img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 15:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Ваше мнение 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 янв 2023, 14:05       Сообщение Re: Ваше мнение
крымский писал(а):

Раз фамилию не указываете то это возможно тот человек который умершим ставит диагнозы и о нем мнение тут уже было высказано. Теперь опять себя рекламирует через стихи. Верующий и ходящий в церковь это тоже не не плюс:ходот человек в церковь и при этом обливает водой. Колдуны и экстрасенсы тоже могут в церковь ходить и у себя держать иконы и свечи. Повторю: психолог это не врач, это поп для атеистов. У православных для этого есть священники потому что большинство проблем касаются грехов, покаяния и исповеди.

Саша, я специально фамилию не указала, потому что это не имеет отношение к моему вопросу, который, к сожалению, никто не увидел.
Мнений, о которых я просила не высказал - обсуждение написанного вслед за мной Олесиного сообщения, все перекрыло( к моему большому сожалению.

Если для вас это важно, то фамилия психолога - Александр Ткаченко. Публикацию я взяла из ВК. Он практикующи психолог, человек православный воцерковленный, автор книг, одобренных Издательским Советом РПЦ, постоянный автор журнала "Фома", насколько я знаю, входит в редакционный совет журнала. Да! Отец троих сыновей. Вам достаточно, чтобы конкретно ответить на мой вопрос?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 янв 2023, 14:08       Сообщение Re: Ваше мнение
Галина писал(а):
Здорово сказано, а то в интернете часто на форумах звучат советы, сходите к психологу. А эти психолухи иногда такое советуют, хоть стой, хоть падай

Как и в любой другой профессии, есть негодные специалисты, есть явные халтурщики, для которых только деньги, есть неучи, но есть и специалисты хорошие. Всех сказать одной краской, мне кажется, нельзя.
Психолог не может заменить священника, а священник психолога, даже если речь идёт о церковных людях. У каждого из них - психолога и священника - разные задачи.
В некоторых случаях психолог очень даже может помочь человеку.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
24 янв 2023, 16:21       Сообщение Re: Ваше мнение
Мила писал(а):

Как и в любой другой профессии, есть негодные специалисты, есть явные халтурщики, для которых только деньги, есть неучи, но есть и специалисты хорошие. Всех сказать одной краской, мне кажется, нельзя.
Психолог не может заменить священника, а священник психолога, даже если речь идёт о церковных людях. У каждого из них - психолога и священника - разные задачи.
В некоторых случаях психолог очень даже может помочь человеку.

Вообще то я думал что тут речь идет о церковных людях. В ненкоторых случаях это как? Из всех обдратившихся к психологу в год помог он только некоторым? Конкретика вообще есть какая?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 янв 2023, 16:36       Сообщение Re: Ваше мнение
крымский писал(а):
Вообще то я думал что тут речь идет о церковных людях. В ненкоторых случаях это как? Из всех обдратившихся к психологу в год помог он только некоторым? Конкретика вообще есть какая?



" в " некоторых случаях" - когда требуется помощь только психолога, чаще бывает, когда нужен тандем из психиатра и психолога.
Я не занималась сбором статистики и не собираюсь. Высказала свое личное отношение.
Среди психологов есть выдающиеся люди, которые сочетали в себе глубокую веру в Бога и высокий профессионализм
Например https://pravoslavie-ru.turbopages.org/p ... 74451.html
Есть таковые и из ныне здравствующих.
Почти все православные центры, оказывающие помощь, например, алкоголе-и наркозависимым , имеют в штате психологов. И оказывают помощь.
Вот только это и хотела сказать.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 янв 2023, 19:04       Сообщение Re: Ваше мнение
крымский писал(а):
Повторю: психолог это не врач, это поп для атеистов.

Глупость, повторенная дважды, умнее не становится. В принципе, всё написала Людмила выше. Священник и психолог выполняют абсолютно разные и даже не пересекающиеся задачи.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
24 янв 2023, 19:32       Сообщение Re: Ваше мнение
Дело в том. что для атеистов священник не нужен, именно к психологам они и идут со всякими проблемами, психолог для атеистов - наше всё! Об этом Александр и хотел сказать

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
24 янв 2023, 19:43       Сообщение Re: Ваше мнение
прот. Сергий писал(а):
Глупость, повторенная дважды, умнее не становится. В принципе, всё написала Людмила выше. Священник и психолог выполняют абсолютно разные и даже не пересекающиеся задачи.
Вы хозяин ваше право окорблять. Я вас прощаю. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 янв 2023, 19:45       Сообщение Re: Ваше мнение
Галина писал(а):
Дело в том. что для атеистов священник не нужен, именно к психологам они и идут со всякими проблемами, психолог для атеистов - наше всё!

А православные идут к священникам, но не получают никакого разрешения проблем, потому что священник не для этого. Есть, конечно, и такие, кто совмещает в себе и священника и психолога, но их единицы. Зато больше тех, кто пытается совмещать, не имея никаких дарований, и только усугубляет проблему. Вот таких случаев я могу назвать десятки! Поэтому я всегда отказываю, если от меня просят работы психолога. Нет такого дара, не моё.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 янв 2023, 19:48       Сообщение Re: Ваше мнение
крымский писал(а):
Вы хозяин ваше право окорблять. Я вас прощаю. [hi]

Нет, Вы не правы, Александр. Я слежу за тем, что пишу и никого не оскорбляю. Написать, что кто-то сказал глупость, оскорблением не является. Вот если бы я кому-то сказал, что он глуп, тогда да, это было бы оскорблением. Так что не за что меня прощать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
24 янв 2023, 20:05       Сообщение Re: Ваше мнение
То есть и мне так можно. Заявление что родителю надо заслужить любовь ребенка это глупость.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 янв 2023, 20:07       Сообщение Re: Ваше мнение
крымский писал(а):
То есть и мне так можно.

Конечно можно. :) Только не забывайте аргументировать свою позицию.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
24 янв 2023, 22:27       Сообщение Re: Ваше мнение
Мила писал(а):
... Потрясающе точное поэтическое описание одного из защитных механизмов психики - вытеснения. Именно так все и происходит. Воспоминания, несущие в себе боль, стыд, вину, страх и другие тяжелые эмоциональные переживания, психика автоматически вытесняет в неосознаваемую область памяти. И человек как будто забывает о них. Но на самом деле они продолжают жить и отравлять чувства человека из этих потаенных закоулков психики.
А потом, на терапии мы постепенно достаем с этого таинственного дна все забытые там якоря и зарытые клады. Потому что кроме тяжелых чувств там еще и очень много душевных сил, жизненной энергии, потраченной на страх прикоснуться к былой боли. И когда мы исцеляем эту боль, страх уходит, а забытые куски жизни возвращаются на свое законное место в памяти человека. И вместо боли и страха несут в себе уже теплоту, радость, свет, тишину и мир душевный.

Комментарий к стихотворению написал психолог, человек верующий, церковный ( для критиков инфа))).

Хотелось бы узнать ваше мнение. Это действительно так - "зарытые" ( непроговоренные, выражаясь языком психологов) обиды могут отравлять жизнь?
Меня давно этот вопрос интересует. Детские травмы ( речь не идёт, конечно, о таких тяжких действительно травмах, как насилие или потеря близких в разных аспектах) - навязанное это профессионалами понятие или действительное существующая проблема, которую научились распознавать, лечить ? Ну и тот же вопрос и про взрослые обиды.

Вопрос Милы


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 янв 2023, 06:51       Сообщение Re: Ваше мнение
Олеся, спасибо, но уже не стоит снова возвращаться - проехали, так проехали . Вам не в укор. Нужно было мне новую тему создать, сама заленилась)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
25 янв 2023, 16:16       Сообщение Re: Ваше мнение
Мила писал(а):
проехали, так проехали

Я видела этот вопрос. Не стала писать своё мнение. И вот почему. У нас есть тема про обиды. Моя, кстати, вроде. Можно было бы и твой вопрос туда поместить. Было бы как раз. Так вот, я подумала, что мы уже всё обсудили- обижаться грех. А кто свои обиды имеет- грешник страшный. Что ещё обсуждать? Вот и не стала писать. Быть грешником и адвокатом грешников? Мне кажется, что для иных из местных у меня плохая репутация и так. Так что, подумала, промолчу ка. Не обижайся. [s35]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 янв 2023, 17:41       Сообщение Re: Ваше мнение
Ольгааа писал(а):
Я видела этот вопрос. Не стала писать своё мнение. И вот почему. У нас есть тема про обиды. Моя, кстати, вроде. Можно было бы и твой вопрос туда поместить. Было бы как раз. Так вот, я подумала, что мы уже всё обсудили- обижаться грех. А кто свои обиды имеет- грешник страшный. Что ещё обсуждать? Вот и не стала писать. Быть грешником и адвокатом грешников? Мне кажется, что для иных из местных у меня плохая репутация и так. Так что, подумала, промолчу ка. Не обижайся. [s35]

Спасибо! Я немного , мне казалось, о другом спросила: почему раньше не было понятия "детская травма" ( повторюсь, что речь не идёт о насилии или утрате близких), не было, наверное, годов до 2000-х. Во всяком случая я такого не слышала, а потом понеслось. Вот что это движение науки, новое в ней, когда существующей проблеме дают название, начинают ее рассматривать, стараться помочь. Или это надуманная проблема, раздутая до неимоверных переделов, которую как козырь подхватило молодое поколение и при каждом удобном случае сунуть родителям под нос "свою детскую травму"?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB