img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 00:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споров 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:39
Сообщений: 105
Вероисповедание: Православная
27 авг 2023, 17:06       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Игла писал(а):
Мне, в общем-то, всё равно. К канонизации Суворова я отношусь, как к признанию его заслуг. Служил России честно. Заслужил. Чего не скажешь о царе Николае, после канонизации которого в его сторону и посмотреть косо нельзя - оскорбление чувств. Но вот только если канонизация Суворова - заказ МО, то канонизация Николая - условие лавровцев, предъявленное РПЦ для воссоединение с РПЦЗ. В обоих случаях остается неприятное чувство сделки, в которой нужно поступиться принципами и совестью.


А мне совершенно не всё равно! Я не хочу, чтобы все шутки Суворова, всё его порой нестандартное поведение замалчивалось и лишь хвалили его заслуги.. сейчас он настоящий! Он живой! А из него сделают неживого идола.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:39
Сообщений: 105
Вероисповедание: Православная
27 авг 2023, 17:08       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Игла писал(а):
Чудачества Суворова, как святого, тоже будут постепенно забываться


Вот! Именно! Этого и нельзя допустить. Оставьте нам настоящего Суворова, которого мы любим, которым восхищаемся, который дорог нам таким, какой он есть!


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:39
Сообщений: 105
Вероисповедание: Православная
27 авг 2023, 17:15       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
крымский писал(а):
Это не то, Невский и Донской это больше государственные деятели и прославлены не за Ледовое побоище и Куликовскую битву, а за гораздо большее, Муромец это древность, а надо более близкое и понятное современной армии и больше за земные заслуги. У моряков есть святой Фёдор Ушаков, а у сухопутных войск нет. Надо исправить и самый подходящий конечно Суворов.


Нет! Благоверный князь Дмитрий Донской это в первую очередь достойный воин и грамотный стратег! Если бы не его фишка с засадным полком, не было бы победы!
Орда была сильнее нас именно благодаря коннице. У неё коней было много. У нас минимум. Поэтому до последнего и бились без конницы. И когда Мамай уже пил вино, празднуя победу, вдруг появился засадный полк, со свежими силами, и разгромил ордынское войско.
Разве мало такого святого, как Дмитрий Донской?
Сам Сергий Радонежский благословлял его и русское войско на битву, говоря, что каждый погибший будет удостоен венца мученичества. Вот в том числе мотивация для воинов за Россию.
Я, кстати, уверена, что каждый погибший на СВО в Раю. Кем бы он ни был при жизни, христианин, мусульманин, атеист, Бог их забирает в Рай.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 авг 2023, 17:58       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Длинноволосая Ольга писал(а):
.
Я, кстати, уверена, что каждый погибший на СВО в Раю. Кем бы он ни был при жизни, христианин, мусульманин, атеист, Бог их забирает в Рай.

На украине тоже есть такие православные которые так считают о ВСУ .

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
28 авг 2023, 08:56       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Длинноволосая Ольга писал(а):

Читайте его биографию. Он всегда считал себя лучшим. Но он и был лучшим!
Кстати, только благодаря своей гордости он и перешёл через Альпы. Некуда было идти! Только сдаваться. Но великий Суворов, не проигравший ни одного сражения, и сдаться? Всегда побеждать, и в последний раз опозориться? Не мог он этого допустить. Гордость и спасла и его, и русское войско. Рискованно было скатиться с гор. Но он пошёл на это.

Раз уж Вы говорите о непомерной гордости-так Вы и приведите доводы, а не заставляйте доказывать обратное. Так легко можно навешать ярлыки на любого человека, например сказать что он был непомерно сребролюбив, непомерно лицемерен - а в качестве довода отослать к его биографии. Думаете это правильно??


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
28 авг 2023, 12:00       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Игла писал(а):
Каким на самом деле был Суворов мы знаем лишь по публикациям его современников. Не самая полная информация. И не самая обьективная. Повторюсь, мне все равно - будет ли канонизирован Суворов или нет. Его характеристика - в его победах на службе России. Неудобства в канонизпции для меня - в риске получить наказание по статье об оскорблении религиозных чувств, что противоречит праву на свободу слова и свободу совести.

От чего же?? Внутренний мир раскрывается в личной переписке и дневниках автора. Не перечитывал все, но то что читал вызывает уважение в отношении Суворова. Но насколько слышал имелись неоднозначности в отношении Суворова, что помешало поднять вопрос о его канонизации, когда таких препятствий в отношении св. Федора Ушакова не было. какие это неоднозначности -хотелось бы самому узнать.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 авг 2023, 13:09       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Игла писал(а):
Зато легко понять мотивы.

Уж точно вам не понять, что такое у вас святой? Церковный герой, или или звание типа заслуженный артист только в религиозном плане? В христианстве не так.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 авг 2023, 13:21       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
masigor2 писал(а):
От чего же?? Внутренний мир раскрывается в личной переписке и дневниках автора. Не перечитывал все, но то что читал вызывает уважение в отношении Суворова. Но насколько слышал имелись неоднозначности в отношении Суворова, что помешало поднять вопрос о его канонизации, когда таких препятствий в отношении св. Федора Ушакова не было. какие это неоднозначности -хотелось бы самому узнать.

Вот тут я кстати не понимаю при чем тут Федор Ушаков? Он за свое прославлен или по вашему если один генерал святой то и других надо на основании что они генералы святыми признавать? Суворова, Кутузова, Истомина, Нахимова?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
28 авг 2023, 13:51       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Игла писал(а):
Личная переписка на то и личная, чтобы не быть достоянием общественности. А получается так, что именно она, и чьи-то оценки поведения Суворова рассматриваются в качестве основных рекомендаций на канонизацию. И Ушаков и Суворов - крепостники, которые называли людей душами и решали их судьбу по своему. Суворов подавлял пугачевский бунт и не жалел восставших, не смотря на то, что уничтожал своих же по крови и вере. Но подобное не мешало канонизировать русских князей, на которых выше указал уважаемый коллега "крымский". Суворов ничего не сделал для Церкви, но его патриотизм и любовь к России должны быть отмечены.

Ну уж так устроен мир видать что личное иногда становится достоянием общественности. Иоанн Крестьянкин -советовал читать дневник сп.прв. Иоанна Кронштадского, чтобы увидеть как становятся святыми.
Странно как-то, а у Вас есть альтернативные источники для получения информации о человеке, желательно максимально объективной.
Насчет подавления: А что, надо было не подавлять??? Или он подавлял слишком жестоко?? Наверное он подавлял соразмерно обстоятельствам., в целях сохранения государства, и уничтожения бунтовской заразы. Насчет сентиментальности в военных действиях у него есть отдельные высказывания( нет времени искать ).


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
28 авг 2023, 14:22       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Защита родины и семьи -понятие о-очень растяжимое, как и мотивация солдат на войне. Кто-то пытает пленных, умерщвляя наиболее мучительной смертью, а кто-то перевяжет раны и даст прикурить.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
28 авг 2023, 15:36       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Игла писал(а):
Ну вот Вам и аргумент против святости воинства.

Забавно. Но вижу по другому, хотя смотрим на одно.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 авг 2023, 18:03       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
noname373 писал(а):
Объявление религиозного мистического опыта шизофренией - любимое занятие безбожников.

Не только безбожников. Я говорил Вам о том же уже давно. Если мистический опыт не вызывает духовное перерождение человека, значит это просто шизофрения и галлюцинации.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 авг 2023, 19:05       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
noname373 писал(а):
У меня вызвал.

Да-да, это бросается в глаза, особенно, когда читаешь Ваши матерные стишки. Ну чисто Серафим Саровский...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
28 авг 2023, 22:23       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
Игла писал(а):
Давайте обсудим.

Можно конечно попробовать, но времени надо много . С какой стороны начинать обсуждение?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 авг 2023, 07:07       Сообщение Re: Канонизация Суворова станет предметом ожесточенных споро
 !  Райя, не смешно, извините. Прошу имя Господа не сводить до шуток уровня нонейма, у нас на форуме такие шутки, и анекдоты с упоминанием Бога не приветствуются

Давайте будем помнить Заповеди Божьи: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, всуе»

Простите, не стремлюсь обидеть, просто относитесь как к замечанию модератора. Ладно?

Что касается второго Пришествия Господа Иисуса Христа, то оно обязательно будет, и судя по всему, оно не за горами

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 106


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB