img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
История, такая история (неожиданные факты, события) 
Автор Сообщение
06 ноя 2021, 19:22       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Мне отец рассказывал в своё время о голоде в их деревне, и как они с моим дедом оказались в городе.
_________
…самое минимальное количество погибших… — 2,7 млн.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЯТОГО СОЗЫВА
ЗАЯВЛЕНИЕ от 2 апреля 2008 года
ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГОЛОДА 30-Х ГОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ СССР
Чрезвычайными методами решались следующие задачи: уничтожить мелких собственников, провести насильственную коллективизацию сельского хозяйства и вытолкнуть из села крестьян для того, чтобы получить армию рабочих для ускоренной индустриализации страны.
Стремясь любой ценой решить вопросы снабжения продовольствием резко растущих промышленных центров, руководство СССР и союзных республик применило репрессивные меры для обеспечения хлебозаготовок, что значительно усугубило тяжелые последствия неурожая 1932 года.
Депутаты Государственной думы, отдавая дань памяти жертвам голода 30-х годов на территории СССР, решительно осуждают режим, пренебрегший жизнью людей ради достижения экономических и политических целей…
полностью: https://topwar.ru/171281-golod-v-rossii ... 34-gg.html .
«Дай хлеба!» Голод в России в 1929-1934 годах


Вернуться наверх
07 ноя 2021, 17:32       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Давно уже перестал писать в тему "Просто фильмы", хотя просматриваю немало фильмов. Недавно посмотрел классный сериал "Зорге", из которого узнал прежде неизвестные мне факты из жизни и деятельности одного из лучших агентов всех времён. Статья о его подруге.
https://russian7.ru/post/khanako-isii-c ... i-sdelali/
Ханако Исии: что власти Японии сделали с гражданской женой Рихарда Зорге


Вернуться наверх
11 ноя 2021, 00:39       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Советским гражданам не сообщалась информация о масштабных катастрофах, о коррупции, о насилии, об агрессии — берегли психику. А если и сообщалось, то не сразу. Не говоря уже о представителях западной прессы… Так создавалась иллюзия, что в огромной стране все отлажено, экономика развивается, прогрессирует.
...аварии, о которых власти по понятным причинам предпочитали не говорить, печатать о них некоторое время было запрещено...
_________
https://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43680 ... rokoy-ogla
6 самых крупных катастроф в СССР, не получивших широкой огласки


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 ноя 2021, 07:39       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Гибель теплохода " Александр Суворов" не замолчивалась. Я хорошо помню. Освещалась в прессе. На меня произвело большое впечатление. Помню,что когда через три года случилась катастрофа в Чернобыль, моя первая реакция была ужасно глупой - мне показалось, что масштабы трагедии не сопоставимы, мол, что все так шумят ( речь шла о первых сообщениях из Чернобыля, и я все никак не "врубалась, что это поврежден блок, а не просто контора с документами загорелась (((). Так что гибель и подхода была известна.
И уж тем более авария под Уфой. Там год 89. Уже практически гласность. Освещали в прессе.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
11 ноя 2021, 15:53       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Мне тоже информация о якобы замалчивании события 1989 г. показалась сомнительной, но обычно автор статьи хорошо работает с материалом -- я оставил её текст без изменений.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
11 ноя 2021, 16:29       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Михаил_ писал(а):
Советским гражданам не сообщалась информация о масштабных катастрофах, о коррупции, о насилии, об агрессии — берегли психику. А если и сообщалось, то не сразу.


Зато сейчас, лужи крови, исподнее всяких знаменитостей и сплошное пустословие. Как стало весело проводить время. Ничего так не привлекает внимание как чужое несчастье. Смакуй не хочу. :D


Вернуться наверх
Профиль
11 ноя 2021, 16:36       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Nuklon писал(а):
Зато сейчас, лужи крови, исподнее всяких знаменитостей и сплошное пустословие. Как стало весело проводить время. Ничего так не привлекает внимание как чужое несчастье. Смакуй не хочу. :D
Везде следует меру соблюдать.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
11 ноя 2021, 16:49       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Михаил_ писал(а):
Везде следует меру соблюдать.


А как же её определить Михаил? СМИ сейчас, это всего лишь зеркало, отражающие запросы общества, иначе просто не получишь прибыли, а это в свою очередь развращает и отупляет общество. Значит эту меру кто то должен определять?


Вернуться наверх
Профиль
11 ноя 2021, 18:40       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Nuklon писал(а):
А как же её определить Михаил? СМИ сейчас, это всего лишь зеркало, отражающие запросы общества, иначе просто не получишь прибыли, а это в свою очередь развращает и отупляет общество. Значит эту меру кто то должен определять?
Законодатели и общественные организации должны заниматься этим. Мера вырабатывается только опытным путём. В большевистский период был уклон в одну сторону, теперь в другую. Оба уклона способствовали отуплению, но теперь ситуация мало-помалу выправляется.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
11 ноя 2021, 18:52       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Михаил_ писал(а):
Оба уклона способствовали отуплению, но теперь ситуация мало-помалу выправляется.


Чем она выправляется? Как то не заметил. Ну а насчет "большевистского периода", просто насмешили. Уж чего-чего, а в плане интеллекта и общей эрудиции советский человек мог дать фору любому. Да и люди в тот "кровавый" период как-то были более думающими. Это сейчас, рыбки гуппи, сегодня можно говорить одно, а завтра другое, все равно ничего не помнят. :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
11 ноя 2021, 19:13       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Вот Михаил, не поленился достать журнал, "Наука и Жизнь" номер 12, от 1967 года, первый попался. Тираж 3 600 000. Помнится эти журналы были популярны, давали друг другу почитать, до сих пор перечитывается, рука не поднимается его выкинуть. Насколько компетентно, понятным, красивым языком написано. Такое вот тупое население Советского Союза. Вы мне можете посоветовать сегодня что либо подобное?


Вернуться наверх
Профиль
11 ноя 2021, 22:45       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Их готовили к главному действию- съемке фильма, сценарий которого придумал сам Гитлер. Сюжет фильма был таков: показать миру как "недочеловеки" будут рвать друг друга за еду. Показать миру, что красноармейцы низшие существа на фоне безупречной армии Третьего Рейха.
Узбеки сели по-восточному в кружок и старший начал отщипывать по кусочку и передавать по-цепочке кусочки хлеба. Последний, самый маленький кусочек съел сам. План Гитлера разбился о благородство народа.

https://prostopollitik.mirtesen.ru/blog ... helovekah-
Узбеки, которые сорвали съемку фильма о "советских недочеловеках"


Вернуться наверх
11 ноя 2021, 22:52       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Nuklon писал(а):
Чем она выправляется? Как то не заметил. Ну а насчет "большевистского периода", просто насмешили. Уж чего-чего, а в плане интеллекта и общей эрудиции советский человек мог дать фору любому. Да и люди в тот "кровавый" период как-то были более думающими. Это сейчас, рыбки гуппи, сегодня можно говорить одно, а завтра другое, все равно ничего не помнят. :D
Выправляется уходом от крайности 90-х годов. О "форе советского интеллекта любому" -- голословно и бездоказательно -- насмешили. "Думающими" в "кровавый период" были: приходилось думать, чтобы лишнего не сболтнуть.


Вернуться наверх
11 ноя 2021, 22:56       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Nuklon писал(а):
Вот Михаил, не поленился достать журнал, "Наука и Жизнь" номер 12, от 1967 года, первый попался. Тираж 3 600 000. Помнится эти журналы были популярны, давали друг другу почитать, до сих пор перечитывается, рука не поднимается его выкинуть. Насколько компетентно, понятным, красивым языком написано. Такое вот тупое население Советского Союза. Вы мне можете посоветовать сегодня что либо подобное?
Сегодня не требуется перечитывать журналы 1967 г. Сегодня интернет даёт намного больше возможностей для изучения любого интересного вопроса. Не могу назвать нынешнее население России тупым.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
11 ноя 2021, 23:18       Сообщение Re: История, такая история (неожиданные факты, события)
Михаил_ писал(а):
"Думающими" в "кровавый период" были: приходилось думать, чтобы лишнего не сболтнуть.


Не знаю, я как-то свободно высказывал свои мысли, например сознательно не вступал в комсомол, ни в школе, ни в армии. Не расстреляли. :D Да и вообще не репрессировали. :D Насчет интернета..., ну да, та ещё помойка. В принципе для домохозяек в перерыве между тупыми сериалами пойдет. Михаил, вы никогда не задумывались над тем, что в век интернета существуют библиотеки, всевозможные учебные заведения, курсы, зачем если есть интернет, который "даёт намного больше возможностей для изучения любого интересного вопроса." ? Михаил, перестаньте говорить услышанными где то штампами, вот то, что вы сейчас изрекли про интернет обычно говорят подростки, с пока ещё не развитыми мозгами.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB