img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Новый памятник на Лубянке 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2021, 23:14       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Мила писал(а):
Вот новые создавать Троцкому или Сталину уже, на мой взгляд, не нужно.

Вот что точно не нужно - так это ставить в один ряд Троцкого и Сталина.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 фев 2021, 23:15       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Ох, Михаил... вся мне ситуация не нравится. Прямо специально все это. Никак не угомонятся. Как будто сто жизней у каждого [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2021, 23:21       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Мила писал(а):
Ох, Михаил... вся мне ситуация не нравится. Прямо специально все это. Никак не угомонятся. Как будто сто жизней у каждого [pal]

"Они первые начали". Не надо было трогать памятник. Но раз тронули, надо восстановить справедливость.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 фев 2021, 23:27       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
прот. Сергий писал(а):

"Они первые начали". Не надо было трогать памятник. Но раз тронули, надо восстановить справедливость.

Это да. Ох...вот это только у нас так, или в Германии тихой и спокойной тоже кто-то начинает бучу поднимать [mysl] Или это у нас национальное - не поср ...(хотела плохое слово написать - цензурное, но ругательное), так прямо и жить скучно?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2021, 23:35       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Мила писал(а):
Или это у нас национальное

Национальное. Но не у нас.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
20 фев 2021, 00:01       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Мила писал(а):
...наша либеральная тусовка...памятник Дзержинскому начали уродовать, митинги всякие были и тп). Вот новые создавать Троцкому или Сталину уже, на мой взгляд, не нужно. "Поставь птичку на место". Надо все вернуть и угомониться. Негоже выбрасывать свою историю на помойку, как бы она не была трагична.
"Птичка" в данном случае -- это фонтан :) . А сколько сталинских "птичек" согнали с их насиженных мест по всей территории СССР? Не счесть. Вернут одного Дзержинского на прежнее место -- большеввистская тусовка захочет и всех сталиных поставить на прежние места.


Последний раз редактировалось Михаил_ 20 фев 2021, 09:52, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 фев 2021, 00:06       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
И поставим. И не большевистская тусовка, а патриоты Отечества, ценящие любой период нашей истории.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 фев 2021, 00:12       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Речь Патриарха Московского и всея Руси Алексия перед панихидой по И.В. Сталину, сказанная в Патриаршем соборе

Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало.

Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.

Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами — пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.

Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.

Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, «в путь всея земли», горячей молитвой.

В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты.

Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.

Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая; представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху.

Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.

источник: Журнал Московской Патриархии. 1953, №4. С.3
======================

По сему, все любители покритиковать Иосифа Виссарионовича идут-пляшут. Я доверяю тому, кто был лично знаком с ним и чья духовность никем не оспаривается.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 фев 2021, 12:24       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Ну если исходит из такой точки зрения то любители критиковать Ельцина тоже пусть идут лесом. Церковь свое отношение высказала даже выше чем Сталину.
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
20 фев 2021, 13:10       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
Очень наглядно. "Кесарю -- кесарево", но и "каждому -- своё".


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 фев 2021, 13:58       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
крымский писал(а):
Ну если исходит из такой точки зрения то любители критиковать Ельцина тоже пусть идут лесом. Церковь свое отношение высказала даже выше чем Сталину.

Я пробежался по ролику довольно быстро и не обнаружил ни одного живого слова от Предстоятеля Церкви. А то что с помпой отпели, так у нас и "братков" отпевали. Это как раз ни о чем не говорит. Ну а как надо было? Похоронить его как полено? Ну да, будь моя воля, я бы так и сделал.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 фев 2021, 20:13       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
На мой взгляд, очень правильный текст, автор которого - Семен Пегов, известный военный корреспондент.

Если спросить меня лично - то, конечно, Александр Невский мне ближе, чем Дзержинский. И в этом состоит суть манипуляции Венедиктова - поставить на чашу весов заведомо несопоставимые фигуры. По крайней мере для любого православного человека, коими так или иначе является подавляющее большинство жителей нашей страны.

Вопрос, поднятый изначально в контексте уважения к собственной истории, какой бы они ни была, намеренно перенесен Венедиктовым в плоскость противостояния религиозного (христианского) и советского. Это смещение смыслов доводит ситуацию до абсурда. Александр Невский априори - куда более бесспорный герой нашей истории. Но разве ему место на Лубянке?

Это же чистой воды кич и деструктивный постмодерн, которых и так хватает в нашей повседневной жизни, Венедиктов же стремиться закрепить абсурд на уровне государственных символов, коими, безусловно, являются и Невский, и Лубянка, и Дзержинский, а ещё Иван Сусанин, шапка-ушанка, балалайка, бутылка водки, хохлома, матрешка и Гагарин. Для либерального кичевого, постмодернового, фрагментарного сознания - всё это явления одного порядка.

Обессмыслив собственные жизни жаждой личного комфорта и исключительного стремления к нему, либеральные лидеры теперь стремятся обессмыслить всё, что для здорового русского человека представляет собой образ Государства Российского.

Нет, это не борьба с Путиным, Единой Россией, пресловутой «охранкой» или нынешними политическими элитами (к слову, отечественные либералы органичная часть этих самых элит, одной рукой они держат фонарик, другой с кайфом пользуются административными благами и связями «наверху», и тот же Веник - ярчайшее тому доказательство). Это не борьба против системы. Это борьба против государства и здравого смысла. Превратить все в театр абсурда, в фарс - вот стратегия Венидиктова и компании.

На мой личный взгляд - такой подход можно назвать, мягко говоря, пубертатным. Если уж на то пошло - Невский должен стоять рядом со штаб-квартирой Сил специальных операций. Воинам - воиново. Чекистам - чекистово. Если их история начинается с Дезержинского, так пусть он и будет их символом.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
20 фев 2021, 20:32       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
...замуправделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов):

"Возобновление пропаганды в пользу памятника Дзержинскому на Лубянской площади является показателем не только мифологизации советского периода и конкретного персонажа, но является также показателем исторической амнезии в отношении периода до 1917 года", — написал епископ Савва в своём Telegram-канале.

По его мнению, за установку памятника выступают не только «фанатики советского прошлого», но и люди, которым нужен символ суровой и справедливой мощи государства. При этом эти люди не вникают «в суть персонажа».

Владыка считает, что необходимо «лечение исторической амнезии», которая не даёт увидеть символ державы в таких «великих мужах нашей страны, как Иван III или, ближе к теме, Бенкендорф».

Подробности: https://news.ru/society/rpc-prokommenti ... a-lubyanku .


Последний раз редактировалось Михаил_ 20 фев 2021, 23:04, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
20 фев 2021, 20:35       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
https://ria.ru/20210218/dzerzhinskiy-1598076262.html
Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов:
"Памятники должны не раскалывать общество, а становиться напоминанием о единстве. Люди воспринимают позитивно памятники, отображающие общие неизменные ценности, такие как уважение к старшим, семья, дети, единство народов, благодарность людям сложных и важный профессий, медикам или учителям".


Вернуться наверх
20 фев 2021, 20:37       Сообщение Re: Новый памятник на Лубянке
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=76745
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда:
"С учетом всех сложностей дискуссии и волнений, которые эта тема уже вызвала, я считаю, что самым, наверное, правильным решением было бы не ставить на Лубянской площади никакого памятника. В этом тоже был бы определенный символизм", - сказал Легойда в четверг "Интерфаксу", подчеркнув, что это его личная точка зрения.

"Если же мы исходим из того, что памятник обязательно должен быть поставлен, что такое решение будет принято, и вопрос только в том, какой это будет памятник, то из тех фигур, которые назывались, мне кажется логичным и правильным установить монумент Александру Невскому или Ивану III - людям, безусловно, его заслуживающим", - добавил Легойда.

При этом он отметил, что Иван III - фигура настолько же недооцененная, насколько переоцененной является фигура Ивана IV (Грозного), что знают все, кто всерьез занимался русской историей. Тем не менее сегодня в России, по данным собеседника агентства, один-два памятника Ивану III.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB