, что всё-таки прав.
Сейчас много больше возможностей для общения публичного. Раньше как было- мужики на пятачке встретились, пивка попили, покурили, начальство покостерили, политику пообсуждали, женщины на кухне о детях, моде и мужиках перетёрли и все по домам или уж кому куда надо. Кто что писал? Кроме корреспондентов в газетах-журналах почти никто. А в каждом издательстве был свой человечек, который отвечал за грамотный набор. Так что не очень грамотные писаки всё равно были тщательно отредактированы.
А что сейчас? Чудесный интернет даёт возможность высказаться всем, кому не лень. Часто в режиме онлайн. Без редактирования. Пишут, как умеют. А многие умеют не очень...И уже нам кажется, что весь мир не грамотный.
Вспоминаю свой класс. Не много же было у нас отличников! И даже хорошистов. Мальчишки так все повально были троечники, разве что пара-тройка учились чуть выше среднего и один хорошист был. Девочки поприлежней немного, правда.
Не думаю, что сейчас обстановка среди учеников хуже. В среднем- всё то-же. Сужу по своей семье. Просто то, что раньше было скрыто или прикрыто, сейчас открылось. Вот и всё.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2020, 11:48       Сообщение Re: О русском языке
Мила писал(а):
Все меньше становится людей способных простые вещи написать без ошибок.

Абсолютная правда. Читаешь сообщения в инете и сердце кровью обливается. Я вовсе не являюсь образцом орфографии и пунктуации, но, к примеру, писать "дёшего" - это форменное безобразие.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
20 ноя 2020, 13:27       Сообщение Re: О русском языке
Мила писал(а):
...Все меньше становится людей способных простые вещи написать без ошибок. А вы как считаете? Или мы с протоиереем пессимисты?
Много грамматических ошибок можно встретить в сетевых текстах. Интересно, что требования по грамматике к поступающим в вузы заметно повысились: мне попался как-то тест по русскому -- на "5" решить его не смог, хотя был абсолютно уверен в своих силах.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 ноя 2020, 19:37       Сообщение Re: О русском языке
Ольгааа писал(а):
Не могу совершенно согласиться.
Вспомним Экклезиаста. Он прав или не прав? Я думаю, что всё-таки прав.
Сейчас много больше возможностей для общения публичного. Раньше как было- мужики на пятачке встретились, пивка попили, покурили, начальство покостерили, политику пообсуждали, женщины на кухне о детях, моде и мужиках перетёрли и все по домам или уж кому куда надо. Кто что писал? Кроме корреспондентов в газетах-журналах почти никто. А в каждом издательстве был свой человечек, который отвечал за грамотный набор. Так что не очень грамотные писаки всё равно были тщательно отредактированы.
А что сейчас? Чудесный интернет даёт возможность высказаться всем, кому не лень. Часто в режиме онлайн. Без редактирования. Пишут, как умеют. А многие умеют не очень...И уже нам кажется, что весь мир не грамотный.
Вспоминаю свой класс. Не много же было у нас отличников! И даже хорошистов. Мальчишки так все повально были троечники, разве что пара-тройка учились чуть выше среднего и один хорошист был. Девочки поприлежней немного, правда.
Не думаю, что сейчас обстановка среди учеников хуже. В среднем- всё то-же. Сужу по своей семье. Просто то, что раньше было скрыто или прикрыто, сейчас открылось. Вот и всё.
Полностью поддерживаю и добавлю: сколько глупости написанной правильной грамматикой написано появилось. И это пишут юристы, врачи и даже академики.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 ноя 2020, 19:48       Сообщение Re: О русском языке
Сегодня общалась с молодым человеком (для сведения у него 98 баллов на ЕГЭ по русскому). Так вот он считает, что это чепуха - наши стоны о всеобщей неграмотности.
Перефразируя слова песни Ваенги: Да не важно, как написал, ведь не важно как, а что...
То есть мысль такова - не важно сколько ошибок, речь дана, в том числе и письменная для того, чтобы донести информацию. Информация донесена - задача выполнена. Остальное рефлексия интеллигентская [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 ноя 2020, 20:06       Сообщение Re: О русском языке
Мила писал(а):

Не знаю куда делось. :( Но все точно. Все меньше становится людей способных простые вещи написать без ошибок. А вы как считаете? Или мы с протоиереем пессимисты?
Это тот священник который плакался что остался из за короны без зарплаты на шее у жены которая получает 25 тыс.? Кстати образование это только грамматика? А точные науки как? По поводу согласия с придворным священником может в зеркало иногда смотреть стоит и память освежить. Как там с залипанием клавиш, с глюками Т9? Это тоже образование? И уж на этом форуме точно не молодежь общается, а с советским образованием. ПРежде чем кидать какмни в нашу сторону может самим стоит вспомнить СССР. НЕ все там были из гнилой трудовой интеллигенции которая ничего тяжелее ложки в руках не держала, был еще рабочий класс и крестьянство у которого образование было гораздо хуже. После сельской школы труднее было поступить куда либо. Да и система оценки пятибальная была, не у всех были пятерки, троечников тоже хватало и в ПТУ как раз шли именно они, а там уж на школьные предметы не сильно смотрели, там специалистов выпускали.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 ноя 2020, 20:22       Сообщение Re: О русском языке
крымский писал(а):
Это тот священник который плакался что остался из за короны без зарплаты на шее у жены которая получает 25 тыс.?

Саша, у тебя так развита фантазия! Он не жаловался, что остался без з/п. Во-первых, он почти мой ровесник, потому, думаю, давно на пенсии. Он говорил, что храм без денег из-за ковида. А это уже совсем другое дело. Хору надо платить? Уборщицам?

Посмотрела в Вики - он меня на три года старше.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 ноя 2020, 20:26       Сообщение Re: О русском языке
Мила писал(а):
Сегодня общалась с молодым человеком (для сведения у него 98 баллов на ЕГЭ по русскому). Так вот он считает, что это чепуха - наши стоны о всеобщей неграмотности.
Перефразируя слова песни Ваенги: Да не важно, как написал, ведь не важно как, а что...
То есть мысль такова - не важно сколько ошибок, речь дана, в том числе и письменная для того, чтобы донести информацию. Информация донесена - задача выполнена. Остальное рефлексия интеллигентская [pal]
Правильно сказано Интеллигенская. Тот кто читает наизусть Пушкина и Цветаеву и ставит знаки препинания правильно не факт что образованный человек у него могут быть проблемы с физикой и математикой и если на то пошло в советской школе учили 8 лет правописанию, а не печатанию на машинке что есть современная клавиатура. Да и навыки которыми не часто пользуются за 40 лет утрачиваются. Кстати почему у священника вызывают проблемы знания русского языка, но нет никакой реакции на знание церковно славянского среди своей паствы по крайней мере той которая в церкви больше 10 лет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 ноя 2020, 21:50       Сообщение Re: О русском языке
Мила писал(а):
не важно сколько ошибок, речь дана, в том числе и письменная для того, чтобы донести информацию. Информация донесена - задача выполнена.

Ну, где-то, пожалуй, можно согласиться. Что спрашивать с людей, которые писать грамотно не могут в силу особенностей своего развития?
Вот у меня есть одноклассник, я с ним сидела какое-то время за одной партой и всегда удивлялась, как можно так тупить? Ну, не мог он ничего ни написать, ни рассказать, ни решить...Я делала за себя, потом за него. Сейчас он работает в мастерской. ремонтирует телики и всякую такую технику точную. Я вот не понимаю в ней ничего, со своими пятёрками, а он делает так, что к нему очередь. Так что неизвестно, кто из нас ещё тупее? Просто каждому даётся какой-то свой талант. Как в той притче из Евангелия.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 ноя 2020, 21:53       Сообщение Re: О русском языке
крымский писал(а):
в советской школе учили 8 лет правописанию, а не печатанию на машинке

Кстати, да, это тоже имеет значение. Мне вот просто в лом ставить всякие там тире, это ж надо тянуться так далеко к клавише тире.... Я ради батюшки тут только усердствую. :D

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2020, 22:13       Сообщение Re: О русском языке
Уважение к своему языку - то же самое, что и уважение к своей истории. Не меньше. А то Александр проходит на "отлично" тест по истории, а пишет так, что прочитав, хочется рюмку водки тяпнуть. Это совершенно не правильно. Соблюдать хотя бы элементарные правила необходимо всем, такое моё мнение.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2020, 16:38
Сообщений: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
21 ноя 2020, 02:40       Сообщение Re: О русском языке
Есть такое понятие как врождённая грамотность. Не очень-то корпит человек над правилами, а пишет грамотно. Кстати, бесит меня слово "девчЁнка" просто выбешивает.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 ноя 2020, 05:51       Сообщение Re: О русском языке
Фрося писал(а):
Есть такое понятие как врождённая грамотность. Не очень-то корпит человек над правилами, а пишет грамотно. Кстати, бесит меня слово "девчЁнка" просто выбешивает.
Раньше люди много читали, поэтому и писали грамотнее. Над правилами не корпели, но помнили как пишется то или иное слово. А сейчас у всех наушники в ушах или повтыкаются в смартфоны и играют

Изображение


Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 ноя 2020, 08:58       Сообщение Re: О русском языке
Не соглашусь насчет связи чтения с грамотностью. У меня два парня перед глазами - один проглотил еще до 11- класса почти всю немалую домашнюю библиотеку, читал запоем. И в слове под ударением [pal] может написать другую букву . В слове "свитер" написать "светер".
Другой читал совсем немного (особенно в сравнении с братом), пишет абсолютно грамотно.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB