img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
История, такая история (неожиданные факты, события) 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 ноя 2022, 13:54       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
прот. Сергий писал(а):
Однажды чемпиону мира по шахматам Эммануилу Ласкеру довелось сыграть в алкогольные шахматы с венгерским гроссмейстером Гезой Мароци на приз мецената.

Условия такой игры заключаются в том, что каждая фигура — это ёмкость со спиртным, и, взяв вражескую фигуру, нужно его выпить. Причём для этого матча фигуры были сделаны так, что от их силы зависел вид и объём алкоголя.

На третьем ходу(е4-е5, Фh5-kc6, Фf7) партии Ласкер пожертвовал ферзя, который представлял собой 200-граммовую бутылку виски. Такая потеря не расстроила чемпиона мира, в то время как его соперник не смог сохранить достаточно сил для продолжения игры...

:007:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2022, 14:36       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Ольга, Людмила, что-то странная у вас реакция. :) Чего такого-то? :) Обычное же дело:

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 ноя 2022, 17:27       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
:D :D

Ах , вот откуда эта знаменитая фраза " давно я не брал в руки шашки" . Я всегда думала, что речь идёт об оружии :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2022, 18:55       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Мила писал(а):
Ах , вот откуда эта знаменитая фраза " давно я не брал в руки шашки" .

Не пугайте меня, Людмила! :D Это же Гоголь, "Мертвые души". :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 ноя 2022, 19:52       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
прот. Сергий писал(а):
Не пугайте меня, Людмила! :D Это же Гоголь, "Мертвые души". :)

Так, батюшка, что уж тут говорить - лет уже прилично: про Гоголя забыла вообще [pal] хотя по Мертвым душам за сочинение на выпускном получила 5+, что обычно не ставят))) , простили даже изрядное количество орфографических и синтаксических ошибок , посчитав, что сочинение объемом 12 тетрадных листов в плане русского языка заслуживает снисхождение и даже отправляли куда-то этот мой опус, на какой-то конкурс или комиссию...
Но, думаю, что всё-таки народ взял это из Фитиля - оттуда же это видео?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2022, 21:18       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Мила писал(а):
что сочинение объемом 12 тетрадных листов в плане русского языка заслуживает снисхождение и даже отправляли куда-то этот мой опус, на какой-то конкурс или комиссию...

Мощно. Снимаю шляпу. [hi]
Цитата:
Но, думаю, что всё-таки народ взял это из Фитиля - оттуда же это видео?

Да, это из фильма "Большой фитиль". Однако, о его существовании я, например, узнал где-то год назад. А вот фильм "Мертвые души" 1960-го года, смотрели, наверное, все. Да и школьная программа, опять же.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 ноя 2022, 18:43       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Мало кто знает, что знаменитый узор ленинградского фарфора - это символ памяти о героическом подвиге блокадников Ленинграда.
Самый известный — «кобальтовая сетка». Он появился вскоре после снятия блокады в 1944 году.
Это был не просто геометрический орнамент; художница Анна Яцкевич, автор знаменитого логотипа ЛФЗ, расписала сеточкой сервиз скульптора Серафимы Яковлевой в память о заклеенных крест-накрест окнах домов и перекрёстном свете прожекторов, освещавших небо блокадного Ленинграда.

В 1958 году в Брюсселе прошла Всемирная выставка, где Ломоносовский фарфоровый завод представил свои лучшие творения.
Сервиз с кобальтовой сеткой специально не готовился. Он просто входил в ассортимент завода.
Но неожиданно он получил золотую медаль.
К сожалению, Анна Яцкевич не дожила до своего триумфа. Она, как и многие блокадники, умерла вскоре после войны, так и не узнав, что её рисунок стал символом русского фарфора.



Вот уж не знала! Мне очень нравился этот сервиз у мамы. К сожалению, остался один заварочный чайник на даче(






Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB