img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 апр 2024, 09:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Ваше мнение 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 июл 2022, 10:51       Сообщение Re: Ваше мнение
Мила писал(а):
То есть довлеть осознание, что эта картина одного из самых страшных преступников мира, не будет?

Думаю, что нет. Людмила, ну это как у Маяковского с его "я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин", только наоборот. Мое мнение - не нужно смешивать автора и его творения. Если, разумеется, они сами не деструктивны. Если бы Гитлер рисовал батальные сцены с обилием кровищи, трупов и всего такого, то я бы такое не повесил у себя даже за большие деньги. Я так думаю. Но никому не навязываю, конечно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 июл 2022, 17:23       Сообщение Re: Ваше мнение
.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 23 июл 2022, 21:54, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 июл 2022, 19:01       Сообщение Re: Ваше мнение
Оля, никто ее не очернял. Она сама обо всем писала в своих дневниках.
Анна Ахматова - прекрасная поэтесса и не менее прекрасная мать. Да, были ошибки по молодости, по глупости, но она исправляла их всю свою жизнь, понесла как крест трагические события своей жизни.
Так что не все хорошие матери - сытые мещанки, нетворческие личности.
И да - вполне возможно кто-то пожертвовал собой и своим талантом, своей карьерой ради своих детей, родителей.
И это с христианской точки зрения - следование за Христом, потому что Христос умалился, принял зрак раба ради нас, нашего спасения, иистощил Себя на Кресте. И тот, что ради ближних истощает себя, тот повторяет путь Христов.


И последнее: я не могу понять почему все время в обсуждениях говорят о "суде". Суд мы творим, когда ставим себя на место Бога, когда предопределяет человеку место в вечной жизни. Это суд и это грех.
Когда мы даём оценку поступкам человека, это не суд. Это трезвое отношение к жизни.
Часто бывает, что дать трезвую оценку просто необходимо, необходимо от этого человека отстраниться, потому что он может "заразить грехом".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 июл 2022, 19:59       Сообщение Re: Ваше мнение
.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 23 июл 2022, 21:54, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 июл 2022, 20:18       Сообщение Re: Ваше мнение
Ольгааа писал(а):
1. А откуда мы можем знать, кто и как кается? Не все ж на людях могут это делать.
Ведь говорят же, что мы можем видеть, как человек грешит, но не видим, как кается.

2. кто это тут говорил о "суде"?
А наше "трезвое" отношение разве не может быть всё-таки пристрастным?

3. Но человек в данном случае и так дальше некуда. А стихи можно просто не читать.

4
Я не пойму, у нас тема, она что бы рассказать, как Цветаева дурно поступала? И всё?

Не могу цитировать с телефона, поэтому пронумеровал твои вопросы.
1. Мы не знаем о покаянии, поэтому и не судим никого. Последний вздох принимает только Господь.
2. Наверное, может быть пристрастным. Хорошо, если есть ещё кто-то с кем можно обсудить, кто может указать на небезприсстрастность.
3. Согласна. Я в первом посте об этом и написала.
4. Нет, тема не о дурных поступках Цветаевой.


Хотя здесь несколько раз оговаривался один момент - поступок поступку - рознь; одно дело , когда речь идёт о флиртах и блудной жизни, другое, когда на чаше весов - смерть беззащитного, слабого.
Кстати, многие исследователи творчества Цветаевой говорят о постоянном присутствии необыкновенной гордыни поэтессы ( что в их устах является похвалой), и, кстати, нелюбовь к младшей дочери оттуда же - она, ее дочь должна была быть талантлива ( как старшая), иначе у такой матери быть не могло, а девочка отставала в развитии...



Тема о том кто и как относится к такому моменту - умению абстрагироваться от личности человека, принимая или не принимая его творчество. Это тоже в первом посте

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 июл 2022, 21:10       Сообщение Re: Ваше мнение
.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 23 июл 2022, 21:54, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 июл 2022, 21:23       Сообщение Re: Ваше мнение
Ольгааа писал(а):
Понятно. Ну, зря я тогда...встряла в тему.))) Прости. Мне показалось другое.

Да, нет же. Мне с твоего первого поста показалось, что ты совершенно четко определила свою позицию - мухи отдельно, котлеты отдельно)))), то бишь личная жизнь и творчество)))

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 июл 2022, 21:50       Сообщение Re: Ваше мнение
.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 23 июл 2022, 21:55, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 июл 2022, 22:30       Сообщение Re: Ваше мнение
Ольгааа писал(а):
Показалось. [bs] Потому что немного не так. Мне личная жизнь Марины не мешает пользоваться её творчеством. Сначала мешала. а потом перестала. Напрочь. [bs]

Так вот это я и хотела узнать! И батюшка тоже сказал, и Галя, и Оля. Пожалуй, одна Олеся не согласна. Я так поняла.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
20 июл 2022, 00:41       Сообщение Re: Ваше мнение
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 14:16, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 июл 2022, 15:21       Сообщение Re: Ваше мнение
.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 23 июл 2022, 21:55, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3344
Вероисповедание: Православие
22 июл 2022, 15:58       Сообщение Re: Ваше мнение
А между тем, Марина, оказывается, была православной и видно, каялась, исповедовалась, и «Святейший Патриарх Алексий II благословил отпеть ее по православному обряду и молиться за нее. Марина Цветаева была отпета 31 августа (в день ее кончины) 1990 года в Елабуге. А с 1991 года в этот день проводится поминальная служба в храме Большое Вознесение у Никитских ворот в Москве.»

https://pravoslavie.ru/21.html


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 июл 2022, 17:00       Сообщение Re: Ваше мнение
Патриарх Алексий II разрешил отпевание Марины Цветаевой из-за сострадания, считает священник-психолог
https://foma.ru/patriarh-aleksij-ii-raz ... kf93223394

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 июл 2022, 19:43       Сообщение Re: Ваше мнение
крымский писал(а):
Патриарх Алексий II разрешил отпевание Марины Цветаевой из-за сострадания, считает священник-психолог

Протоиерей просто задавил Патриарха своим авторитетом! [s3] А, кстати, кто это?
Интересно, взял бы на себя смелость сей батюшка заявить, что не почивший Патриарх сделал что-то вопреки канонам, а нынешний?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 июл 2022, 20:01       Сообщение Re: Ваше мнение
Ольгааа писал(а):
1.А вот сколько у нас среди знакомых женщин и мужчин, дети которых были убиты ими в результате абортов? Но мы вполне дружим с ними.
2.Да мы вот даже тут общаемся, а ведь, по сути, ничего не знаем о друг друге. А может, кое-кто из нас хуже этой Марины в сто раз?

3.вот эти слова тоже покоя не дают что-то.
Мне кажется, признание человеком своей неординарности- не совсем правильное дело, что ли, для его души.
Я всегда думала, что брать пример, это одно. А вот сказать, что ты повторяешь Путь Его... [pal]
Мы должны делать, что можем делать. Если кто-то не смог, ну, значит, не смог- это его "планка". Свыше сил, говорят, нам не даётся креста.
Если мы что-то делаем из расчёта- то какое же это тогда добро? а если без всякого расчёта- то тогда это уже и не наша заслуга. Разве не так?
4 Ну, и ещё о "пути". Вот разбойник, распятый со Спасителем- руки , может, по локоть в крови, себя не истощал, не заботился о ближних, но его не прогнал Спаситель, а вон что сотворил! А мы ?


1. Да, действительно это так.
Кто-то каждый день со слезами оплакивает содеянное ( по неведению, неразумию, потому что внушили, что "там ничего ещё нет", а когда человек осознал, простить себе не может.
А кому-то пофиг. Так до конца дней своих будет оправдывать себя обстоятельствами. Я работала вместе с одной медсестрой. Потом пути разошлись, я воцерковилась и стала помогать в сестричестве, но никак врач, а нянечкой. И вот там в неврологии встретила бывшую сотрудницу, она медсестрой там работала. Слово за слово. Она мне: храм ваш не люблю, священники у вас плохие. Я заинтересовалась. Оказалось, что Т приходила в храмы после каждого аборта брать разрешительную молитву, после чего считала возможным снова делать аборт. [pal]
Я ей все объяснила, билась- билась ( благо в центре Жизнь работала, все материалы у меня были). Глухая стена. Так мы и расстались. Кивком головы приветствовали друг друга.
2. Исходим из того, что мы тут все люди воцерковленные - исповедываемся, причащаемся. Понятно, что не ангелы.
3. Я где-то писала про признание своей неординарности? Ты в своем посте писала о том, что заниматься домом, детьми и совмещать это с творчеством невозможно. Я ответила, что возможно кто-то предпочтет служение ближним, которые в это время очень нуждаются в нем, тем самым разрушит свою карьеру, мб, даже талант свой зароет. Это не значит,что человек признает свою неординарность. Он просто служит всей своей жизнью.
И не поняла про расчет. Ну, да ладно. Кстати, в творчестве Цветаевой, и тем более в ее дневниках, все пронизано признанием своего таланта, неординарности.
4. Господь дал разбойнику спасение не потому, что у него руки в крови, а потому что покаяние его, разбойника, было велико,да и смирение тоже. Он ведь даже не просил Господа взять его с Собой, а только попросил помянуть. Смиренно так попросил.


Я совсем не против, если люди умеют абстрагироваться и разделять творчество и личность человека. Это, наверное, хорошо и даже правильно.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB