img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 09:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Ваше мнение 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
17 июл 2022, 21:14       Сообщение Re: Ваше мнение
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 14:14, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 июл 2022, 21:45       Сообщение Re: Ваше мнение
Канал Родничок писал(а):
Да, если проповедуешь это, покажи своим примером.

Во-первых, изначально речь шла не о проповедниках, а о людях искусства. Поэт, актер, художник, музыкант никому не обязан соответствовать своему творчеству.
Во-вторых, если говорить о священстве, и, в частности, священстве недостойном, то не лишним будет вспомнить слова Христа:
1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают

Или как писал об этом Пушкин:
Как в церкви вас учу, так вы и поступайте,
Живите хорошо, а мне — не подражайте

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 июл 2022, 21:50       Сообщение Re: Ваше мнение
.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 23 июл 2022, 21:53, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
17 июл 2022, 21:57       Сообщение Re: Ваше мнение
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 14:15, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
18 июл 2022, 00:43       Сообщение Re: Ваше мнение
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 14:15, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 июл 2022, 21:18       Сообщение Re: Ваше мнение
.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 23 июл 2022, 21:53, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
18 июл 2022, 22:01       Сообщение Re: Ваше мнение
Мила писал(а):
Но тут услышала мнение от поклонников поэтессы - мол, личная жизнь - это личная жизнь, и у каждого она своя, и нечего проецировать ошибки человеческие на его творчество. И таком роде.
А что вы скажите по этому поводу? Хотелось бы услышать ваше мнение.

Нет однозначного ответа. Если принять Вашу точку зрения, то и Чайковского надо перестать слушать, и Вагнера, наверное, и много тех, без кого невозможно представить музыку. О литературе выше написали. Актеры, режиссеры - и говорить нечего) Но есть какая-то граница для меня лично. Напр., откровенная демонстрация нетрадиционной ориентации отталкивает не только от личности, но и от творчества)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 июл 2022, 22:13       Сообщение Re: Ваше мнение
Послушайте, вот вам картина. Как вам? Оцените, абстрагируясь от автора (думаю, что мало кто знает, кто это написал). По мне - вполне неплохо, я бы такую повесил где-нибудь. :) А потом посмотрите, кто художник. Если не найдете, я подскажу.

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
18 июл 2022, 23:43       Сообщение Re: Ваше мнение
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 14:15, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
18 июл 2022, 23:46       Сообщение Re: Ваше мнение
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 14:16, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 июл 2022, 10:32       Сообщение Re: Ваше мнение
прот. Сергий писал(а):
Послушайте, вот вам картина. Как вам? Оцените, абстрагируясь от автора (думаю, что мало кто знает, кто это написал). По мне - вполне неплохо, я бы такую повесил где-нибудь. :) А потом посмотрите, кто художник.

Не Гитлера ли? Читала, что он занимался живописью.

Да, точно. Нашла. Рисунок Адольфа Гитлера.

И вот как - повесите ли вы репродукцию этой работы у себя в комнате, зная автора?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 июл 2022, 10:41       Сообщение Re: Ваше мнение
Ivanova писал(а):
Нет однозначного ответа. Если принять Вашу точку зрения, то и Чайковского надо перестать слушать, и Вагнера, наверное, и много тех, без кого невозможно представить музыку. О литературе выше написали. Актеры, режиссеры - и говорить нечего) Но есть какая-то граница для меня лично. Напр., откровенная демонстрация нетрадиционной ориентации отталкивает не только от личности, но и от творчества)

Правильно, Оля. Есть какая-то граница. В истории жизни Цветаевой есть факты прямого издевательства над малолетним ребенком. Она, например, привязывала двухлетнюю девочку, чтобы та не мешала. Она так кричала на ребенка, что эта несчастная безумно боялась матери по свидетельству близких. В детский дом отдала обеих - старшую, которую любила, потому что та была явно талантлива и младшую, которая "оскорбляла Марину своей тупостью", и последнюю не разу не навестила. Там много всего....чем она лучше Гитлера, например? Тем, что издевалась над своим ребенком, а не проводила масштабное уничтожение людей?
Вы бы стали общаться с такой женщиной?
У нас постоянно одно и тоже - не судите. Никто и не судит. Но оправдывать безчеловечные поступки нельзя. Какие бы она потом стихи красивые и жалостливые не написала...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 июл 2022, 10:42       Сообщение Re: Ваше мнение
Мила писал(а):
И вот как - повесите ли вы репродукцию этой работы у себя в комнате, зная автора?

Я вешаю исключительно оригиналы. :D А если серьезно, то как его личность отразилась конкретно в этой картине? Кроме того, всё это он рисовал задолго до того, как началась Вторая Мировая. Потом ему уж не до того было.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 июл 2022, 10:44       Сообщение Re: Ваше мнение
прот. Сергий писал(а):
Я вешаю исключительно оригиналы. :D А если серьезно, то как его личность отразилась конкретно в этой картине? Кроме того, всё это он рисовал задолго до того, как началась Вторая Мировая. Потом ему уж не до того было.

То есть довлеть осознание, что эта картина одного из самых страшных преступников мира, не будет?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 июл 2022, 10:50       Сообщение Re: Ваше мнение
Вторую дочь Цветаева родила весной 1917 года. Девочку назвали Ира.

Для поэтессы это было тяжёлое время. Уже не было кормилиц, муж воевал. Цветаева, оставшись без помощников, довольно быстро ощутила, как обременяют ее дети. Особенно маленькая дочь. Детские крики, пеленки, плохой сон ночью, необходимость заботится о пропитании - все это изматывало Цветаеву.

Поэтесса начала ненавидеть маленькую Ирочку. Она постоянно орала на дочь и дошло до того, что малышка безумно боялась мать. Без материнской любви, в постоянных криках, с минимум заботы девочка росла немного отстающей в развитии. Тщеславную Цветаеву это ещё больше злило, она постоянно сравнивала старшую дочь с младшей.

В конце концов Цветаева выдохлась. Она устала нести ответственность за дочерей, и пока муж воевал, решила избавиться от них. Она решила отдать дочерей в Кунцевский детский приют. Для маленькой Ирины - это решение было равнозначно фатальному приговору. Представьте страна разрушена, царит голод, детские дома переполнены, персонала там не хватает. Маленькие дети были обречены. Ире было всего два года.

Малютку хотели забрать сестры мужа, но поэтесса не позволила. Весьма интересен тот факт, что мать запретила дочерям признаваться кем она им является. Для руководителей приюта она была крестной матерью, отдающей в дом сирот.

Можно придумать какие угодно оправдания Цветаевой, но они меркнут на фоне ее слов из дневников. Например, вот цитата о двухлетней дочери, когда Цветаева узнала от заведующей, что та сильно кричит от голода в приюте.

«Ирина, которая при мне никогда не смела пикнуть. Узнаю ее гнусность».

Или когда Цветаева приехала проведать девочек, а именно любимую и старшую дочь... Заведующая приюта, увидев, что Цветаева угощает Алю сахаром спросила, почему та не поделиться с Ириной. После произошедшего, Цветаева записала в своем дневнике:

— «А что ж Вы маленькую-то не угостите?» Делаю вид, что не слышу.— Господи! — Отнимать у Али! — Почему Аля заболела, а не Ирина?!!— »

3 февраля 1920 году маленькой Иры не стало. Об этом Цветаева узнала случайно, заехав 7 числа в Лигу Спасения детей, чтобы похлопотать о санатории для старшей девочки. На последнее прощание с телом маленькой Иры она не приехала.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB