img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Что скажут люди 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
09 авг 2022, 21:37       Сообщение Что скажут люди
Увидела в сети вот это:

Изображение

И так это правильно, кажется.
Ну, а с другой стороны...Недавно слушала проф. Осипова АИ, и там он как раз говорил что-то примерно такое и вовсе не в положительном окрасе:
" ...а не волнует, что скажут люди. Можно вести себя, как хочется, быть, кем хочется, делать всё, что хочется. И нет никакого дела до людей."
Я ещё подумала- надо же, выходит, если я по своей привычке говорю себе- люди осудят- и делаю что-то, что, возможно, и не стала бы (ну, например, очень не люблю весной листья подгребать перед домом- считаю, что это прекрасное удобрение, но все гребут- и мне приходится((( или напяливать вместо галош туфли, если еду, например, в МФЦ за какой нибудь бумажкой (впрочем, в нашем городке и за галоши не осудят, пожалуй))), ну это для примера ) - я не так уж согрешаю?

Или что?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 авг 2022, 21:57       Сообщение Re: Что скажут люди
Думаю, что самое главное, что "подумает" обо мне Бог.
У людей разные мнения на одно и тоже явление. Одним потрафишь, другие осудят. А по другому делу наоборот - первые осудят, вторым понравишься. На кого ориентироваться? "Всяк человек ложь".

Посмотри, Оля, помнишь не так давно обсуждали поступок раба Божьегл Георгия ( не вспомню его фамилию) . Он спас пьяного бомжа, затолкнув его в единственно возможное место под платформой, а сам погиб под электричкой.. Мнения разделились. Кто-то посчитал, что "за други своя жизнь положил", кто-то сказал, что это было неправильно ( я опускаю более жёсткие слова). Даже в этом случае нет единого мнения.

Да, у нас есть, благодаря 2000- летнему христианству, общие этические нормы, хотя они сейчас расплываются....


Так что думать о Боге, ходить перед Его очами, бояться сделать что-то не так перед Ним.
Хотя мы привыкли на людей оглядываться. Но мне теперь кажется, что это не верно. Но и Драйзер не прав. Нельзя исходить из своих хотелок только. Потому нужен Судия.
Вот как-то так [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 авг 2022, 05:30       Сообщение Re: Что скажут люди
Что скажут люди? Раньше в селах особенно придерживались этой морали, поэтому и распутства, и безстыдства на порядок меньше было. Конечно, паршивые овцы всегда были, но не в таком количестве как сейчас, когда эпидемия вседозволенности и греха приобрела такие масштабы. Особенно в женском лице, гулянки - норма, аборты - норма, сожительство - норма, увести мужика из семьи - норма, женский алкоголизм - норма, повальный секс с кем попало в первую же встречу, тоже норма, также как и гомосексуализм, и прочие извращения, потому что на окружающих и их мнение, плевать.

Так что фраза, что скажут люди, что скажет Марья Алексеевна, мне весьма симпатична. Как говорится. Бога боялись и людей стыдились

Сейчас уже приходится бояться тем, кто не такой, как все остальные. «Настанет время, когда люди будут безумствовать, а кто не безумствует, тому будут говорить: ты безумствуешь, потому что ты не похож на нас».

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 авг 2022, 09:19       Сообщение Re: Что скажут люди
Галина писал(а):

Сейчас уже приходится бояться тем, кто не такой, как все остальные. «Настанет время, когда люди будут безумствовать, а кто не безумствует, тому будут говорить: ты безумствуешь, потому что ты не


Недавно прочитала подборку рассказов о тамошней жизни блогеров, живущих в Штатах. Там есть, с моей точки зрения, интересное наблюдение, которое присутствует у всех рассказчиков.
Есть там у них некоторые принятые "нормы".
Ещё давно ( не в этой подборке) узнала от одной женщины, что их супругом замучили вопросом "что не так с их девочкой". А девочка просто не имела бойфренда в возрасте 16 лет, она была симпатичная, но совершенно равнодушная (на том этапе) к этой стороне жизни. Так маму вызывали в школу, интересовались ее "неправильным поведением".
Ну, а из нынешних публикаций узнала такие подробности: будешь выделяться, становишься "странным", а стал "странным" тебя будут сторониться.
Один из блогеров пишет, что его удивило отсутствие книг в домах обычных американцев. Да, и у нас не у всех большие библиотеки, а тут вообще даже понятия "книжной полки" нет. Однажды он брал интервью в проыессора-лингвиста ( русского происхождения) в его доме. Книг было много. Блогер поделился с профессором своим наблюдениям по поводу книг. Профессор подтвердил этот вывод, подчеркнув, что ему "можно", потому что этого требует его профессия, а вот, если кто-то просто так начнет читать и собирать книги - это будет странность, и этот человек становится "странным". А со "странными" перестают общаться - кто знает, что у него на уме.
И ещё один пример мне запомнился. Парень родился в Штатах в семье уехавших из СССР людей. И вот в колледже был урок истории, Вторая мировая война. Преподаватель долго и красочно рассказывал о роли разных стран в войне, но ни слова не сказал об СССР. В конце, когда было предложено задавать вопросы, парень попросил рассказать о России, какой вклад внесла она в Вторую мировую войну ( его потрясло, что ни слова не было сказано). Преподаватель оборвал его, сказал, что интересоваться этим вопросом "странно". Все точка. Не знаю, как дальше развивались его отношения с одноклассниками, но сомнения в его адекватности препод попытался заронить.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 авг 2022, 10:19       Сообщение Re: Что скажут люди
Ольгааа писал(а):
И так это правильно, кажется.

Конечно правильно.
Цитата:
Ну, а с другой стороны...Недавно слушала проф. Осипова АИ, и там он как раз говорил что-то примерно такое и вовсе не в положительном окрасе:

Ну а в другой лекции он откровенно ёрничал над подобным мнением и вспоминал Фамусова с его княгиней Марьей Алексевной. Так что всё зависит от ситуации.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 авг 2022, 20:20       Сообщение Re: Что скажут люди
Ну и наглядная иллюстрация, в которой вся суть общественного мнения:

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 авг 2022, 20:42       Сообщение Re: Что скажут люди
Галина писал(а):
Что скажут люди? Раньше в селах особенно придерживались этой морали

Вот да, мне тоже это подумалось.
Но бояться людей, оказывается, не предосудительно, и даже в Евагелии от этом сказано прямее некуда. И, кстати, не могу не добавить чудесное толкование архиепископа Фиофилакта Болгарского.
Лк.18:1. Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
Лк.18:2. говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
Лк.18:3. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
Лк.18:4. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
Лк.18:5. но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
...........
"....Смотри, не стыдиться людей – признак большой злобы. Ибо многие Бога не боятся, а разве только людей стыдятся, и потому менее грешат. Но кто перестал и людей стыдиться, в том уже верх злобы. Поэтому и Господь после поставил: «и людей не стыдился», говоря как бы так: судья и Бога не боялся, и что говорю, Бога не боялся? – он обнаруживал еще большую злобу, потому что и людей не стыдился."

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 авг 2022, 20:56       Сообщение Re: Что скажут люди
прот. Сергий писал(а):
Ну и наглядная иллюстрация, в которой вся суть общественного мнения:

Да, знаю такое. Моя собственная философия на это такова- как бы ты ни поступал - всегда будет неправильно. :)
Мила писал(а):
Думаю, что самое главное, что "подумает" обо мне Бог.

Он ничего не "подумает", мне кажется.

"...1 Господи! Ты испытал меня и знаешь.
2 Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали.
3 Иду ли я, отдыхаю ли — Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе.
4 Ещё нет слова на языке моём, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.
5 Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.
6 Дивно для меня ведение Твоё, — высоко, не могу постигнуть его!
7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8 Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.
9 Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, —
10 и там рука Твоя поведёт меня, и удержит меня десница Твоя.
11 Скажу ли: «может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью»;
12 но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.
13 Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.
14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознаёт это..."

Псалтирь 138 псалом


Помню, было что-то такое, про круг и центр, кажется, о.Дмитрий Смирнов рассуждал, а может, я ошибаюсь. Ну, так вот, про круг- типа, мы можем стремиться к центру или от центра. Это как к солнцу или от солнца. К любви или от неё. Незатейливо, но, мне кажется, правильно.
Это я к тому, что мы для Бога все любимы (дождит он на праведных и не праведных же), а вот своими поступками, делами и мыслями мы просто приближаемся либо отдаляемся от Него. Не?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 авг 2022, 21:24       Сообщение Re: Что скажут люди
Ольгааа писал(а):
Он ничего не "подумает", мне кажется.

Я неудачно, очевидно, пыталась обыграть слово "подумают". Без всякого сомнения Господь все знает и видит, даже наши помыслы. Я хотела сказать, что наше поведение, наши мысли и чувства должны проходить проверку не людьми, а Евангелием - Божьим научением как нам жить. Мы не на людей должны оглядываться, а соизмерять все происходящее с нами только одиним - угодно ли это Богу или я согрешаю, выгораживаю себя.

Отец Дмитрий повторял слова кого-то из Отцов Церкви ( сейчас не вспомню кому принадлежит этот образ): в центре Господь, а мы - все люди на разной удаленности к Нему, и чем мы ближе к Центру- к Богу, тем мы становимся ближе друг к другу и наоборот.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 авг 2022, 22:02       Сообщение Re: Что скажут люди
Мила писал(а):
тем мы становимся ближе друг к другу и наоборот.

Я значит, ошиблась. Но тем хуже- интровертам не везёт.)))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 авг 2022, 22:32       Сообщение Re: Что скажут люди
Мила писал(а):
Отец Дмитрий повторял слова кого-то из Отцов Церкви ( сейчас не вспомню кому принадлежит этот образ): в центре Господь, а мы - все люди на разной удаленности к Нему, и чем мы ближе к Центру- к Богу, тем мы становимся ближе друг к другу и наоборот.

Авва Дорофей. Т.н. "геометрическая притча".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 авг 2022, 22:42       Сообщение Re: Что скажут люди
Ольгааа писал(а):
Но тем хуже- интровертам не везёт.)))

Интровертам нормально. Не везёт мизантропам. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 авг 2022, 11:14       Сообщение Re: Что скажут люди
Ольгааа писал(а):
Я значит, ошиблась. Но тем хуже- интровертам не везёт.)))

Я так понимаю, что по мере приближения к Богу исчезают интроверты и экстраверты, а все покрывает благодать Божия. Покрывает все наши немощи, психологические и физические различия, достоинства и недостатки - нет ничего , кроме Любви Божьей.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
11 авг 2022, 11:58       Сообщение Re: Что скажут люди
Сейчас, в современном мире половина людей мизантропы :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
11 авг 2022, 20:07       Сообщение Re: Что скажут люди
Мила писал(а):
по мере приближения к Богу исчезают интроверты и экстраверты, а все покрывает благодать Божия.

Ну, так я об этом и написала...про круг.))) Просто не дословно, а как поняла. Прости.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB